Чем проглистогонить кота?
60953
109
HappyBride
И про Празицид-суспензия для котят, что то про этот препарат вообще не упомянули, а нам его советовали :dnknow:
nutrik
1. Тронцил-К, Празицид, ЦесталКэт, Прател, Гельминтал, Дронтал.
Эти препараты относятся к комбинациям пирантел-празиквантел. Различия между ними не велики – в дозе веществ.
- Празицид выпускается в жидкой форме.
- Цестал Кэт, Прател содержат больше празиквантела и больше подходят для борьбы с ленточными червями (например, огуречным цепнем).
- В Празициде и Дронтале содержание празиквантела ниже и эти препараты хорошо подходят для профилактических обработок.

2. Профендер – это идеальный вариант для кошек. Именно этот препарат я обычно рекомендую знакомым. Преимущества:
- Капли на холку. Не нужно насилия для скармливания препарата.
- Высокоэффективен против круглых червей (аскарид).
Недостатки:
- Низкая доза празиквантела - не подойдёт для лечения некоторых заболеваний. Хотя для профилактических обработок доза оптимальна.
- Стоимость высокая. Доступность - низкая. Куда смотрит отдел продаж???

3. Барс Спот-Он.
Не смотря на, казалось бы, явные преимущества перед другими составами… Ну… Не верю я в этот препарат. Препарат от всего. Сразу и надолго. Судя по составу так и должно быть. Как на самом деле… Не знаю, не использую, может и зря. По мере накопления отзывов решу. Пока даже не видел серьёзных работ по нему.

4. Празимек-С – содержат ивермектины, а это значит, что Ваше животное распрощается заодно и с ушными и чесоточными клещами и блохами. Прекрасное средство для профилактического избавления подобранных на улице взрослых (!) животных. Производитель не рекомендует использовать свой препарат чаще раза в год.

5. Стронгхольд и Адвокат – прекрасные средства от всех видов круглых глистов.
- избавляют от блох, чесоточных и ушных клещей.
- Применяя эти препараты каждый месяц в течение лета – Вы защищаете кошек от дирофиляриоза!
- Препараты наносятся на холку.
- Защитное действие против нематод сохраняется около месяца.
Недостаток: Не действуют на плоских червей (например, огуречника)!

6. Дронцит, Азинокс (без плюса!), Дирофен, Дирофен-1, Альбен С, Каниквантел Плюс – препараты больше подходят для лечения отдельных заболеваний, разовых применений, нежели для регулярной профилактики.

В человеческой аптеке можно приобретать фенбендазол, пирантел, бильтрицид (празиквантел), пиперазин, но используют их для лечения и профилактики только по назначению врача. Помните, что дозы этих препаратов в профилактических и лечебных целях могут быть различными, и их должен рассчитывать врач. Эти же вещества можно найти в ветеринарных таблетках.

Препараты, которые нельзя давать кошкам для профилактики, это препараты из человеческой аптеки – декарис, вермокс. Эти препараты лишь изредка используются врачами при конкретных заболеваниях, в случаях, когда в аптеке нет замены. Не рекомендую кошкам и Азинокс+. При современном выборе средств использовать эти препараты кошкам архаизм.

Мнение врача о препаратах на одном из зоофорумов.
Татьяна197
Ой, Татьяна, спасибо за исчерпывающий ответ, я пост ваш скопировала и сохранила на всякий случай. :роза:
Татьяна197
Татьяна, супер-ответ просто!:улыб:Спасибо! Вет наш посоветовал дирофен-суспензия. Доверилась, купила. Профендера не было:хммм:Следующий этап - прививка. Опять-таки вет советует не мучить котейку кучей всяких прививок, не портить ему печень и иммунку и поставить Квадрикэт (кажется, так). Что скажете?
HappyBride
Квадрикет ставится однократно, потому что он с бешенством уже. А бешенство всегда однократно делается. Начиная с трех месяцев.
В отличие от противовирусных вакцин - тут мнения иммунологов и производителей могут расходиться.

В любом случае, со слов представителей компании Merial (компания-производитель Квадрикета), при первичной прививке от вирусов в любом возрасте необходима ревакцинация через 3-4 недели. Если вас уже привили Квадрикетом, то вам надо будет просто ревакцинироваться Леукорифелином (он без бешенства, только вирусы).
Почему именно леукорифелином ревакцинация нужна? Потому что это препарат той же фирмы (штаммы-то одни и те же в рамках одной компании-производителя вакцин).
свет
СОС, подскажите, пожалуйста. Проглистогонила подобрашку моего. Глистов не вышло, но теперь стул жидкий и вчера вообще вырвало. Насчет стула еще можно подумать на смену корма, все-таки ел не знаю уж что он в подвале, а теперь сушку Проплан. Но вырвало... Может быть реакция на глисты? Т.е. надо еще раз глистогонить? А с каким интервалом?
Monpasye
Через 10 дней.
глисты необязательно сразу выходят. Могут и через день, через два вылезти.
Чем глистогонили ?
Энтеросгель даете ?
микс
Препарат Дронтал, Энтеросгель не даю, даже не знала, что надо....
Monpasye
Это не сильно обязательно. Просто снимает лишнюю интексикацию и всякую дрянь выводит.
В принципе можно уголь активированный растолочь и выпоить ( будет просто не так удобно как гелем).
Monpasye
Сдайте анализ кала.
моя малышка тоже запоносила после глистагонки и рвало ее.
У нее высеялся кальцидиоз, теперь колемся. Она у меня конечно малышка, но вчера мужу руку в кровь прокусила :шок:
musi
Добрый всем вечер! Нужен совет. Сейчас попыталась проглистогонить кошечку, подобранную на улице и заодно моего кота. Купила Дронтал. Кошечка весом 2,5 кг., кот 5,5кг. Разделила им таблетки по весу. Растолкла в порошок и смешала с кормом. Есть отказались. Тогда опять (хорошо, что сразу упаковку купила) разделила по весу и развела с водичкой. Пыталась при помощи шприца без иголки влить в каждую морду лекарство, но они стали пускать пузыри и почти половину со слюнями мимо вышло. Вопрос теперь, как им всё-таки эти таблетки дать, ведь не полная доза получилась, или стоит подождать 10 дней и потом повторить процедуру, вопрос опять же КАК :безум:?
Luz
Надо было не толочь, а попробовать целиком на корень языка, в глубину!
Luz
Все глистогонки на вкус горькие ( вот поэтому и пузыри идут). Даже для собак со вкусом мяса и то сами есть не будут.
Давать таблетки теперь лучше через 10 дней, в полной дозе. Заворачиваете( мякго пеленуете) кошу в плед или одеяло . Зажимаете или под мышкой или между ног. Левой рукой обхватываете голову коши за ушами и нажимаете на края челюсти-рот непроизвольно открывется и вы туда поглубже таблеточку. Зажимаете рот ( голова коши смотрит вверх) и поглаживаете пл горлышку, Коша делает глотательные движения.
Можно таблетку обмакнуть чуточку в подсолнечное масло-легче глотать.
Котятам я таблетку 2 кусочками давала, что б не подавились.

Встречаются коши, что с кормом едят, но я таких не встречала. У нас подвальные даже фарш, начиненный глистогонными таблетками не ели.
микс
Спасибо :agree:! Постараюсь через 10 дней еще раз.
микс
Лен, Рысь моя с кормом сметает за милую душу :biggrin: Голодное прошлое, видать, сказывается....
Bagira_09
Ну...Рысь это экслюзив :улыб:
Мои и с голодным детством не едят . Т. е подойдут принюхются.... и так этак..чую что НЕ то. :biggrin:
микс
а мой вообще умудряется объедать вокруг, вот бандюга! :ха-ха!:
Zaika555
Люди добрые, подскажите как глисты выглядят. Проглистогонила своих через 10 дней после первого не очень удачного раза, в этот раз возила в клинику и доктор дал таблетки как положено, но не вижу что-то динозавров. .Еле-еле увидела в лотке какую-то "запятую"....как палочка 3 мм. где-то и к кончику сужается....это оно? Почему тогда так мало, ну ладно кот, который из дома не выходит, но кошка--то на улице всю свою жизнь жила, пока к нам не попала.
Luz
Так называемые круглые глисты выгдядят как зерна риса. Судя по размеру, как вы говорите 3 мм, возможно это они и есть. Ленточные глисты выглядят как тонкая проволочка, длиной не меньше 3 см, даже может больше.
Татьяна197
Ну, тогда одного глиста мы убили :ха-ха!: хотя кошка делает так, садится на ковер и попой по нему ездит, кот так никогда не делает, у неё наверное попка чешется? Т.е. есть вероятность, что второй глист еще не умер? :ха-ха!:
Luz
Да, при глистах кошки могут так ерзать по ковру. Ну или иногда после туалета, если вдруг опилки или кусочок наполнителя прилипнет.
Ерзать по полу могут еще при воспаленных параанальных железах. Если второе и третье исключить, то тогда точно от глистов у нее раздражение. :зло:
Татьяна197
воспаления нет, как то раздражение можно снять или еще глистогонить?
Luz
Если сегодня точно вышли глисты, то через 10-14 дней нужно повторно глистогонить. Если после первой глистогонки в кале ничего подозрительно на этих мерзостей нет, то тогда можно спать спокойно.
Профилактику нужно делать раз в 3-4 месяца. Это обусловлено сроком жизнедеятельности яиц этих паразитов, если они есть, конечно.
Поэтому для профилактики веты советуют "помягче " лекарство по действию.
Татьяна197
Получается, что я её третий раз через пару недель буду глистогонить, Дронтал достаточно мягкий препарат?