ВОПРОС-ОТВЕТ. Прямое общение с ветеринарным врачом
287509
762
elvalia
Каково мнение ветслужбы города о деятельности ПЛС? Нужен ли он городу?
В Этом разделе я представляю не гос. службу в целом, а ветеринарного врача, который работает в гос. службе...:смущ:Поэтому и мнение могу высказать только личное. В первую очередь нужны не пункты льготной стерилизации животных, а люди, которые будут прежде чем брать себе животных осознавать ответственность за этот поступок!!!! Животные не только едят, гуляют и радуют, но и болеют, и плодятся... Стерилизация не является жизненно важной операцией, поэтому во многих клиниках не предусмотрены основания, по которым можно провести её на льготной основе. К тому же, с точки зрения закона, животное - это собственность владельца, который и должен нести все затраты по его содержанию и лечению. ПЛС необходимы, т.к не все граждане, в силу своих низких доходов, могут оплатить полную стоимость операции, но как все добрые начинания, содержатся они на добровольные пожертвования...(Как и приюты для бездомных животных). А минталитет нашего народа такой, что далеко не каждый поможет близкому человеку, не говоря о постороннем человеке, и тем более о чужом животном.
И вот "созрел" вопрос, и необходима Ваша консультация, алгоритм действий, по следующей ситуации:
человека и его домашнего питомца (собаку, кошку, хорька) кусает собака / кошка, с разрывом кожи, до крови, до возможного попадания слюны.

Что необходимо делать пострадавшему в такой ситуации человеку?
И что срочно нужно для домашнего животного (привитого / НЕпривитого - пусть и такой вариант будет рассмотрен, ладно)?

Зачем в подобных случаях разыскивают собаку / кошку, которая покусала? Что это даст?
Начнём по порядку...
- Что делать, если непривитое домашнее животное покусало другое животное, особенно бродячее или дикое, я уже в этой теме писала.
- Если Вашего питомца укусило известное (хозяйское) не привитое животное, делать тоже самое, а если оба животных известных хозяев в этой ситуации привито - наблюдать за поведением и лечить раны.
:безум: Теперь что касается пострадавшего человека...
- При любом укусе любого непривитого животного (не важно его принадлежность: своё, другого хозяина, бродячее, дикое) пострадавший человек в срочном порядке обращается в травмпункт, где врачи действуют в соответствии с инструкциями. В травмпункте выдают справку для владельца укусившего животного, в которой стоит конкретная дата покуса и указаны части тела, пострадавшие при укусе. Эта справка передаётся владельцу укусившего животного, который вместе с животным и справкой из травмпункта едет в гос. вет. лечебницу. Животное, покусавшее человека, на основании справки из мед. учреждения, ставится на десятидневный карантин с момент покуса, и все данные передаются в СЭС. По истечению 10 дней, если животное не пало и адекватно себя ведёт, выдаётся справка для предъявления в травмпункт, а животному ставится прививка от бешенства.
- Если владелец укусившего животного не соглашается проводить его обследование, пострадавший человек обращается к участковому милиционеру и к такому владельцу применяются административные меры.
- У укусившего животного нет владельцев, но вы знаете своего "обидчика" - вызывается СПАС 001 или спец. автохозяйство, животное излавливается и вместе со справкой из травмпункта доставляется в гос. вет. лечебницу, где помещается в карантинное отделение. Так же по истечению 10 дней выдаётся справка для травмпункта.
- Что даёт факт наличия укусившего животного. Животное обследуется 10 дней с момента факта укуса и после этого оценивается его клиническое состояние. Если животное признано клинически здоровым, даётся справка для предъявления в травмпункт и на усмотрение врачей, человеку предписывают дальнейшее лечение. Если животное за эти 10 дней погибло или не считается здоровым, пострадавшему человеку проводят полный курс антирабических прививок. То же самое происходит, если пострадавший человек не знает, какое конкретно животное его укусило или не удалось его доставить для проведения обследования.
ПРИЖИЗНЕНОЙ лабораторной диагностики вируса бешенства у больного животного НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Во время 10-ти дневного обследования смотрится общее поведение животного и акт глотания (между началом выделения вируса со слюной и возникновением типичных симптомов болезни проходит не более 10 дней. Поэтому подозрительных по заболеванию (беспричинно нанесших укусы) животных необходимо изолировать и в течение 10 дней содержать под ветеринарным наблюдением. Если у животных за это время признаки болезни не проявились, их слюна в момент нанесения укусов не содержала вируса) Диагностика только посмертная (спец. исследования головного мозга и биопроба)
Елёнушк@
Здравствуйте,Лариса! Вопрос следующий.В доме живут полуторагодовалый кот и щенок (помесь немецкой овчарки) в возрасте 2,5 месяца.У обоих животных появились блохи. Советуют приобрести капли, но многие говорят, что при их применении животных нужно изолировать друг от друга минимум на двое суток, что в нашем случае довольно проблематично. Можно ли обойтись без изоляции?
Parker22
Здравствуйте! У меня тоже есть вопрос...правда не знаю, может и не по адресу... У меня дома живет сухопутная черепашка. Я слышала, что на зиму они впадают в спячку. Это правда? Если это правда, то почему моя черепаха не спит, а всё бродит и бродит? :dnknow:
Lorrka
хочу дополнить ответ касаемо покусов и что делать человеку, обратившемуся в ТРАВМПУНКТ:
- даже если укусившее животное привито - минимум 3 инъекции из 6 (6 - полный минимальный курс) поставить придется.
-1я инъекция должна ставиться в те же сутки, что и укус, поэтому как можно быстрее обратитесь в травмпункт!
- помимо укуса может быть ослюнение - коварная вещь. Целостность кожных покровов вроде и не нарушена, но через микротрещины и тд слюна может попасть в кровоток. Плюс ссадины, ушибы и тд..
- помимо прививок от бешенства у животного, нужно выяснять проставлены ли УКУШЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ прививки от столбняка, т.к. при укусе легко можно и эту гадость подцепить. Противостолбнячный компонент является частью комбинированной вакцины - АКДС, АДС или АДС-М (основные, что ставятся в нашей стране). Если сия прививка не поставлена вообще или "просрочена" последняя вакцинация - необходимо ввести АС (столбнячный анатоксин). Сей вопрос решается индивидуально касаемо каждого конкретного пациента.
- Во время прохождения проф. курса после укуса ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь!!!
Barbara Saber
А это как раз те иструкции, которые выполняют мед. работники в травмапунктах. :agree: спасибо за дополнение.
Parker22
В доме живут полуторагодовалый кот и щенок (помесь немецкой овчарки) в возрасте 2,5 месяца.У обоих животных появились блохи. Советуют приобрести капли, но многие говорят, что при их применении животных нужно изолировать друг от друга минимум на двое суток, что в нашем случае довольно проблематично. Можно ли обойтись без изоляции?
Всё зависит от конкретного препарата, которым Вы собираетесь обработать животных от блох. К любому препарату есть инструкция. Цены разнятся от 30руб до 500руб. Есть препараты, которые приведут к гибели не только блох, но и глистов (личинки, которых переносят блохи) и даже ушной чесотки (отодектоза) и период изоляции от других животных около 2 х часов. Обратитесь в ветеринарную аптеку, из своего ассортимента они смогут посоветовать Вам препарат в вашей ценовой категории. Если препарат не обладает антигильминтными свойствами, не забудьте своим животным, через неделю после избавления от блох, провести дегельминтизацию 2-ды с интервалом 10 дней.
:yes.gif:Не забудьте, что квартиру, все щели, подстилки, мягкую мебель тоже надо обработать!!! Блохи живут в окружающей среде, а на животное приходят поесть, :nom: как в столовую.
katarinaL
Здравствуйте! У меня дома живет сухопутная черепашка. Я слышала, что на зиму они впадают в спячку. Это правда? Если это правда, то почему моя черепаха не спит, а всё бродит и бродит? :dnknow:
Просто в Вашей квартире созданы комфортные условия для черепахи :миг:температура около 23- 25 градусов, корм, да и хозяева ей нравятся :yes.gif: Только помните, что черепахе зимой нужен заменитель солнышка - кварц. (короче солярий). Подносят через день черепаху к кварцевой лампе (не синей, а кварцевой - не путать...) на расстоянии около 1 метра, глаза прикрывают, чтобы не обжечь слизистую. Начинают с 30 сек. и доводят до 5 мин. в день ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. У черепах бывают свои пристрастия в еде (читайте книжки умные). Из опасностей для человека :umnik: : глистная инвазия и сальмонеллёз.
Lorrka
...Смените чашку с пластиковой на керемическую или железную...

Это ваше высказывание из поста выше, объясните, пожалуйста, почему следует заменить пластик.
musi
Вспоминайте физику... про эбонитовую палочку и статическое напряжение..:смущ:
Lorrka
Спасибо за ответ про черепашку :knix: У меня дома действительно очень жарко, как в Африке, и моей черепашке хорошо со мной, так что пусть бегает всю зиму :live:
katarinaL
:appl: выездная вакцинация Ленинского ОПЛБЖ :appl:
30.11.09 ул. Титова,25 с 17 до 18 часов
08.12.09 ул. Котовского,18/2 с 17 до 18 часов
Lorrka
Здравствуйте,Лариса!
Подскажите, Отдел ветеринарной службы Калиненского района на ул. Танковая, 9, это ведь гос. учреждение, и если мы будем там прививаться (включая и вакцинацию против бешенства) у нас не будет проблем? Как я поняла из вышеперечитаного, предпочтение отдается 4-м гос. вет. учреждением и Евровету.
Britani
Подскажите, Отдел ветеринарной службы Калиненского района на ул. Танковая, 9, это ведь гос. учреждение, и если мы будем там прививаться (включая и вакцинацию против бешенства) у нас не будет проблем? Как я поняла из вышеперечитаного, предпочтение отдается 4-м гос. вет. учреждением и Евровету.
На Танковой,9 нет гос.вет. клиники, ближайшая находится на Дачной,62. Вакцинировать своё животное можно где удобно его владельцу, приписки к конкретному району по месту проживания в ветеринарии нет. Перечень гос. клиник и их телефоны есть в теме "о прививках и о ЖЭУ"
Елёнушк@
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли кошку стерилизовать так чтоб "желание" у нее не пропало?
asuta
Возможно ли кошку стерилизовать так чтоб "желание" у нее не пропало?
Возможно, если убрать только матку, а яичники (хотябы один) оставить. Гормональный фон останется, в яичниках будут вырабатываться яйцеклетки, но беременности наступать не будет.. Только зачем????? :dnknow: Могут быть очень серьёзные гормональные проблемы, которые будут выражаться например: в дерматитах, кистозном перерождении яичников и гормонозависимых мастопатиях.
shapokliak
Как определяется, есть ли у животного (у кошки) лишний вес? Только на глаз, или существует какой-нибудь метод расчета (наподобие определения индекса массы тела у людей)?
И До этого вопроса нашлось время :смущ:
-- Конечно, самый простой метод - определение массы тела. Масса тела позволяет ориентировочно судить об общих энергитических запасах. Основная проблема в неинформативности абсолютного значения этого показателя. Масса тела не позволяет сидить об упитанности животного - животное (порода, возраст, конституция одинаковые) при одинаковой массе тела может иметь истощение, идеальную упитанность или страдать ожирением.
-- Бальная оценка упитанности позволяет быстро, но субьективно оценить упитанность животного. Для МДЖ наиболее часто используют 5- и 9- бальными шкалами, на которых идеальная упитанность соответствует 3 и 5 баллам. Это общая оценка упитанности, которая не даёт информации об отложении жира в разных частях тела и не не обеспечивает точных представлений о соотношении количества свободного жира или массы тканей, не содержащих жир.
-- Морфометрические промеры. Промеры окружности различных частей тела нашли применение для оценки величины жировых отложений у кошек. Индекс МТ у кошек определяют посредством измерения окружности грудной клетки на уровне 9-го ребра. а индекс тазовой конечности - измерением расстояния от коленной чашечки до бугра пяточной кости. Процент жировых отложений расчитывается по формуле = 1,5*(окружность грудной клетки - индекс тазовой конечности):9 или по существующему графику. Если он у кошки превышает 30%, то необходимо программа снижения веса.
ЕЩЁ определяют общее количество воды в организме, анализ биоэлектрического сопротивления и специальное рентгеновское исследование.
:secret: По величине окружности таза и расстоянию между скакательным и коленным суставами можно судить об упитанности собак.
Как-то так :миг:
Lorrka
Спасибо:улыб:Сейчас поймаю и измерю.
Елёнушк@
Здравствуйте, подруга захотела кастрировать своего котика, ему годик, но вести его не хочет в ветеринарную клинику, возможно ли кастрацию произвести дома?
kadril'
Подруга захотела кастрировать своего котика, ему годик, но вести его не хочет в ветеринарную клинику, возможно ли кастрацию произвести дома?
Возможно, :спок: но в условиях вет. клиники надёжнее (осмотр, взвешивание, наркоз по весу, стерильная операционная и т.д.). Кроме того, когда Вы приезжаете в клинику, то видите помещение, отношение к клиенту, в очереди пообщаетесь с довольными :knix: или недовольными :зло: клиентами, то есть у Вас сложится впечатление, которое поможет решиться на обслуживание в той или иной клинике. Да и врача, который занимался животным, если возникают вопросы :help.gif: после операции, найти легче, когда он работает в конкретной клинике, а не того, о котором Вы знаете только телефон (чаще сотовый....)
kadril'
мой 4-летний пекинес начал ездить на попе.Сходила в клинику(подряд 3 дня)-почистили железу,ставили уколы(увы,не скажу какие).Но прошел месяц и опять плачет.Попа распухла.Почистила железу сама,(уж как смогла- утром на работу,а он завывает),поставила свечу анузол. Раньше у нас такой проблемы не было.Скажите,теперь нам каждый месяц ходить к врачу? Отчего это вдруг стало мучить мою собаку?
dega
мой 4-летний пекинес начал ездить на попе.Сходила в клинику(подряд 3 дня)-почистили железу,ставили уколы(увы,не скажу какие).Но прошел месяц и опять плачет.Попа распухла.Почистила железу сама,(уж как смогла- утром на работу,а он завывает),поставила свечу анузол. Раньше у нас такой проблемы не было.Скажите,теперь нам каждый месяц ходить к врачу? Отчего это вдруг стало мучить мою собаку?
С такими проблемами прийдётся периодически показываться лечащему врачу (по необходимости и не 1 раз в месяц...). Чаще всего возникает восполение параанальных желёз при копростазах или диспепсиях (или когда и то и другое не редкость), способствуют возникновению заболевания кормление костями и глистная инвазия.
Елёнушк@
Лариса Владимировна, добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли прийти в ветеринарную клинику для прохождения вакцинации с вакциной купленной самостоятельно, не в клинике?
Katya87
Лариса Владимировна, добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли прийти в ветеринарную клинику для прохождения вакцинации с вакциной купленной самостоятельно, не в клинике?
Прийти-то можно :secret: , но с тем же успехом эту вакцину можно поставить дома. В этом случае Вы только для своего спокойствия вакцинируете животное, а юридически оно будет считаться не вакцинированным. Т.К. ни один ответственный вет. врач, даже если продаёт вакцину из своего холодильника для вакцинации животного самим владельцем, не поставит под отметкой о такой вакцинациии своей подписи и печати, а тем более если он не знает условий хранения вакцины, которую принесли Вы. (Для хранения и транспортировки вакцины нужны спец. условия)
Елёнушк@
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли стерелизовать кошечку в 7 месяцев? Впереди длинные праздничные выходные. Удобно последить за ее состоянием.
Gelli
Подскажите пожалуйста, можно ли стерелизовать кошечку в 7 месяцев?
Овариогистероэктомию у кошек рекомендуется проводить после 10 мес. В этом случае у животного легче проходит послеоперационный период. Иногда, у рано стерилизованных животных, надпочечники начинают вырабатывать больше гормона эстроген, чем обычно в норме, что будет приводить к гормональным нарушениям, а может проявляться состояние, похожее на "течку"
Lorrka
Ничего, что эстроген яичниками вырабатывается?
Рашка
Ничего, что эстроген яичниками вырабатывается?
Эстрогены — общее собирательное название подкласса стероидных гормонов, производимых в основном фолликулярным аппаратом яичников у женщин. В небольших количествах эстрогены производятся также яичками у мужчин и корой надпочечников у обоих полов.

Название «эстрогены» происходит от способности этих гормонов вызывать у самок млекопитающих пролиферацию, ороговение и частичное слущивание эпителия влагалища и выделение слущивающимся эпителием влагалища специфических запаховых веществ (феромонов), привлекающих самцов, то есть течку (эструс).
Дальше продолжать или сами.... :миг:
Елёнушк@
Уважаемые пользователи форума! Внимательно читаем первый и второй посты темы. Предложение такое: или принимаем условия топика, или не пишем тут совсем. Больше подковыристые и провокационные вопросы в теме оставляться не будут, а нарушители все-таки будут отправляться в профилактический бан. Если очень хочется попробовать уличить врача в некомпетентности - или приглашайте его в Болтушку, или общайтесь в личке.
Елёнушк@
Здравствуйте, Лариса Владимировна!
Хотела задать несколько вопросов. У кота (11 мес) вывих тазобедренного сустава. Вправляли его консервативно по прошествии 6 дней. Решили попробовать сначала так. После операции доктор сказала, что сустав держится не хорошо и может вылететь (тогда операция однозначно). Мы приехали домой, кот отошел от наркоза и начал ходить. На лапку наступает, но хромает сильно. А я все боюсь, что сустав вылетит. К доктору нам через неделю только, а меня мучает следующее:
Если сустав все же вылетел/вылетит, заметим лы мы это? Когда кот лежит, то здоровую лапку вытягивает, а больная поджата. На больной стороне сустав припух. Так должно быть? Сегодня кот умывался и поднимал больную лапку, может сустав на месте?
Вы простите, если вопросы глупые, просто переживаю очень.
nanaus
У кота (11 мес) вывих тазобедренного сустава. Вправляли его консервативно по прошествии 6 дней.
Травматический отёк явление естественное при любой травме ("сустав припухший"). Сами изменения заметите вряд ли, т.к. храмота будет достаточно долго в обоих случаях (и при повторном вывихе и при его отсутствии). Доктор на повторном приёме осмотрит, возможно сделает R-снимок при необходимости. Посоветовать можно только исполнять назначения врача и обеспечить покой животному.
Lorrka
Спасибо за ответ! Будем ждать и надеяться на лучшее.
Елёнушк@
Добрый день!У меня вопрос...
Несколько дней назад у нас умер щенок (подобрали на улице больного...прожил у нас несколько дней).Точного диагноза в ветклинике так и не поставили...скорей всего вирусный интерит (но не точно).Так вот...вопрос...как скоро я могу брать домой на передержку других щенков без опасности заразить их?И что я могу сделать чтоб поскорей убрать из дома инфекцию???У меня собак нет, только кошки.
Очень волнуюсь...могу ли я сама из дома принести другим псам инфекцию...
Спасибо!
Tattunhamon
Добрый день!У меня вопрос...
Несколько дней назад у нас умер щенок (подобрали на улице больного...прожил у нас несколько дней).Точного диагноза в ветклинике так и не поставили...скорей всего вирусный интерит (но не точно).Так вот...вопрос...как скоро я могу брать домой на передержку других щенков без опасности заразить их?И что я могу сделать чтоб поскорей убрать из дома инфекцию???У меня собак нет, только кошки.
Очень волнуюсь...могу ли я сама из дома принести другим псам инфекцию...
Спасибо!
Дома необходимо провести тщательную уборку с дез.средствами (доместос, део-хлор, жавелион и т.д), Желательно недельку 2 р в день покварцевать помещение мин по 30, постирать все вещи (или покварцевать, если постирать верхнюю одежду в которой Вы ходили, когда носили носили щенка в клинику, проблематично) и подстилки, с котрыми мог соприкасаться щенок (особенно его выделения). Если пол не земляной, то этого должно быть достаточно. Не забудьте, что у щенка могли быть и глисты (всех животных и членов семьи желательно проглистагонить)
Lorrka
Глисты были точно!!!
Проглистогоним ВСЕХ...в том числе и себя)))
Хорошо...покварцуем...
Так а времени сколько нельзя домой щенуль брать?
Я тут начиталась что чуть ли не год...это так???
Елёнушк@
Добрый день! Нашему коту прописали препарат Диаркан, который мы не можем найти ни в одной ветаптеке. Подскажите, пожалуйста, есть ли у него аналоги?
Елёнушк@
Добрый день!
вопрос: английский бульдог второй вечер подряд трет глаза и переодически начинает прыгать и ловить несуществующих "мушек".
ест хорошо. днем ведет себя нормально, а как вечер - так начинаются такие вот "пляски".
и сегодня утром немного "половил мушек" и глаза потер.
роговица немного воспалена. зрение вроде не нарушено ( за сосиськой например очень бодро следит глазами. за нами тоже).
что это может быть? какие нам анализы сдать в первую очередь?
Lorrka
Здравствуйте, у меня вопрос грустный но актуальный, к сожалению в последнее время в поле моего зрения часто умирают домашние животинки, в том числе и от неправильно поставленного диагноза (врачей не осуждаю, понимаю что особенно в гос вет клиниках уделить достаточное внимание всем невозможно), в таком случае есть необходимость вскрытия, так вот возникает такая проблема-частные клиники отказываются, ссылаясь на то что не имеют права, а в гос вет клиниках отклоняются по разным причинам. Расскажите пожалуйста, каким образом регулируются данные отношения, каким образом все оформляется, что необходимо для того чтобы все это грустное действие произошло. В общем интересует все и подробно. Заранее спасибо.
Lorrka
И еще один вопрос, до какого момента животное считается "выздоравливающим"? Столкнулась в аннотациях к некоторым лекарственным и не только препаратам с фразой "не обрабатывать больных инфекционными болезнями и выздоравливающих животных". Кот переболел гемобартенелезом, лечение закончили в октябре.
Tattunhamon
Так а времени сколько нельзя домой щенуль брать?
Если дом не частный, а пол не земляной, то пары недель активной уборки с максимальной стиркой будет достаточно. Но желательно свою квартиру не превращать в вечное карантинное отделение :миг: В земле (во дворе частного дома, где погибла собака от вирусной инфекции) вирус чумы плотоядных и вирусного гастроэнтерита живёт до 5-8 лет припеваючи, поэтому в такие дворы животных необходимо брать только привитых и ежегодно их вакцинировать.
Manik44
Добрый день! Нашему коту прописали препарат Диаркан, который мы не можем найти ни в одной ветаптеке. Подскажите, пожалуйста, есть ли у него аналоги?
В городе Диаркана сейчас нет (если где остался, только случайно из старых поставок). Аналогов с таким действием (антибактериальным, антисептическим и образующим плёнку на стенках кишечника, которая препятствуюет проникновению токсинов) нет. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, чем заменить препарат, чтобы он подходил Вашему животному при его заболевании.
LUCHik
Добрый день!
вопрос: английский бульдог второй вечер подряд трет глаза и переодически начинает прыгать и ловить несуществующих "мушек".
Не знаю как Вы, но Ваше животное хочет сходить на приём к ветеринарному врачу.
yksus
есть необходимость вскрытия. Возникает такая проблема: частные клиники отказываются, ссылаясь на то что не имеют права, а в гос вет клиниках отклоняются по разным причинам. Расскажите пожалуйста, каким образом регулируются данные отношения, каким образом все оформляется, что необходимо для того чтобы все это грустное действие произошло. В общем интересует все и подробно. Заранее спасибо.
Вопрос не в моей компетенции. Вам к юристам.
yksus
И еще один вопрос, до какого момента животное считается "выздоравливающим"? Столкнулась в аннотациях к некоторым лекарственным и не только препаратам с фразой "не обрабатывать больных инфекционными болезнями и выздоравливающих животных". Кот переболел гемобартенелезом, лечение закончили в октябре.
Животное считается "выздоравливающим" около 2-х недель после того, как врач признал его условно здоровым (если лечащий врач не указал другого срока, в связи с конкретно перенесённым заболевание). В это время оно приходит в норму от пережитого стресса, который перенёс во время лечения, восстанавливается формула крови, приходят в норму физиологические показатели.
Елёнушк@
с другого форума:
фоксу 2,5 мес., бывший хозяин до меня проглистогонил 1 раз, я ч/з 10 дней повторила, вышел огромный глист. Скажите, пожалуйста, нужно ли еще глистогонить? Или можно уже по истечению 5-10 дней после глистогонного везти на прививки в клинику?
Scyr
с другого форума:
фоксу 2,5 мес., бывший хозяин до меня проглистогонил 1 раз, я ч/з 10 дней повторила, вышел огромный глист. Скажите, пожалуйста, нужно ли еще глистогонить? Или можно уже по истечению 5-10 дней после глистогонного везти на прививки в клинику?
Если после глистагонного вышел глист, то через 10 дней необходимо повторить процедуру и только потом через 7-10 дней вакцинировать животное.