Olunya
Ну, бывает, что врачи шуткуют по-дурацки, видимо, на основаниях осознания своего мнимого превосходства, вместо того, чтобы нормально все объяснить :death:

Конечно, кота лучше осмотреть-обследовать перед дачей наркоза.
IN
Если я правильно понимаю, то можно кастрировать кота в домашних условиях. Если стерилизация кошки полостная операция и я считаю, что ее сообразнее делать в клинике , то эту процедуру можно и дома. Да ведь IN? Вы ведь специалист.
Elisey
Дабы не вводить народ в заблуждение, я - НЕ ветеринар, а имею медицинское образование плюс приличный опыт содержания кошек (в том числе, проблемных).

Если интересует мое мнение, то скажу, что ни одну "поднаркозную" процедуру не стала бы производить в домашних условиях - даже такую достаточно простую, как кастрация кота, не говоря уж о полостных операциях. Мало того, считаю не совсем правильным отдачу животного на руки владельцу сразу, непосредственно после операции, по моему мнению, хотя бы до начала выхода из наркоза животному требуется профессиональное медицинское наблюдение (в свое время была приятно удивлена сим фактом в клинике "Энималз").
Olunya
когда спрашивала в клинике про кастрацию, то мне сказали, что там все отрезают и будет гладко.
------------------
Это просто тупая ветовская шутка. :спок: Обычно так шутят дяденьки-веты. :спок: Видимо, в них включается какая-то подспудная фрейдистская заморочка. Один московский вет при мне кастрировал кота с таким скорбным лицом, будто самому себе тестикулы удалял. Причем, без наркоза. :tease: Столько муки было на его мужественном лице с 2-хсуточной щетиной..
ЗЫ:А с котом все было хорошо в итоге. Так что, вет зря мучился музской солидарностью
:спок:
Olunya
>Его позиция - это у них природа такая, мы не имеем право вмешиваться, надо было думать когда ты их брала, пусть плодятся, будем котят ростить, они ж такими миленькими будут (и это с учетом того, что мы живем в 1-комн. квартире, а он даже никогда лоток за ними не почистит). Такие слова как безответственность и геометрическая прогрессия по рождению котят на него тож никак не действуют. Что ж делать-то?
-------------------------------
МЕНЯТЬ МУЖА. :tease: НА БОЛЕЕ АДЕКВАТНУЮ МОДИФИКАЦИЮ...
-----------
Бамбарбия Кергуду.
kami
Если не желаете, чтобы кошечка продолжала свой род, лучше стерилизовать. Если бы я знала это раньше, моя бы была до сих пор жива. Но, по словам ветеринаров, скорее всего как раз из-за того, что мы не давали её котам, на восьмом году жизни у неё случилась опухоль матки (обнаружилась опухоль непосредствено вывалившись из...). Сделали операцию (кошку не резали, как-то аккуратно отщепнули опухоль). Прошло два года и случился рецидив. Снова опухоль. Вторая операция была намного сложнее. Кошке разрезали брюшко практически от грудины до самого хвоста и удалили все её женские органы. Ветеринары сказали, велика вероятность, что рецидивов больше не будет. Но, увы, уже через год всё повторилось. Кошечке уже 11 лет. Третья опухоль. Болезненная операция и, кто знает, очень тяжёлые отходняки после. К сожалению, мы приняли решение, что больше не будем издеваться, пусть она проживёт столько сколько сможет. Через полгода мы усыпили свою любимицу. Жалею до сих пор, что не спасали её до последнего. Никогда не усыпляйте своих животных!!! Я не смогу описать насколько это ужасно, больно, совестно!!! Заботьтесь о них, думайте об их здоровье.
Сейчас у меня котик. Он кастрирован. Неделю после операции пообижался, но сейчас просто огурец! И ведёт себя как настоящий мужик-охотник
kami
Скажите, пожалуйста, всё вышесказанное к собакам также относится? У меня дворняжка-девочка, 1.5 года, хотим стерилизовать, но боимся..
fnv
Скажите, пожалуйста, всё вышесказанное к собакам также относится? У меня дворняжка-девочка, 1.5 года, хотим стерилизовать, но боимся..
Да, вполне. С собакой даже попроще. Не будет пытаться прыгать на шкафы.
когда спрашивала в клинике про кастрацию, то мне сказали, что там все отрезают и будет гладко.
------------------
Это просто тупая ветовская шутка. :спок: Обычно так шутят дяденьки-веты. :спок: Видимо, в них включается какая-то подспудная фрейдистская заморочка.
Интересно, но мне это сказала именно женщина!
Не удачно она пошутила :зло:
Olunya
:agree: Да уж. Тетеньки-веты тоже бывают дуры. Например, на Дачной была редкостная дуррра - некая Марина. Которая чуть не "утилизировала" моего полугодовалого котёну, заподозрив у него лишай. Чуть ли не из рук у меня пыталась его вырвать. Я проявил максимум настойчивости и минимум джентльменства (и Марина, и олицетворяемая ею "типа лечебница" на Дачной были посланы нах). О чем нисколько не жалею. Котеньке моему в этом августе осьмнадцать будет, а лечимся мы на Урицкого и в Энималс. Тут и страшной сказочке конецъ. :улыб:
Джули
Тоже собираюсь кастрировать кота. Постоянно концерты устраивает, просится на улицу, сцать стал где попало - ковер выкинуть придется...:улыб:В связи с этим вопрос по клиникам. Живем мы в Академгородке, а академовские клиники многие ругают. Но и в город ехать - машины нет, а везти ребенка домой после операции общественным транспортом как-то боязно.
Тем не менее - говорите, операция простая; стоит ли обращаться в клиники Академгородка или лучше всё-таки перестраховаться и поехать в город?
vifslatofsla
Тоже собираюсь кастрировать кота. Постоянно концерты устраивает, просится на улицу, сцать стал где попало - ковер выкинуть придется...:улыб:В связи с этим вопрос по клиникам. Живем мы в Академгородке, а академовские клиники многие ругают. Но и в город ехать - машины нет, а везти ребенка домой после операции общественным транспортом как-то боязно.
Тем не менее - говорите, операция простая; стоит ли обращаться в клиники Академгородка или лучше всё-таки перестраховаться и поехать в город?
Сделайте проще: стерилизуйте в Нижней Ельцовке, в пункте льготной стерилизации. У них узкая специализация. Операция длится минут 5. Легко и просто. Оперируют по субботам. Тел. 330-63-83. Позвоните и запишитесь.
vifslatofsla
стоит ли обращаться в клиники Академгородка или лучше всё-таки перестраховаться и поехать в город?
За такой операцией, как кастрация кота, можно наведаться и в "Друг" к Тарееву (он, кажется, по субботам принимает).
IN
Ирина, подскажите, пожалуйста, по следующей проблеме. У нас уже 20 с лишним лет живет кот (кастрирован в двухлетнем возрасте). Десять дней назад подобрала на улице 9-10-месячную кошечку. Лапочка, интеллигентная, к туалету приучена, ласковая... Но на днях стала вести себя просто невыносимо - откровенно пристает к коту, по ночам не спит, кричит, ищет его. Возможна ли в этом возрасте стерилизация? Если да, то где лучше ее провести и как ухаживать за кошечкой в послеоперационном периоде? Если нет, какие существуют альтернативные варианты? Вариант поиска нового хозаяина отпадает - мы все очень привязались к этой кошечке и хотим оставить ее у себя. Но поиск кота-партнера и дальнейшие морально-этические проблемы с котятами не входят в наши планы. Мне кажется, гуманнее стерилизовать животное...
Юлия
Я хоть и не Ирина, но могу ответить. Конечно возможна, но не в саму течку, а после нее. Уход простейший, все объяснит врач после операции, попонку первую они сделают сами из ткани, которую вы принесете, сменную я сама дома делала. Главное делать лучше перед выходными, первые пара дней требуется повышенное внимание. Кошечке нельзя будет прыгать, а она будет, даже под наркозом. Моя запрыгивала на кровать и падала (все в наркозе :улыб:), у них галлюцинации бывают. Надо организовать место, где она спокойно сможет отоспаться, с пеленкой (может описиться). На операцию тоже лучше взять пеленку( по дороге может описить) и салфетки(от наркоза иногда рвет, обильное слюноотделение).
Юлия
Это очень хороший возраст для стерилизации - только выберете хорошего врача.

В принципе у нас сейчас даже раннюю стерилизацию кто-то делает, но я ее не выясняла подробности. Результат вполне приличный (на академ.орге рассказывали про помет канадских сфинксов, натурализоаванных в возрасте 4 месяцев).
Юлия
Абсолютно согласна с Yvette, 9-10 месяцев - очень хороший возраст для стерилизации.

Если вес кисы меньше 3 кг и/или у кисы не очень стабильная психика, я бы повезла в Энималз...
Yvette
Подскажите, а собачку в каком возрасте лучше стерилизовать?
Рыжинка
Подскажите, а собачку в каком возрасте лучше стерилизовать?
Да, где-то так же.. Но вам стоит с врчом посоветоваться, по пводу размера собаки и возмодного недержания. Хотя, была у меня знакомая НО стерилизованая Боляхиной С.А. , у нее из-за старости были кой-каие сдвиги в психике, но недержаания, насколько я знаю, не было...
IN
Спасибо всем большое за советы. Киска небольшая, вес около 2,5 кг. Я даже не уверена в ее возрасте - течки у нее пока не наблюдалось (кошечка живет у нас около двух недель). Возможно, она младше, чем мне кажется... Но сексуально активное поведение, как говорится, налицо. А в каком возрасте у кошек обычно начинается течка? Фото киски прилагаю: может быть, по нему можно что-либо сказать о ее возрасте?
Юлия
ХИК сразу вспомнила
-Ой, какая "черепашка"!
-Что вы доктор :eek: - это кошка

Возраст по зубам, но приблизительно. Течка - очень индивидаульно, если есть крови "восточки", то и в четыре месяца текут, если у зверька больше аборигенных кровей, то и после года ...
Еще бывают "скрытые" течки, когда только по отношению к коту можно определить - есь течка или нет ...
Юлия
Красотулька какая меховая! :respect:

Видимые признаки "течки", в среднем (по моим наблюдениям за непородистыми кисами), начинаются в 6-8 месяцев. А по фото, увы, возраст определить очень сложно (иной раз трехмесячный котенок на фото получается, как взрослая кошка).
IN
Спасибо! :роза: Подскажите, пожалуйста, какие именно манипуляции проводятся во время процедуры стерилизации? Только перевязка труб, или же яичники удаляют? Произойдет ли в организме кошечки гормональная перестройка и перестанет ли она просить котярку? А то, боюсь, наш древний кот этих нападок долго не выдержит, да и кошка вся извелась...
Юлия
лучшая стерилизация (по моему мнению)
это удаление, и матки, и яичников...
если оставить яичники, течь кошка так и будет, если оставить матку
остается риск, возникновения, опухолей
достаточное количество гормонов, будут вырабатывать надпочечники
кота уж точно просить не будет :улыб:
нужно только пересмотреть ее рацион питания, и заставлять побольше бегать
Джули
Девушки-кошатницы, можно и я к вам с вопросиком? :смущ:По аналогичной теме. Моей черепахе (вот уж черепаха, так черепаха :D) полгода. Ровно. Тоже озадачена вопросом стерилизации, т.к. ее планирую с самых первых дней ее жизни. Все прививки мы сделали. Ношу кошу в Евровет. А вот со стерилизацией - не знаю. Не метаться? Или, может, кто что посоветует, по существу? Конечно, из соображений "где лучше". Вопроса два, стало быть:
1. Когда (ждать до первой течки или можно не ждать? что лучше?)
2. Где.
Спасибо. :flowers: