микс
а можно ли смешивать корма? если кастрат и длинношерстный, например, то можно смешивать корм для кастратов и корм для ДШ? или нет? или по очереди корм давать? или только один вид вообще давать?
я вот смешиваю.... я сейчас задумалась - а надо ли?
Mosьka
Подскажите пожалуйста. У нас кот питается сушкой, хорошей, РК, Хиллс, и т.п. Во-первых, заинтересовал корм Про-пак, там есть такой вид корма - профессиональный, для выставочных животных. И есть еще комплексный. Я такой еще не покупала, он хорошего качества, или не стоит брать? И еще самый важный вопрос. Иногда мы коту берем в качестве лакомства мягкий корм (консервы). Он их просто обожает, но часто его им не кормлю, чтобы не мешать корма. Уж если сушка, то сушка. Не нанесет ли вреда такой способ полакомиться? Покупаю раза два в месяц по баночке 400 гр. Уплетает за сутки, очень любит. У нас даже кодовое слово есть - "няка". Сразу несется, носом во все магазинные пакеты залезет, ищет свою купленную няку.
Monpasye
По поводу смешивания сушки и влажника - веты вообще-то не рекомендуют. Но я тоже не могу устоять и пару раз в месяц Мой Дасик съедает в два приема баночку Шебы, а Фаня - в три приема в смеси с сушкой - баночку "Верные друзья". :смущ:Знаю, что нельзя этого делать, но хочется хоть как-то разнообразить детям еду...
Рыжинка
В выходные обязательно свожу к вету, а вообще мне кажеться что она привередничала мы ее с корма для котят перевели на корм для дом. кошек видимо не понравилось, вчера купила для британов корм, она грызет да еще с таким удовольствием :улыб:корм весь был РК
Рыжинка
По поводу смешивания сушки и влажника - веты вообще-то не рекомендуют.
Не соглашусь! На конгрессе Хиллса специально задала этот вопрос их ведущему ветеринарному консультанту, т.к. сама постоянно добавляю консерву в сухой корм.
Ответ такой - если смешивать консерву и сухой корм, то нужно соблюсти два условия:
1. Питание должно быть одного вида (например, Хиллс Эдалт сушка + Хиллс Эдалт консерва, вариации возможны только на тему вкуса - курица, кролик, тунец...). Смешивать корм для котят и консерву для взрослых - уже нельзя.
2. Такая "смесь" должна скармливаться в течение 15 мин после приготовления, по прошествии этого времени всё должно выкидываться!
Ksenja
Это было по поводу одновременной дачи сушки и консервы, а по-раздельности - то же самое, за исключением условия №2, оно отпадает за ненадобностью :улыб:
У меня и собака, и кот хорошо едят, когда я добавляю им по чуть-чуть консервы (собаке - столовую ложку, коту вообще с ноготь). Собака ест Хиллс Эдалт с курицей + те же консервы, кот - ПроПлан Деликейт Киттен + те же консервы.
alone
Сегодня утром задумалась вот над каким вопросом: У меня кот, ему 4 года, полгода как перевели на влажный корм и обычные продукты (мясо рыба и т.д.)-все это было после того как откачивали его после сухого корма и нам его запретили вообще. Так вот, каждый день в 5 утра он начинает играть, очень шумно прыгать-бегать, найдет себе какую нибудь игрушку и давай с ней носиться. Это он так корм выпрашивает, встаю, кормлю, и вот что самое интересное: если даю влажный корм то он ест и идет ложится спать сразу, а если даю нормальные продукты то продолжает играть и бодрствовать. Так вот, как думаете, это нормально? что то меня реакция на корм начала беспокоить, спит и спит... Просто я теперь уже подгоняюсь по каждому поводу, нам как ветеринар сказала чтобы следили и при изменении поведения сразу к ним, теперь уже не знаю. У вас кошки тоже после влажного корма спать ложатся? :безум:
yksus
Мой обычную еду сам не ест (даже мясо). Как-то раз дала, он долго нюхал, съел кусочек, и его тут же стошнило. Потому не с чем сравнить. От сушки или от влажного, все равно, он не бесится, хотя ему 3,5 года. Он поест и спит, или лежит с выражением морды "Я - король". Не кастрат, просто сам по себе такой вальяжный. Мне кажется, настроение не от корма зависит, просто ваш кот от влажного больше наедается, и его тянет прилечь, а от обычного, видимо, не так насыщается, и еще есть силы побегать по квартире. Мое мнение.
Monpasye
Спасибо, я в принципе так и думала, но блин я теперь вся на подгонах, уже просто че то не так кажется, начинаю бояться. А нам вообще сказали переходить постепенно на обычную еду, а я все не могу это в жизнь воплотить.
yksus
Вы уже определитесь либо влажник,либо нетуралка.. Нельзя смешивать!
lev_koshka
Почему? Есть какие то противопоказания? Я не могу сразу перевести на натуралку, мне его жалко :хммм:Он так любит корм, а мясо или рыбу ест только несколько дней подряд а потом начинает ходить и орать пока корм не дам. При том даю разное мясо и разную рыбу...
yksus
что-то я не поняла смысла переводить на рыбу с мясом, если котя любит и наедается готовым кормом. натуральное питание очень сложно сбалансировать, тем более если проблемы со здоровьем есть/были. мне кажется, он именно наедается кормом, поэтому и ложится спать после него, а от натуралки нужного ощущения сытости не приходит, вот он и продолжает бурагозить.
elvalia
Вчера с собой была в больнице, правда не по-поводу питания. Но вопросик тоже задала. У доктора все стадо на супер-сушке. Категорично рекомендовала. Однако, когда я сказала, что у моих котяр очевидны проблемы с почками (профилактирую два раза в год), однозначно : Сушке - нет! Только натруралка. Это я так, на всякий случай. :улыб:
ver
поведайте своему ветеринару о существовании диетических кормов для животных с МКБ. тоже на всякий случай. потому как не все правильно понимают слово "натуралка" и начинают кормить животных с больными почками отборным минтаем и мяском.
elvalia
Не задирайтесь, Оль!:улыб:Вет очень грамотная, на-диет питании даже зацикленная. Ситуации же у всех разные?
Кста, интересно Ваше мнение. Вот если мои коты всю жизнь сидели на мяске-рыбке-творожке, целесообразно ли экспериментровать с сушкой? Не рисковано? Вопрос возник еще и потому, что я свою кошку перевела на очень достойную диет- сушку в 12 лет. Умерла через две недели. А вдруг это связано?
ver
боже упаси задираться. просто мне не совсем понятна такая позиция вета. хотя у всех ветов свои фишки есть.
я думаю, риск есть при переводе с рыбки на сушку, но ровно такой же, как при переводе с одного вида рыбки на другой. индивидуальные реакции организма сложно просчитать. но смерть именно от перевода на сушку - мне кажется маловероятной. но это взгляд дилетанта-любителя:улыб:
yksus
Кроме мяса-рыбы, получает кот злаки,овощи, витамины, минерлы?.. Если нет - то это не качественное питание.
Рыжинка
Ответьте мне кто-нибудь про корм Про-пак, собираюсь закупить, но не уверена, кто что про него знает?
Monpasye
Покупали собе Про Пак ягненок с рисом, корм нормальный, на него хотя бы аллергия не возникало . Отказались дплее так как с НГ поставки его не постоянные, найти тяжело. А у нас на Про план, Хиллс и РК аллергическая реакция .Эксперементировать особо не охота со сменой кормов .
elvalia
Смысл перевода на натуральную еду по словам ветеринара- кот очень проблемный (Это кстати похоже спасибо перекупам, но это в другую тему), у него все время случаются аллергии, и обмен веществ в организме нарушен. Ему например категорически нельзя соль, вообще(она по непонятным мне причинам застаивается у него в организме мы уже выводили ему при помощи катетера, лечили по 8 уколов в день, потом у него камушек вышел ). А по словам ветеринара она есть хоть и в разных количествах абсолютно во всех кормах. Поэтому и надо переводить, а мне его жалко, ну не наедается он обычной едой. :безум:
Рыжинка
Он ест мясо-рыбу, овощи в него не запихать, может поесть травку. Ну и естественно принимаем витамины.
Monpasye
Ответьте мне кто-нибудь про корм Про-пак, собираюсь закупить, но не уверена, кто что про него знает?
про пропак незнаю а вот про эквилибрио (ТОТАЛЬ) сказать могу корм просто супер моей кошке оч нравится, и ещё заметил странную особенность она с него гадить меньше стала, в смысле объёма, и не так вонюче как с хилса или пурины.
судя по всему усваивается лучше. и она им наконецто наедается:улыб:а то раньше с другими кормами бегала к миске через каждые 15 минут и ела ела ела
кошмар в общем
а етот поела и своими делами на пол дня заниматься :миг:
yksus
мясо-рыба без овощей и злаков так же опасны, как готовые корма, в которых есть соль. и соблюсти тот самый баланс белков/жиров/углеводов при кормлении натуралкой гораздо сложнее, чем при правильно подобранном лечебном или профилактическом корме.
Попробуйте посоветоваться с другими врачами по поводу корма, потому как корма без соли есть.
yksus
Рассказываю. Берете фарш, овощи (кроме картошки), злаки (геркулес, гречка) 1:1:1. Фарш отварить, овощи отварить, злаки отварить. Перемешать все вместе, можно немного бульончика мясного добавить. Выложить в подложки порционно на 1 день (в которых фарш и мясные полуфабрикаты продаются), в пакеты-маечки завернуть - и в морозилку. Утром достали, в СВЧ разморозили/подогрели - половину положили в миску. Остаток - в холодильник (не в морозилку). Через полчаса выкинули, что не съела. Вечером - та же процедура.

Будет кочевряжиться - стойте на своем. Не хочет есть - не надо, ходи голодный. "Рядом с миской еды еще ни один кот не умер с голоду" (уже пятисотый раз, наверное, эту фразу пишу :)) Через день, два, пять - никуда не денется, начнет есть. А то сейчас он Вам указывает, что делать, а вы его покорно слушаетесь. И кто же из вас хозяин?:бебе: