ВОПРОС-ОТВЕТ. Прямое общение с ветеринарным врачом
287468
762
Рыжинка
а я где то слышала, что вместо ошейника изобрели какие то капли, капаешь на холку и месяц они действуют :а\?: это правда?
trym
Эти капли не так уж недавно появились. Называются Фронтлайн. Если Вы на природу куда-то собираетесь, то лучше и ошейник, и капли (или спреем еще таким же можно обработать вместо капель). Действие ошейника в зависимости от фирмы от 3 до 7 месяцев. Капли - 1 месяц.
Lorrka
Добрый день, подскажите пожалуйста, какой вид операции предпочтительнее для кошки (1,1 год, не рожавшей, было 2 течки) - Овариоэктомия или Овариогистероэктомия??? Первая вроде проще и менее травматична, вторая полезнее..... Прямо в растерянности, потому что уже записала кису на первый вариант операции....
Заранее спасибо за ответ :роза:
Ivan_pupkin
о разной "травматичности" этих операций вопрос спорный. В любом случае операция полостная под общим наркозом. Если удалять только яичники (в зависимости от техники операции) возможна их регенерация...., а если не удалять матку, то в дальнейшем не исключина пиометра. Думаю, нужно доверить выбор техники операции врачу.
Lorrka
Если удалять только яичники возможна их регенерация....
:eek: не могли бы вы подробнее об этом рассказать?
elvalia
Здравствуйте. Я кота кормлю курочкой, говядиной, кисло молочными, пюре, иногда минтай...Выглядит он хорошо, шерсть блестит. Садим ему пшено, овес, всходит очень плохо, один-два колоска, а он его обожает, с жадностью ест...но его очень мало! Покупала травку в зоомагазине, он ее не очень любит, плохо ест.. Сама пью витамины и он прям к ним тянется! Может можно ему давать по 1/4 от таблетки??? Если нет, то посоветуйте какие витамины купить?
Ylitka
витаминов в ветаптеках полно, а консультанты вам с радостью всё порекомендуют, в зависимости от их ассортимента и вашей покупательной способности :yes.gif:
elvalia
Если удалять только яичники возможна их регенерация....
:eek: не могли бы вы подробнее об этом рассказать?
Если яичник не отрезается (как при гистеровариэктомии), а вылущивается, то может остаться одна или несколько клеточек, которые прекрасно (через некоторое время) могут продолжать выполнять свою функцию, заложенную природой.
Lorrka
У меня такой вопрос.
Стерилизованная кошка. 3 года. Ест только сухой корм. (Флатазор). Никогда не реагировала на другую пищу. Неделю назад просила мясо, съела маленький кусочек. И с этого времени начались проблемы. Сначало жидкий стул, хотя чередуется с нормальным. Вчера, чтобы не съела, все срыгивает, со вчера вечера не стала кормить, даю только воду. Есть просит. Посоветуйте что делать?
dress-code
У меня такой вопрос.
Стерилизованная кошка. 3 года. Ест только сухой корм. (Флатазор). Никогда не реагировала на другую пищу. Неделю назад просила мясо, съела маленький кусочек. И с этого времени начались проблемы. Сначало жидкий стул, хотя чередуется с нормальным. Вчера, чтобы не съела, все срыгивает, со вчера вечера не стала кормить, даю только воду. Есть просит. Посоветуйте что делать?
1 сутки смекта и рисовый отвар, далее кормить только привычным кормом, но размоченным (лучше этой же фирмы влажным), маленькими порциями 4-5 р.д. У животных очень ограниченный выбор ферментов, поэтому они очень сильно реагируют на резкую смену корма различными нарушениями со стороны пищеварительной системы.
У меня срочный вопрос :help.gif:


Черепашка-подкидыш ( ссылка )

Как определить - насколько здоров?
На что обратить внимание?
Первые мероприятия "по-прибытию"? Чапика нужно глистогонить / чем, порекомендуйте?

Какую опасность (в плане инфекций / болезней) может представлять моим 7 кошко-хищникам?

Заранее благодарна:улыб:
Lorrka
Спасибо большое за ответ!!!
У меня срочный вопрос :help.gif:


Черепашка-подкидыш ( ссылка )

Как определить - насколько здоров?
На что обратить внимание?
Первые мероприятия "по-прибытию"? Чапика нужно глистогонить / чем, порекомендуйте?

Какую опасность (в плане инфекций / болезней) может представлять моим 7 кошко-хищникам?

