ВОПРОС-ОТВЕТ. Прямое общение с ветеринарным врачом
287470
762
настурция
Ставят отметку, главное паспорт не забудь. Печать то клиники ставится.
Мы уж сколько раз на выездной делали.
Lorrka
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста нужно ли ставить, если да то какие и в каком возрасте, прививки карликовым кроликам. Заранее спасибо!
svetik_z87
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста нужно ли ставить, если да то какие и в каком возрасте, прививки карликовым кроликам. Заранее спасибо!
Одним из важнейших методов профилактики инфекционных заболеваний кроликов является вакцинация, которая необходима даже при исключительно домашнем содержании Вашего питомца. Инфекцию можно занести на одежде, обуви, с травой или инвентарем. Некоторые заболевания переносятся кровососущими насекомыми (миксоматоз).

Кролики, участвующие в выставках и разведении, а также выезжающие на природу, относятся к группе риска по инфекционным заболеваниям.

В настоящее время декоративных кроликов по желанию владельцев вакцинируют от миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов.
Вакцинацию проводят только абсолютно здоровым животным после предварительной дегельминтизации (за 7-10 дней). Для этого можно использовать Дирофен-пасту для грызунов с тыквенным маслом, празицид для котят, пирантел- детскую суспензию.
Так как спрос на эти вакцины не велик немногие клиники имеют их в наличии - прийдётся обзванивать вет. учреждения :dnknow:
Lorrka
Здравствуйте )) Подскажите пожалуйста, у меня у кролика декоративного зуб отрос очень большой упирается ей в морду уже :хммм:Что-нибудь можно с этим сделать?
TishinaMarij
Здравствуйте )) Подскажите пожалуйста, у меня у кролика декоративного зуб отрос очень большой упирается ей в морду уже :хммм:Что-нибудь можно с этим сделать?
Прийти в ветеринарную клинику, где зубы укоротят :хехе:А ещё нужно давать веточки, чтобы кролик зубы стачивал :смущ:
Lorrka
Даю с детства, она не грызёт. Я просто позвонила в одну клинику, сказали, что уже с зубом ничего не сделаешь, расстроилась и её жалко (( Спасибо за ответ.
Lorrka
Какие веточки рекомендуют давать?
Lorrka
А в каком возрасте необзодимо ставить эти прививки?
Нам ток 1,5 месяца
Lorrka
скажите пожалуйста, аллергическая реакция (пищевая) является противопоказанием для прививки от бешенства для щена (3 месяца)?
svetik_z87
А в каком возрасте необзодимо ставить эти прививки?
Нам ток 1,5 месяца
с 45 дней ставят с ревакцинацией, в зависимости от вакцины. Вы сначала вакцину найдите, а доктора, которые ей работают всё объяснят
Volchyok
скажите пожалуйста, аллергическая реакция (пищевая) является противопоказанием для прививки от бешенства для щена (3 месяца)?
Прививают только здоровых животных!!!
svetik_z87
Какие веточки рекомендуют давать?
Обычно дают ивовые прутики
Lorrka
У меня вопрос, возможно глупый.
После стелиризации собаки у нее бывает течка, в том плане что у нее бывают выделения? или нет?
FFlo
:appl: Государственная ветеринарная служба
выездная вакцинация животных против бешенства в КИРОВСКОМ районе :appl:

08.04.10
ЖЭУ №72 ул. Комсомольская,2 с 17 до 18ч.
12.04.10
ЖЭУ №59 ул. Оловозаводская,31 с 17 до 18ч.
15.04.10
ЖЭУ №43 ул. Ветлужская,22 с 17 до 18ч.
21.04.10
ул. Экваторная, 15/1 с 16 до 18ч. (СОВЕТСКИЙ)
22.04.10
ЖЭу №17 ул. Ватутина,49 с 17 до 18ч.
Елёнушк@
Здравствуйте!
У меня девочка-лабрадор, 2 года. Чешет сильно уши, трясёт, я пыталась посмотреть - немного розоватая внутренняя сторона, хлопья светлые, вроде шелушинок... Я прямо сейчас не могу сводить её к ветеринару...
Можно ли с такими симптомами потерпеть дня 4-3?? Может, я могу на это время дома сделать что-то сама для неё, пока к врачу не попадём?
Елёнушк@
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как часто нужно чистить котам уши? И надо ли? Сейчас посмотрели, у нашего кота (2 года) грязные ушки - сера и пара чёрных крапинок. Ваткой немного почистили. И как далеко можно забраться ватной палочкой?
Асеева Анна
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как часто нужно чистить котам уши? И надо ли? Сейчас посмотрели, у нашего кота (2 года) грязные ушки - сера и пара чёрных крапинок. Ваткой немного почистили. И как далеко можно забраться ватной палочкой?
Чистить по мере загрязнения. В ушной раковине должны быть не обильные серные выделения. По глубине сколько видите при вывернутом ухе. Если выделения обильные, тёмно-коричневые или есть покраснения обратитесь к врачу.
Lorrka
скажите пожалуйста, а на выездной вакцинации можно комплексную прививку поставить и паспорт зверику получить?
Mosьka
скажите пожалуйста, а на выездной вакцинации можно комплексную прививку поставить и паспорт зверику получить?
да, можно
Lorrka
Здравствуйте. Наш кот-охотник сегодня вылетел с балкона 5 этажа за птичкой. Рентген показал вывих сустава правой задней лапы. Вывих вправили, он еще "спит". Надо ли как-то закрепить повязкой или чем-то? В ветклинике сказали: холод прикладывать и не давать прыгать. Кот очень подвижный,игривый.
Droby
Благодарю за внимание! Рекомендации выполняем, но не простудим ли мы кота холодными компрессами по 10-15 мин. на область сустава каждые 1,5 часа? Кот страдает, но терпит.
Droby
Извините, если вопрос покажется глупым.
Надо ли стерилизовать домашнюю собаку (дворняжка, щенки не планируются), если есть возможность контроля за общением с самцами. Все-таки это как-никак искусственный климакс?
Скажите пожалуйста, используется ли в ветеринарии человеческий препарат структум?
Елёнушк@
Добрый день, Лариса Владимировеа!
В интернете увидела такое заявление:
"У животных с черной окраской шерсти или пораженных грибом рода Trichophiton такое свечение отсутствует." (Это про диагностику лампой Вуда)
Расскажите, пожалуйста, почему черная окраска шерсти отличается таким образом?
Caphp
Расскажите, пожалуйста, почему черная окраска шерсти отличается таким образом?
Это вопрос скорее к физикам. :ха-ха!:
Сори зо оффтоп.
Елёнушк@
доктор что-то молчит, так я скажу, может сгодится кому инфа:
выездная вакцинация 11 мая по адресу Толбухина 37 (последний подъезд, подвал) с 16-00 до 17-00
Елёнушк@
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у нашей собаки ( такса 9 лет) обнаружили сердечную недостаточность. Сейчас наступает дачный сезон. Чем эффективно защитить собаку от клещей, не повредив ей при этом. Раньше мы обрабатывались Фронтлайном, плюс ошейник от клещей. Не повредит ли в данном случае такая же схема. Что посоветуете? Спасибо
Lorrka
Добрый день!
Взяла взрослую кошку с рук (у меня она неделю), нестерелизованную, породистую. Стерилизовать пока не планирую.
Она гадит в углы мелкими каплями мочи на пол, густой и темно-желтой. Полноценно ходит по-маленькому в лоток.
Это может быть признаком заболевания мочевыводящей системы? Какие анализы сдать нужно?
Ест вискас, к сожалению.
Пытаюсь на РК перевести...или может это от РК?
Ljaguha
Это может быть признаком заболевания мочевыводящей системы?
не может быть, а именно симптомы болезни - могут быть проблемы с мочевыводящей системой, может пиометра, да что угодно может быть...
ИМХО, нужно поторопиться и обратиться к вету очно.
elvalia
вчера у были у вета - взяла кровь на анализ.
температура 38,5.
(бедная кошка все терпела, зато я выла белугой):улыб:выписала 2 лекарства (названия на бумажке дома остались, но смысл такой: антацидное и иммуномодулятор для жкт).
Начала давать сегодня с утра: сначала антацид, через 30-60 мин второе. Потом еда через 30 мин.
"может пиометра" - какие для ее выявления нужно сдать анализы? крови достаточно или моча, кал тоже?
2 дня рыщу по углам - пятен нет.
Ljaguha
"может пиометра" - какие для ее выявления нужно сдать анализы? крови достаточно или моча, кал тоже?
Обязательно мочу надо сдать, чтобы исключить проблемы с почками. Пиометра диагностируется на УЗИ.
Мочу вы можете сами собрать и отвезти в любую клинику с лабораторией ("Евровет" на Станиславском, Центральная ветклиника - это что я точно знаю).
Хотя по-хорошему - съездить с кошей сразу на УЗИ и у другого врача проконсультироваться. Мне кажется странным, что при жалобах на темную мочу врач берет на анализ только кровь...
elvalia
вот и мне не понравилось в Кольцовской вет..клинике. Я вчера сломя голову с работы летела лишь бы успеть.
Кровь долго брали - минут 5! не текла нифига...
Какашки черные еще, как деревяшки горелые...
Однако, живот кошке доктор долго щупала...ничего не сказала.
Сегодня после 16 будут результаты анализов...
Доброго дня!

Есть ли график выездной вакцинации на май-июнь?

p.s. вчера на ост.Автодром / магазин Лента видела объявление-"расклейку" по поводу выездной вакцинации (ул.Доватора, если не ошибаюсь). Объявление очень грамотно сделано. Взяла себе на заметку:улыб:
Просто текст (то-то, там-то, напоминание, что вакцинация обязательна, ...) и "хвостики" с телефонами 4 центров гос.вет.службы. А5 формат, всё грамотно выделено, скомпановано.
:respect: активистам, кто делал объявления и помогает гос.вет.службе и владельцам домусиков!
Елёнушк@
я все вглядываюсь в свою кошку...может уже паранойа..
стала трясти головой, чесать уши, внутри чисто кроме 2х маленьких черных пятнышек ближе в ушному отверстию - клещ?
у вета были позавчера - она или не посмотрела или не заметила...
Ljaguha
Так надо было вету прямой вопрос задать.
Рыжинка
да я сама только вчера заметила.
Lorrka
Уважаемая Лариса Владимировна, подскажите пожалуйста, планирую стерилизовать кошечку, ей 1,2 год, первая течка была в марте (7 дней), после этого через месяц снова.... спустя месяц опять началась.... Мне кажется это не нормально чтобы течка каждый месяц была (хотя звонила в вет.клинику, мне сказали что это нормально, и сказали везти на стерилизацию во время течки и не ждать пока закончится :nea.gif:). Вопрос - когда всё таки лучше везти на стерилизацию, и нужно ли предварительное обследование (у кошки после первой течки были проблемы со стулом - стул регулярный и нормальный, но она рычала и кричала когда ходила по большому. Кормила сушкой и влажником Роял Конин и Проплан, сейчас только первым - вроде проблем не стало).
Заранее спасибо за ответ :роза:
Елёнушк@
здравствуйте:улыб:
в эти выходные возили своего кота в ветеринарку с жалобами на то, что он иногда начинает хрипеть, потом как бы кашляет с закрытым ртом, в итоге его срабатывает рвотный рефлекс, но отрыгивает или слизь или ничего вообще :безум:и так каждый день с недавних пор:хммм:я даже заметила, что когда мы домой приходим, то он мавкает без звука или хрипло :dnknow:потом проходит. По поведению он не кажется больным. Кормим роялкой для кожи и шерсти, потому что лезет.
в общем когда я всё рассказала врачу, то она сказала, что это глисты-паразиты :umnik:дала глистогонную таблетку и сказала повторить ч/з 10 дней. И всё. Подскажите, это и правда так связано и очевидно?
Caphp
"У животных с черной окраской шерсти или пораженных грибом рода Trichophiton такое свечение отсутствует." (Это про диагностику лампой Вуда)
Расскажите, пожалуйста, почему черная окраска шерсти отличается таким образом?
Шерсть чёрного окраса не даёт изумрудного свечения под люминисцентной лампой, это действительно физика :хехе:, а трихофитон его не даёт, потому что это свойства гриба :миг:
Ivan_pupkin
Вопрос - когда всё таки лучше везти на стерилизацию, и нужно ли предварительное обследование
В любой клинике животное хоть и запишут на операцию по телефону, но прийдёте то Вы потом лично :миг:Животное осмотрят, соберут анамнез и, в зависимости от результатов этого осмотра, прооперируют или порекомендуют полечиться. На момент операции животное должно быть в спокойном состоянии, в этом случае меньше наполнены кровью сосуды матки.
Есть ли график выездной вакцинации на май-июнь?
Сейчас нет уже активных выездов по городу, только если спонтанно возникшие по звонку владельцев.
так :appl: 20.05.10 :appl: будут прививать животных против бешенства (можно и комплексной с бешенством) по адресу Первомайская,14 (в диспетчерском автобусном пункте) с 17 до 18ч (но до последнего клиента в очереди)
Поняла, спасибо. Сейчас "у себя" оповещу.
Явно - многие проспали :yes.gif:
Ivan_pupkin
Позавчера глаз был в норме, вчера утром заметили помутнение и третье веко наползло на глаз. Cкажите, опасно ли это, и необходимо ли СРОЧНОЕ вмешательство врача.
Закидайте меня тапками. Заболевание началось вчера утром, когда за щенком уже ехали покупатели. Я не хотела отдавать щенка, просила подождать полчаса, пока ветеринарная клиника откроется, чтобы вместе сходить туда. Я бы оплатила прием и лекарства, естественно. Но они сказали, что вылечат сами, потому как уже приехали за щенком издалека и ждать некогда.
А теперь я узнаю, что они даже не купили капли, которые я им посоветовала взять и к врачу собираются только в субботу. И если у щенка глаз ослеп, то они мне щенка вернут.
Я хожу бъюсь головой в стену, что отдала ребенка, а помочь ничем не могу. Позвонили хозяевам, попросили привезти щенка обратно, с расчетом, что я вылечу ребенка и привезу им потом сама. Покупатели отказались, говорят, субботы ждите, не отдают мне обратно мою малышку. А если будет уже поздно? И глаз правда ослепнет? Это ж моя дочечка, выкормленная с первого дня с соски, находящая меня по следу в любом месте нашего поселка, очень ласковая и умная малышка, зацелованая во все места, маленькая, милая, почти пятимесячная азиаточка, моя надежная и самая преданная охрана.
archer
Позавчера глаз был в норме, вчера утром заметили помутнение и третье веко наползло на глаз. Cкажите, опасно ли это, и необходимо ли СРОЧНОЕ вмешательство врача.
Скорее всего поизошла травма (наткнулся на ветку, поранился в игре с собратьями). Чем быстрее врач назначит лечение после осмотра, тем больше шансов у собаки видеть 2-мя глазами. Сложность при болезнях глаз в том, что капать и промывать необходимо через каждые 2-3 часа и 7-10 дней (отпуск нужно брать по уходу за больным)
Елёнушк@
Прошу помощи: кошку стерилизовали 21 мая. Сегодня пятый день, она не ест и не пьет. Точнее ест по чуть чуть и то с рук, к миске вообще не подходит. Не пьет, вчера поила уже из шприца без иглы. Колим гамавит, в воскр (23.05) были у ветеринара, поставил капельницу, вколол уколы. Обещал, что поможет. Результата ноль.
Была проблема со стулом. Я дала вазелиновое масло. вчера сходила на горшок, но оч тяжело ей это далось.
Кошка выглядит уставшей, почти не ходит. Шов в норме, воспалений нет.
Хочу колоть начать глюкозу и физ раствор от обезвоживания. Подскажите дозировку? Кошка весит 4,5 - 5 кг (британка, 2,5 года).
Lorrka
Скорее всего поизошла травма (наткнулся на ветку, поранился в игре с собратьями). Чем быстрее врач назначит лечение после осмотра, тем больше шансов у собаки видеть 2-мя глазами. Сложность при болезнях глаз в том, что капать и промывать необходимо через каждые 2-3 часа и 7-10 дней (отпуск нужно брать по уходу за больным)
Сходили в ЦВК - это аденовирусный гепатит.
Здравствуйте, хотим взять кота на дачу, поскажите, пожалуйста, какие необходимые меры нужно принять для защиты его здоровья на природе? Какие прививки нужно сделать? Боюсь, что кот может от грызунов поймать какую-нибудь болезнь(( год назад кот переболел калицивирозом.
Противовирусная, бешенство и лишай. Сначала кот глистогонится, через 2 недели - комплексная против вирусов и бешенства. Если ранее такая прививка не ставилась - то повторная ревакцинация уже только против вирусов через 2-3 недели. Затем, через 2-3 недели вакцинация против лишая, и через 2-3 недели - ревакцинация. Собственно, начинать нужно было в марте. Да, и не забудьте противоклещевой ошейник - лучше Хартц или Килтикс. Все остальные слабоваты.