Юлия
Меня все таки не оставляет ощущение что она во время операции все чувствовала... но ведь никак не проверишь...
Natalie_Smile
Ну, теперь уже все позади. А третья какая - тоже колорная?
Natalie_Smile
А нашу Дану года три назад оперировал Евгений Матвеевич Козлов из Энималз. . Тоже был разрезик крохотный, говорят, зарубежная технология. Заросло всё молниеносно! Никаких проблем не было. Потом ещё оперировали кошечку моей сестры, стерилизовали, да ещё кисту удалили. Хорошо, что обратились стерилизовать, а то не знаю, чем бы это закончилось. Тоже не было осложнений, слава Богу.
Спасибо доктору. :роза:
Natalie_Smile
Вау! Классно - а которая? Фотку, фотку в тайскую тему!
Yvette
ннп...
ну вот и мы сегодня утром проделали данную операцию...
делали на Никитина у Глущенко Екатерины Евгеньевны... (за что ей огромное человеческое и кошачье спасибо!)
около 12-ти часов выехали из клиники, до 20-00 где то с переменным успехом провели у "мамы" и "папы" на руках:улыб:К данному моменту кошь успела 2 раза "заныкаться" - один раз под диван, второй - под ванну - откуда успешно была извлечена с помощью веревочки - она уже играть пытается:улыб:уже несколько раз сама сходила в лоточек, начала мурлыкать и в 23-00 - время обычного укладывания спать - настойчиво потребовала исполнить ритуал целования:улыб:в принципе, по поведению наверное ужо можно и не бдить, если б кошь периодически не пыталась залезть в свое любимое место на ковре:улыб:

сейчас Доня с "папой" благополучно дрыхнут на диване, а "мама" сидит в инете и 1,5-ми глазами бдит:улыб:
зы а еще наша Доня там влюбилась!:улыб:в Анатолия - помошника Екатерины Евгеньевны...
это надо было видеть:улыб:прижалась к нему, целоваться лезет, обниматься:улыб:
Jess
Быстренько она у вас "проснулась" :live:
Завтра окончательно проспится, ну а то, в лоточек уже бегала - супер :улыб:
Поправляйтесь! :agree:
Татьяна_и_КОтята
спасибо:улыб:
обязательно поправимся:улыб:

кстати, про лоточек - первые 2 раза садилась туда, куда садили - перенесли его в зал, чтоб на виду был:улыб:
а в 3 раз решительно пошла к привычному месту в коридор - пришлось за ней с лоточком бежать:улыб:
Jess
Умница какая!
Даже "под кайфом" и пузико болит - а вот посикать только в лототочек и ещё и в нужном месте :роза:
kami
Джули пишет:

Многие не стерилизуют кошку, и не зная как спастись от ее криков, и начинают искать ей кота, потому как не знают того, что описано в статье
которую я сейчас выложу....


статья которую советую почитать всем

Зачастую, обсуждая, надо или нет стерилизовать свою кошку или кастрировать кота, мы уходим в область философскую и начинаем рассуждать о правах животных на самоопределение. Это нужно и верно, однако давайте попробуем обсудить проблему с другой стороны: с медицинской. На секунду оторвемся от теоретизирований, до которых нашим любимцам дела нет, и посмотрим, что по поводу стерилизации говорят ветеринарные врачи - как наши, так и иностранные.
В диком виде период жизни кошки был слишком коротким (три-четыре года называет в своем исследовании Холли Фрисби), и требовалось создать механизм, который обеспечивал бы максимальную рождаемость. Такой механизм природа и создала. После созревания кошка становится способна к размножению, возникают "течки". В такой период у кошки повышается содержание полового гормона в крови. Течка длится от 3 до 16 дней (если не происходит зачатие). Важный момент: кошки - "непосредственные овуляторы", т.е. пока не происходит соитие, яйцеклетки не выходят из яичников. Предположим, что оплодотворение произошло. В этом случае все происходит по нормальному пути - беременность, роды, лактация, затем восстановительный период и все по новой. Такой цикл не может не сказать своего "фи" в адрес организма, и в диком виде постоянно рожающие кошки быстро сходят "на нет".
Посмотрим, что происходит, если оплодотворения не произошло. А ничего не происходит. Почти совсем. Гормональный фон так и не приходит в норму, оставаясь повышенным. Через 2-3 недели снова скачок и снова ожидание зачатия (вспомним, что цикл природный короток и задача ускоренного воспроизводства важна). И так, постепенно, шаг за шагом поднимаясь по лестнице вверх и вверх, пока не наберется критическая масса и организм не "взорвется" букетом болезней: онкология (половой гормон прогестерон - первая причина возникновения рака у кошек), пиометры, аденомы и прочие "женские" прелести. (См., например, Feline mammary hypertrophy/fibroadenoma complex: clinical and hormonal aspects. Hayden DW, Johnston SD, Kiang DT, Johnson KH, Barnes DM).
Отличие кошек от людей - в том, что человеческому организму трудно заместить отсутствующие яичники и приходится применять специальную терапию. Кошачий организм с такой ситуацией запросто справляется. Половой гормон в количествах, достаточных для безбедного существования, вырабатывают надпочечники. Для нормальной жизни - достаточно, для превышения нормы содержания гормона в крови - нет. "Погодите, - спросите вы. - Как же тогда "опасность изменения гормонального фона", о которой нас предупреждают противники стерилизации?" А никак. Нет этой опасности. Это - один из мифов, развеять который легко любому, кто не поленится порыскать по Интернету в поисках соответствующей ветеринарной информации. . "Подарив" кошке и коту "полноценную семью", мы заодно одариваем кошку риском заработать опухоль. "Если вы оставите яичники, кошка заработает рак, опасный для ее жизни." - пишет в ответе на мой вопрос Доктор Ларри Кохен. Удаление матки и одного яичника снижает гормональные проблемы, но оставляет проблему перерождения "желтого тела". Прочитав за время подготовки этого материала около 200 статей по стерилизации, я не нашел ни одной статьи в пользу оставления яичников. Случайность? Вот что пишет по этому поводу Лиза Бигэн: "Есть только один аргумент в пользу оставления яичника - кошка может вязаться, но не может забеременеть. Однако остаются неизменными причины, из-за которых мы рекомендуем стерилизацию."
Чтобы упредить возражения, скажу, что у кошек в данном случае нет отличий от собак, которых обследовали. Список литературы по данной теме настолько обширен, что не берусь его привести полностью. Моя особая благодарность за помощь в подготовке статьи и предоставленную информацию: Директору ветеринарной клиники при Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. Герцена В.И.Бычкову; Доктору Н. Буряк; О.С. Мироновой; Доктору Lisa C. Beagan; Доктору Raychel; Доктору Holly Frisby; Доктору Larry Cohen;

Статья в Интернет также расположена по ссылке:
http://www.cats-online.ru/index.cgi?state=..._vet&page=lover
kami
да это же просто варваство!!!!!!
как можно!!!!!!
живет у меня кошка все хорошо!
есть нормальные капли, даем.
ноль проблем!
Ачёяничё
Некоторые "нормальные" капли (не утверждаю, что именно те, которые даете Вы) наносят кошачьему здоровью куда более серьезный вред, чем стерилизация. К тому же Вы, видимо, невнимательно прочитали данную статью...
IN
:eek:
если бы наносили, их бы не продавали!
или что? все в сговоре?
kami
Всегда держали котов, кострировали только дного, потому как "дикий" был, "маленьких" обижал, правда ему не помогло. По сей день собак по территории заводской столовой гоняет. А тут сына высмолил кошечку. Хочу, говорит, кошку с котятами :tease: Нашей Нюсе третий месяц, а я с первого дня ломаю голову как быть. У моей бабушки 14 лет живет коша, ест таблетки (антисекс), вроде здоровая. Бабушка довольная... :dnknow: Других наглядных примеров у меня нет. От наркоза животное отнянчивала один раз, щена после штифтования. Жуть, :шок:до сих пор вспоминаю. Я тогда передумала на ветфак поступать... Кто-чего про таблетки знает, расскажите пожалуйста! А то я просто содрагаюсь как только подумаю, что мне мучения моей роднули опять на своих руках вынашивать. Она у нас девочка "нежная" чуть прижми, визжит на весь аул. :cray-1:
Ачёяничё
Дак много чего продают...и Вискас с Китекетом, хотя для кошек эти корма отнюдь не полезны. Все люди, которые давно и основательно занимаются кошками, все мне твердили: таблетки большее зло, для кошки, чем стерелизация. У меня нет желания экспериментировать на своем коте, поэтому я следую советам опытных людей, которые общались не с одной кошкой.
А принцип: ну мы же даем, и ниче. Ну и что, пока ниче, а потом будете по ветеринаркам таскать и плечами пожимать, откуда что взялось. Примеров - куча.
Ачёяничё
Нет никакого сговора, просто это многолетний накопленный опыт, который у всех говорит об одном. Капельки дают временный эффект, но:
1) проверено на собственной кошке: ОНИ СОВЕРШЕННО НЕ ПРЕДОХРАНЯЮТ ОТ БЕРЕМЕННОСТИ! Более того - они выравнивают гормональный фон кошки (что безусловно хорошо для самой кошки), но пакость в том, что киса после этого перестает подавать признаки течки - ни кричит, ни мурчит, кушает нормально, спокойная:улыб:И вдруг откуда ни возьмить - пузо:улыб:
2) и более неприятное свойство капель: они не спасут кошку от заболеваний матки. Матка у животного - это орган, постоянно создающий проблемы. Если кошка не вяжется, и орган не работает - там начинаются застойные явления. В итоге - после 5 лет очень велика вероятность пиометрита - гнойного воспаления матки. Сталкивались с таким? Я - да. "Лечится" той же стерилизацией, только в условиях сильной инфекции, и, как следствие, угрозы жизни кошки. Представляете - полная матка гноя? А если хозяин вовремя не поймет что дело труба - пораженный орган может прорваться, и тогда кошка умрет. Думаете, пугаю, сочиняю, теоретизирую? А вот и нет, нисколько.
Так вот, не сказала главного: если кошку вязать, то вероятность пиометрита ничуть не ниже, как оказалось. Моя племенная сиамка перед тем, как случилась с ней эта беда, вязалась один раз всего, а вот у подруги племенная персиянка - каждый год котяток приносила. Итог - опять пиометрит. Как потом вычислили, инфекцию внес кот, с которым вязали! И это-то племенной суперкот со всеми прививками! А что творится у домашних барсиков, к которым сердобольные граждане носят своих течных мурок - страшно даже гадать :безум:
Вот поэтому ветврачи и говорят, что удаление матки и яичников- это залог продления жизни и здоровья кошки. Ведь эти органы живут своей жизнью, т.к. задача у них не поддерживать жизнь организма, в котором они находятся, а заставить этот организм отдать свои силы для производства детенышей. Что поделать - естественный отбор. Цель - обеспечить выживание всего вида, пусть часто ценой жизни и здоровья конкретной особи. Вас это устраивает?
Ладно, вобщем написала про свой опыт, надеюсь форумяне подтвердят, что мои случаи и пиометритом - далеко не досадное исключение из правил.
И для меня самым главным аргументом ЗА стерилизацию является именно опасность пиометрита. К сожалению, эта болячка как раз часто поражает кошек добросовестных владельцев, которые следят за своими чадами и не дают им размножаться. А уж какой спектр заболевания поражает кошек НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ владельцев - об этом впору трактаты писать.
Удачи вам, и благоразумия! :superng:
lev_koshka
Хочу, говорит, кошку с котятами
А сколько лет сыне? Животные - это не игрушка, тем более кошка с котятами.
Если он у Вас наиграется, то куда котят денете?
Диман_Хороший
э-э-э.... м-м-м... :dnknow: надо будет еще перечитать... загрузили! :1:
lev_koshka
Нашей Нюсе третий месяц, а я с первого дня ломаю голову как быть.
Стерилизация однозначно.
Никаких котят, никаких кошачьих оров и профилактика раковых заболеваний.
Диман_Хороший
Хочу, говорит, кошку с котятами
А сколько лет сыне? Животные - это не игрушка, тем более кошка с котятами.
Если он у Вас наиграется, то куда котят денете?
Я вообще-то не о котятах, а как это наиболее полезно для кошки, избежать. Сыну 7 лет, ребенок ответственный, на зависть некоторым взрослым, проверенно... Да и взрослые то на что? Забота общая, и в первую очередь моя, а не сына.
lev_koshka
Я вообще-то не о котятах, а как это наиболее полезно для кошки, избежать. Сыну 7 лет, ребенок ответственный, на зависть некоторым взрослым, проверенно... Да и взрослые то на что? Забота общая, и в первую очередь моя, а не сына.
Но все же ребенок в 7 лет не думает о том, что рынок предложений переполнен (желающих взять котят куда меньше, чем отдать).
Что зачастую люди очень безответственно относятся к животным: "Ах, моя кошка осталась на даче", "Ах сбежала", "Ах надоела", "Ах, у нас родился ребенок".
Ребенок не способен провести параллель между огромным количеством бездомных животных и фактом тотального бессмысленного размножения домашней кошки (только потому что, сына захотел котят или а почему бы и нет).
Но Вы то взрослый человек, Вы способны уловить корреляцию.
В плане здоровья и комфорта - однозначно стерилизация.
У моей сверови две стерилизованные кошки (в прошлом подобрашки). Причина по которой кошку прооперировали, это невозможные оры днями и ночами. Мучались мы, но главное изнывала кошка.
Причем ладно у нас вопрос котят не стоял сразу (нам бы всех подобрашек пристроить, не говоря уже о том, что своих разводить), но ведь зачастую бывает, что кошка родив котят через 3-4 недели начинает орать снова, снова просить кота (а котят при этом она забрасывает, и приходиться человеку их выхаживать, а киска запросто готова беременеть снова).

