Сама по себе
есть два мнения,
по одному нужно стерилизовать ближе к году (что значит, течка будет)
по другому ДО первой течки для профилактики опухолей репродуктивной системы и молочных желез
лучший хирург, по мнению многих Козлов Клиника Энималз,
мы наблюдаемся в клинике на Фрунзе, там и стерилизовались...
я бы доверилась тому врачу, который наблюдает ваше животное :улыб:
Джули
Джули, благодарю за ответ :wub1.gif: Вот-вот, именно эти два мнения меня и озадачили. Господина Козлова - знаю:улыб: Действительно, хороший доктор. Беда у меня была с сОбой, :not_i: пару лет назад, обращались. Евровет тоже люблю, потому туда и пошли. Но вот наши доктора придерживаются именно первого пути (после первой течки). Что ж, не будем мы, пожалуй, колебаться. Дождемся первого сольного концерта - и в клинику.
Сама по себе
из личного...
я бы стерилизовала до (я так и сделала)

почему? после того, как я увидела ЧТО происходит с кошкой
во время гона, мне правда прям плохо стало, эт ж просто ужас какой то
кошку ТАК ломает, мама моя родная :cray-1:
она ж прям мучается
брррр...

а вот такое мнение Московского врача

Отвечает Михаил Карелин, один из ведущих сотрудников БК:

"Помимо невозможности иметь потомство, стерилизация преследует еще несколько целей, а именно - профилактику опухолей репродуктивной системы и молочных желез. Так вот эта профилактика будет иметь место только при стерелизации кошки или собаки ДО ПЕРВОЙ ТЕЧКИ. В меньшей степени - до второй. Далее - неэффективно. Доказано статистически зарубежными авторами. (Относительно развития опухолей молочных желез)
Никаких достоверных данных о пользе родов для здоровья пока не встречал.
Так что рекомендую проводить стерилизацию еще до первой течки."
Джули
Хмм.. я вот тоже (консультировалась еще у своих знатоков - кошководов:миг:из разных городов) именно с этим предложением к докторам нашим обращалась (стерилизоватьДО течки). Но мне они возразили, аргументируя тем, что не стоит кошу трогать до того момента, пока она полностью сформируется. Но и другое мнение есть (Вами любезно озвученное). И я внутренне согласна тоже сделать все ДО, но видимо тогда придется идти к другому доктору, потому что в Евровете, как я поянла, делают только по второму пути (впрочем, я не настаивала, может, они и не откажут, конечно, но мне позиция докторов там показалась категоричной). Ох, что же делать? Я так понимаю, если ориентироваться на более раннюю операцию, то можно уже прямо сейчас делать? Учитывая, что ей полгода. Или рановато? Наверное, мне следует позвонить докторам и проконсультироваться еще разок (уточнить, возможно ли у них сделать операцию раньше, чем начнется течка).
Юлия
Как правило, при стерилизации (в наших клиниках - по умолчанию), как минимум, удаляются яичники, так что половое поведение со временем полностью изменяется. Не "по умолчанию", возможно, и можно договориться о перевязке труб (но Вам это, как я понимаю, совершенно не нужно).
Сама по себе
Но мне они возразили, аргументируя тем, что не стоит кошу трогать до того момента, пока она полностью сформируется.
В этом тоже есть рациональное зерно...

У меня получается кастрировать кошек не после первой "течки" и даже не после второй - стараюсь, чтобы сначала вес дошел хотя бы до 3 кг в связи с возможными анестезиологическими рисками(кстати, риск возникновения ОМЖ, по моему мнению, резко уменьшается после кастрации в ЛЮБОМ возрасте, хотя минимальным он действительно будет при условиях кастрации до полового созревания).
IN
3 кг у кошки - это большое животное. У нас коша не самая мелкая и то, около 3.
irena_vb
По моим наблюдениям, 3 кг - это вполне средняя "беспородная" кошка - не крупная, по крайней мере - в нормальной кондиции.

Миниатюрных кошек, либо подростков в небольшом весе я бы кастрировала в клинике Энималз...
Сама по себе
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Вопроса два, стало быть:
1. Когда (ждать до первой течки или можно не ждать? что лучше?)
2. Где.
--------------------------------------------------------------------------------



На первый вопрос мне ответить трудно- стерилизовали кошу по медицинским показаниям, а вот Евровет однозначно, тем более вы там наблюдаетесь. Оперировались у Светланы Викторовны Перекрест. Самые лучшие отзывы. Побольше бы таких спецов и просто хороших людей!
IN
Ошибочка вышла, наша коша была всегда больше 3 кг, сейчас вообще ближе к 4 - большая она, хоть и беспородница, но прожорливица.
@2006
:улыб:Еще раз всем спасибо за ответы! :flowers: Не буду изменять клинике. Сделаем все по намеченному плану. Рефлексия у меня просто, люблю свою макаку черепаховую, боюсь что-нибудь не так сделать. :not_i: Но я валерьяночки глотну - и к докторам. Про отпуск уже договорилась (ну, чтобы недельку поухаживать, на будущее). Всем питомцам - здоровья.
IN
Спасибо большое, я решила последовать Вашему совету и отвезти кошечку в "Энималз". По ценам у них дороже, но мне кажется, что не надо экономить на здоровье. Может быть, Вы можете порекомендовать наиболее квалифицированного ветврача из этого центра? И в какой из двух филиалов лучше обратиться - на Трикотажной или на Артиллерийской? Какой анестетик обычно используют при этой операции? Я сама доктор, но в вопросах ветеринарной медицины - полный профан. Животные - это как детки маленькие...
Юлия
В Энималзе работает лучших хурург города Козлов.
На Трикотажной
операция делается под общим наркозом,
самое тяжелое первые два дня после операции,
особенно когда кошка выходит из наркоза, она ничего не понимает, пытается прыгать, куда то лезть, что КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещенно (любые резкие движения)
вот здесь за ней нужен глаз да глаз...
Юлия
Какой анестетик обычно используют при этой операции?
Введение в наркоз - кетамин, индукция - диазепам (реланиум или сибазон). Премедикация: атропин+димедрол+вентранквил.

А куда и к кому обратиться - уже сказала Джули (Козлов Евгений Матвеевич).

Меня еще в этой клинике привлекает и факт присутствия анестезиолога, а также наблюдение за животным около двух часов после операции в условиях стационара :respect:
Джули
Джули, Ирина, Yvette и всем, кто помог советами, огромное человеческое и кошачье спасибо! :роза: :respect: Решили оперироваться перед выходными, чтобы была возможность ухаживать за кошечкой. Постараемся попасть к Евгению Матвеевичу.
Юлия
а зачем стараться?
Позвоните, скажите, что хотели стерилизовать кошку, но чтоб операцию делал непосредственно Козлов
думаю проблем не будет...
запишут на определенное время:улыб:
Джули
Да-да, все, нас уже записали к Козлову на субботу.:улыб:
Юлия
Удачи, будем за вас держать лапки и кулачки....
Yvette
Спасибо, девочки! :роза: Потом отпишусь на форуме, как все прошло.
IN
Сегодня в 12.00 нашу Мусечку прооперировал Евгений Матвеевич Козлов. Нам очень понравилась клиника, отношение персонала к животным и их хозяевам. Обо всём подробно рассказали, описали все риски и возможные последствия; я подписала информированное согласие на операцию. Затем ввели премедикацию, а нам с мамой посоветовали съездить домой и вернуться за кошечкой часа через 3-4. Мы так и поступили. Сейчас кошечка чувствует себя относительно удовлетворительно, ходит из угла в угол, пытается бегать и играть. Нам дали рекомендации до утра не есть и не пить (с завтрашнего дня уже можно кормить и поить кошечку), обрабатывать шовчик раствором хлоргексидина 1 раз в день, приехать в понедельник на осмотр к врачу и на инъекцию антибиотика. Через 10 дней снимут швы. Чтобы немножко облегчить жажду, я смочила ротик и носик кошечки влажной марлевой салфеткой, а сейчас попытаюсь уложить ее спать. Завтра снова напишу, как у нас дела. А возраст у нас - 10 месяцев (посмотрели по зубкам), как я и предполагала.

Всем огромное спасибо за поддержку и советы! :роза: Очень приятно, что мир не без добрых людей!
Юлия
Julia_M!
Наилучшие пожелания Вам и Вашей кисуле! :friends:

Самые сложные будут первые сутки, трудные 2-3, а затем всё наладится!
Не поднимайте кисулю руками, чтобы не растянуть шовчики, одевайте постоянно рубашечки-бандажики, меняйте их 2-3 раза в сутки, ну или по мере необходимости (может описиться, или край намочить), ну а остальное Вам уже врачи объяснили.
Держите кисулю в тепле, без сквозняков.
И еду "пожиже", поделикатнее.

Давайте поправляйтесь, заживляйте шовчики, и пишите, как дела.
Юлия
В плане отхода от операции нашей коше повезло - были котятки, которые кушать просили и коша, шатаясь, искала их, чтоб покормить (пришлось кесарить при родах и по показаниям все удалять :(, но мы и так хотели стерилизовать, т.к. кот у нас вяжущий ), т.е. она как настоящая мамаша сначала о детках думала, а потом о себе. Стул у нас нормализовался на 2-е сутки. Попонки меняли, когда делали обработку швов. Вообще считается данная операция чистой и проблемы, если и возникают, то очень редко. Удачи вам и вашей коше!
irena_vb
Спасибо всем за поддержку! :flowers:

Коша сейчас отсыпается. Еще слабенькая, вялая, конечно. Ночью ее слегка колотило, спала поверхностно, несколько раз кочевала из одного угла диванчика в другой. Утром попила куриного бульончика, сходила в туалет в свой лоточек.

У меня вопрос по поводу перевязок, буду бесконечно благодарна за советы. Вчера в клинике после операции коше сделали суперскую перевязку: на шве - стерильная салфеточка, сверху - бинтик вокруг животика, самый верхний слой - попонка, фиксированная вокруг шейки, спины, хвостика и задних лапок. Прямо боюсь нарушать эту идиллию... Сегодня нужно сделать перевязку, обработать шов хлоргексидином. Куплены бинты, стерильные марлевые салфетки. В клинике были даны рекомендации попону пока не менять, а лишь обработать шовчик и наложить на него сухую стерильную повязку. Это я сделаю без проблем, но мои опасения заключаются в следующем. Я боюсь, что после наложения салфетки бинтик вокруг живота зафиксирую слишком туго или чересчур слабо, что будет способствовать, соответственно, либо сдавлению органов брюшной полости, либо растяжению швов. Как поступить? Да и с попонами никогда дела не имела (вчера впервые увидела), сейчас буду разбираться, что, где и как фиксируется...

Поспрашивала у знакомых девочек-кошатниц - они удивились такой повязке, сказали, что у их кошек на послеоперационном шве марлевых салфеток и бинтов вообще не было. Якобы попонка надевалась прямо на голое пузико со швом. И обычно покупались 2-3 попонки - пока одна была в стирке, другая находилась на кошке. Потом попоны меняли (2 раза в день). Что же такое на нашей коше? Перестраховка? Я сама перестраховщица, считаю стерильную салфеточку на шве обязательным элементом перевязки. Буду фиксировать ее к пузику пластырем.
Юлия
Ну и фиксируйте пластырем, если считаете необходимым и нужным, пузико-то бритое :). Вспомнила - мы на первую перевязку ездили в клинику, а потом сами делали. Сверху попонку. С последней все просто - она имеет завязки, которые нужно завязывать на "плечиках", талии и бедрах крест-накрест, как я помню. Будет потом носиться в этой попонке вся в банктиках, еще хихикать над ней будете :). Не переживайте сильно, все будет хорошо! Наша коша и котяток кормила на второй день - это я по поводу стерильной повязки на шве и т.д., все относительно у животин.
Если попону сказали не менять - развязываете ее так. чтобы был доступ к обрабатываему месту, обрабатываете, заклеиваете пластырем салфетку, завязываете попону. Потом при вас все, что нужно, сделают завтра в клинике, вы и посмотрите. Не волновайтесь! Хотя легче говорить, чем делать! :миг: