Татьяна197
Не знаю :dnknow: . Что-то этот вопрос я не выяснила. Только я не буду показывать пальцем, кто говорил. Вот и тоже хотела узнать- как шерсть от фурминатора себя ведет. А то, может, мне тоже надо?
Татьяна197
Да, вот и мне тоже очень интересно. Купила в субботу в "Зверушке", опробовала... Алиска- постаралась увернуться, да с нее и не вычесывалось почти ничего. А вот с Поси... Никогда не думала, что с нее можно СТОЛЬКО начесать, и при этом отнюдь не оставить лысой. Гладить ее сейчас очень приятно, шорстка шелковистая, и на руке ничего не остается...
Все так активно заинтересовались фурминаторами ))) Считаю, нужно тему поднять.

На прокат бы нам такой чудо-девайс :смущ:
Ort
Если есть у кого в Академе фурминатор для ПДШ и ДШ - дайте, пожалуйста, на 1 день, мне просто чтоб понять, пойдет он Даське или нет. А то стоит-то не мало, куплю, а вдруг не пойдет... :dnknow:
Рыжинка
Апще весчь!!! Вчера взял у Маши-Маник погонять, еще серьезно не чесались, но так - набегу, пару раз прошелся - шерсти - капец (при том во всех смыслах:улыб:). Сегодня будем капитально вычесываться и мыться - будет красота, полагаю!!!! правда лысая, да и пофик - достала меня рыжая шерсть
PS Маш, полагаю, Даське не пойдет - ДШ, мне кажется, фиг прочешешь им, хотя, могу и ошибаться.
Рыжинка
Маш, а разве они бывают для ПДШ-ДШ? Я купила своим, но для Алиски не пошёл, в шерсти путается и ей больно... У Алиски же еще и шерстка мягкая- мягкая, рука тонет. Для Поськи- просто замечательный результат. Ну, она на то и КШ. Никогда не думала, что с нее можно враз вычесать столько шерсти! :безум:
лола3
Ну вот Олег ХочуСпросить говорит, что бывают:улыб:
Рыжинка
Ну, я брала у него в магазине. Вот только продавец не очень-то в курсе была. Она еще меня спрашивала- пойдёт ли сей девайс её британцу... :beee:
лола3
Я тоже брала у него в магазине. Но там продавец вообще не владела информацией по фурминаторам, как я поняла. Поэтому порекомендовала совершенно не то, что я просила. А я только после покупки и распаковки догадалась этикетку прочитать. В итоге имею совершенно не подошедший нам фуринатор (просила для короткошерстных котов, а получила для маленьких длинношерстных собак :безум: ).
Поэтому сначала все внимательно посмотрите, почитайте, изучите, а потом уже покупайте.
Рыжинка
Бывают, но только из нового поколения.
лола3
Показать спойлер
Пытаюсь вспомнить, у какого продавца есть британец :безум:
Показать спойлер

Есть клиенты (владельцы британского котика ), которые очень довольны фурминатором 1-го поколения. Говорят, что чесать стали 1 раз в месяц. Волос в квартире практически нет.
лола3
Ларис, а можешь мне дать попробовать? :смущ:
Smorodina
Фурминатор для кошек вообще с успехом заменяет маленький собачий и наоборот. Чем шире рабочее полотно, тем больший участок шерсти захватит расческа, и, следовательно, уменьшается количество движений и время обработки.

Малый салатовый (ширина около 3 см. ) подходит для декоративных собак, кошек и других мелких животных.

В итоге имею совершенно не подошедший нам фуринатор
Приносите фурминатор и защитный чехол (для лезвия) и мы вернем Вам деньги.
Только заранее предупредите о дате и времени приезда в магазин.
Джули
Юль, без проблем. Олег, это было ещё осенью, поэтому девушку не помню. Да и за "британца" не уверена... Вроде- вертится в голове- Ира, но не факт. И кот- может быть и не британец, а что-то еще более шерстистое, но точно- породистый.
Кстати, на тот момент в магазине было только 2 фурминатора, один- кошачий (его я и забрала) а другой- собачий, вроде. Но приобретением я все равно довольна- хоть Поська не так шерсть сыплет по квартире...
Smusiak
Это осенью было, где-то в сентябре-октябре. Почти полгода прошло, какой уж там защитный чехол... :dnknow:
А коту он не подошел, т.к. у кота шерстка короткая, а у фурминатора зубчики длинные, он оказался для мелких длинношерстных собак.
Smorodina
Попробуйте наклон фурминатора изменить и не надавливать на него.
Ort
Вот только что провела эксперимент на Шане и на Дасе (спасибо Нея :agree: :роза: ). У Шани и так мало подшерстка, но вычесать удалось раза в 2 более обычного, что уже плюс. У Даси вычесала только спину, бока и штаны, на пузико у него терпежки не хватило. Для него именно этот фурминатор, возможно, меньше подходит - очень короткие лезвия, но есть большой плюс, даже два. Во-первых, он лежал молча и не рычал, как это бывает при вычесывании расческой и даже не делал попытки удрать, из чего я сделала вывод, что пух выдергивается более аккуратно и менее травматично для его кожи, и во-вторых, пуха явно было больше обычного, хотя я его вычесывала буквально на днях.

Вывод - покупать надо, и нужен фурминатор именно для ДШ. Я им тогда и собаку вычешу. :улыб:
Рыжинка
Для меня сегодня новостью стало, что фурминаторы бывают разные не только по размеру, но и по назначению (КШ/ДШ). Мне казалось, что они все одинаковые, покажите разницу в картинках. Или разделение на КШ/ДШ есть только у новых моделей?
Рыжинка
Во-первых, он лежал молча и не рычал, как это бывает при вычесывании расческой и даже не делал попытки удрать, из чего я сделала вывод, что пух выдергивается более аккуратно и менее травматично для его кожи, и во-вторых, пуха явно было больше обычного, хотя я его вычесывала буквально на днях.
Маш, повезло тебе.:улыб: У меня кошки почему-то невзлюбили фурминатор:хммм:
Хотя вроде правильно чешу, не сильно давлю. Расческой-нормально переносят.
Manik44
Шаня вообще всегда громко недовольство выражает, когда с ее царственной попой хотят что-то сделать.:улыб:Ее без разницы чем чесать. А вот с Дасей разница налицо.:улыб:
НеЯ
Вот выше как раз и пишут, что у нового поколения есть такое разделение.
Рыжинка
имхо, сие разделение не больше, чем маркетинг.
Фурминатор 1 поколения отлично вычесывает любую длину от КШ до ДШ

Вот что хотел бы добавить, так это о "технике" чеса - выявил отличный способ, самый любимый для всех трех моих котов, это правой рукой фурминатором по всей длине, и следом левой рукой ладошкой по этому же месту, как бы приглаживая волосы, и так с достаточной интенсивностью - коте даже не пытаются вырываться, настолько им это нравится, а в левой руке скатывается шарик.. :улыб:
Рыжинка
А я универсальный купила как мне объяснили, так как у меня и короткошерстная принцесса и пара длинношерстных котопоп, Мулька просто балдеет, когда я ее короткую шерсть вычесываю- готова подставить все, что угодно лишь бы чесали, а шерсти с нее- ужас просто, как представлю, что это все оказалось бы в квартире и на одежде- за голову хватаюсь, Веника чешу периодами- мы мужчина с характером- пока спинку, бока, филей не дает-буду вечером пробовать- отлично убирает излишний подшерсток, у Веньки шерсть ооочень густая, но не очень длинная- так что помогает. Темку чесать труднее- тут шерсть длинная и очень тонкая, подшерсток не слишком густой- так что убрала только немного лишнего, пузик не трогала вообще, ибо там не богато, а поцарапать боюсь. Вывод: и как я жила без этого девайса- не знаю, перестала плеваться шерстью, которая лезет в рот, на коврах за выходные значительно сократилось общее количество шерсти, попробую на неделе вычесать маминого Чубика- там густющая рыжая шерсть в 5 см длинной.
НеЯ
Марина, вот он, мой "як" местного розливу. :ха-ха!:
Рыжинка
Ничего себе :eek: А я-то думала, что ДШ кошки это миф, ибо я их никогда не видела :biggrin: