VikaRi
Уважаемые кошководы, поделитесь опытом, хочу перевести кошку на корма, с какого начать, что максимально безвредно :help.gif: возьму чуть чуть на пробу, чтобы потом оптом заказывать. Не получается у меня с работой самой готовить :хммм:
UNА
пробуйте РК, Проплан, Хилс, Эканубу, Ямс. а там уже по вкусу и по реакции организма кошачьего определитесь.
UNА
Тут нет готовых рецептов - одним подходит такой корм, другим такой. Возьмите на развес в ветаптеке грамм 500 Роял-Канин, к примеру. Сначала скормите один - смотрите, как будет реагировать. Стул какой, как часто, объем стула (должно быть немного меньше по объему, чем объем 1 порции корма). Состояние шерсти. Если все хорошо - это Ваш корм. Что-то Вас насторожит - возьмите также полкило другого (Проплан или Хиллс), постепенно переведите на него - и опять смотрите за результатом.
Рыжинка
Спасибо за ссылку, обязательно почитаю.:бебе:
Татьяна197
Татьян, если честно, у меня есть пример кошки - ей 9 лет. У моей подруги она дома оказалась с 2-х недельного возраста. Упала с чердака и провалилась к ним за стенку - вернее, их 2 котят было. Один у моей подруги оказался, а второго взяли соседи. Так вот Оксана ее кормит исключительно кормами марки "Hills", с первого дня. Причем, в этом плане она человек очень ответственный, только корм и только профессиональный. У кошки есть проблемы с почками, они регулярно возят ее на обследования, лечат. Результаты, ттт, хорошие. Но тем не менее - несмотря на правильное питание, проблема есть.
Это просто к тому, что нельзя на 100% быть уверенным, что корм - это гарантия того, что таких проблем не будет.
Bagira_09
Ты права - не гарантия. Но то, что даже слегка соленый борщ - гарантия совсем обратного, по-моему, очевидно.
Рыжинка
Ну вот по поводу незнания того что им нужно сделаю небольшую заметку, ведь кошки(вольные конечно, скажем так) всегда находили травки специальные в период болезни которые им помогали. Может быть конечно сейчас такие инстинкты у большинства и перевелись, но все же. Я не думаю что мой кот просто так трескает ту же свеклу вареную, не каждая кошка или кот будет есть такой продукт, на мой взгляд он им не очень свойственен.
asuta
Да-да.... а когда маленький ребенок будет требовать чипсы, сникерсы и чупа-чупсы и отказываться от супа и котлет, Вы будете кормить его именно этим?...

Вы не путайте одно с другим. Одно дело - знать, чем вылечится. И то это касается лишь кишечных расстройств. И другое дело, различать полезные для себя и не полезные продукты.
Рыжинка
Я не про борщ. А про то, что проф. корм - это не 100% гарантия.
Рыжинка
Опять же, я говорю о свекле - натуральный продукт, а вы о чипсах и чупа-чупсах - красители, подсластители и т п. Не хочу с вами спорить учитывая вашу компетентность в этом вопросе по сравнению с моей, но мне кажется мы говорим немного о разных вещах... :dnknow:
elvalia
Спасибо, то есть они все равнозначные? место продажи имеет значение?
UNА
Еще читала, что воду должна пить, моя кошка совсем не пьет воду, пока ела натуралку, думаю, хватало воды. Она сама будеть пить? как приучать?
UNА
Практически равнозначные. Место продажи - в магазинах, в ветеринарных аптеках :улыб:
UNА
Когда я кота кормила натуралкой, он почти не пил воду, хотя в туалет ходил без проблем. Поэтому я тоже переживала, что если переведу, то как быть с водой. Но оказалось, что зря волновалась - стал пить, и в достаточном количестве :улыб:
UNА
Валентина, выберите сначала марку корма, а потом присоединяйтесь к Коллективной закупке зоотоваров.

Мой кот Хилс кушает, без нареканий, хотя не с первого дня приучился.
Bagira_09
Ох, спасибо, а то я все переживаю, чтоб не навредить :улыб:просто видела в магазине на развес, способ хранения нормальный? в джуманджи
Ramilla
Хиллс сразу выбрали? почему его? он есть в закупке? а то там не все корма вроде есть.
UNА
я сегодня как раз взяла в Джуманджи на пробу маминым кискам :улыб:
касаемо марки - попробуйте разные, когда на пробу будет брать. цена там тоже варьируется в зависимости от фирмы - Роял Канин подешевле, Хиллс подороже. но опять же - кому-то одно лучше, кому-то другое. тут по состоянию животного :улыб:
UNА
Да так сказать... по наитию:улыб:Говорила с ИришкойМ по поводу подобранца, которого мы забирали с передержки, она Хилс упомянула, вот и решила его, а не Роял Канин (который планировала) купить.
Так на нем уже больше года и сидим (сначала котеночий, потом взрослый, потом для кастратов и облегченный), покупаем через Катерину с самого начала Коллективной закупки, до этого - в Толмачевском.
Рыжинка
Уважаемая, я - химик... И если всё, что перечисленно, находится сразу в одном корме, становится понятно, что в корме кроме страшного слова "ХИМИЯ" больше ничего нет :cray-1:
leotaurus
состав обычно написан на упаковке :улыб:
Рыжинка
Секрета нет, но что, от какого, у кого было уже не помню. Пробовали кормить и Хиллсом, и РК, и Про планом, Доктор Клаудер давали, и уже не помню какой-то муж возил из Москвы, здесь не было. Надеюсь, Вы понимаете, что не всеми сразу, пытались подобрать, чтобы кормить всех одним кормом. Потому что кормить разными в одной семье, я даже не могу представить как.
leotaurus
И если всё, что перечисленно, находится сразу в одном корме, становится понятно, что в корме кроме страшного слова "ХИМИЯ" больше ничего нет :cray-1:
Раз вы химик - неужели не понимаете, что тот же борщ можно точно так же, как и корма для кошек, "разложить" на отдельные макро- и микроэлементы, и будет этот список выглядеть не менее страшно?

Не пугайте форумчан такими заявочками из серии "бойся если не знаешь", в той же свекле содержатся:
• глюкоза, фруктоза и сахароза
• кислоты — лимонная, щавелевая, яблочная
• витамины BB, группы В (в том числе пантотеновая и фолиевая), С, Р, РР, каротиноиды, провитамин А
• пектин
• пигменты
• соли железа, марганца, калия, кобальта, магния, йода
• аминокислоты — лизин, валин, аргинин, гистидин и др.
• микроэлементы — кобальт, рубидий, цезий, медь, цинк, железо, хлор, калий, фосфор, сера, магний

Как вам списочек? :tease:
Прокопчанка
А может совсем тогда не есть, ну и котов не кормить?:хммм: