Lusena
так вам думать то и не надо! просто срочно к врачу!
Lusena
Месяц - это достаточно большой срок, чтобы кошечка пришла в себя после наркоза. Лучше как можно быстрее везите к врачу.
kami
Всем здравствуйте! Просто не в состоянии осилить весь топик. Пожалуйста, посоветуйте:
1. к кому записаться в клинику на Васхниле, которую хвалят (эта та которая при институте экспериментальной ветеринарии?). Живу в Академе.
2. коша не привита (на улицу не ходит), прививки необходимы?
3. чем и за сколько до операции проглистогонить? Обязательно?
4. чем кормить после операции (ест сушку Роял Канин).
Заранее всем спасибо.
yamsy
1. Очень хвалят Боляхину Светлану Владимировну. Сама с ней не знакома, ничего не могу сказать.
2. В идеале - привить от бешенства и лишая. Через 2 недели после последней прививки можно идти на операцию. Если времени на это не хватает - идите без прививок, на свой страх и риск.
3. Глистогонить лучше до первой прививки, за 2 недели. Либо, если без прививки - за 2 недели до операции. Чем - есть разные препараты, вроде бы Дронтал хвалят.
4. После операции пару дней - бифидокефир, творожок, паштеты. Потом можно сушку. первый день после операции ,скорее всего есть не будет. Следите, чтоб вода всегда была.
Рыжинка
Не думаю, что прививки это прям критично.:улыб:
Клиника на ВАСХНИЛе действительно хорошая. Стерилизовала там кошек и у Светланы Александровны и у Галины Фаатовны - все прекрасно.

Вы позвоните лучше напрямую в клинику и прослушайте рекомендации непосредственного вашего будущего оперирующего врача: 348 66 78.
ИришкаМ
Рыжинка, ИришкаМ, спасибо. Конечно, я позвоню врачу, но хотелось бы быть подготовленной. Иришка, а там разрезики сбоку делают или по центру? Попонку одевают? Если нет, то где их продают?
kami
И еще такой момент. Моей коше 4 года, весит она 2,7 кг. Прочитала на форуме, что при весе до 3-х кг вырастает риск осложнений при наркозе. Может все же в город отвезти к очень положительно охарактеризованному Козлову + анестезиологу?
yamsy
Если есть возможность - везите к Козлову, это Ваш выбор и Вам решать.
yamsy
Светлана Александровна, знаю, делает через боковой разрез.
Попоны продают в зоомагазинах, вет.аптеках.
Вы лучше заранее озаботьтесь поиском подходящей попоны. У Вас кошечка маленькая, Вам и попонку для мелких кошек надо (есть фирмы у которых только один размер, у других фирм попоны по номерам: на мелких, средних, крупных кошек).
Попону после операции оденут ту, которую Вы принесете.
ИришкаМ
Выбор врача действительно за Вами.
Но на ВАСХНИЛе далеко не новички работают. Врачи опытные, с хорошим стажем операций.
Просто обговорите все по телефону, в любом случае на стерилизацию берут по записи.
ИришкаМ
Вообще- то у Боляхиной были все размеры попонок- год назад, по крайней мере. У меня Поська тоже не крупная, С.А. сама попонку подобрала. Операцию делали по боку, зажило все просто на "ура". Прививок не делали- нам из-за экземы та же Боляхина не советовала. Но нас она до этого полгода лечила. И после операции дается полный перечень рекомендаций- когда и чем кормить-поить, как ухаживать... Мне даже шов не пришлось самой обрабатывать, не нужно было, С.А. просто запретила.
Очень хвалят Сириус!
Ой ли?
И кто, кроме вас хвалит? Не нагнетаем :not_i:
а у меня еще вопрос. Кота кастрируют по достижению 7 мес. и я ток понимаю в течении всей жизни? А кошку стерилизуют со скольки и до скольки? У друзей кошке года 2,не стерилизованная, так она так мучается бедняга!!!
Ylitka
Кота/кошку кастрировать/стерилизовать можно, начиная с 7-8/6 мес. Чем раньше - тем лучше. Дальше - по состоянию здоровья. В 10-15 лет животное может уже просто не перенести наркоз по состоянию здоровья и возрасту, хотя бывали и исключения. В идеале - стерилизовать кошку надо до 1 тьечки. Конечно же, мучается, так как хотелки есть, а возможности их реализовать нет. Все это может очень плохо закончится. Посоветуйте друзьям как можно быстрее стерилизовать кошку, если они заботятся о ее здоровьи и хотят продлить ей жизнь.
kami
Позвонила на ВАСХНИЛ. 1500 - 1800 руб. Сказали, что прививки не обязательны и что в 4 года и глисты уже не помеха для операции (глистогонили до года 1 раз) :безум:. Что желательно только пропить Неоферон (иммуностимулятор). Еще меня спросили давали ли ей контрацептивы - сказала, что нет (что правда), но пару дней назад купили и поим кот-баюн (что просто вылетело у меня из головы). Но это же не контрацептив, а скорее успокоительное?
yamsy
Кот-Баюн - это успокоительное, на травках, и уж точно не помеха любой операции. Не забудьте, что за 12 часов до операции кошь не должна ничего есть, за 6-7 часов - пить. Иначе плохо ляжет в наркоз.
Рыжинка
Насчет не кормить и не поить, пеленка, одеяло - я четко уяснила. Рыжинка, а что Вы как опытный кошковод думаете насчет Неоферона и необязательность глистогона перед операцией? Я пока не записалась, так как сейчас пребываем в хочуках.
yamsy
Глистогонить можно, не раньше чем за две недели до операции и через две после.
yamsy
Мерси за комплимент, только он незаслуженный. Мой опыт котовладельца насчитывает всего год с небольшим. Ничего не могу сказать про Неоферон. Своих - и кота, и собаку - перед операцией глистогонила. Вообще глистогонить в профилактических целях необходимо раз в 3 месяца.
lev_koshka
lev_koshka, это я знаю. Мне в клинике сказали, что можно и Не глистогонить, но на форуме многие пишут, что надо. Так надо или не надо? Просто хочется поскорее кошь стерилизовать, пока следующая хочуха не началась. А так ждать придется.
Рыжинка
Рыжинка, даже если кошка живет одна и не гуляет на улице? Если да, то можно все же после операции это сделать? Не хочу ждать 2 недели.
yamsy
Если живет одна и не гудяет - можно после операции.
yamsy
Неоферон хорошая вещь. Обычно рекомендуют 2 раза в год весна- осень для поднятия иммунки.
У вас же кошь не обследована ? Т. е состояние ее здоровья неизвестно ? Вот и пропейте. Там табл. на 10 кг -разделите и по рекомендации.
Нашей собе по 5 дней рекомендовано.
микс
Да, состояние неизвестно. Лечились до года от аллергии на Вискас :зло:. Первая животинка, я глупая была. Если 1 таблетка на 10 кг. веса, то мне одной таблетки почти на 4 раза хватит - экономично :ха-ха!:.
Всем спасибо! Я решилась. Сегодня дам Неоферон и как только прекращается хочуха - кошь в охапку и на ВАСХНИЛ, Потом отпишусь обязательно.
kami
Кто-нибудь стерилил кошек в Альфа-вет на Оловозаводской? Поделитесь впечатлениями.:улыб: