Рыжинка
я привела пример: кошаки едят "что дадут" - один на всех проплан. но вот "лакомства" у них разные. и дело тут вовсе не в манипуляции, потому что проплан так и так есть будут - это основная еда. но вот когда одна кошка ни за что не пропустит раздачу мяса, во время которой другая спокойно дрыхнет на кухне. вторая кошка убить готова за курятину. а котик фанатеет от говяжьей печени (ему хуже всех - печень-то не особо полезный продукт, и перепадает котику его вкусняшка гораздо реже, чем девкам мяско и курочка).
о манипуляции и желании доминировать тут говорить смешно - просто кошки явно проявляют свои предпочтения в еде, которые у них различаются.
elvalia
Я прочитала Ваш пост, хотя ответила вовсе не на него, если Вы заметили. Все индивидуально и относительно, и об этом в этой теме уже не раз говорилось. Каждое животное - уникально само по себе. и второго такого нет и не будет.

В приведенном Вами примере, возможно и смешно говорить о манипуляции. Но я знаю много других примеров, в том числе и на личном опыте - когда именно о манипуляциях и желании доминировать можно и нужно говорить. Все относительно, как однажды заметил товарищ Энштейн. :спок:
микс
А то, что 12 лет она его ест это не считово???? (А производят эти корма годов с 50-60, а в 90-х завозить начали. А зачем к ветеринару, если всё нормально :безум: Дожила уже до 19 лет, неужели это не говорит о её здоровье? Или это уже нездоровье? А насчет исключения, может быть, но у неё есть в этой же семье подружка 15-летняя, вроде тоже не мало.
Татьяна197
На сколько запрограммированы наши кошки, конечно, никому не известно. А вдруг, те кошки, которые едят наилучшие корма и умирают лет в 5-6-7-8, а то и не дожив и до 2-х лет, должны жить, по программе, лет 40 :cray-1:
leotaurus
Знаете, такой дерьмовый корм как китикэт из-за вложенной рекламы должен был бы уже стоить дороже премиум кормов. А он все равно стоит фигурально выражаясь копейки. И кормит большинство людей такими кормами из-за того, что реклама их мелькает каждый день, продается в каждой забегаловке, стоит относительно дешево.
А премиум корма не рекламирует кот Васька с утра до вечера, т.к. они в этом не нуждаются - д...мо не надо раскручивать круглые сутки. Просто надо купить хороший корм и кормить им. Еще надо зад хозяйский поднять, чтобы сходить ради питомца не в ближайший супермаркет или ларек, рядом расположенные с домом, а в специализированный зоомагазин.
Многим проще кинуть со стола что-нибудь, а на то, что там соль( Очень для кошек вредная вещь), перец, специи им наплевать. :спок:
У меня 15 летний кот хоть и не все свои годы ел РК, но с Вискаса мы вовремя соскочили. А до поры до времени мне тоже казалось, что все хорошо.
Если 19летняя иногда бегает, то наш как конь скачет.
Рыжинка
а я ответила на ваш пост. насколько я понимаю, форум предполагает общение не с одним единственным собеседником и любой прочитавший вас имеет возможность вам ответить, во всяком случае правила форума это не запрещают, не так ли?

согласна, что "все относительно", в том числе и "официальное мнение ученых - что кошки вообще очень мало различают вкусы... И вся их избирательность - это просто один из способов манипулировать хозяевами и доминировать над ними".
Татьяна197
Тань, целиком согласна! Я свою Нюську поначалу из бедности (в основном)- но и по глупости тоже! кормила фрискисом, да еще и китекэт примешивала- муженек большой мешок по дешовке купил, а его один моя умница есть не стала... Киса с такой кормежки лысеть стала- это моя лохмашка с персидскими корнями в недалеком прошлом! Отменила эту гадость- обросла. Опять стала фрискисом кормить, уже без примесей- вновь шерсть полезла... Сейчас кормлю РК, и учитывая ее прошлое- в частности, инсульт 2 года назад!- киса в хорошей форме. Гоняет младшую периодически- а ведь 10 лет разницы, младшая- в расцвете сил, около 3 лет!!! Да, стараюсь корм купить подешевле- по акциям, например, или со скидкой- специально заказываю 4кг мешок и приезжаю за ним в район, где иначе почти не бываю. Но кормить Вискасом и китекэтом- больше никогда!!! Я их слишком люблю...
leotaurus
Так для краткого ознакомления Вам:
Хотя про Китикэт и Вискас уже сказано, что так как в цене этого "корма" стоит дорогостоящая реклама на ТВ , стоит копейки, ЕСТЬ ли там вообще МЯСО???

" Почему нельзя давать кошке ту пищу, которую едите вы?
Прежде всего, стоит раз и навсегда запомнить одну вещь, навязываемую нам рекламой, но от этого не становящуюся менее важной: кормить кошку едой со своего стола категорически запрещено! Кошкам нельзя большую часть из того, что и людям не особо полезно, а животным и тем более:
жареное
соленое
маринованое
сладкое
печеное
специи
Если кошка постоянно будет питаться едой с вашего стола, у нее могут возникнуть проблемы с печенью, почками, желудком и кишечником. Это лечится очень долго и требует больших материальных вложений, не говоря уже о том, что процесс лечения весьма травматичен для психики как животного, так и его владельца.

Профессиональные корма и натуральная пища
Что предпочесть для питания вашего любимца – готовые корма или натуральную пищу? Ни ветеринары, ни заводчики кошек пока не пришли к однозначному мнению, что лучше, поэтому решение принимать придется вам самим, исходя из времени, которым вы располагаете, и тех денежных средств, которые готовы потратить на кормление кошки.
Если времени мало, то наилучший вариант – хороший готовый корм, в котором все подобрано для обеспечения полноценного кормления.
Если же вы хотите подарить питомцу радость от разнообразной еды – кормите натуральной пищей, но помните, что составление меню для кошки требует тщательного соблюдения баланса, и далеко не всегда кормление натуральной едой будет дешевле хорошего промышленного корма.
Не рекомендуется смешивать готовый корм и натуральное питание, так как это ведет к сильному дисбалансу поступаемых в организм кошки питательных веществ.

В период болезни лучшая еда для кошки – это измельченная куриная грудка, смешанная с рисовым отваром.

Как выбрать готовый корм?
Любому владельцу кошки следует запомнить – хороший корм никогда не будет стоить менее 200 рублей за килограмм. На рынке можно выделить несколько больших классов кормов:
Эконом-класс (Kitekat, Darling, Whiskas, Katinka, Friskies и т.д.). Стоят от 50 до 100 рублей за килограмм, активно рекламируются, изобилуют многочисленными добавками для усиления вкуса, красителями и т.д. Делаются в основном из субпродуктов – внутренностей, костей, кожи, перьев. Как правило, различаются только вкусом – рыба, говядина, курица и т.д. За весьма небольшие деньги вы получаете продукт соответствующего качества. Нередки случаи, когда кошек, постоянно сидящих на кормах эконом-класса, приходилось лечить от мочекаменной болезни. Кроме того, из-за вкусовых добавок (чаще всего кошачьей мяты, аналога валерьянки) коты становятся "наркоманами", признавая только дешевые корма и никакие больше, из-за чего переход на здоровое питание требует очень больших усилий.
Средний класс (Perfect Fit, Cat Chow и т.д.). Стоят от 100 до 200 рублей за килограмм, рекламируются редко, вкусовые добавки если и есть, то в относительно небольших количествах. Различаются не только вкусами, но и назначением – обычные, для профилактики мочекаменной болезни, для выгонки шерсти. Впрочем, внутри вы обнаружите те же самые субпродукты, но уже более хорошего качества. Давать такие корма можно, но лучше ими не злоупотреблять – давать недолго и только в том случае, если альтернативы пока нет.
Премиум и супер-премиум класс (Hill's, Pro Plan, Iams, Eukanuba, Royal Canin, Nutro Choice и т.д.). Стоят от 200 и выше рублей за килограмм, практически не рекламируются, не содержат вкусовых добавок и красителей. Производятся из мяса и круп (к примеру, риса). Кормить ими можно постоянно, в них содержится все, что нужно кошке.
Так как линейки данного типа кормов отличаются большим разнообразием, то есть возможность подобрать корм, как для обычной здоровой кошки, так и для кастратов, для неактивных и живущих в квартирах кошек, для длинношерстных, для кошек с чувствительным желудком и т.д. Есть линейки лечебных кормов – при мочекаменной болезни, после операций. Лечебный корм назначает только ветеринарный врач.
Поскольку в кормах премиум-класса нет вкусовых добавок, ваша кошка вполне может от него отказаться, особенно если раньше питалась кормом эконом-класса или натуральной пищей. Лучше всего сначала взять "на пробу" небольшое количество нового корма и дать кошке его "протестировать". Также МирСоветов советует следить за состоянием кошки – рвота, понос, кожный зуд свидетельствуют о том, что ей данный корм не подходит (такое может случиться даже с линейками высокопрофессиональных готовых кормов), и его следует сменить.

Кормить здоровую кошку лучше всего 2-3 раза в день. Больную – часто и маленькими порциями.
Сухой или консервированный корм? Сухой корм подходит животным, которые не имеют проблем со здоровьем и пьют достаточно воды (в три раза больше, чем было съедено сухого корма). Консервированный корм подходит практически всем – но помните, что не следует покупать консервы в помятой банке, а открытую банку не следует хранить в холодильнике более суток.
Давайте корм комнатной температуры. Всегда проверяйте срок годности – как на сухом корме, так и на консервах. Не покупайте сухие корма на вес – если пакет с кормом долго стоит открытым, он теряет многие свойства. Если вы кормите кошку сухим кормом, то позаботьтесь о том, чтобы она всегда имела доступ к воде.
Как сбалансировать натуральную пищу?
Основой питания кошки должно стать мясо. Но так как мясо содержит большое количество белков, которые усваиваются практически полностью, то для обеспечения хорошего стула необходимо давать крупы и кисломолочные продукты. Вот список рекомендуемой натуральной пищи для кошки:
Мясо – говядина, птица, субпродукты (сердечки, желудки, куриные шеи). Можно кормить сырым мясом, только сначала его следует ошпарить кипятком – во избежание заражения гельминтами. Жирное мясо лучше не давать. Кости – тем более, так как куски костей могут травмировать пищевой тракт кота или закупорить его – тогда животному не избежать оперативного вмешательства. Кожу с птицы следует отделять – она не переваривается кошачьим организмом. Мясо режется кусками примерно два на два сантиметра. Помните, что давать кошке печень нельзя.
Рыба. Вопреки мнению многих, рыба является далеко не самой лучшей пищей для кошки. Можно иногда давать любимцу "полакомиться" сырой рыбкой, но использовать для этого следует исключительно нежирные сорта – пикшу, треску, сайду. Обязательно отделите все кости и кожу.
Крупы – гречка и рис. Варить долго и в большом количестве воды. Чтобы кошка ела крупу, смешивайте ее с мясом в пропорции 2/3 мяса, 1/3 крупы.
Кисломолочные продукты. В обязательном порядке МирСоветов советует ежедневно давать кошке кисломолочные продукты. Кошки обожают творог (можно давать обезжиренный или 9% жирности), кефир (1-1,5% жирности, желательно не очень свежий, так как кошку может слабить), йогурт (без фруктовых и иных добавок). Очень редко позволяется давать нежирную сметану (10% жирности) и ряженку. Молоко кошкам категорически нельзя.
Овощи. Можно давать морковь, кабачки, огурцы, капусту, зеленый салат – все сырое. Нельзя – картофель, сладкие овощи и фрукты.
Витаминные добавки. Чтобы кошка получала все нужные ей витамины, минералы и таурин (он не вырабатывается кошачьим организмом, однако же жизненно необходим для поддержания зрения в порядке), давайте ей витаминные подкормки. Можно также посадить дома специальную травку для кошек – она обеспечивает дополнительное поступление в организм витаминов группы В и помогает отрыгивать случайно проглоченную шерсть.

Для оптимального баланса натуральной пищи в ней должно быть не менее 2/3 белков.
Вода
Рядом с миской с едой обязательно должна стоять вода. Воду лучше всего давать фильтрованную, но некоторые кошки не признают чистой воды и все время норовят пить ее из-под крана или вообще из тазика для мытья полов. Не давайте кошке пить грязную воду. Если она признает только большие емкости (таких кошек не так уж мало), то наливайте ей чистую воду в кастрюлю или таз. Кошки, которые питаются сухим кормом, обычно пьют много воды, кошки на натуральной пище и консервированных кормах могут вообще не пить. Обязательно следите за потреблением жидкости – если кошка стала пить больше или перестала пить вообще, следует показать ее врачу, так как проблемы с питьем могут быть первым сигналом о том, что кошка заболела. "
elvalia
Не ссорьтесь! По своему Вы обе правы. Кошки слабее собак и иных животных различают вкус- но различают! И тем более- запах. Поэтому вполне нормальны предпочтения... И они вполне таки имеют право быть, когда речь идет о вкусняшках. У меня Нюська обожает мясо сырое, картошку толченую, другие "натуральные" добавки к рациону- она довольно долго жила на натуралке. Поська же практически всю жизнь на кормах, и к натуралке практически равнодушна. Исключение- креветки и другие морепродукты, за них обе мои мордашки душу отдадут! Но это- вкусняшки, редкие исключения. Когда же речь идет о постоянном питании- тут как правило- киски вполне могут есть тот корм, что предложит хозяин. Тем более- вкус и запах у них, надо думать- не слишком- то отличается. Не беру в расчет дешевые корма, куда специально добавляют бесполезные, но привлекательные добавки! Конечно, бывает, что кис не очень охотно ест какие-то корма- может не нравиться размер гранул, их твердость и т.д. Хозяин может учесть предпочтения зверика, если это не идет в ущерб его же здоровью. Вот так как-то мне видится ситуация.
лола3
Хозяин может учесть предпочтения зверика, если это не идет в ущерб его же здоровью.
:respect:
ИМХО, наиболее разумный подход.
микс
Статья, конечно, интересная... но не факт, что правдивая. С тем же успехом можно найти статьи с совершенно противоположной точкой зрения.
Это так же, как, допустим, с гомеопатией. Почитать гомеопатические сайты - так лечат всё оптом и сразу. Почитать медицинские, ветеринарные - гомеопатия сплошное шарлатанство. Вот, кстати, очень интересный сайт - Антшарлатанство , там много интересного, не только о гомеопатии в ветеринарии (конкретно о "гомеопатической" диссертации Новосадюк, которую вместо докторской степени наградили антипремией "Рваный клистир") , а о всяких БАДах, прививках, "чистой воде" и пр.
Так что и по поводу кормов я как-то не особенно верю - как рекламам, так и страшилкам.
Selestina
Ваше право- во что верить, а во что- нет. Я просто описала реальную ситуацию с моей кисой. И я сделала свой выбор. Возможно, до Вас это дойдет попозже, когда попадется проблемная в смысле здоровья киса, а возможно- не дойдет никогда, ибо все Ваши кисы будут обладать потрясающим здоровьем- искренне Вам этого желаю, поскольку проблемные кисики- большое испытание для хозяев! Но для себя я поняла- кормить их дешовыми кормами- себе дороже, приходится больше тратить на лечение; не говоря уже о моральных терзаниях- кисику плохо из-за того, что Я когда-то решила сэкономить!!!
leotaurus
А у меня есть совершенно обратный пример У знакомых кошке [b]19!!!!!! лет. Я эту кошку знаю уже 12 лет, питается китикетом :хммм: [/b].
Вот цитата Вашего сообщения! Это мой глюк- или Ваш?
лола3
Ok, выбрали Royal Canin.
Категорически отказались от Whiskas и Kitekat.
Тем не менее, вот они все, рядышком, на одной страничке.
Татьяна197
Имхо, не совсем кореектно описана ситуация с маркетингом сухого корма. Имеет смысл изучить данные по продажам, как в килограммах, так и в рублях. Если транснациональной корпорации выгодно рекламировать корм эконом-сегмента, и, якобы, не рекламировать премиум-сегмент - то это в итоге всё равно выгодно ей, как изготовителю всей продуктовой линейки.:улыб:
лола3
Извините, точно не мой. И это не цитата, это оверквотинг
VikaRi
Рекомендую всем участникам темы остановиться на том, что кормление сухим кормом или натуралкой - личное дело каждого. А также прошу с уважением и корректностью относиться к вашим оппонентам.
Алексий
Ok, выбрали Royal Canin.
Категорически отказались от Whiskas и Kitekat.
Тем не менее, вот они все, рядышком, на одной страничке.
Да, и поэтому я ничего не имею против Вискаса. То, что своих кормлю Роялом, ну так уж сложилось. Хотя сейчас они размежевались, Роял и Марс, но не думаю, что что-то принципиально изменилось в качестве.
Полагаю, что корма Премиум тоже во многом перехвалены. А истина, как обычно, где-то рядом. :улыб:
На страничке, кстати, ещё и Шеба и масса других кормов.
А в случае необходимости использования лечебных кормов? Тогда ведь используешь то, что врач прописал, а не то, что круче. Это может быть какая-то линейка и Рояла, и Марса.
ИМХО, нет одного рецепта и общего меню, всё индивидуально решается. Я просто против огульного обвинения какой-либо фирмы на основании неизвестно кем написанных статей из интернета.
VikaRi
Возникла тема про сухие корма. Интересно, какие-нибудь новые сведения о вреде Вискасов/Китикетов появились? А то я продавца этих кормов упрекнула, а прочитав тему на Зоофоруме, поняла, что их здесь сильно и не ругают. :dnknow:
Анжелина12
вот есть мнение ветеринара тык сюда

А тут сильно не ругают - потому что некого. Все своих питомцев кормят супер-премиум и премиум кормами .
И совсем мало кто правильной натуралкой
VikaRi
Ветеринары советуют раз в неделю устраивать собаке-кошке "голодный" день....без еды, якобы полезно. Вот мнтересуюсь, кто-нибудь практикует это или нет? А то моя кошка всеми лапами простив, а собака порой и по два дня "голодует-протестует (особенно сейчас - в период лжещенности (стерилизация уже на носу)"....
VikaRi
Кошка британка, кормимся Хиллсом. Хочу попробовать другой, нужен не жирный корм. Посоветуте какие?
LigRa
Ветеринары советуют раз в неделю устраивать собаке-кошке "голодный" день....без еды, якобы полезно
Хрень полная. :шок:
Пусть себе устраивают такие дни, и мозгов прикупят :зло:
Владимировна
Не жирный, в каком смысле? Низкокалорийный? Есть Хиллс лайт, Есть ПропланЛайт.
Тут анализ кормов

Все, что со свининой - высокое содержание жиров.
Ljaguha
Спасибо. Хиллс если в руки берешь, то пальцы жирноваты. Мне нужен чтобы сам корм был менее жирный.