musi
офф. и не говорите, мы тоже с мужем, когда задумываемся о недалеком будущем, рассуждаем кого больше хотим: сына или дочь, шутим, что доча у нас уже есть, надо рожать пацана :хехе:
Моника
так же офтоп :эт точно, мой племянник когда поменьше был, искрени верил, что у меня 2 сына: первый мальчик, второй рыжий кот, а когда у нас белый кот появился, то племянник искренне удивился - "ты и белого сродила?":улыб:
elvalia
я, конечно, с уважением отношусь к Е.М., но у моего знакомого возникли серьезные проблемы после стерилизации кошки, т.к. у них 4 кота, опыта по уходу за стерилизованной кошкой не было никакого. он им ничего не сказал - что можно, что нельзя, к чему присматриваться. в результате возникили проблемы, хорошо, что вовремя заметили. с кошкой, слава Богу, все хорошо, превратилась в роскошную красаивцу с тех пор :улыб:

это к тому, что недочеты бывают у любого врача, даже самого грамотного и хорошего.
Bagira_09
Не знаю, не знаю. Считаю своим долгом расспросить врача про уход и т.д. Хотя уже столько кастрированных/стерилизованных ....
микс
Лен, он спрашивал. потому что до этого носили на кастрацию котов, как говорится, человек уже с опытом некоторым. сказали прийти такого-то числа и все.
Рыжинка
В дополнение по поводу Контра - секса! Не так давно в журнале ветеринар прочитала статью, где был описан случай возникновения пиометры у кошки после применения Контра-секса. сначала были таблеточки, а потом кошка вырвалась и погуляла с мальчиком. В результате в матке гной и экстренная стерилизация. Но самое удивительное, что после прочтения статьи буквально через две недели принесли мне на прём кысу (я ветеринар) с такой ситуацией! Самое противное, что хозяйку на операцию я не смогла уговорить и бедная кыса ещё месяц ходила с пиометрой. И только когда гной потёк, тогда хозяйка решилась... Ну полная безответственность! Зато когда пришла эта лялька швы снимать, я чуть не плакала! Молодец кыса! Она боролась и выжила!
Василина
Плохо уговаривали значит. Я родителям своих пациентов с серьезными гнойниками сразу говорю "если не прооперируем - точно умрет" - еще ни один не отказался лечиться
Barbara Saber
Оль, на самом деле, уговорить за 1 раз чужого человека очень сложно. дети для большинства нормальных родителей - это святое. к животным отношение, наоборот, у меньшинства вот такое же серьезное и внимательное.
Bagira_09
слава богу я таких нерадивых почти не знаю...
касаемо детей - тут тоже все бывает...я один раз доуговаривалась - не будь я уверена в диагнозе, огребла бы по полной..
Barbara Saber
Люди разные. Одни с полуслова понимают, другим разжуёшь и в рот положишь - всё сомневаются. Тем не менее уговорила же (можно так сказать - рявкнула), кысу прооперировала. так что всё обошлось.
Василина
и слава богу!))

мм...ветеринар на форуме это хорошо!;))
Barbara Saber
Подскажите пожалуйста, во сколько месяцев кота можно кастрировать? или дождаться первых "хочунчиков"? В какой клинике это лучше сделать?
Ylitka
Думаю, что уважаемый доктор меня поддержит - кота можно кастрировать с 7-8 мес., и хотюнчиков лучше не дожидаться, это полезнее в первую очередь для кота.
Рыжинка
А как понять "хочунчики" у него или нет? Он таскает варежку....и пристраивается к ней. Вот говорят: "Кот метит" это "хочунчики"? и что значит метит? писает на углы или в латок, только вонюче? У знакомой кот кастрирован, но все равно пристраивается к одеялу. Мне кажется для него это стресс! Что будет после кастрации???
Рыжинка
Огромное спасибо! Решилась, кастрировать! Подскажите теперь пожалуйчта, где это лучше сделать?
Ylitka
Сделать это можно в любой клинике - вот тут есть отзывы по клиникам. Есть также варианты льготной кастрации - читайте в первом посте.
Рыжинка
почитала. Позвонила в Ветелинарный пункт вакцинации Желез.района, сказали 450р. а в другом месте 2000 :eek:А Почему такой разброс цен? и значит ли дороже-лучше?
Ylitka
Вет/ пункт вакцинации Желез.района - это государственная клиника. В таких всегда дешевле. В частных - дороже. Еще цена может зависеть от наркоза, который применяется.
Рыжинка
т.е. чем дороже тем лучше наркоз и кот будет легче отходить?
Ylitka
В принципе, чем наркоз качественнее - тем быстрее кот от него отойдет. Очень все хвалят золетил, насколько мне известно, но я тут не эксперт. Прозвоните несколько клиник, поспрашивайте, они обязаны на все вопросы отвечать. Это будет более достоверная информация, чем на форуме.

Очень хвалят клинику на Горском, насколько я знаю.
kami
Всем, добрый вечер. Ставили нашей кошечке один раз укол, название не помню, но это гормональный препарат, чтобы она у нас не просила котика. Через 4 месяца, киса стала плохо кушать, сидела в углу и постоянно мяукала.Отвезли в клинику, сделали УЗИ, сказали воспаление и надо все удалять. Провели операцию, от наркоза нормально отошла, швы косметические, снимать не надо. Прошел месяц после операции, кошечка все время спит, плохо ест и не дает себя даже гладить, стала шипеть,чего раньше вообще не было.Почти не бегает по квартире и всегда вялая. Может это как-то наркоз на нее подействовал? И еще иногда трясет головой, как будто ее током бьют.Не знаем что и думать.