Любишь кошку? Стерилизуй ее!
43130
142
Anton82
Не думаю, что один врач работает в двух разных(читай: конкурирующих) клиниках.
Всяко бывает.
Потому лучше узнавать.
Gelli
Девушка-то про УЗИ спрашивала.:улыб:
Рыжинка
:смущ:Я так поняла, что и про УЗИ, и про стерилизацию...
Gelli
ннп
Насколько я знаю Шехтман Юлия Борисовна работает в Евровете на Станиславском жилмассиве.
Рыжинка
Маш, я много историй могу рассказать:улыб:

Во-первых, моя собственная абиссинка дожила до 3 лет нестерелизованой. Это вообще атас. У неё течки как по часам - раз в два месяца (это еще не так часто), но зато какие!! У кошки реально сносит башню: в глазах у нее туман, лапы не разгибаются, могут даже судороги начаться, кормить приходится даже иногда насильственно, потомучто сама не ест. И вся эта радость 5-7 дней. Про ночной сон и речи быть не может - орет не переставая. Даже не орет, а болше воет, притом ужасно пронзительно.
Ее, слава Богу, стерелизовать будем послезавтра. Не могли стерелизовать из-за аллергии.

Самые прекрасные кошки и коты - это, конечно, те, которые не познали первой течки. У них характеры - просто шикарные!! Никакой агрессии и здоровье лучше. Если кошка стерелизована до первой течки, то у нее риск возникновения рака и других болезней молочных желез равен почти нулю. Да и переносят операцию кошки до года куда легче. Швы заживают на раз-два.

Мы недавно стерелизовали кошку, которая 4 года непрерывно рожала, так как жила с некастрированным котом. Так вот такого плачевного состояния у кошки в 4 года я никогда не видела! Даже у подобрашек! У кошки были на треть разрушены зубы, и как сказала ветеринар, плохое состояние почек и печени.
Так что, как верно утвержает название темы - Любишь кошку? Стерилизуй ее! И чем раньше, тем лучше!!
Рыжинка
Мы вчера кошку стерилизовали, а сегодня она уже носится по всему дому. Я попонку сняла, чтобы шов обработать. Он и должен быть такой длинный( с палец длиной)? Он вроде чистый, мне прямо не очень хочется его лишний раз беспокоить. Она таблетки пьет, воду пьет, еду ест. Обязательно его мазать?

а течная кошка в доме = это да, тушите свет. Я так рада, что теперь она не будет орать.
Лацы
Надо делать так как сказал врач: протирать швы раз в день хлоргексидином, заживлению раны помогает мазь "Спасатель".
Вы сняли попонку - это риск инфекции, да еще и не хотите ничем обрабатывать. Ваша кисонька не первая, которой делают операцию и ходят в попонке после нее.
Шов начнет подживать, начнет кожа слегка зудить. Кошка будет к швам интерес проявлять и разлижет их. Она и сейчас может проявить интерес, т.к. она испытывает дискомфорт от стянутой нитками краев разреза на пузике.
Последствия от разлизывания - второй наркоз и наложение новых швов.
Вам это надо, или кошке?
Береженого бог бережет. Не экспереминтируйте.
Лацы
сейчас шов начнет подживать и чесаться (как все ранки в процессе эпителизации). поэтому наденьте попонку обязательно. есть отработанные на множестве животных правила - стоит ли ставить эксперименты на своем питомце?
обрабатывать обязательно, если только в клинике не обработали таким серебристым спреем (не помню название, но с ним ежедневные обработки не нужны). но раз врач назначил обработки - значит надо.
Рыжинка
я попонку сняла только когда обрабатывала шов и одела на нее обратно. Обрабатывать сказали левометициловым спиртом раз в день. И таблетки. И всё.
Лацы
А зачем таблетки? И спирт? :безум:
Рыжинка
Это не врач сказала, а медсестра, которая карточку амбулаторную пишет, еще до операции и до появления кошки на столе(я так поняла, в порядке обязательном). Синулокс и Кетофен(их можно инъекционно, можно в таблетках). скзала - антибактериальные, для профилактики. и спиртовой раствор для обеззараживания.:)
Лацы
Синулокс -антибиотик широкого спектра, его обычно 1 кратно после стерилизации колят . Кетофен -обезболивающее, колят то же 1 раз в день операции. Бывает коша себя плохо чувствует тогда ей в последующие дн дают. но я таких слчаев не встречала
А уж спиртовую настойку на рану ? :eek: Это ж дико больно
Для обеззараживания ран применяют хлоргексдин, мирамистин и серебристый аэрозоль 9 название не помню ) . Первые 2 применяют в человеческой хирургии.
Лацы
Вообще, насколько я знаю, спиртсодержащие препараты для обработки не рекомендуются - могут сильно щипать.
Рыжинка
:хммм:и что делать? а если сделаю хуже всеми этими таблетками. Их аж на пять дней написали. Она себя и без всего этого хорошо чувствует, даже на удивление, еще вчера играть начала. Оперировались в клинике мелких дом.животных
Лацы
Возьмите хлоргексидин - стоит копейки, в обычной аптеке продается, его вполне достаточно для обработки шва. Шов сухой, не кровит?

А что за таблетки назначили? Моей коше назначили всего один обезболивающий укол, в день операции, больше не было необходимости.
микс
Я подзабыл, как-то писали, что какие-то похожие таблетки вроде нельзя давать кошкам, от них м.б. язва желудка. Только не помню, кетафен или кетанов? Или оба не рекомендуется? Или я вобще все названия перепутал? Может кто подскажет.
Я с тех пор никакие "кета..." вообще не даю.
Рыжинка
хлоргексидин в доме есть, буду им мазать. Шов чистый и сухой вроде.
Таблетки я выше написала - синулокс и кетофен. Спросили сначала - уколами или таблетками. Я сказала, лучше таблетки, т.к. ездить на уколы не могу каждый день. Просто меня удивило, что их назначили еще до того,как на кошку посмотрели.
:dry:
спасибо за информацию, буду думать
Лацы
шов обработать. Он и должен быть такой длинный( с палец длиной)?
У нашей кошки был шов сантиметра полтора.
Лацы
Сколько дней прошло после операции? Кошка дает как-то понять, что ей больно, или ведет себя обычно? Если все ок, таблетки абсолютно не нужны, не добавляйте кошке стресса. Если шов сухой и чистый - достаточно обрабатывать дней 5. Я через 5 дней перестала обрабатывать. Все зажило идеально.
Рыжинка
Маш, а чем в больнице обработали? У меня Поську спреем каким-то, не алюмо-, а чем-то типа зеленки- только голубым и без спирта- обработали и сказали вообще не лезть к шву. На 5-й день показали наш шов врачу- обработали этим же спреем повторно, и все, до снятия... Зажило все просто на ура. И таблеток никаких не давали. Кетофен (или кетофан? не помню точно!- 5мг- кошачья доза) давала после операции Нюсеньке, но там же совсем другая история была... И то сказали- 5 дней- предел, дольше ни в коем случае! Так что если кошка чуствует себя хорошо- не надо таблеток, зачем травить лишний раз... Антибиотик ведь тоже не только полезное действие имеет... А для заживления шва Нюсе рекомендовали левосин- мазь такая, с антибактериальным и анестезирующим действием. У нее-то шов был большой! Мазь эта- "людская", в обычной аптеке продается... Сказали- лучше левомиколя даже. Кстати, дома есть тюбик левосина чуть начатый и тюбик левомиколя- тоже. Может, кто- нибудь забрал бы у меня- для подобрашек или ПЛС...
лола3
Не знаю, чем-то желтым.
Anton82
А это любых НПВП касается. В противопоказаниях перечислено все.
Рыжинка
Н-да... Фурацилином, поди... :безум: Вот так и будем разбираться- желтым, голубым, серым... :biggrin:
Рыжинка
мы всем стерелизованным кошкам швы в послеоперационный период обрабатываем перкутаном. Во-первых, это спрей, очень удобно. Но вот только сначала нужно брызнуть в сторону, а потом уже на кошь, чтобы сильно звука спрея не испугалась. И обрабатывать надо раз в 2 дня. И так как он довольно противный на вкус, кошки это место не лижут.

Моей кошке сделали шов косметический внутренний и супер-быстрорассасывающимися нитками.. На второй день она уже научилась десятью разными способами выпутываться из попоны, так что на третий день я ей ее сняла попону. В общем, у нас всё прошло как по маслу и уже всё зажило :хехе: