Рыжинка
Про овощи поняла, спасибо. Злаки и остальное я так и готовлю, без соли и специй. А ветеринар не мой, из вет клиники :biggrin: Беафар записала.
UNА
Запишите еще и Brewers и Kitzim.
Рыжинка
Горошек с кукурузой особо давать нельзя-не перевариваеются они.
микс
А капусту белокочанную и морковь?
UNА
Это из статьи про питание :
Овощи. Для кошек овощи необходимо обязательно перемалывать, добиваясь консистенции такой, какая бывает в желудках малких животных, которыми кошки питаются. Овощи в основном зеленые (не по спелости, конечно, а по цвету: листовые, капуста, огурцы и т.д.) и не крахмалистые (т.е. картофель отпадает сразу и навсегда). Все подобранные для кошки овощи и фрукты должны иметь низкий гликемический индекс. Помните, что овощи играют в кошачьей жизни гораздо меньшую роль, нежели у собак.


Кормление кошки
Приготовление пищи для кошки не требует никаких термических обработок. Общий объем корма составляет для животных до 6 мес. 6-8% и старше 6 мес. 3-4% от массы тела. Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления кошки, а также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки); других индивидуальных особенностей и т.д. Поэтому, в случаях непредусмотренных вышеназванными условиями (наличие почечных, печеночных, гормональных заболеваний), решение о количество пищи принимает только врач.

Рекомендуемые пищевые компоненты:
1. Мясо - (говядина нежирная, можно обрезь, субпродукты: почки сердце, вымя, мясо и субпродукты кур, индеек и т.д.).
2. Рыба - (сырая, нежирная, не костлявая, не минтай, не морской окунь, океаническая или морская).
3. Молочные продукты - простокваша, кефир, творог нежирных сортов (без фруктов и сахара и не более 9%-й жирности), молоко (при нормальной переносимости).
4. Растительная пища - капуста, морковь, зелень (петрушка, укроп), салат, огурец запаренная крапива и пр. только в сыром и мелкоизмельченном виде с добавлением 1-5 ч. ложек нерафин. растительного масла. Кошкам также можно вскармливать проращенные зерна овса, ячменя, продающиеся в зоомагазинах.
5. Яйцо - куриное сырое 3-4 раза в неделю (1/2-1/4).

При наличии заболеваний пищеварительного тракта и др. состояниях лучше обсудить с врачом (кошкам кости не дают).
40-60% от высчитанного суточного веса корма составляет: мясо, субпродукты, рыба. Эти продукты взаимозаменяемые. Остальное количество - это молочные продукты и растительные добавки.
Как Вы можете заметить, среди указанных пищевых компонентах нет сухих и влажных коммерческих кормов, круп в виде каш, хлеба и др. углеводистой пищи. Кошке они противопоказаны, также как чрезмерное вскармливание сладких сахаристых фруктов и всего остального.
Главной ошибкой в кормлении кошек, которую допускают владельцы, является перекорм. Даже, если рекомендуемые компоненты выдерживаются, но объем их больше нормы, то это также вредно. Следует придерживаться простого правила, которое работает в большинстве случаев - если после поедания пищи кошка оставила какое-либо ее количество в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Миска не должна быть наполненной постоянно, как это часто бывает. Только животное с умеренным пищевым инстиктом не будет переедать в таких условиях.

Животное, которое при натуральном питании испытывает проблемы со здоровьем - больное и требует лечения. Перевод на сухой корм лишь приспособит животное к болезни, а не избавить от него. Владельцам необходимо это понимать.

Поэтому на вопрос - Чем кормить кошку или чем кормить собаку, можно ответить так: только натуральной пищей, которая содержит все необходимое для организма плотоядного животного. Также необходимо знать, что рекомендации заводчиков или кинологов, а также написанная ими популярная литература по содержанию и кормлению собак и кошек, не имеет ничего общего с объективно правильными способами кормления, ибо цель таких рекомендаций - это удешевление, упрощение содержания животного.

При соблюдении всех вышеуказанных правил кормления Ваш питомец проживет долгую и здоровую жизнь.









--------------------------------------------------------------------------------
микс
Вот спасибо :роза: . Только получается, овощи надо сырые, а везде, где я читала, написано вареные. С мясом и всем остальным понятно, а вот с овощами путаница, и список овощей у всех разный, то капусту нельзя, то огурцы, то морковь. Можно ли ориентироваться на то, что коше нравится или нет?
UNА
Ну, ориентироваться из списка -да . А морковь еще и вымораживать рекомендуют, только потом натирать. Картофель нельзя, хотя кошаки его могут просить.
микс
Понятно, будем пробовать, еще раз спасибо.
UNА
То есть овощи и кисломолочка обязательный продукт в рационе кошки. Одним мясом и субпродуктами кормить нельзя? Просто моя Мартуля категорична в этом вопросе. Кисломолочку, молочные продукты,овощи и крупы кушать отказывается.
Zenni
Почитайте тут - очень много полезной информации.:бебе:
Zenni
Я овощи\кашу смешиваю с мясом, все пока ест. Рыбу (красную) вот никак не ест, ни отдельно, ни в смеси, я перестала давать.
Zenni
Одним мясом кормить нельзя - нужно его смешивать с овощами и злаками (1:1:1, если не ошибаюсь). Иначе кошка у Вас не получает необходимые минералы, витамины, белки и углеводы. С субпродуктами осторожнее - печенку чаще чем раз в неделю не давайте. Это не то, что не полезно - это вредно! Почитайте, я выше ссылочку привела - о кормлении кошек натуралкой.

Можно еще добавлять мясной паштет кошачий какой-нибудь, для завлекаловки. И - знаете, еще ни одна кошка не умерла от голода рядом с миской, полной еды. Это она просто Вас так воспитывает. А Вы проявите твердость характера - и воспитайте ее сами. Поставили миску - не ест - через полчаса убрали в холодильник (чтоб не испортилась). Вечером повторили. Через 2,3,4 дня начнет есть как миленькая - если Вы не проявите слабость и не сдадитесь. Голод-то не тетка:улыб:
Рыжинка
Спасибо большое! Я уже читаю по ссылкам. :роза:
Zenni
Я тоже когда кота завела испытала шок от информации о кормежке. Все порухалось! То низзя, это низзя. И рыбу! низзя! Это мой мозг просто отказывался понимать! Зато теперь на меня все знакомые как на шизу смотрят, когда говорю чем кормим. Муж и тот время от времени говорит, что офигела я уже со своими зверями (у меня кролик и хомяк еще).
В основе рациона мясо (говядина, индейка, куриная вырезка с ножек - это самое для них лучшее, не грудки!) Субпродукты куриные (пупки, сердечки) Овощи - морковь сырая и вареная, брокколи, цв.капуста. Из круп рис, гречка и овсянка (хоть она не самая лучшая еда для кота, никак не могу отказаться от нее). Перепелиные яйца. Рыбу раньше давала раз в неделю, теперь нет! Детские творожки, йогурт б/сахара натуральный, кефир (предпочтительно детский Тема) И еще даю консервы, когда мяса нет или времени что-то готовить. Так же даю витамины - Бреверс кальций и бреверс для шерсти.
Готовлю кошачьи супики и котлетки, и всякую мешанину (я так называю микс из мяса) Со своего стола не кормим, да кот особо и не просит, так только когда сын не доест и за собой не уберет тарелку, так святое дело отведать.
Мне нравится готовить котику отдельно, на самом деле это не так сложно, особенно для одного. Но вот все чаще стала задумываться про лето и про то, как будем на выходные уезжать. Что делать? С собой брать не могу. Кого-то просить приходить кормить смысла нет - по нескольку раз в день никто ходить не будет:хммм:Уж иногда мысль посещает, что зря я все это затеяла с натуралкой? Как думаете, можно в дни отсутствия кормить сухим кормом? Просто раз в день подруга будет приходить, воды налить, насыпать корм, но не более. Не вредно ли это? Или все же лучше, чем голодать по два дня? Веты говорят разное, так что выбирать мне. купила недавно Ямс для котят (нам кстати 4 мес) немного дала - сожрал с удовольствием!
nanaus
Мешать сухой корм и натуралку категорически нельзя! И веты могли сказать только о выборе "или ,или" . Я сейчас кошаков лечу, сидят на Профкормах, но тут клянчилки пошли: фарш, мясо , колбаса и т.д. поддалась и результат. Сейчас лечимся.
Готовьте заранее и ставьте в холодильник . Уж вытащить и дать еду коту подруга сможет. Или питание детское мясное в баночках.
Или с собой на дачу кошака, можно палатку ему там ставить.
Ямс, кстати и не очень то корм. А Ваш с удовольствием съел, потому что новое для него.
nanaus
Заготовьте впрок, заморозьте. А подруге останется только вытащить заранее. Разморозить и кормить. Какая разница 2 раза в день насыпать корм или доставать натуралку. ну разве что на пару минут дольше.
Зато теперь на меня все знакомые как на шизу смотрят, когда говорю чем кормим. Муж и тот время от времени говорит, что офигела я уже со своими зверями (у меня кролик и хомяк еще).
Я на такое уже внимания не обращаю. Здоровье моих звериков мне дороже чем мнение окружающих. А муж.. Муж уже попал под мое влияние... Даже не сопротивляется... Надо для зверят, значит надо...
Zenni
Девочки, извините если не в тему, есть какие-нибудь витамины для котов в жидком виде, ибо мы не едим обычные в виже таблеток, даже все вкусняшки выплевываем?
Zenni
Вообще я часто так и готовлю - впрок на несколько дней. Но если вы внимательно читали мое сообщение, то должны были понять, что коту всего 4 месяца! И смысл кормить его один раз? Ему как минимум 4 раза нужно. Вот я и в раздумьях, сушку-то можно насыпать так, что кот может в несколько подходов кушать. А натуралки много не положишь - сразу будет мноно, а потом испортится. Так что вот так.
Nitusch
Девочки, извините если не в тему, есть какие-нибудь витамины для котов в жидком виде, ибо мы не едим обычные в виже таблеток, даже все вкусняшки выплевываем?
А кто вам мешает растолочь витамины в таблетках до состояния порошка и размешать их в еде:смущ:Попробуйте.
Татьяна197
размешать их в еде:смущ:Попробуйте.
А в сушке как размешивать? :бебебе:
nanaus
Вы не правы. Мой кот в 4 мес. совершенно спокойно перешел на 2-х-разовый режим питания. Мой ест сушку. Если уж иначе - никак, и Вы все равно планируете перевод на сушку - переводите уже сейчас постепенно, только не на Ямс, а хотя бы на Ройял Канин. Тогда в Ваше отсутствие у подруги проблем не будет - раз в день пришла, насыпала, лоток вынесла, и всего делов. И лучше его перевести на сушку насовсем. Если метаться туда-сюда - для его здоровья неполезно будет. Мой вет мне объясняла, что одни ферменты в желудке переваривают сухой корм, а другие - натуралку. Если кормить то тем, то этим - испортите коту желудок. Только переводите постепенно, в течение недели, понемногу заменяя часть порции натуралки - сушкой.
sharkie
А с сушкой (если это профф) витамины не рекомендуются
lev_koshka
А вот это вопрос весьма неоднозначный... Что бы ни говорили, а на практике моего кота, кушающего Игл Пак Холистик, приходится 8 в 1 подкармливать. Все очень даже индивидуально.
Рыжинка
Вот как хотите меня обзывайте, а для меня Ямс корм отличный. Мне его посоветовала одна знакомая, которая у меня в авторитете, а она своих кошаков чем попало вроде не кормит. Вообще эту тему не хочу обсуждать! Это дело каждого, кто чем хочет, тем и кормит. Про Роял слышала что много подделок. Вообще переводить на сушку не хочу. Хоть убей меня, но не убедите, что сушка лучше, чем натуралка.
Да... наверное коту и правда придется в выходные посидеть на одноразовой натуралке.
nanaus
Верно, сугубо личное дело.

Только вот Ямс не на самой верхней ступеньке. Воспринимайте это спокойно. Если Ваше животное его ест и в хорошей форме - что Вам еще надо? Одобрение окружающих в выборе корма? Это, право, смешно...:улыб: