Прокопчанка
Вот мы, думаю, и пришли к консенсусу, что все эти вещества и есть полезны, и без доказательств натуральны!!! А в сухом корме, я не поверю, что все эти "страшные" слова - натуральны. И не надо привязываться к пище "борщ", прочитайте внимательно, какой "борщ" я готовлю своим любимцам, и поверьте, с удовольствием кормила бы их сухим, если бы меньше любила, проблем-то с ним нет: купил-насыпал и всё. А у меня обед для домашних человеков так не волнует (есть или нет на завтра), а из-за них часто спать не лягу, если не сварю
asuta, что такое!!!! :ха-ха!: ну мы сами тоже из молекул-атомов состоим! Вы чего испугались???

Выше старожилы (и по сути - эксперты) форума всё доходчиво и внятно объяснили, перечитайте еще раз: Рыжинка, Татьяна3, Татьяна197...
За что им большое спасибо! :flowers:
Прокопчанка
ничего, что я добавлю?))))
кормить натуральной пищей - лучше, и это тоже на форуме не раз писалось, только кормить ПРАВИЛЬНО.
А если нет возможности, то тогда безусловно, проф. корма без сомнений
Прокопчанка
Точно! Я тоже химик, много лет в биохимии работаю. И неплохо во всех этих вещах разбираюсь. Во-первых, с какого перепугу вся эта "химия" обязательно будет не натуральной? Синтез многих из компонентов- штука весьма дорогостоящая, куда проще взять природный состав. Во-вторых- борщик реально тоже содержит всю (или почти всю) таблицу Менделеева, но при этом омтается вопрос пропорций, баланса. Над кормами работают многие умные головы, и конкуренция неслабая, а тем самым- контроль за качеством. Попробуй производитель лапшу нам на уши повесить- конкуренты сразу прочухают, мало не покажется! Так что если говорить о профкормах- я ЗА!. Разумеется, следует избегать сомнительных торговцев- мало ли что подсунут. А что ни один корм не дает гарантий против болезней- да, конечно. Но- правильное питание снижает риск, т.е. вероятность. И немалая роль при этом- именно у баланса веществ.
leotaurus
leotaurus, как уже написала Татьяна197:

А я, глядя на своих здоровенных кошаков, не думаю, что моим плохо от сухого корма.:смущ: Спор ни о чем. Из разряда "что первично - яйцо или курица". :dnknow:
Пусть каждый хозяин выбирает сам чем кормить, нужно просто ориентироваться на их здоровье.


Золотые слова! Мне добавить нечего!
Bagira_09
Наташа, да я не спорю про 100% гарантию здоровья от сухого корма и исключительно от здорового питания, т.к. большую составляющую в здоровье играет наследственность как у людей, так и животных. Ведь генетику никто еще не отменял и она больше не является как в старые времена "лженаукой".
Ведь даже в нашем, человеческом, а не зверином мире есть тяжелые заболевания чуть ли не с младенчества, передающиеся по наследству, хотя ребенок как и все другие здоровые дети вскармливался материнским молоком.
Точно также может быть и у животных плохая наследственность в здоровье по тому или иному органу организма, но это не значит, что он заболел от кормления только исключительно сухим кормом.

Но разницу "что такое хороший и плохой корм" я наблюдала на своих котах по мере прибавления их в нашем доме. Я не скажу, что я с пеной у рта доказывала, что вискас хороший корм, но почем зря до поры до времени не хаила. Так как внешне коты выглядели упитанными, шерсть блестела, со стулом было все сначала в порядке.
А потом у кого раньше, у кого позже у котов стала появляться кровь в кале. Срочно стали переходить на корма премиум ( перепробовав несколько марок), пока не остановились на роялке. Меньше чем за две недели кровь из кала исчезла у всех и вони стало меньше.
Я вот буду настаивать только на том, что корм премиум класса действительно лучше , чем корма эконом класса, т.к. это проверено на своем котостаде, а не понаслышке.:смущ:
Татьяна197
Таня, я абсолютно согласна, что премиум корм - ни в какое сравнение с Вискасом, Кити Кэтом и пр. :agree: Просто вот среди моих подруг Оксана - единственный человек, который так ответственно и правильно с самого начала отнесся к кормлению питомца. А бедная коташка за последние 2 года так вот болеет :хммм:
А с Вискасом и пр. сама грешила с Рыжим своим :смущ:Зато когда перевела на проф. корм, сразу заметила изменения в лучшую сторону.
Да и сейчас с Черри, Марыськой все кто видит их, отмечают внешний вид.
Татьяна, у меня схожая ситуация была :agree: - с ростом численности котостада одно время кормила вискасом, слава богу у нас до крови в кале не дошло, но со временем в кошачем санузле стали появляться признаки "неполадок" в организмах, хотя внешне все выглядели прям лепота. И после перехода на РК - все стало ОК :yes.gif:

Дорогие собеседницы, я не говорю, что "кормить только сушкой", если кто-то считает, что натуралка лучше и коту это нравится и на пользу - это замечательно! Лишь бы еда (натуралка, влажник или сушка) была качественная и с полным набором полезных веществ!
Будем здоровы - и мы, и наши пушистики! :friends:
Вот на 1000% согласна!!!
Чтобы был, что называется " в коня корм" и бегали они здоровые как эти кони по дому! :ха-ха!:
Bagira_09
Иногда никакое, даже самое лучшее, самое сбалансированное питание не может избавить наших кисок от болячек. Так же, впрочем, как и людей. У меня младшенькая- ей всего 2.5 года- периодически выдает рецидивы экземы. Увы, скорее всего- результат подвального детства- ее вообще едва сумели выходить, она была на грани... Но это не значит, что я могу кормить ее чем попало- естественно, контроль за питанием, своевременное лечение- надеюсь, моя Поська еще долго будет тарахтеть мне над ухом по утрам. И у моей дочки проблемы со здоровьем- что делать, это жизнь! ... И мы поставили себе цель- самим прожить ее максимально интересно, и дать кискам доступный нам максимум комфорта.
VikaRi
Да уж, а все начиналось совсем по другому. Все мы очень любим своих очаровательных притомцев, я уверена что здесь не найдется человека, который скажет "а мне пофиг чем питается мой кот". Но у каждого свое мнение по этому поводу и свои возможности для этого. Поэтому давайте умерим пыл... :biggrin: а то прям как будто развоевались.
asuta
Да что вы, какая война:улыб:Наоборот, я ответственно прошла по рекомендованным мне ссылкам, прочитала там все про натуральное питание и законспектировала...вот:смущ:
VikaRi
ннп
подскажите кто сушкой + влажником кормит, всегда кормите одним и тем же, или меняете периодически (в пределах одного производителя)?
вот смотрю список кормов:
кролик, курица, тунец, лосось и т.д. есть как сушка так и влажники, стоит им менять периодически вкусы и чем это чревато? или же делать как меню, пн - тунец, вт - курица и т.д.?:улыб:
McAlexFer
ИМХО, как меню - нет смысла. Я своим меняю мешками - как закончился один мешок, беру другой вкус.
McAlexFer
я беру для чувствительных желудков, соответственно выбираю то, что нежирное и неаллергичное :улыб:собака не привередлива абсолютно к вкусам, а вот киса весьма - приходится менять :улыб:
VikaRi
Передо мной встала дилема: корм какой фирмы предпочесть. Ямс или Хилс. Или они равноценны?
Попыталась дать котям РК, Сёму стошнило. :хммм:Вот и думаю, то ли он ее не переносит, то ли не стило на развес покупать:смущ: Знакомые кормят кто Ямсом, кто Хилсом. И мне советуют. Купила на пробу Ямс. Вроде полет нормальный. Не хочется лишний раз эксперементировать.
Gelli
отличная таблица по сравнению кормов!! Получается лучший сухой для собак Акана, это единственный из проф.кормов, который моя соба отказывается есть:хммм: :зло:
Киса83
Так не нужно выбирать только по рейтингу - это же не значит, что если Акана лучший, то подходит всем.
Попробуйте разные в одном классе
Gelli
Если едят Ямс,0 и шерсть отличная, здоровье... от добра добра не ищут ИМХО. Мои вообще все на отрез от Ямса отказались, просто не ели :ха-ха!:
Bagira_09
Так не нужно выбирать только по рейтингу - это же не значит, что если Акана лучший, то подходит всем.
Попробуйте разные в одном классе
+100
Мы когда остановились на РК до него испробовали 3 вида другого корма, в т.с. Проплан, Ямс, Хилс. Покупала не на вес, а в самых маленьких упаковках (400гр., 500 гр.) - котов то тогда было еще десять. Упаковка каз раз уходила на пробу. От Проплана был понос у половины поголовья. Его мы сразу отмели. Ямс и Хилс что-то долго мусолили суточную норму. Решила еще купить упаковку, чтобы удостовериться с какой охотой будут есть. Короче, и эти отмели.
Следующий был РК . На нем и остановились. Просто меняю через месяц-два вид корма - Индор27 ( для негуляющих на улице) на Эксиджент 35/30 ( для привередливых). Старшему покупала возрастную роялку, но он ее что-то почти не ел, зато молодые и его могли лопать.

Если животное не ест тот или иной корм или есть проблемы со стулом, это не говорит о том, что корм плохой. Просто он не подходит персонально животному. Нам повезло, что мы нашли НАШ корм, подошедший всем котам.
Ищите и вы.
McAlexFer
Я свою кошь кормлю разными вкусами - курица, тунец, кролик. Покупаю пакет 2 кг, как съест приобретаю другой вкус. :yes.gif:Нормально, ниразу не протестовала :смущ:
Татьяна197
да, аналогично :улыб:Ямс у меня и Рыжик мой не захотел. Роялку тоже подбирала - Марыська такие кучи выдавала - собака столько не ходит :eek: А вот стала кормить Digestive Comfort и все пришло в норму. Собаке беру для чувствительного желудка.
Рыжику комбинирую - он нормально переносит разные корма. Беру ему облегченный для длинношерстных и для кастированных.
Хотя в одном зоомагазине мне заявили, что я животных кормлю гадостью (это дословно, про Роялку :ха-ха!: ) И нужно покупать Eukanuba и Hills исключительно :хехе:
Bagira_09
Eukanuba хороший корм, у меня Пчёлка его лопает за милу душу:улыб:правда она и кошачий РК лопает за милу душу если не уследить :biggrin: и собачий РК лопала тока в путь, и вообще готова слопать всё что похоже на еду:улыб:
Это я ёрничаю конечно, все проф.корма одинаково хороши, чего нельзя сказать о сотрудниках зоомагазинов:улыб:
Lacmus
я так понимаю Eukanuba и Iams одно и тоже:улыб: