В Болтушке мой вопрос утонул. Опытные кошковладельцы - делитесь, чем избавить от лишней шерсти КШ кота. Есть какие-то спец девайсы?
З.Ы. Пробовал спецщеткой пылесосом - кот конечно прется, но результат почти нулевой.
Ort
купила спец-девайс
с виду просто расческа с частыми зубьями, железная. Подшерсток вычесывает на ура, а саму шерсть нет. А может это от того,что они у меня короткошерстные? И чесаться не любят. Так что я просто влажными руками их "ощипываю"
Ort
рукавица с резиновой как бы щеткой:yes.gif:
Лия
Где такую взять? У Кати заказала, но в наличии нет их. Может кто видел, где продают?
forgetmenot
Видела то ли в Любимчике, то ли в Зоовите (Ватутина 33) в прошлые выходные. Именно рукавица с резиновыми пупырышками.
Ort
Ну вот примерно с такими пупырышками я покупала щетку-расческу для своей ПДШ. Выглядит так: ручка, на ней под углом площадка примерно 8 на 5 см, а на ней конусовидные резиновые пупырышки. Но КШ я ею не пробовала чесать. Нада попробовать... :улыб:
Sawfish
Спасибо! :роза: Позвонила, в наличии есть всякие, сегодня буду котов вычесывать :злорадство:
Sawfish
мне рукавица гораздо больше нра, чем щетка. блин, как бы объяснить словами... Рука в рукавице приобретает анатомическую форму туловища кота, в итоге площадь соприкосновения и сцепление с шерстью получаются гораздо лучше, что позволяет более эффективно удалять ненужную шерсть. Чем еще мне нравится рукавица (в сравнении с просто расческами, в том числе с металлическими зубьями) - у меня етсь еще кошка британка (они же тоже КШ) с очень густым подшерстком, вычесывание этой рукавицей позволяет не выдирать растущий подшерсток, а удалять только тот, который уже вылинял, при этом она неплохо справляется со всей густотой шерсти.
Расческу с антистатическими металлическими зубьями мы тоже используем, но перед выставкой, когда нужно, чтобы волосок к волоску лежал. А вот для повседневного ухода - подобная варежка на мой взгляд идеальна, легко, удобно и мои кошки от такого массажа тащатся:улыб:
Я тоже в любимчике покупала.
Ort
У меня разиновая щетка и расческа с частыми зубцами.. Но я хочу еще фурминатор ...
Yvette
фурминатор ...
для гладкошерстных должна быть супервесчь! :respect: Я свою британку побоялась бы таким чесать, а то эксперты опять начнут волынку про недостаточность подшерстка
Лия
мне рукавица гораздо больше нра, чем щетка. ..........
Я тоже в любимчике покупала.
Лия, не помнишь, какая цена примерно ?
Crazzzy
Я не Лия, но в курсе :)) От 80 до 250 рублей в Любимчике.
Yvette
У меня разиновая щетка и расческа с частыми зубцами.. Но я хочу еще фурминатор ...
И у меня есть такой набор. А еще к нему, начитавщись как раз про фурминатор, я купила обычный Тримминг, отлично вычесывает подшерсток. Ни какой Фурмигатор не нужен. Я им Мартень просто чешу, кучу мертвого подшерстка удаляет. Прочесала раз в месяц и нет в доме шерсти. Кошку глажу а на руках шерсти нет.
Zenni
У меня разиновая щетка и расческа с частыми зубцами.. Но я хочу еще фурминатор ...
И у меня есть такой набор. А еще к нему, начитавщись как раз про фурминатор, я купила обычный Тримминг, отлично вычесывает подшерсток. Ни какой Фурмигатор не нужен. Я им Мартень просто чешу, кучу мертвого подшерстка удаляет. Прочесала раз в месяц и нет в доме шерсти. Кошку глажу а на руках шерсти нет.
что это за Тримминг? а Мартень у вас с какой шерстью?
Zenni
У меня разиновая щетка и расческа с частыми зубцами.. Но я хочу еще фурминатор ...
И у меня есть такой набор. А еще к нему, начитавщись как раз про фурминатор, я купила обычный Тримминг, отлично вычесывает подшерсток. Ни какой Фурмигатор не нужен. Я им Мартень просто чешу, кучу мертвого подшерстка удаляет. Прочесала раз в месяц и нет в доме шерсти. Кошку глажу а на руках шерсти нет.
Посмотрите ролик - разница на лицо (я там вижу два вида тримминга)...
http://www.furminator.com/flash/brush.htm
На самом деле, только с кошкой я бы не замарачивалсь - но у меня же еще один шерстяной крокодил...
musi
что это за Тримминг? а Мартень у вас с какой шерстью?
А я сейчас покажу.:улыб:Это специальная приспособа для собак которых тримингуют. А я посмотрев на различных сайтах хваленый Фурмигатор, почитав размышления ,отзывы людей решила попробовать тримминг. Почему то мне пришло в голову что это по сути одно и тоже, только умный человек придумал ручку иначе приделать и получил за это много денежек. Пошла к знакомой,у нее Вестик, попросила такую расчёсочку, пришла Марту почесала и сходила купила личный. Марта у нас аля-куробобик. Курильский бобтейл без родословной. На мяу.ру читала (сейчас не вспомню в какой ветке,но видимо про грумминг) что и Британов так вычесывают, конечно там речь шла о Фурмигаторе, но не менее чем за 2 месяца до выставки. Что бы подшерсток успел нарасти. По моим наблюдениям подшерсток не вырезается ,а плавно вычесывается мертвый. Причем от резиновой щетки Марта бежит как "Черт от ладана", а от этого триминга нет. Конечно она не в восторге что ее высочество вычесывают,но если чесать ее сонную,она даже не просыпается.
forgetmenot
Я не Лия, но в курсе :)) От 80 до 250 рублей в Любимчике.
Сейчас слетала в Любимчик на Ватутина... 450р.
Чет жаба задавила..
Yvette
На самом деле, только с кошкой я бы не замарачивалсь - но у меня же еще один шерстяной крокодил...
Да, я видела этот ролик и еще какой то подобный. Спасибо.
Я ведь ни кого не агитирую. Просто делюсь своими наблюдениями. Собака у меня вообще не имеет подшерстка. А вот кошка имеет.Не такой конечно как у британцев, и не такой как у ПДШ курил, Марта она КШ. Да собственно я и не замарачиваюсь, просто мне это показалось удобно и действенно. Вычесывать все равно мертвый пошерсток нужно, Марта не очень сопротивляется, да и времени много не надо.Почему бы и нет? Нам ведь не ходить на выставки, набитость шерсти наша никому кроме нас самих не интересна. А пух ни где не летает, кошку глажу- на руках не остается.
Так что просто делюсь своим мнением и наблюдением.

Извиняюсь - в прошлом сообщении написала не правильно. Я написала Фурмигатор а нужно Фурминатор. Сорри. Исправить не могу, закончилось время правки.
Crazzzy
Я не Лия, но в курсе :)) От 80 до 250 рублей в Любимчике.
Сейчас слетала в Любимчик на Ватутина... 450р.
Чет жаба задавила..
Хмм.. Днем звонила в Любимчик на Маркса мне такую информацию сказли :dnknow:
forgetmenot
Ладно... вечером зайду в любимчик на Гагаринской:улыб:
Crazzzy
Я сегодня туда поеду - у нас завтра смотрины, будем марафет наводить. :ха-ха!:
Ort
Я сегодня туда поеду - у нас завтра смотрины, будем марафет наводить. :ха-ха!:
Какой ответственный хозяин -(передержка)!!! :respect:
Увы, такие мужчины редкость.
forgetmenot
Ну дык товар то надо лицом представлять:улыб:А то передержка плавно в ПМЖ перетечет:улыб:А это не айс :tease:
Ort
В Сириусе на проспекте Маркса я покупала такую варежку для чесания своей короткошерстной кошки. И покупала за небольшие деньги... Точно не помню за сколько, но что-то адекватное
Ort
Люди, вы продемонстрируйте, плз, как эта варежка выглядит. У кого есть (или приобрели), сфотографировать могли бы?
Я бы уже знала тогда, что именно искать.
Мой ПДШ, пуха много летит (подшерсток огого!), если не проследишь (а слежу только я, притом, что иной раз на несколько дней из дома выпадаю), то и колтуны то там, то тут появляются. Обычную расческу не любим, когда в магазине спросила, чем можно почесать, меня откровенно не поняли. В итоге уже в ветаптеке купила нечто сродни массажной щетке, размером как раз примерно 5х8. Это еще как-то кот терпит, но не слишком нравится ему. А не чесать никак.
Уже и на цену наплевать, и за 400 купила бы (не окажись выхода, другого варианта).
Regyna
Я купил:улыб:Через пару часов все выложу:улыб:Если модель будет согласна:улыб:
Regyna
А я была на Маркса в Любимчике сегодня, и резиновую варежку не купила!! Хотя они там были в той ценовой политике которая увазывалась выше. Меня отговорила женщина-продавец, она узнав, что у меня ПДШ и ДШ сказала, что резиновой я не сногу прочесать и уговорила купить обычную пуходерку с частыми зубчиками и вычесывать пух против шерсти. Попробывала - помогает :biggrin:
forgetmenot
Короче, мы тюнинговались. Не могу сказать, что кот был от варежки в экстазе, но особо и не блажил. Начали чесаться в комнате, потом перебрались в ванну - это была прямо супер-идея - вся шерсть падает прям в ванну, потом все легко изымается и смывается. Начесали гору - хорошая штука. Для КШ, правда, подходит только одна сторона - с крупными щетками. Короче, действие в картинках.
Варежка
Ort
Варежка с правильной стороны:улыб:
Ort
Варежка на руке - крайне удобная:улыб:
Ort
Красавец! После тюнинга - можно и покрасоваться! :flowers:
Татьяна197
Это мы к завтра готовимся:улыб:Татьяна, спасибо за пожелания на акорге:улыб:
Ort
Варежко-мануал - :respect:
Кот - Князь всея Сибири :live:


p.s. а у нас есть обычная "доска" на ванне, на которую иногда ставятся тазики, а в основном её оккупируют кошко-хищники в ожидании почитки-почёски:улыб:

Доп.сетка на слив (!!!), чуть водички из крана, сполоснуть "чешущие" инстрУменты,
и всё замечательно :live:

ещё пысы - сколько такая радость пупырышечная стОит?
Татьяна_и_КОтята
ещё пысы - сколько такая радость пупырышечная стОит?
200 рэ. думаю, за такой чудо-девайс не жалко:улыб:
Ort
Результат:миг:
Ох и красавец! Вот жеж повезет кому-то с котом.... :wub1.gif:
Ort
а где взяли-то? а то нам такое оооочень надо!!!
Как-то спрашивала в зоомагазине, на меня как на дуру посмотрели и сказали что эти резиновые варежки только для собак используют :dry:
Ort
нп
Я свою чешу обычной пуходеркой. Правда, проблем с чесанием, как у многих, у нас нет, оч любит чесаться, каждый вечер сама просит. Когда чешем- для неё нет ничего приятнее на свете, аж слюнки текут :biggrin:
NATALYA33
В Любимчике на Гагаринской.
PS А марафетились мы зря - все перенеслось у нас на завтра :безум:
Ort
Ну почему же зря?
Красоту навести никогда лишним не бывает, и на завтра сгодится поди :миг:
Ort
Поспрашивала в окрестных зоомагах. Точно такую же не нашла. Варежки нашлись только в докторветовской аптеке, но одна совершенно не подходит (моему зубья подлиннее нужны), другая 370 рублей. Для начала купила резиновую же чесалку за 60. Если коту понравится (а проснется проверим), тогда и на варежку разориться не жалко будет. Своенравный он у меня товарищ все же.
Regyna
Кстати, чесалка котею понравилась. Мне тоже. Там есть с обратной стороны петелька, в которую спокойно просовывается несколько пальцев. И получается как продолжение руки.
Хотя конструкция, показанная Павлом, привлекает даже больше.
В общем, пока будем пользоваться купленной сегодня. И попутно искать другую, двустороннюю. Если уж за более приемлемую цену не отыщу, видимо, с какого-либо очередного денежного поступления куплю и за 370.
Regyna
В Любимчике на Гагаринской вчера купил за 200 рэ:миг:
PS А мы пристроились:улыб: