Любишь кошку? Стерилизуй ее!
43133
142
Рыжинка
Опыт моего окружения.
1) кошка моего мужа и его мамы (когда муж был юнцом еще). Нестерилизованная и по-моему ни разу не вязанная умерла от пиометры. Давали ли ей секс-барьеры я не в курсе. В 8летнем возрасте кошке стало плохо, она две недели мучалась, пряталась под ванной, не ела, мама только руками разводила "ой, чего это она?" Через две недели ее таки догадались отвезти в вет.клинику. Срочно была сделана операция, вырезали матку, полную гноя, но кошь не спасли, уже пошло заражение крови. У Диминой мамы до сих пор вет. виноват - типа кошь зарезал :безум: :шок:
2) Кошка у моих родственников. Периодически они ее к коту водили, потом стояли на рынке - раздавали котят. Что там с этими котятами потом стало - вопрос уже дцатый. Конечно не каждую течку вязали (иначе совсем запарились бы раздавать всех котят), в те течки, когда не носили к коту, поили гормональными препаратами типа "секс-барьера". В последнюю вязку кошь родила 2х котят, рожала тяжело, от котят отказалась, лежала равнодушная к котятам, к еде, ко всему вокруг. Тетя повезла ее в вет.клинику, ак сказал врач (я тогда мелкая была) что-то вроде того, что матка не сократилась (кошке было около 7лет), что в ее возрасте роды УЖЕ - дело очень небезопасное. Ей проставили комплекс уколов, кошь удалось спасти, собственно котят тоже. После этого кошку вязать перестали, но таки не стерилизовали, а продолжали пичкать секс-барьерами. В возрасте 11 лет кошь умерла от рака молочных желез.

Этого можно было избежать, если бы стерелизовать этих двух кошек в молодом возрасте. Я уверена, что прожили бы они на порядок больше времени.
Лия
Моя самая первая киса умерла после операции по поводу ОМЖ- не из-за самой операции, но из-за того, что почки не справились. Это была такая умница, наше солнышко! Она очень помогла мне после рождения дочки. Я тогда совсем темная была. Муре давали контра- секс... И вот- ОМЖ. Возраст, разумеется- далеко не юный, да и кормление- не из-за экономии- нет, поверьте!- просто по незнанию!- не самое правильное. Операция, выхаживание... Мы делали для нее все что могли! Я постоянно ездила- делала уколы, что врачи прописали, ее уговаривали покушать- апетита не было, кормили "с пальчика" детским пюре"... Увы- чуда не случилось. Недавно подобную операцию перенесла моя- увы, тоже не стерилизованная вовремя киса. Слава Богу, сейчас я немного больше знаю, подготовила ее к операции и т.д.- но! увы, метастазы уже пошли. Насколько мне удалось отодвинуть ее кончину?- Не знаю... Во всяком случае, младшую я стерилизовала- и на будущее- буду стерилизовать ВСЕХ своих кошек- и котов тоже!
лола3
Хочу рассказать две истории про кошек
1. 8лет назад в нашем доме появился котёнок девочка. В общем в месяцев 10-12 уже не помню она начала дико орать,да так что когда папа приходил после ночной смены с работы он просто не мог уснуть!! И мне приходилось с 8-14.00 а то и больше просто сидеть с ней на улице слава богу это была тёплая осень Мы стали давать таблетки что то секс барьера,и после этого я заметила что у неё стали выделяться капли похожие на гной :шок: Я скорее в больницу её в это же день стерилизовали,в общем ей вырезали матку полную
гноя Так нам врач сказал Честно сказать до сих пор вспоминая это я чувствую свою вину:хммм:Сейчас у неё все хорошо! Папа ей построил трёх этажный дом в квартире и все живут счастливо Тыу-тфу -тфу
2 У мужа кошке сейчас 16 лет и она жива благодаря стерилизации Так как в юном возрасте она еле как смогла родить котят,в общем врач скал им что у неё какие проблемы так сказать с проходимостью. А когда вы берёте котёнка вы же не знаете что там и как. А если бы эти роды закончились смертью кошки даже подумать страшно
И не знание, не освобождает от ответственности!
2
Rina1982
И незнание не освобождает от ответственности!
:respect: Спасибо Вам, что обнародовали Ваши поучительные истории.
Рыжинка
я не знала, что нестерильную кошку поджидают такие страшные болячки. это правило? для всех нестерильных кошек? или это скорее исключение, и в основном кошки нестерильные живут долго и счастливо?
alatur
Это скорее правило. А долго и счастливо живут стерильные кошки.
Есть, конечно исключения. У знакомых кошка прожила 11 лет, ни разу, по их словам, не орала, капли не давали. А в основном больше 5-7 лет не живут. Особенно рожающие. А когда мне было лет 8, у бабушки кошка не разродилась... Как она мучилась. Это не передать. :cray-1:После этого мы при выборе кошка-кот выбрали кота.
Еще пример из "личной"коллекции. Кошечка, чуть больше года... Давали капли. Стала вялой и пряталась под ванну. При стерелизации вырезали матку, полную гноя. У нее на пузике, как побрили перед операцией, были видны бугорки... :хммм:Это было полтора года назад. Теперь это вальяжная кошка с шикарной шерстью. :спок:
Рыжинка
Здравствуйте! у меня вот такой вопрос.моя кошь подобрашка. я её нашла в июне.ей примерно 3-5 лет.были у ветеринара, но врач не смогла сказать стерелизована она или нет. Я в курсе как ведут себя кошки когда просят котов, но моя вроде бы ходит муркает и валяется на спине. Знаю, что у некоторых кошей хотелки никак не проявляются. в связи с этим такой вопрос... как можно определить, стерилизована она или нет? может подскажите, можно узи какое нить сделать или ещё как -нибудь.
Ladyjoe
Конечно узи покажет отсутствие органов, удаленных при стерилизации:yes.gif:
Sweeetty
Спасибо. а где узи сделать можно?
Ladyjoe
Например, в Евровете на Станиславского:улыб:
Sweeetty
да, я уже открыла дубль гис. и позвонила в БЭСТ, СИРИУС И ЭНИМАЛЗ.... цена везде одинаковая.
alatur
Исключения бывают. Но они довольно редки. К примеру, у всех котов есть предрасположенность в МКБ, все врачи об этом знают. У некастрированных котов шанс получить МКБ в разы возрастает, по сравнению с кастратами.

Посудите сами - у Вас нестерилизованная кошь. 4 раза в год у нее течка - хотелки. Она хочет кота - но не получает. От этого воздержания в половой сфере и может начать расти опухоль - пиометра. Вы ее обнаружите, когда гноя внутри будет столько, что он начнет выделяться наружу через половые пути. Если кошка при этом будет еще молодой - то ей удалят и пиометру, и половые органы разом. А если ей будет лет 13? она может просто не перенести наркоз. Так зачем мучить кошку и подвергать ее такой опасности - когда можно стерилизовать ее молодой и избежать всего этого?..

Если же Вы будете всякий раз в течку (4 раза в год, напоминаю) таскать ее к коту (это ж еще котов нужно найти столько) - она будет рожать 4 раза в год. Не говоря уже о том, как сложно пристраивать котят - частые роды сильно ослабляют организм кошки. Породистые кошки, которых вяжут для улучшения породы, рожают не чаще, чем 2 раза в 3 года (если заводчик порядочный). А в возрасте 5-6 лет их все равно выводят из производства и стерилизуют. Так что вариант 4 раза в год рожать - тоже не вариант.

Выход один - стерилизовать. И чем раньше, тем лучше, в идеале - до первой течки.
Ladyjoe
Конечно, сделайте УЗИ, цена вопроса порядка 450р. Шов со временем рассасывается, и ни один врач не в состоянии его обнаружить.
Рыжинка
в понедельник едем в Бэст на фрунзе. он ближе всего к нашему дому
Ladyjoe
Близость-не значит качество, имейте ввиду, почитайте отзывы :bad:
Если едете в БЭСТ то запишитесь только к Юлии Борисовне ( отчество могу путать :o) .
микс
хм.... тогда порекомендуйте плиз, куда лучше всего? :dnknow:
Ladyjoe
Насколько я знаю - в Энималз самое качественное УЗИ делают. Личного опыта нет, только из отзывов форумчан.
Ladyjoe
Центральная ветеринарная клиника. Она находится в здании НИИТО. Или Энималз. Очень хорошие врачи. Лично не пользовалась их услугами, но они спасли много животных. В том числе подобрашек.
Gelli
В ЦВК УЗИ нет, насколько я знаю. Щас посмотрел их прайс - действительно, нет.
Так что лучше в Энималз, который на Трикотажной, или в Евровет, который на Станиславского, так как в филиалах этих клиник УЗИ тоже нет.
В Энималз прием только по записи. В Евровет вроде живая очередь, но лучше позвонить и записаться, чтобы приняли в определенное время. (Лично я терпеть не могу ждать в очереди, особенно с животным).
Рыжинка
Всем, спасибо за советы. на след.недели везём кису на узи!:улыб:
Ladyjoe
Удачи Вам и Вашей кисе! :роза:
микс
Если едете в БЭСТ то запишитесь только к Юлии Борисовне ( отчество могу путать :o) .
Извиняюсь за офф, но в Бэсте нет ни одной Юлии, с любым отчеством врачи Бэста
Юлия Борисовна есть в Евровете. врачи Евровета
Anton82
Вы знаете, может быть и так. Мы ездили к ней в Евровет на Станиславского :улыб:, но когда наши лечащие врачи нас отправляли-сказали она и там и там принимает :appl:
Думаю надо звонить туда и уточнять .
Anton82
Честно говоря, про УЗИ не узнавала.:смущ:Написала про клиники, близкие к Фрунзе. Энималз - хороший выбор. В Евровет на Станиславском ставила своим прививки. Но стерилизовала их на Ленина 18, хоть и дальше ехать.
микс
Мы ездили к ней в Евровет на Станиславского :улыб:, но когда наши лечащие врачи нас отправляли-сказали она и там и там принимает :appl:
Скорее всего, имелось в виду, что она принимает и на Станиславского, и на Фрунзе (но не в Бэсте, а в Евровете).
Не думаю, что один врач работает в двух разных(читай: конкурирующих) клиниках.