Заранее благодарна:улыб:
Про рептилий знаю крайне мало :хммм:
Опасность(скорее для владельцев, чем для животных..): сальмонеллёз и глистная инвазия. Первое, сдают смывы в лабораторию из клоаки; второе, глистагонят дирофен пастой (можно проконсультироваться в ветаптеке)
Остальные тонкости прийдётся уточнять у узких специалистов, но кроме врачей из зоопарка никого и не подскажу :смущ:
Спасибо! Вот уже который день изучаю специализированные черепашко-ресурсы по уходу / содержанию:улыб:
Чем больше читаю, тем больше :help.gif:
(как с котьками проще - уже все варианты известны :-y:улыб:)
у кошки (17 лет) раковая опухоль(от колена на задней лапе до паха почти). разрастается очень быстро и одна шишка вскрылась и она разлизала ее сильно, до большой дырки.
При последнем посещении врача нам было сказано - сделать ничего нельзя, колите по состоянию кетанов ну и в общем все.
НО я этого "по состоянию" не понимаю, кушает хорошо, характер не изменился - всю жизнь злюка-недотрога, поэтому ВОПРОС - как часто можно колоть кетанов, чтобы точно снимать у нее болевые симптомы,если они есть, но и не навредить.
Lorrka
Здравствуйте! понимаю-тема старая, но есть вопрос. Кошке 18 лет. Два врача одной клиники ставят разный диагноз. Один из них-почечная недостаточность. Можно ли при п.недос. ставить капельницу (витамины, глюкоза...)? Ведь почки и так не справляются. Пожалуйста, посоветуйте хорошую ветклинику, хотелось бы показать кошку еще одному хорошему и проверенному специалисту. Нам говорят , ждите только чуда (повезе- не повезет).
Helen_Z
Летом выездных компаний не планируется!!!! У кого животные достигли 2-3х месячного возраста или подошло время плановой вакцинации, везти на вакцинацию, в том числе и против бешенства, необходимо в ветеринарную клинику
Lorrka
Спасибо за ответ! но дело не в вакцинации от бешенства. Дело в том, что у старой кошки почечная недостаточность, а ей уже неделю вливают по 200 мл раствор натрий хлора, глюкозу, витамины в день.Не вредно ли кошке с таким диагнозом такое кол-во жидкости? Почкам трудно справляться!? кошка стала писаться.
мама Яси
мама Яси , извините, что влезаю в тему врача, но нам после операции говорили, что кетанов животным ну никак нельзя, что это гарантированная язва желудка!
Если доктор это прокомментирует, будет замечательно, заранее спасибо.
Anton82
Кетанов противопоказан при многих сопутствующих заболеваниях, в том числе и при пептических язвах и ЖК кровотечениях, а не вызывает язву. В случаях с онкологическими заболеваниями, что лучше: смотреть как животное страдает от болей или думать о возможных противопоказаниях :umnik:
Рыжинка
Подскажите пожалуйста как быть? :help.gif:
Моему пекинесу(11лет) поставили диагноз воспаление семенников. Возили в три разные клиники и везде сказали, что при таком возрасте операцию делать не желательно, так как собака может не очнуться от наркоза, и что теперь тогда делать? :а\?:
Lorrka
Спасибо за ответ. Правда, я так понял, что кетанов именно вызывает пептические язвы и кровотечения в ЖКТ.
"Побочные эффекты: У больных, получающих НПВС, в т.ч. кеторолак, существует опасность развития побочных явлений со стороны ЖКТ: пептических язв и желудочно-кишечных кровотечений. Риск желудочно-кишечной токсичности зависит от дозы и повышается у больных старческого возраста."
Взято с сайта клиники Зоовет, Москва.
А насчёт того, что лучше, смотреть как мучается животное или обезболить, так тут возникает другой вопрос: а более безопасных обезболивающих, чем кетанов, нет, что ли? Просто если организм ослаблен тяжелой болезнью, стоит ли рисковать, применяя такой сомнительный препарат?
Anton82
людей держат на наркотических препаратах, подлежащих строгой отчётности (как бланков на их выписку, так и самих препаратаов) Ветеринарные врачи не имеют права на их назначение. А что касается язв ЖКТ, то диклофенак у людей или Ремадил у животных тоже назначают с подобным риском, но врач всегда оценивает риски, когда назначает препараты.
Alina-21-o
Подскажите пожалуйста как быть? :help.gif:
Моему пекинесу(11лет) поставили диагноз воспаление семенников. Возили в три разные клиники и везде сказали, что при таком возрасте операцию делать не желательно, так как собака может не очнуться от наркоза, и что теперь тогда делать? :а\?:
Или рисковать и делать операцию или консультироваться с врачами об альтернативном лечении
Lorrka
Я правда не знаю как у животных,но можно НПВС давать под "прикрытием" омеза,если ,конечно, он у животных применяется,или фосфалюгель(альмагель) на крайний случай.
Елёнушк@
Лариса Владимировна, здравствуйте.
подскажите пожалуйста такой вопрос: щенка в возрасте 2,5 мес планируем взять с собой в отпуск на Алтай. можно ли пройти какой-то ускоренный курс вакцинации, чтобы успеть до поездки?
(поездка ориентировочно 19 июля, щенку сейчас месяц и 3 дня).
и можно ли на такую малявку одевать противоклещевой ошейник и пользоваться противоклещевыми каплями?
спасибо
Jess
подскажите пожалуйста можно ли беременной собаке надеть ошейник от клещей если на нем не написано противопоказаний???
BALIRO
подскажите пожалуйста можно ли беременной собаке надеть ошейник от клещей если на нем не написано противопоказаний???
Ошейник одевать не стоит, часто вызывает аллергические реакции. Есть капли Промерис Дуо.
Метафлумизон в основе препарата "Промерис Дуо" - самое эффективное действующее вещество против клещей (амитраз), выпускаемое в форме Спот-он раствора в пипетке. "Промерис Дуо" быстро распространяется по всей поверхности тела (в течение нескольких часов). Воздействие препарата на блох и клещей заключается в том, что при контакте с действующими веществами происходит паралич (повреждение) сосущего органа насекомых. Клещи и блохи гибнут в течение 24 часов.
Применяется против блох и клещей у собак.
Противопоказания Отсутствуют. Разрешен к применению беременным и лактирующим животным, а также щенкам с 8-недельного возраста.
Jess
щенка в возрасте 2,5 мес планируем взять с собой в отпуск на Алтай. можно ли пройти какой-то ускоренный курс вакцинации, чтобы успеть до поездки?
и можно ли на такую малявку одевать противоклещевой ошейник и пользоваться противоклещевыми каплями?
спасибо
Про капли я ответила в предыдущем вопросе. Для выезда за пределы города (не важно каким транспортом) необходима вакцинация против бешенства. Чтобы не возникли проблемы с выездом, а в вашем случае с возвращением в город. Кроме того у Вас предполагается встреча с дикой природой (грызуны и дикие животные, которые являются переносчиками бешенства) и мала вероятность встречи с собратьями больными чумой и парвовирусным энтеритом. Нужно будет вакцинировать щенка в 2-х мес возрасте моновалентной вакциной Российского производства против бешенства, а после возвращения пройти курс комплексных прививок. Необходимо также учесть, что животное в машине может укачивать, может быть слишком жарко или душно и оно может получить тепловой удар, запастись привычным кормом (чтобы не перепадали кусочки с "барского" стола и не вызвали несварения у щенка), собрать минимальную аптечку (антибиотики, сорбенты, антигистаминные, бинты, йод и т.д.)
А ЛУЧШЕ ОСТАВИТЬ "РЕБЁНКА" ДОМА под чьим-нибудь присмотром :смущ:
Lorrka
а для беременной кошки какие лучше капли от клещей?
Елёнушк@
Лариса Владимировна, здравствуйте :улыб:

С чем может быть связано поедание котенком 6-ти месяцев шерстяных и флисовых вещей . Можно даже сказать обжирание . Остаются засохшие слюни.
Так же пожираются шнурки, кончики не ест.

Питание: Проплан Деликат , пока маленький подкормка в 1 кормление на выбор : творог Агуша, детское мясное питание, фарш говяжий или говядина , сердечки куриные , горбуша ( 1 раз в неделю) . Даю витамины 8 в 1 Бреверс .
Какает 2 раза в день стабильно, сформированно.
Ljaguha
а для беременной кошки какие лучше капли от клещей?
Кошку нужно защищать от укусов клещей, не потому что она заболеет (а болеют они боррелиозом, которое у нас диагностируется не так часто, как пироплазмоз у собак), а потому что она принесёт клеща хозяевам в постель. Для кошек также есть Промерис, инструкцией оговорена безопасность для беременных, а вот в инструкции к фронтлайну этот момент упущен, но есть разъяснения от производителя, что и он безопасен
микс
С чем может быть связано поедание котенком 6-ти месяцев шерстяных и флисовых вещей . Можно даже сказать обжирание . Остаются засохшие слюни.
Причины могут быть разные и разгадка зависит от давности проблемы :безум: Вот основные, но могут быть и другие....
1 меняются зубы :миг:2 дурная привычка или игра (от безделия), которая Вам дорого обходится
3 глистная инвазия
4 недостаток макроэлементов (кальций фосфор)
5 ещё может не нравиться порядок, заведённый в Вашем доме, ему кажется, что всё лежит не на своём месте - убирайте с глаз :ха-ха!:
Lorrka
Спасибо.
-глистная исключена- раз в 3 месяца глистогонятся все животные
- от безделья точно не страдает, гоняет с еще 5 кошами и плюс игрушки
- вещи практически все пожранные в шкафу на плечиках висели, один пледик только на батарее сушился,

Остается смена зубов и микроэлементов. Тогда вопрос , какие оптимальные витамины ему купить?
По давности проблемы-месяц уже точно развлекается. До этого в основном присасывался к рукавам одежды и переминал лапками -маму искал. Но взят от мамы в 2 месяца и неделю . И
Lorrka
спасибо!
есть ли смысл в совмещении капли\спрей+ошейник при выгуле животного? или они могут "вступить в конфликт" и, например, вызвать аллергию?
Ljaguha
спасибо!
есть ли смысл в совмещении капли\спрей+ошейник при выгуле животного? или они могут "вступить в конфликт" и, например, вызвать аллергию?
Представители производителей допускают использование каплей со спреем
Lorrka
я имела ввиду капли (или спрей) + ошейник:улыб:?
Ljaguha
или ошейник+ спрей. ошейник + капли - это передозировка
Lorrka
у моей сестры ротвейлер 9 мес. пожирает корни травы.:хммм: заходит в речку и начинает выдирать корни. Так же происходит с травой на лужайке. Витамины она ему постоянно дает, с чем это может быть связано.
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ ПРО ЗаЩИТУ ОТ КЛЕЩЕЙ БЕРЕМЕННОЙ СОБАЧКЕ :knix: :чмок:
Lorrka
спасибо! А ТО Я ЗАБЛУДИЛАСЬ В 3Х СОСНАХ: ошейник, капли, спрей...
Lorrka
Здравствуйте, уважаемая Лариса Владимировна! Может быть мой вопрос покажется смешным и все знают на него ответ, кроме меня, но все же подскажите, пожалуйста. Дело в том, что у кошки образуются во внутренних уголках глаз какушки. Зимой как-то было поменьше, а может кошка их сама чистила, и казалось, что их меньше. А сейчас они появляются чаще. Скажите, пожалуйста, с чем это связано и чем лучше их удалять и, если нужно, обрабатывать, чтоб какушек меньше (или реже) образовывалось? Заранее большое СПАСИБО!
Helen_Z
встряну я:улыб:
если "какушки" без гноя (желто-зеленый цвет) и сами глаза чистые, без пленки - покапайте "Бриллиантовые глаза" (глазные капли для кошек\собак). Стоят 60-80 руб. В любом зоомаге.
Ljaguha
Спасибо Вам огромное! Надеюсь, что в каплях есть аннотация: когда, сколько и т.п. капать! Если нет, то позадаю Вам вопросики, если можно.:хехе:
Lorrka
Добрый день!
Лариса Владимировна, скажите какой период карантина при лечении ушного клеща у котенка?
Закапали капли «Отоферонол Gold», налет в ушках еще есть (чистим каждый вечер) завтра второй раз будем капать.
Lorrka
Подскажите, пожалуйста, через какое время нужно ставить прививку снова. У моих прививка Квадрикет поставлена в августе 2009.
Нам рекомендовали ревакцинироваться от бешенства через 11 месяцев, чтобы не было перерыва на карантин. Прививались на Ленина, 18.
Елёнушк@
Купила собаке капли от клещей Frontline, нанесла половину упаковки(вес собаки маленький), но не помню через какой промежуток времени надо "добавить" ещё. Месяц? Или чуть больше?
Мне тоже сказали, что через 11 месяцев. А в инете нашла советы, что через год. Вот и думаю: в июле или в августе прививать.
Gelli
Мне говорили, что это не сильно страшно. Мы повторно прививались через 11,5 месяцев. Тоже на Ленина, 18 ходим всегда.