Giraffe
И еще, можно ли снимать швы на 9 день после операции?:хммм:
Смотря, где Вы стерилизовали кису.
Врачи из Ельцовки (ПЛС) рекомендуют снимать швы через 14 дней.
Лично я, там уже давно кошек не стерилила.
После обычной клиники, снимаю швы на 8-9 день (не дольше!). Если с шовчиком все впорядке, перехаживать в нем смысла нет!
Если нужно, везите на дачу.
Ну, пусть максимум еще денек (после снятия швов) в попоне походит.
ИришкаМ
Дело в том, что операцию делали в четверг, вечером. 9-й день получается суббота. Вот мы и хотели с утра снять швы и на выходные на дачу... Не получится? Доктор наш сказал на 10-й день снимать, но +- 1 день наверное роли не сыграет?
Giraffe
Я бы взяла на дачу в субботу, но только при условии что все выхи она будет в попонке. Все таки там земля ближе, в ранки может попасть инфекция.
ИришкаМ
Ир, через 10-14 дней. В зависимости от того, как заживает. Моей Фане через 10 дней сняли - но ей еще неделю пришлось в ведре ходить, т.к. ухитрилась сквозь попонку разлизать шов в одном месте.
Маш, я знаю, что говорю. Сейчас, мы говорим о норме.
После Ельцовки, да, 10-14 дней.
А так, швы снимают через 7-10 дней и больше их держать необходимости нет. Это не моя фантазия, а рекомендация врачей и многочисленный опыт (я кошек очень часто вожу на стерильку и не только тех, которые у меня на передержке).
ИришкаМ
Верно Ира говорит. Если шов чистый и красивый, каждая ниточка отдельно, на восьмой день можно снять... Я черной так сняла, сутки она в попонке пробегала и все даже от дырочек следов не осталось... А вот Нюся моя три недели ровно со швами отходила... Там все сочилось... Две недели мы по схеме врачей промывали-мазали, к концу второй я купила "спасатель", на второй день накладывания мази шов начал чиститься, к концу недели мы его и сняли... Нюську в Альфа вете стерилили, черную в Сириусе... И эта, насколько я знаю у собак дольше после стерилки востановление идет...
ИришкаМ
Я и не спорю. Просто уточнила, что в НЕ рекомендуют на 10ый-14ый день. А не строго через 2 недели. :миг:
lev_koshka
Ну не знаю на сколько дольше :dnknow:, у нас Дольче раньше шов сняли чем Аське (во вспомнила, Асяточку :wub1.gif:), так что по мере заживления... ИМ ХО
дымка
Тань, у меня опыта нет... Кобелей держали... Только теория, основанная на опыте знакомых...
дымка
Тань, вспомни на какой день Багире сняла швы.На 10 -Й, я уже не помню, но точно не 2 недели. В клинике на Горской стерилили. Своих на 10 день снимать швы относила. В Евровете делали.
Ну и вроде тема то не про собак, :ха-ха!: а пишут. Так вот кобелю снимали швы на 14 день, но не из-за того , что не зажил шов, а из-за того , что без мужа не справились бы , а он не мог вырваться . Делали в НИИТО , все красиво, чистенько.
микс
Лена, а у кобелей разве тоже швы бывают? У них не как у котов?
Рыжинка
Конечно, Маш , еще какие. :)Там же ммм место крупное короче. И снимали минут 5 так как наш то Варяг не горел желанием . 4 человека прижали к полу, на стол не могли затащить.
Кастрация кобелей, отличается от кастрации котов.
Конечно есть "умельцы", которые псов, как котов режут, но это считается варварством (заживает все потом дольше, осложнения быть могут).
Как говорил наш оперирующий врач, кастрация кобелей, нечто среднее между стерилизацией и кастрацией кошек (по времени, серьезности операции).
lev_koshka
В обычных ветклиниках часто сразу говорят после операции - приходите снимать швы на 10-й день. Это для кошек, стерилизация.
Рыжинка
ннп
Здравствуйте всем!
Хотелось бы снова поднять тему стерелизаци, так как пришло время и нам вплотную заняться этим вопросом.
Никак не могу определиться - какую выбрать клинику. Хотелось бы найти врача, у которго не было неудачных случаев в практике, а так же чтобы он смог справиться с моей агрессивной тигрой (раньше я писала как мы реагируем на чужих людей вообще и на ветеринаров - в частности). В нашей клинике, где мы ставили привики и калечили всех ветеринаров, нам дали понять что видеть там нас больше не хотят (с какой-то стороны я их понимаю).
Подскажите пожалуйтса, куда нам обратиться с нашим непростым характером?
Lyana
Врачей, у которых не было ни одного неудачного случая - НЕ БЫВАЕТ. Доля риска есть ВСЕГДА.
Рыжинка
:улыб:это понятно... тем более что неудачи могут быть связаны со здоровьем кошки. Я говорю о том, что не хотелось бы наткнуться на совсем уж не внушающих доверия врачей
Lyana
Не знаю в какую клинику вы ходили.
У меня да и у многих то же не мурлыкают у врачей.
Но там куда я хожу ни разу не дали понять, что недовольны.
Да и 100 % гарантию адекватный врач не даст ни на одну операцию.
На Горской по понедельникам льготная стерилизация . Делали ни чуть не хуже чем по другим дням и в Евровете.
Lyana
Ну вот.. мы приехали из клиники домой...
Сделали стерильку в центральной ветеринарной клинике (возле НИИТО которая).
Киса моя пока в переноске сидит.. Иногда дремлет, иногда шипит и рычит, иногда скулит жалобно.
Подскажите, мне ее выпускать? или пусть пока сидит? Я боюсь - она там вертиться, вдруг шов зацепит.. А выпустить если - боюсь что в порыве агрессии или на меня кинется, или сама куда-нибудь ломится начнет.. и навредит себе. Подскажите что делать?! :help.gif:
Lyana
Пока спит - пусть сидит в переноске.
Рыжинка
Она не то чтобы спит.. дремлет как бы. А иногда просыпается - и начинает крутиться! Ладно, не буду пока трогать..
Еще такой вопросик.. у нее там бинты на животе, они съехали... и видно шов! Это очень плохо - что они съехали?..Туда не попаедт инфекция какая-нибудь? Сразу попонку не одели... а сейчас я пока боюсь ее тргать, вдруг покусает.
И еще скажите пожалуйста, когда примерно она в более или менее адекватное состояние придет - чтобы хотябы не рычала.. чтобы можно было попонку одеть.
Lyana
Кхм... ну уж если Вы свою собственную кошку боитесь... Даже не знаю, что сказать. Конечно, попонку надеть нужно. И легче сделать это сейчас, пока она еще сонная. Как я понимаю, с бодрствующей Вы не знаете, как справиться.
Рыжинка
Да нет.. не так...
Бодрствующая она не шипит и не рычит на меня, если конечно нет посторонних разрдражающих факторов (ветеренаров, например). В нормальном состоянии с ней не надо "справляться", вполне спокойный адекватный ребенок.
Сейчас, я так понимаю, она еще под воздействием наркоза , поэтому не понимает что происходит.. и на всякий случай шипит на всех..