Ой, а хотите котят? Я серьезно, нам в подвал 4 подкинули (рыженькие, хорошенькие). Очень показательный вариант: и сынуля котят получит, и Вы поймете, что пристройство котят дело сложное (и что нафиг они никому не нужны). Но главное, добрый поступок совершите! Подумайте над моим предложением. Котятки домашние, соглашайтесь :).

Ну, а теперь о здорвьей. Здесь выкладывали статьи о пользе стерилизации для здоровья кошки.
В двух словах: стерилизация это профилактика раковых заболеваний репродуктивной системы.
Ну склонны, кошки иметь проблемы по этой части (опухоли матки и т.д.).
Причем в последнее время часто с таким встречаюсь, кошке 3-4 года и опухоль. Лечение: стерилизация. Только вот гарантии, что метастазы не пошли нет.

Короче, как ни крути, стерилизация меньшая из зол.
Ну и для справки. Во многих развитых странах (Европа, Америка) стерилизация закреплена законодательно, т.е. взял кошку, обязан стерилизовать. Вот в тех странах то, бездомных животных на улице не встретишь.
ИришкаМ
Да что же Вы зацепились за этих "котят", не планируем мы её разводить, у нас обычная "подобрашка", как собственно всегда и было. Просто бывшая свекровь пыталась отговорить ребёнка от кошки пугая его тем, что потом будет ещё куча котят. А у меня ребенок в меня пошёл, готов всех бродяжек домой притащить, а уж такая идея его не только не напугала, а наоборот.... Я ему объяснила, что котята это хорошо, но для здоровья мамы кошки очень вредно. И что когда наши жилищные условия изменятся хотя бы на отдельные от родственников. Мы сможем, при желании брать любых бродяжек. А пока кошка и собака и так пребор для нашей густо заселенной квартиры :friends: Он согласился со мной на все сто. Конечно, очень трудно пройти мимо брошенной животины. Но мы сами пока не устойчиво "домашние"
kami
Подскажите пожалуйста, у нашей Аськи началась течка 3 дня назад. А в субботу мы хотели ее стерилизовать.
Вопроса 2:
1. Как долго у кис идет течка, пройдет ли она до субботы?
2. А если не пройдет, можли ее будет стерилизовать? Т.к возможности ждать следующих выходных нет- она стала везде гадить и у родителей терпрение на исходе.
егоЛЮБИМАЯ
После течки гадить скорее всего перестанет... до следующей...
А она не текла еще? Если вы не видели предыдущей течки. то о длительности этой судить трудно. Но в принципе, в среднем - пять шесть дней.Еще стоит позвонить врачу, у которго собираетесь делать операцию и посоветуйтесь.