Vedmochka
Vedmochka, вы с кошечкой молодцы. :flowers:
А кто из врачей делал операцию? Мы с котями похоже в Евровете на Станиславском оперироваться будем.
Gelli
Эх, а как зовут этих женщин я даже не поинтересовалась: схватила свою кошку и бежать :улыб:
Почему-то у меня сложилось впечатление, что шов должен быть на пузе, а у моей кошки он сбоку... :dnknow: Я чего-то не поняла, или эта операция может по-разному производиться, или бок - это тоже живот? :ха-ха!:
Глашка уже носиться во всю, капец, не знаю, что делать с ее энергией, видать, вчера на неделю вперед выспалась. Вот только когда ей надо было швы смазать, орала как резаная (хотя обезболивающее я ей поставила, ничего не трогала, только до повязок дотронулась), наверное, все кошачьи ругательства вспомнила.:улыб:
Gelli
Пардон, совсем забыла, они же мне памятку дали, там написано, что ее выдала Берекрест С.В. :улыб:
Vedmochka
Пардон, совсем забыла, они же мне памятку дали, там написано, что ее выдала Берекрест С.В. :улыб:
Перекрест фамилия врача. Хорощий хирург.
микс
Ну, не наю, не наю... :смущ: Может, у нее почерк настолько ужасный, что "П" на "П", ну, вообще, не похожа, даже отдаленно. У врачей такое может быть, хотя все остальные буквы нормальные :dnknow:
Vedmochka
Это у всех медиков такие подчерки из-за того, что много писать приходится и побыстрее - пациенты на очереди поджидают:смущ:
Vedmochka
Ну, если это вас вчера в 13 часов оперировали, то это Перекрест была.
kami
Ребята, во вторник нам тоже предстоит через это пройти.
Знаю, что доктор даст памятку, но хочу знать заранее нужно ли после операции давать обезболивающее? Если да, то укол или таблетка? Я уколы не умею ставить.
yamsy
Нам ничего не понадобилось! Стерилизовали кису на ВАСХНИЛе, у Боляхиной. Отходила от наркоза, правда, долго сравнительно. Но потом не потребовалось ни обезболивающее, ни обработка швов. На 5-й день поехали показаться, нам швы посмотрели. обработали, сказали- все замечательно. На 10-й день сняли швы- все уже полностью зажило. Оперировали по боковой линии.
лола3
Мы тоже на ВАСХНИЛ записаны, но имя врача не спросила. Уже тут читала, что кто там оперировался сам швы дома не обрабатывал, а в других клиниках по-другому. Интересно почему?
yamsy
По- видимому, это связано с тем, что оперируют по боковой линии- менее травмоопасное место. И первичная обработка на высоте- заливают антисептиком типа зеленки, но голубым (вроде- точно уже не помню) и в аэрозоле, надевают попонку- и не велят трогать, только через 5 дней показаться. Нам при этом вновь все залили этим же аэрозолем, и опять жн велели не трогать вплоть до снятия швов. Я, правда, попонку чуть раньше сняла- киса растерла локтевой сгиб, а она у меня пофигистка- даже не пыталась показать, что ей в попонке не комфортно. А она у меня с экземой, и потертость была на рецидив похожа, поэтому я поспешила снять попону- где-то на 7-8 день. В итоге- киса швы все практически сняла самостостоятельно, но у нее к этому времени все уже зажило хорошо, так что проблем не возникло! А вообще на ВАСХНИЛе, насколько я знаю, очень хорошо стерилизуют- и Боляхина, и Галина Фаатовна, и Вячеслав... Нареканий не помню!
лола3
Спасибо, успокоили. А Вы не знаете - там все врачи через боковой надрез оперируют? И еще вопрос по попонке - Вам в клинике одели? Я когда записывалась спросила нужно ли купить и мне как-то туманно ответили - хотите купите, но у нас тоже есть. У меня кошка не крупная. Вот думаю купить под размер ей или в клинике ей подберут.
yamsy
Насчет бокового надреза- точноне зна, НО ВО ВТОНИК Боляхина там тоно будет- у нее выхи в воскресенье и понедельник. Насколько понимаю- там и другие предпочитают эту методику. Попонку нам надели прямо в клинике, я до этого не заморачивалась- не до того было. Как я поняла, у них есть все размеры- моя Поська тоже не крупная, проблем с подбором не возникло ( в свое время в Друге на люзе кисе после операции по поводу ОМЖ надели попоу е по разм- она ее мигом сняла, еще из наркоза толком не выйдя. У нас попонка была вполне по размеру...
лола3
Лола3, кошка Мася (она же Селедка шерстяная) говорит Вам спасибо огромное!
yamsy
Ой, ну просто клон моей Поськи! Удачи Вам, думаю, все будет хорошо, врачи хорошие- так что от Вас требуется вера и уверенность- чтоб не нервировать зверика. А мы будем на удачу хвосты вязать!
лола3
А я думала, что моя кошка одна такой уникум, что сама сняла швы. Мама на 13-й день пожалела бедную кису, сняла попонку - прихожу вечером с работы, а там уже ни одного шва.
Кстати, тоже думала, что придется обрабатывать швы и ставить уколы, но врач сказала, что уколы не нужны, а швы обрабатывать - если только будет намокать. Но у нас все было чисто, хотя разрез самый обычный - по белой линии. Ничего так и не обрабатывали, первичной обработки хватило. Единственное - киса больше суток отходила от наркоза, мяукала в полубреду, первую ночь мы все не спали. Врач еще сказала, что наркоза дали больше, чем по весу планировали - не брало ее...
Кстати, предстоит еще одну кошку стерилизовать в ближайшее время. И есть вопрос по попонке.. В попонке, как оказалось, кошкам довольно неудобно, думала даже про альтернативу в виде колготок (способ описан на многих форумах), но не решилась - все же не дышат... А попонку она усиленно пыталась содрать, ходить она ей мешала. Я даже подумала, что она такая неловкая на третий день из-за последствий операции, позвонила врачу. Врач же сразу догадалась, что из-за попонки. Предложила снять на некоторое время и посмотреть. И если будет существенная разница с попонкой и без - надеть снова и "сочувствовать кошке".
Я все это к тому, чтобы спросить: кто что думает про попонку из колготок?
vengelena
Обычная попонка своим неудобством сдерживает кошачью активность. Движение затруднено - и у кисы меньше возможностей сигать на шкафы и со шкафов. Чем ей будет удобней, чем менее скованы движения - тем выше опасность, что швы разойдутся. 10 дней это совсем немного, я бы не стала рисковать и отказываться от привычной неудобной попонки в пользу других вариантов.
vengelena
Наша кошка на попонку не реагировала, нормально отходила весь послеоперационный период. А вот сынок ее неугмонный пытался веревочки развязать все время:улыб:
vengelena
Согласна с elvalia. У нас балкон на 7 этаже не застеклен, так я кошу только в такой штуковине туда выпускала. Она в ней ковыляла на балкон, смотрела в дырочку между плитами, а прыгать просто не могла (кроме того, была еще привязана на длинную веревку на всякий случай). Думаю в попонке тоже сильно не попрыгаешь.
elvalia
Абсолютно согласна. У меня Фаня - собака - вообще с ведром пластиковым ходила, потому как большая, а без него шов разлизывала сквозь комбез. Я один раз ее пожалела - уж такой был взгляд несчастный. И что? Шов махом разлизан, пришлось его дольше заживлять, т.к. кожица верхняя разошлась в 1 месте, и пришлось дольше ходить в этом дурацком ведре. Так что жалость тут - она только во вред.

Вот, к примеру, если дитенок руку сломал и ему гипс наложили на 3 недели - это ж тоже жутко неудобно, и чешется рука под гипсом к тому же - но разве мама поддастся жалости и снимет гипс, пока рука не срослась? Ни одна нормальная мама так не поступит. Так и здесь. А делать несчастные глаза и плакаться, как им неудобно - это они мастера)))
Рыжинка
нпп
Кто был в НЕ, говорят врач сменился, расскажите как оно!? можно в лс....:смущ:
kami
Пишу в основном для тех, кто только собирается стерилизовать животное и выбирает клинику. Сегодня стерилизовали кошу на ВАСХНИЛЕ. Мне очень понравились врачи. Нас вместе оперировали Боляхина Светлана (отчество не запомнила) и Галина Фаатовна. Очень доброжелательная атмосфера. Операция длилась пол часа + вхождение в наркоз. На удивление, моя коша не выла, не вырывалась и спокойно дала поставить себе укольчик. По дороге домой обдула пеленку, сейчас спит дома вся укутанная в теплое, подхожу смотрю, что пузико шевелится. Пару раз стошнило слюнками. Честно говоря, операция оказалась не таким страшным испытанием по сравнению с тем, что я ее не кормила со вчерашнего вечера - она с таким укором на меня смотрела. Нюанс - я думала, что удаляют и матку и яичники, но у нас матка осталась, меня заверили, что она в порядке и со временем ужмется. Но я немного переживаю. Кроме того, предупредили, что кошь будет больше есть и поправляться, это тоже не радует. Но на данный момент все в порядке :live:
yamsy
Вот поэтому нужно заранее задавать вопрос о том, какую именно стерилизацию проводят (с удалением матки или без). На Васхниле матку удаляют только по показаниям!
yamsy
Кошь будет есть больше только в одном случае - если Вы ей будете давать больше нормы. Кормите по норме, и все будет в порядке. Если же все равно вес будет набирать - переведите на корм для стерилизованных кошек, у каждого производителя она есть в линейке кормов.

будьте очень внимательны - раз матка осталась, то и возможность пиометры и пр. "радостей" осталась. Делайте УЗи матки раз в год - чтобы знать, все ли в порядке.
Рыжинка
Да, спасибо. Меня просто никто не надоумил узнать. Я думала это само собой. Сейчас поговорила с подругой у нее кошку 10 лет назад стерилизовали, матку оставили, все ок. Ну я в общем итак планирую лет с 7 каждый год узи делать и кровь сдавать. Ну а откуда все же там проблеме взяться, если без яичников там никакой активности и с котами она не гуляет?
А про питание, конечно, придется дозировать. Просто до этого я насыпала ей в тарелку и она по нескольку штук ела когда хотела (даже меньше нормы). Могла ее на 2-3 дня одну оставить в крайнем случае. Но рано говорить, буду наблюдать.