Чем проглистогонить кота?
60669
109
И надо ли вообще? Глистогонила его 2,5 года назад. Не думаю, что глисты у него вообще есть. Но, говорят, надо. Чем лучше? Или непринципиально?
Я думаю - надо Свет, надо :yes.gif:

Ведь на "ногах" мы столько добра можем притащить, что... Вообще то веты рекомендуют каждый квартал (даже абсолютно домашних, никуда не выезжающих), но у нас получается 3 раза :смущ:

Цестал (Ceva) - широкий спектр, но такие крупные таблетки, жуть!
Дронтал, таблетки по размеру по-меньше.
свет
вообще вроде как у кошек глисты периодически появляются, даже если кошки домашние
пусть меня поправят спецы )
Цветок
Свою кошку глистогоню 2-3 раза в год. последний раз около месяца назад.
Но этой осенью у нее появилась "перхоть" (по всему телу начала кожа шелушиться).
И у меня недавно нашли лямблии, причем врач сказал, что источником заражения может быть и кошка. Контактируем с ней достаточно близко - и в носик поцеловать, и на подушке моей спать могёт.:улыб:
т.е. получается мне одной лечиться нет смысла, ее тоже надо. В связи с чем хочу задать вопросы:
Обязательно ли везти ее к врачу? Сдаются ли такие анализы в вет.лечебницах? Либо есть лекарство для животных?
ezhic
дурак ваш врач, извините
небывает у кошек лямблий, и не переносят они их людям
Цветок
Сегодня дала своему коту две таблетки Дронтала (8 кг весит)...вроде как по правилам, надо эту процедуру повторить через дней 10. Но...вдруг жаль стало животное. Есть какая-то информация насколько опасны эти таблетки для здоровья животинки? Ведь эти таблетки по всей видимости натуральный яд...Или я ошибаюсь, и можно смело глистогонить кота.
Sesilya
насколько знаю, глистогонные очень плохо влияют на печень животных. поэтому своих питомцев пытаюсь глистогонить как можно реже.
ezhic
"Но этой осенью у нее появилась "перхоть" (по всему телу начала кожа шелушиться)." - у моей кошки тоже самое, можете рассказать как лечите?:улыб:
newly
Подскажите, пожалуйста, через какое время после дачи антигельминтного препарата кошек можно кормить. Только что натощак проглистогонила Прателом.
Юлия так его вообще можно было давать раздробленным, одновременно с едой!
Там единственные противопоказания:
Противопоказания: Прател ( Pratel ) нельзя применять одновременно с препаратами, содержащими пиперазин. Запрещается применять препарат сильно истощенным животным. Побочных явлений при применении пратела согласно инструкции не установлено.
ссылка на источник
Татьяна_и_КОтята
Спасибо, Таня! :роза: Кошек покормила, чувствуют себя оба хорошо.:хехе:
Ну и замечательно! Приветик им, Вы бы с фоточками в Болтушку зашли как нибудь? :friends:
А у меня к Вам тоже вопросик в л/с:миг:
_Olga_
"Но этой осенью у нее появилась "перхоть" (по всему телу начала кожа шелушиться)." - у моей кошки тоже самое, можете рассказать как лечите?

Купите стронгхолд, 1 пипетка на 5 кг. веса животного, дороговато конечно, но помогает 100%. Мы с кошачьей перхотью мучились месяца 3, а потом анализ сдали на глистов. В итоге глистов нашли. Вет сказал, что у кошек бывает такая реакция на них. После приема дронтала, глисты остались и Вет сказал, что многие препараты не убивают 'мальков' глистов ( не знаю как они называются), поэтому сначала лучше капнуть стронгхолд на холку, т.к он убивает всех глистов, блох и даже каких-то подкожных клещей, которых человек не видит, а уже через 10 дней после стронгхолда можно и дронтал дать. В общем, когда мы от глистов избавились перхоть прошла через дней 5 и кот чесаться перестал. Еще нам выписывали тетрамаг, витамины для шерсти, ставятся подкожно 1 раз в неделю, в течение месяца, кажется по 2 кубика.
А вообще, я помню кот себя чувствовал не самым лучшим образом. Он обычно всегда с нами на кровати спит, а во время глистов уходил спать на коврик для ботинок.
Татьяна_и_КОтята
мы сегодня были у вета, он нам назначил стронгхолд на холку по одной пипетке каждый месяц в течение 6 мес. Что - то я нигде не читала, чтобы надо было каждый месяц глистогонить. И еще. Кошка 3кг, не многовато ли ей целую пипетку?
newly
вообще, перхоть может появляться не только при глистах. если у животного больная печень сама по себе, то при приступах может появляться перхоть.
более того, когда я забрала свою собаку из приюта, она вся была в перхоти, просто куски шелушащейся кожи отваливались, хотя ее глистогонили. а прошло буквально месяца 1,5 - витамины, хорошая еда и собаку было не узнать. все на улице восхищались ее шерстью.
Лацы
я все - таки настоятельно жду ответов:)
Стронгхолд разве не сильный препарат? Назначили его как глистогонное(блох и клещей нет), по одной пипетке раз в месяц в течение шести месяцев(итого 6раз). Не многовато это для 3кг домашней кошки, да и разве глистогонят не другими препаратами? НА приеме были в Ветике(бывший Бибимон)
Лацы
Назначение в таком количестве поразительное. :зло: Мягко говоря почки отвалятся выводить.
Впервые о ТАКОМ слышу. Может имеет смысл обратиться в другую клинику ?
Котов сидящих дома, все-равно нужно глистогонить, 1 раз в квартал.
Все эти препараты назначаются строго по весу -в инструкциях всегда написано.
Лацы
А с какой проблемой Вы обратились в клинику???
Шесть раз Стронгхолд.... :eek: Какое-то странное назначение, очень интересно - при каком диагнозе!!! Лично мое мнение - явный перебор!
Ksenja
ну, какой. глистная инвазия. правда без анализов, с моих слов.
Кошечку стошнило и там было 2 или 3 аскариды. Я решила, что давно не глистогонила(уже более полугода), а было лето - грязь и мухи. С этим и поехали в клинику(ветика), чтобы врач сказал, чем поить. Ну, врач и сказал.
А на пачке вообще ничего не написано, ни дозировка, ничего (я надеюсь, хотя бы продали не втридорога - 1 пипетку за 400 с чем - то рублей).
В общем - то, кошка чувствует себя ок. Пока еще.
Лацы
Дааа уж... Совет один - смените клинику/врача.
Домашнюю кошку СТОЛЬКО раз глистогонить не нужно! К тому же препаратом системного действия (т.е. который проходит по всему организму, ведь Вы наносите его на кожу, а действует он даже на паразитов в кишечнике).
Ksenja
Ксень, так такой дозировкой слона убить можно -6 раз. :зло:
микс
Девочки, подскажите, собралась кошку глистогонить, для этого обязательно к ветеринару ее везти? или можно самой в аптеке купить? Потом в планах прививки и стерилизация.
UNА
Да самой можно, Главное взвешайте животное и сторго по весу. Я последнее время Дронталом поьзуюсь. 1 табл. на 4 кг ( для взрослых), можно делить на части. Проглистогонитесь, смотрите, что вылезет , если чисто, через 10 дней можно и на прививки.
микс
спасибо. Дронтал всем можно, я так поняла? 9месяцев это взрослая уже? То есть глисты должно быть видно, если они есть? Как они выглядят? Сорри за дурацкие вопросы, но не видела никогда :смущ:
UNА
да вы их ни с чем не спутаете))) они еще и шевелятся, если живые))) аскариды длинные белые, острицы очень мелкие белые, как просо. бррр)
Лацы
Спасибо. То есть, 1 таблетка на 4кг разово, да? если ничего нет, значит, ок, а если ползут?
UNА
В 9 месяцев можно .
Глисты ( и не только они ) белые, похожи на длиннозерный рис, у моих подвальных даже аскарида вышла см10 как веревочка тоненькая :bad:
В общем, увидите.
микс
Ой, ужас...а таблетка разово? что делать, если они есть?
UNА
А вес коши у вас какой ? Может вам и 3/4 надо будет . Если вылезет, значит еще раз дать надо будет через 10 дней повторно.
микс
Надо взвесить, давно не измерялись. Сейчас далеко, на полке высоко спит :biggrin:
UNА
Очень нужна консультация... Пару дней назад стала замечать, что мой котейка активно чешется, а вчера поймала на нем блошку. Сегодня наша бабуля ходила в зоомагазин, и ей вручили капли "Чистотел". Только, к сожалению, инструкцию по применению не дали. Подскажите, насколько эти капельки хорошие, и сколько надо капать. Котей весит 4,5 кг.
свет
Правильно глистогонить каждые 3-4 месяца. Как говорит мой знакомый врач:"Лямблии - болезнь грязных рук". Выбор препарата за Вами, но правильнее, чтобы этот препарат предназначался для кошек.
_Olga_
Нет. Не все препараты действуют на печень. Есть более мягкие, есть более серьезные. Чем более новый препарат, тем он более совершенный. А вот, что касается дозировки, то ту обязательно придерживаться инструкции. В препаратах все расчитано. А опасность заключается в том, что при редкой дегельментизации количество гельминтов растет. Животное травится изнутри. И при большой гибели гельминтов сразу, может наступить отравление.
Cветочик
Стронгхолд действует не на всех глистов, а только на круглых. Не действует на плоских червей (например, огуречника), избавляет от блох, чесоточных и ушных клещей и защищает собак от дирофилярий(сердечных глистов) и чаще его используют при сильном заражении блохами т. к. он убивает и взрослых особей и их яйца, что очень важно, действие его сохраняется в течение месяца, поэтому если есть вероятность повторного заражения его и назначают каждый месяц, а если кот домашний... то я не понимаю зачем столько обрабатывать? :eek:
UNА
Спасибо. То есть, 1 таблетка на 4кг разово, да? если ничего нет, значит, ок, а если ползут?
Есть такой препарат Цестал Кэт- препарат для кошек. 1 таб на 4 кг. Правильнее давать утром на тощак, через два часа можно кормить. В течении дня наблюдайте как и чем киса ходит в туалет. Если с калом вышла слизь - это и есть бывшие гельминты. Тогда процедуру повторить через 10-14 дней. Таблетированные формы на яйца гельминтов не действуют (зато и для печени легко переносятся)
UNА
Фу, блин читаю, аж затошнило, представив, что там может вылезти. Я свою кошу давно не глистогонила. Если я нее есть такие ужастики, то и у меня могут быть да?:хммм:А то я ее нацеловывать люблю.
Липисёнок
А что делать, если кот ни в какую не жрёт таблетки от глистов? Выплёвывает, в колбасе и в рыбе прятали - бесполезно!
И ещё - что это за паразиты такие, может кто-нибудь подсказать? Не пугайтесь, это рисунок, не фото...
potatoes
Я расталкиваю таблетку между 2 столовыми ложками в порошок - и смешиваю с творожком со сметанкой или мясным паштетом, буквально ложку чайную.
potatoes
я смазываю таблетку маслом растительным или сливочным и запихиваю подальше. а глисты похожи на "огуречников", бывают они от блох или подкожного клеща.
potatoes
У меня такое ощущение, что это части тела ленточного червя, когда он отбрасывает свои членики при росте. Типа бычий цепень, или лентец Что то вроде этого . По биологии даже рассказывали про такие.
Может и ошибаюсь, я сейчас тоже читаю про паразитов разных, потому что кто-то пишет, что кошку надо глистогонить два раза через 10 дней и минимум два раза в год, кто-то и по другому....не понять :dnknow:
тут ещё про них
potatoes
Для таких как Ваш кот, существует препарат профендер. Наносится на холку. Он пролонгированного действия (действует месяц), поэтому используется однократно.
ИришкаМ
народ извините за офф
а себя как часто глистогонить? :ха-ха!:
ну правда, обчитался про этих гадов так думаю что полюбому живут в нас тоже, хотя вроде явных признаков нету :смущ:
McAlexFer
Это Вам на форум "Здоровье и медицина":улыб:
Рыжинка
куда куда говорите мне пойти? :ха-ха!:
так красиво меня еще не посылали! :ха-ха!: :роза:

а если серьезно, существует риск заражения паразитами человека от кошки и обратно?
McAlexFer
Я как бы не посылала, вообще-то... :смущ:
Я не врач, деталей не знаю - но вроде как от собаки человек точно может заразиться. Насчет кошек и насчет обратной возможности - не уверена. Попробуйте у специалиста спросить в прикрепленной темке.
Рыжинка
Я как бы не посылала, вообще-то... :o
я пошутил :secret:
Рыжинка
Маш, и от кошки может, я спрашивала :улыб:так что для профилактики тоже можно заглотить :бебе:
McAlexFer
И себя хотя бы раз в год глистогонить. И мы кошам передаем и они нам :biggrin:
микс
А чем себя глистагонить? Как называются препараты?
А то че-то меня напугали, я тоже захотела отравится :улыб:
егоЛЮБИМАЯ
Меня уже посылали.. в "здоровье..", хотите того же?:улыб: