Лисёнка
А я тоже Татьяна :хехе:Хоть желание загадывай!
:роза: :роза: :роза: Чтобы котьки были здоровые, сытые, довольные :friends:
ну и мы тож:смущ:
alone
Может кто-нибудь ответит по поводу качества корма LeChat? Поискала на форуме поиском ничего собственно про него не писалось. Продавец сказала, что он супер-премиум, но стоит почему то в 2 раза дешевле того же НутроЧойса... А еще он не делится на корм для взрослых, для котят и т.д. Как то подозрительно ) Ах да, я говорю про влажный корм кусочками.
Лисёнка
Обращаюсь ко всем.. Вот многие так прям ругают Вискас, а что в нем плохого?? Прочитала состав влажника - субпродукты, свинина и говядина, зола (??), витамины.. Никаких консервантов не указано.... Чем же он плох???
strellka
ну я например задумалась бы что такое в их понимании субпродукты, а еще почему он намного дешевле других кормов? Да и если уж люди работающие на этих заводах, которые его производят, своим знакомым не советуют кормить им животных.........
Лисёнка
А чем кормить? мой кот отказывается от сухого уорма (причем предлагала ему разные, в т ч и дорогие), любит влажный вискас, иногда натуралка - сырое или вареное мяско, сырая печень куриная (по чуть чуть), вареное яйцо, творог, обожает сыр... но сыр - только как лакомство.. Это плохо??
strellka
Не обязательно кормить кормами, можно и натуралкой, насколько я понимаю, но только если правильно все сбалансировать. А кота (особенно если котенок еще) можно и переучить. Моя тоже сухой поначалу не ела, зато сейчас хруст стоит на весь дом! :хехе: Иногда даже влажник лежит тухнет, а она сушку наяривает ))
strellka
А чем кормить? мой кот отказывается от сухого уорма (причем предлагала ему разные, в т ч и дорогие), любит влажный вискас, иногда натуралка - сырое или вареное мяско, сырая печень куриная (по чуть чуть), вареное яйцо, творог, обожает сыр... но сыр - только как лакомство.. Это плохо??
Вот несколько рецептов от завочиков тайских кошек...
Рацион 1, но заводчику не нравиться качество шерсти (т.е. стоит еще видимо давать шерстевит)
Утро - 100 гр курицы сырой (перемороженной) + 1,5 таблетки КальциД+ 1 ч. ложка детского овощного пюре (брокколи или цв. капуста)

Вечер - тоже самое, только с говядиной.

Каждый день сейчас (уже 2 недели) по 3 таблетки Ketzime Conditioning tablets + Vetzime по 1 ml масло от линьки (омега+ витамины Е, С, D)
Райцион 2 (если у кошки непереносимость молока, то сливки исключить , но я бы добавила немного льняног или оливкового масла, ну, или подсолнечного).
Моя тоже на натуралке в основном, сушка- это так.. похрустеть, за еду не воспринимает.
И у нас с детства проблемма неприятия всего, в чем есть кальций...
Витамины- пихаем, творог- вы че, это едят???, сушку- нее.
Утром и вечером ест куриную грудь или говядину. Сырую или вареную с добавлением риса и овощей. Днем пьет сливки и похрустит сушкой.
Рацион 3
Начиная с самого маленького возраста, любителям натуралки варю такую бурду:
мясо говядины или говяжье сердцеили белое мясо куры, редко морскую рыбу- большая горсть, перемалываю с морковью, добавляю небольшую горсть риса промытого, заливаю холодной водой, она примерно на 1,5 -2 см должна покрывать массу сверху. Ставлю на огонь и варю 20 мин. с момента закипания, соли на кончике чайной ложки и с 3-х мес. ложку растительного масла. Срок хранения 2-е суток в холодильнике. Подавать в подогретом виде. А так же консервы Мерик и Нутро Чойс. А так же сливки 10%. Витамины Хартц. Некоторые еще и кефирчик любят бифидо.
ПОчти все рацины расчитаны на котят - взрослой кошке стоит убрать молочку из рациона и давать витамины для взрослых животных... Мне больше всего нравиться третий рацион...
Yvette
Ну, и еще , насчет сушки. Многие кошки не "понимают" сухой корм. Еще и поэтому не стоит его с самого начала давать отдельно, если вы решили перевести кота на сушку, только постепенно добавляя в обычную едй.. Начина я 1-2 крокет..
alone
Прошу совета:улыб:Котька-Мишка предпочитает всем видам кормов влажный в кусочках (это важно, т.к. паштет он не ест ни за какие коврижки). Последнее время есть "Dr. Clauder" и "Фрискас". Сушка, конечно, тоже поедается, но только на перекус (сушку берем Hill's, а вот влажный у них только паштетом, к сожалению). Уже сломала голову и замучила продавцов в ближайших магазинах. От Бозиты их пушистозадое величество отказались. Посоветуйте, плиз, хорошие влажники кусочками!
Myrena
Мои тоже ели влажный фрискас, но в последнее время вяло. А вот корм Хэппи Кэт (недорогой, 45 руб. в оптовом киоске на центральном рынке, но, как мне кажется, - поправьте меня, если я не права, - достаточно качественный) лопают за милую душу. Особенно с рыбкой. Конечно, можно Гурметом кормить, но это очень дорого.
Рыжинка
А моя кисулька (ей 2 месяца) из влажных кормов ест только "Агушу" мясное пюре или "Тёму"...прям нравится ей очень-очень ;). Нам заводчица порекомендовала. Потом когда подрастет будем приучать к другому влажному или на сухой переходить) А сухой корм тоже для котят сейчас трескает РК. Чистая водичка всегда у неё стоит в мисочке.
И у меня вот вопрос. А не вредно кошке давать постоянно только сухой корм?
nsk_nadin
а у меня вопрос обратный
зачем многие подкармливают влажниками?
если кот ест сухой корм, ему обязательно нужно влажники? или это как лакомство используется?
Цветок
Я не знаю как правильно, но я кормлю для разнообразия:улыб:
Цветок
И я для разнообразия, хотя и говорят, что кошки не страдают от того что едят только сушку, но она же у меня как доча, вот подсознательно где-то и засело - пытаюсь кормить ее "не только сухарями" )
Цветок
Мои кошкоморды отказываются есть только сухой корм, или только влажник. Требуют чередовать. Мы, конечно, сами в этом виноваты - надо было с самого начала кормить только сухими, да и все, но я на работе весь день, а маме все время кажется, что "сухариками" они не наедаются. :улыб:
Цветок
У меня была кошка обычная (не породистая), ела картошку сырую, рыбу, мясо, суп (без соли специально готовили), а ниразу не было породистой кошки. Поэтому не знаю как правильно кормить породистых. Вот взяла на свой страх и риск). И не жалею пока.Мне хозяйка объяснила, что пюрешка мясная - это как лакомство. Она очень хорошо лопает и сухой корм для котят Hills. И лакает часто водичку.
nsk_nadin
А мой то хорошо пьет, то мало... но писает регулярно. а я вот думаю - суетиться или нет по этому поводу?
А еще так и линяет все время...
Цветок
У меня Мишка изначально ел только влажники, но потому как днем его никто не кормил (все на работе), а он еще рос (ему всего 5 месяцев было), он начал перекусывать сушкой старшего собрата. Так и привык - утром и вечером влажник, а днем - сушкой червячка заморить. При отсутствии того или другого поднимается жуткий кошачий скандал. Мы пошли на поводу у этих "плюшевых мерзавцев" :смущ:Теперь пробуем все влажники по очереди - оптимальный вариант пока не найден (чтоб и котам нравился и чтоб качественный и полезный для них был)
Для моей кото-стаи вполне нормальный режим: сушка всегда, в свободном доступе (не переедят) и + влажники.
Сейчас раз в день, утром; к похолоданию и вообще, когда холодно, то ещё могут попросить вечером.
При хорошей "сушке" влажников они кушают оч мало: вот на 7 здоровенных
(почти все ребятки спортивные:миг:, большенькие) влажного съедают утром 100г * 2 или 85г * 2, то есть на каждого достаточно не более 25 грамм!
И то оставят чуть кусочков, в течении часа подходят друг за другом доедают (особенно Максимка за Барсиком, и Барсик за Максимкой).
А! И ещё почему оставляют - Малюсенькая позже всех встаёт-просыпается, они ей всегда оставляют позавтракать :бебе:
Да и сушку они кушают и оч хорошо (ттт), но намного меньше, чем рекомендовано для суточной нормы производителем.
Я считаю, что влажники у них - как суп, кашка жидкая, примерно так :улыб:
Татьяна3, у моих которебятишек почти также, как и у ваших - сухой РК стоит в неограниченном доступе с водой, а влажный - или утром, или вечером, только с той разницей, что на 10 хвостиков 400 гр.банка или 4-5 пакетиков и также остается недоеденным, потом подходят постепенно до 12 ночи добирают. Стараются потом в чужую плошку заглянуть, будто там что-то другое. И с таким удовольствием чмокают: чужое всегда вкуснее кажется. Умора над ними.:бебе:
Ну да, получается, что у Вас влажников (в пересчёте на кото-мордочку) они кушают в 2 раза побольше. Мои столько за 2 приёма не слопают, хотя аппетит (ТТТ).
И предпочтения по количеству сушки / влажников у них у всех разное, Лисе важно обязательно, чтобы влажненькое было, Малюсенькой - чтобы сушка была и не меньше чем... вот как факт. Хотя всё равно кушают в итоге по "объёму" одинаково.

Ну а в другой мисочке докушать - этож святое! Всяко вскуснее:yes.gif:
p.s. фоточки прошлогодние, это мои "старшие" у Белоснежного котика Максимки еду таскают (ну у него по любому лучше :миг:)

Забыла спросить. Татьяна, а сколько Ваши котейки в сутки сушки съедают (вместе и на каждого) / и сколько РК рекомендует?
Татьяна3, рекомендуют от 45 гр.( для 3-х кг-ых) до 90 гр.( для 6-ти кг-ых) в сутки на котомордочку
Так на пакетах написано. У меня из девяти котов и кисок (десятый по счету никакую сушку не ест с рождения - он у нас "случайно" да и вот такой уродился) вес у всех разный, трудно сказать конкретно на котомордочку кол-во корма. Три мелкие девчонки весят по 3-3,5 кг, а шесть пацанов от 5,5 кг до 7 кг.
За месяц они съедают ровна 10 кг мешок РК. Сегодня как раз старый мешок закончился. Получается, что в день 9 котов съедают чуть меньше 400гр. пакета. Это меньше, чем рекомендуют производители. Кто-то из девочек на форуме и писал, что производители завышают нормы по съеданию на котодушу в сутки, чтобы хозяева чаще в магазин ходили. Я сама удивляюсь, что так мало едят и при этом ребра ни у кого не прощупываются.
Недавно по акции 12 кг РК купили по цене меньшей, чем 10 кг . Мы покупали в Гуме. В "Любимчике" такая же цена на РК. Просто от Гума нам остановка на автобус ближе. Правда я не знаю, до какого числа будет такая акция. Надо спросить и еще прикупить. Экономия получается значительная в цене. Срок годности нормальный на упаковке указан (вроде до мая 2009 г.).
Вот так мы кушаем.:бебе:
Да Татьяна и я об этом же. Нормы, рекомендованные производителями (разными) жутко завышены. Хоть РК, который Ваши котейки хрумкают, хоть Про План, которые мои котьки больше полюбили, и также было с Хиллс и с РК.
А про влажники и говорить страшно. Если по моим расчётам в день ~ 25...50 (максимум) ну ладно, сушка это основное + чуть влажников - всё равно, расчёты совсем другие (рек. 400г в сутки на котю 3-4 кг).
Я к тому уточнила, что когда спрашивают, а как Вы посоветуете, сколько в день коту (котёнку) сухого корма давать, тут как то сложно советовать.
Вот мои приучены, что сушка есть всегда - они не объедятся. Если появлялись найдёныши дома, в первые дни они на любую еду набрасывались, и кусочки влажника, и картошку таскали, и хлеб прятали; кушали "на потом", видимо всё боялись, что снова на улице окажутся, а затем тоже, ориентируясь на моих, как то всё "выравнивалось" по кол-ву слопанной еды.
Поэтому всегда отвечаю, ориентируйтесь, что чуть меньше, чем написано на упаковках корма, если только сушка, а если уж ещё и влажники - пересчитывайте в сторону уменьшения - лишнее тоже не дело съедать.
То есть какие то "базовые нормы" по сухому корму или по сухому + влажному, примерные.
Хотя я уверена, что каждый кото-владелец высчитывает рацион, норму питания для своего / своих котей индивидуально, в зависимости от самого котьки, и также все эти нормы меняются и по временам года (мои зимой лопают больше).