ВОПРОС-ОТВЕТ. Прямое общение с ветеринарным врачом
287464
762
Елёнушк@
кот каждый день регулярно кашляет или как будто пытается что то откашлять, но ничего обычно не выходит :dnknow: прохрипит и всё. весной я спрашивала в вет.врача об этом, мне сказали его проглистогонить (тогда у него шерсть сильно лезла и врач сказала,что это всё связано) шерсть лезть перестала после 2 таблеток с интервалом в 10 дней (как и было назначено), но прокашливается он до сих пор.:хммм:Может быть это может быть связано с аллергией? т.к. он абсолютно белый, но кормим мы его "роялкой" сухой и всё. может посоветуете на что его можно поменять? коту 3 года, кастрирован. Заранее спасибо.
trym
Ребята, извините, что влезаю, но обратите внимание : вопросы с 9 числа без ответа. Может человек в отпуске элементарно. Не ждите, пока животным хуже будет. Элементарно или на прием сходить или позвонить в клинику и там спросить.
Lady_2010
Здравствуйте,недавно у нас начал чихать хомячок,возили в больницу вкололи тавегил,но он всё рвно продолжает чихать!подскажите что нужно делать??
Извините за поздний ответ (отсутствовала в городе)
Тавегил снимает только аллергический ринит, а если проблемма простудного или вирусного харрактера, то необходимо комплексное лечение. Обратитесь в клинику, где дают консультации по декоративным животным.
ИRИNА
Добрый вечер. У меня есть такой вопрос: можно ли кастрировать кота в возрасте 12 лет под местным наркозом?
А с какой целью Вы вообще хотите кастрировать кота в этом возрасте??? Если кот стал вдруг метить, то нужно разбираться в причине - покажите животное врачу (скорее всего доктор не будет проводить операцию без результатов анализов таких как: ОАМ, ОАК,УЗИ брюшной полости).
leotaurus
Добрый день, Лариса Владимировна.
У нас стареющий американский кокер-спаниель 13,5 лет. Появилась проблема с недержанием мочи, давали пропалин, но стало, кажется ещё хуже: стал много пить и, соответственно, много писает. Есть ли ещё какие-то способы борьбы с этой проблемой?
Срочно делайте анализы!!!! ОАК, кровь на сахар, узи брюшной полости, т. к. все признаки диабета........
микс
Ребята, извините, что влезаю, но обратите внимание : вопросы с 9 числа без ответа. Может человек в отпуске элементарно. Не ждите, пока животным хуже будет. Элементарно или на прием сходить или позвонить в клинику и там спросить.
:flowers: и правда в отпуске я:смущ:
trym
кот каждый день регулярно кашляет или как будто пытается что то откашлять, но ничего обычно не выходит :dnknow: прохрипит и всё. весной я спрашивала в вет.врача об этом, мне сказали его проглистогонить (тогда у него шерсть сильно лезла и врач сказала,что это всё связано) шерсть лезть перестала после 2 таблеток с интервалом в 10 дней (как и было назначено), но прокашливается он до сих пор.:хммм:Может быть это может быть связано с аллергией? т.к. он абсолютно белый, но кормим мы его "роялкой" сухой и всё. может посоветуете на что его можно поменять? коту 3 года, кастрирован. Заранее спасибо.
По описанным симптомам можно предполагать попытку избавиться от шерсти в жкт (есть специальная паста в вет.аптеках для облегчения её выведения из организма) или бронхоспазм, который может проявляться как на фоне аллергических, так и на фоне сердечнососудистых проблем (чтобы его диагностировать нужно сделать R-снимок грудной клетки)
Lorrka
домой таскаю всякую живность, и всех кошачих он пытается превратить в своих невест. Независимо от пола и возраста. И "песни" поёт в их присутствие. Уж слава богу не метит.
От кастрации отказались уже :хммм:. Но в одной клинике, мне сказали, что под местным наркозом у котика остаётся некоторая чувствительность, это правда?
ИRИNА
домой таскаю всякую живность, и всех кошачих он пытается превратить в своих невест. Независимо от пола и возраста. И "песни" поёт в их присутствие. Уж слава богу не метит.
От кастрации отказались уже :хммм:. Но в одной клинике, мне сказали, что под местным наркозом у котика остаётся некоторая чувствительность, это правда?
Как человек, который случайно уколол себе в палец долю капли раствора для анестезии, уверяю, что никакой чувствительности нет и долго:yes.gif:
Lorrka
спасибо, мазь купим, рентген сделаем, а если аллергия, то что давать?
trym
спасибо, мазь купим, рентген сделаем, а если аллергия, то что давать?
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИАГНОСТИКИ......
Lorrka
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, глистогонное для собаки 1,5года вес 16кг.:улыб:
vseved
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, глистогонное для собаки 1,5года вес 16кг.:улыб:
Нет смысла называть какой-то препарат - препараты в любой форме (таблетки, суспензии, капли на холку, пасты) комплексные и, при дачи их согласно инструкции, безопасны для животного. Всё зависит от возможностей Вашего кошелька и наличия препаратов в вет.аптеке (по ассортименту и инструкции всё расскажут там)
Lorrka
Здравствуйте. Коту поставили диагноз мочекаменная болезнь. Катетерезировали. В день, когда поставили катетер, при прмывание выходила только моча. На второй день моча с кровью. Кровь была прям алая. На третий день тоже была кровь но намного меньше чем в предыдущий день. Но катетер ещё не сняли. Из самого катетера, всё время капает кровь. Скажите, это нормально при такой болезни? Врач говорит что бывает и хуже, но никаких обнадёживающих речей тоже не говорит. Очень переживаю...
peony
Здравствуйте. Коту поставили диагноз мочекаменная болезнь. Катетерезировали. В день, когда поставили катетер, при прмывание выходила только моча. На второй день моча с кровью. Кровь была прям алая. На третий день тоже была кровь но намного меньше чем в предыдущий день. Но катетер ещё не сняли. Из самого катетера, всё время капает кровь. Скажите, это нормально при такой болезни? Врач говорит что бывает и хуже, но никаких обнадёживающих речей тоже не говорит. Очень переживаю...
Врачу, который Вас ведёт, виднее, т.к. он назначает лечение исходя из анамнеза и клинической картины. Обнадёживать и не чем :хммм:- заболевание хроническое с рецидивами: всё зависит от анализов, возраста и состояния животного.
Скажите пожалуста. Достаточно ли собаке, старше года, одной прививки Эурикана LR или Гексадога, при условии, что вакцинация никогда не проводилась или лучше поставить дважды?
Можно ли поставить прививку если со дня стерилизации прошло 3 недели и собака уже проглистогонена?
Темная лошадка
Скажите пожалуста. Достаточно ли собаке, старше года, одной прививки Эурикана LR или Гексадога, при условии, что вакцинация никогда не проводилась или лучше поставить дважды?
Можно ли поставить прививку если со дня стерилизации прошло 3 недели и собака уже проглистогонена?
Если прошло 3 нед. с момента операции, то вакцинация уже допустима. По инструкции идёт однократная вакцинация, с ревакцинацией через 12 мес. А почему только RL (собаки и в более взрослом возрасте болеют чумой и гепатитом, а мнимое отсутствие инфекций в городе связано с тем, что животных стали в раннем возрасте и в большем количестве вакцинировать против этих болезней) - это поливалентная вакцина, которую доктор вряд ли будет ставить отдельно, т.к. оставшуюся часть ему деть некуда.
Lorrka
Вакцины я приобретаю и ставлю сама. Гексадог же идет весь с бещенством, а Эурикан либо +L, либо + RL (с бешенством). Или этих прививок недостаточно?
Темная лошадка
Вакцины я приобретаю и ставлю сама. Гексадог же идет весь с бещенством, а Эурикан либо +L, либо + RL (с бешенством). Или этих прививок недостаточно?
Ставится полностью комплекс DHPRL, а если Вы сами вакцинируете от бешенства, то юридически животное считается не привитым (в случае совершённого покуса другого животного или человека, или при необходимости выезда за пределы города). Вы можете вакцинировать всё кроме бешенства, а его ставить отдельно только в тех клиниках, у которых на это есть юридическое право.
Lorrka
Спасибо. Про бешенство я знаю, что это так. Просто когда подобрашек много и ты реально знаешь, что стоит это двести, а не пятьсот+прием 300, приходится поступать так.
Темная лошадка
Здравствуйте. Коту сегодня сняли катетер, когда можно его искупать?
peony
Здравствуйте. Коту сегодня сняли катетер, когда можно его искупать?
Когда разрешит лечащий врач :secret:
Lorrka
п.7
Читайте первый и второй пост данного топа - в нем написано, на какие вопросы дает ответы специалист.
Еще одно хамство с вашей стороны - и бан вам обеспечен!
peony
Уважаемые администраторы! Я не пыталась ни кому нахамить. Но всё же надеюсб что ветеринарный врач успел прочитать моё сообщение, прежде чем вы его удалили. Просто мне кажется, что люди обращаются в данный подфорум взывая о помощи. Но к сожалению, они не получают её...
peony
Уважаемые администраторы! Я не пыталась ни кому нахамить. Но всё же надеюсб что ветеринарный врач успел прочитать моё сообщение, прежде чем вы его удалили. Просто мне кажется, что люди обращаются в данный подфорум взывая о помощи. Но к сожалению, они не получают её...
peony, вечером могу вам отправить принт-скрин вашего сообщения, можете еще раз его посмотреть на предмет хамства.
Врач дал вам корректный ответ на ваш неконкретный вопрос (вы даже не уточнили, какой катетер стоял у животного) - обращайтесь к лечащему врачу, если вы не можете посмотреть первый пост, то напоминаю, на какие вопросы отвечает в данной ветке специалист:
- правильной и своевременной вакцинации домашних животных
- где, когда и как оформляются сопроводительные документы для участия в выставках или при выезде за пределы г.Новосибирска
- как правильно сдать в зоомагазин или зоогостиницу животных
- инструкции и правильное применение лекарственных средств

Вопросы постманипуляционного ухода, тем более при условии того, что неизвестно, что и зачем делали вашему коту, не входят в тематику данного топа.
Поэтому оффтоп прекращаем.
Lorrka
Добрый день.
У меня такой вопрос...что я могу использовать для профилактики мочекаменной болезни у кошек? (коты кастраты и кошка стерильная, проблем с почками не было но хочется провести профилактику), Посоветовали "стоп-цистит", можно ли им воспользоваться?
Так же хотелось бы использовать что-нибудь для печени (проблем с печенью нет).
Мои коты на натуральном питании, возраст 2 года и 1 год.
Спасибо за ответ)))
Tattunhamon
Добрый день.
У меня такой вопрос...что я могу использовать для профилактики мочекаменной болезни у кошек? (коты кастраты и кошка стерильная, проблем с почками не было но хочется провести профилактику), Посоветовали "стоп-цистит", можно ли им воспользоваться?
Так же хотелось бы использовать что-нибудь для печени (проблем с печенью нет).
Мои коты на натуральном питании, возраст 2 года и 1 год.
Спасибо за ответ)))
При правильном сбалансированном питании (очень сложно это сделать при кормлении натуральной пищей, т.к. кошки часто требуют только то, что выбрали они и не признают сбалансированность :ха-ха!: ), хорошей наследственности, активном образе жизни, а лучше свободном выгуле ( :secret: никогда не видела деревенских котов с МКБ) Вашим животным не грозят болезни. А вот если с наследственностью не повезло, а в пище преобладают высокобелковые продукты, а прогулки только на балконе, то есть смысл задуматься о профилактике. МКБ можно профилактировать Кот Эрвин курсами 1р в 3 мес, отварами спорыша, для улудшения работы печени можно использовать Лив-52, отвар овса. Но все травяные препараты дают долго около 1-2 мес., а это требует терпения :шок: от владельцев, иначе не стоит начинать
Lorrka
Расскажи пожалуйста про отвары...:смущ:терпения мне не занимать. :смущ:

Мои едят то что даю, мисочки вылизывают :nom:
Елёнушк@
Здравствуйте,Лариса Владимировна!Прошу совета.
Нашему коту 8 лет. Лечимся в клинике с диагнозом:гемобартенеллёз,врачи говорят причина болезни -укус клеща.Кроме ошейника ничего для безопасности предложить не могут. Есть ли какойнибудь 100% способ защиты кошек от клещей???
Lenusia
Здравствуйте,Лариса Владимировна!Прошу совета.
Нашему коту 8 лет. Лечимся в клинике с диагнозом:гемобартенеллёз,врачи говорят причина болезни -укус клеща.Кроме ошейника ничего для безопасности предложить не могут. Есть ли какойнибудь 100% способ защиты кошек от клещей???
Можно обрабатывать кошек каплями "ПроМерис" или "Фронтлайн" (капают в области холки). Но 100% гарантии не даёт ни один из производителей.
Tattunhamon
Расскажи пожалуйста про отвары...
Все отвары трав делают также как человеку, только доза уменьшается в 8-10раз.

Препараты спорыша применяют в качестве противовоспалительного, мочегонного и способствующего отхождению камней средства при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Нельзя применять в остром периоде заболевания!!!

Отвар овса способствует обмену веществ в организме, лечит язвенную болезнь желудка, хронический гастрит (независимо от кислотности). Особенно полезен при хроническом гепатите и панкреатите. Отвар овса оказывает противовоспалительное и мочегонное действие, его пьют при отеках и водянке живота почечного происхождения, воспалении почек и мочевого пузыря.

Напар листьев шиповника улучшает моторную функцию желудка, а отвар корней употребляют как вяжущее и укрепляющее средство при желудочно-кишечных заболеваниях, при почечно- и печеночно-каменной болезнях. Масло из семян шиповника используется как желчегонное, мочегонное и противовоспалительное средство. При воспалении печени и хроническом гепатите хорошо помогает настой плодов шиповника коричного: 20 г сухого измельченного сырья заливают 1 стаканом кипятка и выдерживают в термосе в течение 12 часов.

Отвар корней одуванчика способствует растворению желчных камней и оказывает успокаивающее действие при камнях и песке в почках и мочевом пузыре.

И многие другие травы применяются при лечении или для профилактики различных заболеваний.
Но прежде чем что-то профилактировать, необходимо сдать основные анализы, сделать УЗИ брюшной полости и проконсультироваться с врачом, т.к. у многих трав, как и у любых других лекарств, есть противопоказания!!!!

В профилактических целях можно использовать гомеопатические таблетированные препараты, такие как "Лиарсин" и "Кантарен"
Lorrka
Добрый день!
такой вопрос:
много топиков про вирус, а в советах "что делать, если подобрали котенка" пишут - сразу поставить поливалентную сыворотку. Она действительно убережет дом.животных от вирусной инфекции?
Ljaguha
Здраствуйте,у меня вопрос ,у нас кот ему пол года ,гулял по улице видимо с кем то подрался и явился покусанным,после чего появились проблемы с шерстью вокруг ранок и по этому отвезли в ветклинику Ветсвет,там взяли соскоб и сегодня забрали результат-написано Возбудитель трихофитии и Грибок-Alternaria.После посещения ветклиники по рецепту врача проводим лечение-обработка шерсти экзодерилом и таблетки чистая кожа.Очаги поражения маленькие были в местах укусов на мордачке кота,сейчас они стали меньше.Так вот хотелось бы узнать как лучше лечить кота и нам что принимать или делать в целях профилактики .Большое спасибо за ответ. Да забыл добавить в ветклиники коту ставят прививки ,название к сожелению не знаю ,но поставили уже 2 и еще одну надо.
Chomi1975
Здраствуйте,у меня вопрос ,у нас кот ему пол года ,гулял по улице видимо с кем то подрался и явился покусанным,после чего появились проблемы с шерстью вокруг ранок и по этому отвезли в ветклинику Ветсвет,там взяли соскоб и сегодня забрали результат-написано Возбудитель трихофитии и Грибок-Alternaria.После посещения ветклиники по рецепту врача проводим лечение-обработка шерсти экзодерилом и таблетки чистая кожа.Очаги поражения маленькие были в местах укусов на мордачке кота,сейчас они стали меньше.Так вот хотелось бы узнать как лучше лечить кота и нам что принимать или делать в целях профилактики .Большое спасибо за ответ. Да забыл добавить в ветклиники коту ставят прививки ,название к сожелению не знаю ,но поставили уже 2 и еще одну надо.
Трихофития один из возбудителей "стригущего лишая".... Меры личной гигиены никто не отменял и изоляцию животного в карантинную зону тоже. Желательно помещения в квартире кварцевать, а все ковры, диваны и т.д. парить через мокрую тряпку утюгом (трихофитон гриб споровый сохраняется в окружающей среде долго, заболевание вызывает при ослаблении иммунитета). Лечение назначает врач по результатам анализов, осмотра животного и клинической картины.
Ljaguha
Добрый день!
такой вопрос:
много топиков про вирус, а в советах "что делать, если подобрали котенка" пишут - сразу поставить поливалентную сыворотку. Она действительно убережет дом.животных от вирусной инфекции?
Витафел
Препараты «Витафел» предназначены для специфической про­филактики и лечения панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивироза и хламидиоза семейства кошачьих.
Препараты являются иммуноглобулинами или сыворотками животных-доноров, иммунизированных антигенами возбудителей, вызывающих указанные болезни.

Препараты выпускают в виде гомологичных:
Иммуноглобулина «Витафел», представляющего собой комплекс гамма- и бета- глобулиновые фракции сыворотки крови гипериммунизированных кошек.
И гетерологичных (допустимы к применению у животных старше 3-х мес):
Иммуноглобулина «Витафел Глоб», представляюшего собой комплекс гамма- и бета- глобулиновые фракции сыворотки крови гипериммунизированных полов, лошадей, коз или свиней.
«Витафел-ГС» — сыворотки гипериммунизированных волов, лошадей, коз или свиней.

Пассивный иммунитет у животных, обработанных с профилактической целью гомологичными препаратами «Витафел» и «Вита-фел-С» сохраняется не менее двух недель, гетерологичными «Ви­тафел Глоб» и «Витафел ГС» — не менее недели.

Препараты применяют для профилактики заражения панлейкопенией, инфекционным ринотрахеитом, калицивирозом и хламидиозом у непривитых домашних кошек и других животных се­мейства кошачьих:
В неблагополучных по указанным болезням питомникам для пре­дотвращения заболевания клинически здоровых животных;
перед посещениями выставок и других массовых мероприятий, связанных с возможным контактом здоровых животных с больны­ми;
перед продажей или передачей котят в другие питомники и для предотвращения их возможного заражения;
перед вязкой животных;
окотившимся кошкам в неблагополучных питомниках для созда­ния прочного коллострального (полученного с материнским моло­ком) иммунитета у котят.
По истечении срока пассивного иммунитета для создания активного иммунитета проводят вакцинацию.
А теперь на пальцах :смущ:В кровь, при введении сывороток, поступают уже готовые антитела к определённым вирусам (называется пассивный иммунитет), которые сразу приступают к борьбе с ними. Циркулируют они в крови около 2-х недель, после чего необходимо вакцинировать животное, чтобы оно само выработало активный иммунитет (т.е. свой) против болезней.
Для тех, кто часто подбирает животных, это один из способов уберечься от эпидемий. Но одними сыворотками не уберечься - ВАКЦИНАЦИЯ работает надёжнее.
Елёнушк@
помогите, пожалуйста!
у собачки, 9 лет, по признакам - простатит. на улице подолгу стоит на месте, бежит по капле, а дома может налужить, не терпит до прогулки.
как его лучше полечить? посоветовали купить человеческих лекарств от простатита, но их много и не знаем, в какой дозировке давать. спасибо
Золотинка
помогите, пожалуйста!
у собачки, 9 лет, по признакам - простатит. на улице подолгу стоит на месте, бежит по капле, а дома может налужить, не терпит до прогулки.
как его лучше полечить? посоветовали купить человеческих лекарств от простатита, но их много и не знаем, в какой дозировке давать. спасибо
Что Вы сами можете поставить диагноз, это очень хорошо. :umnik: но лучше если это сделает врач на амбулаторном приёме - назначит адекватное, по состоянию собаки, лечение. (узи тоже не мешало бы сделать, ОАК, и ОАМ) Так может проявляться не только восполительный процесс, но и онкологический.
Lorrka
здравствуйте. расскажите, как применять кантарис (в карточке разобрать не могу, на упаковке не указано). а еще скажите, пожалуйста, как связано вычесывание ушек кошкой и заболевание почек.
samkaN.
Здравствуйте!

Моей кошке 7 лет и в воскресенье мы записаны на стерилизацию. Рожала она 1 раз, 6 лет назад.

Жалоб на здоровье нет, но я все таки переживаю из-за того, что она уже в возрасте и возможно есть какие то скрытые болячки, которые могут выплыть и волнуюсь по поводу действия наркоза

В клинике, в которой мы записаны на операцию, я проконсультировалась по поводу предварительного обследования - там посоветовали только сдать на анализ мочу, для проверки МПС.

Какие еще обследования, по Вашему мнению, лучше пройти для того, чтобы максимально исключить какие либо риски?

Заранее спасибо за ответ
Muara
Здравствуйте!

Моей кошке 7 лет и в воскресенье мы записаны на стерилизацию. Рожала она 1 раз, 6 лет назад.

Какие еще обследования, по Вашему мнению, лучше пройти для того, чтобы максимально исключить какие либо риски?

Заранее спасибо за ответ
Общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости (не во всех клиниках можно сделать - уточняйте)
samkaN.
здравствуйте. расскажите, как применять кантарис (в карточке разобрать не могу, на упаковке не указано). а еще скажите, пожалуйста, как связано вычесывание ушек кошкой и заболевание почек.
Уточните у лечащего врача, т.к. похожих лекарства 2 (:смущ:может Вы не только применение не разобрали, но и само название): кантарен и кантарис. Инструкции, дозы и применение разные (оба гомеопатические при заболеваниях почек, но в ветеринарии чаще используют 1). :безум: Что касается ушей, то нужно смотреть животное.
Lorrka
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей собаке поставили диагноз лимфолейкоз... возможно ли применять какие-нибудь препараты для поддержания жизни? и правда ли что это вирусная инфекция?
KsanaF
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей собаке поставили диагноз лимфолейкоз... возможно ли применять какие-нибудь препараты для поддержания жизни? и правда ли что это вирусная инфекция?
Лимфолейкоз- это опухолевое системное заболевание кроветворной ткани; характеризуется пролиферацией в костном мозге, селезенке, печени и других внутренних органах незрелых (бластных) клеток лимфоидного ряда.
С помощью современных противоопухолевых лекарств можно вызвать непродолжительную ремиссию и общее улучшение состояния животного, однако в целом прогноз неблагоприятный: в зависимости от стадии заболевания собаки живут не более 4-6 мес при условии интенсивного противоопухолевого лечения.
Причинами заболевания считаются онкогенные вирусы, наследственная предрасположенность, отрицательные факторы внешней среды, отравления и т.д.
Поддержание животного, в основном, симптоматическое (т.е. остановить рвоту, диспепсию, снизить температуру и т.д.) и химиотерапия.
Lorrka
лекартсво точно кантарис.
Что касается ушей, то нужно смотреть животное.
просто мне странно, что кошка вычесывает уши, а лечим почки. может, в другую ветклинику сходить?
p.s. крайний раз кошку на прием носил друг, который не потрудился запомнить или записать, что, как и почему принимать
samkaN.
лекартсво точно кантарис.
Что касается ушей, то нужно смотреть животное.
просто мне странно, что кошка вычесывает уши, а лечим почки. может, в другую ветклинику сходить? p.s. крайний раз кошку на прием носил друг, который не потрудился запомнить или записать, что, как и почему принимать
У кантариса нет точной дозировки, оно назначается лечащим врачом :dnknow:
Если вычёсывания симментричные, то чаще всего это говорит ещё и об системной аллергической реакции или о восполительном процессе в ушных раковинах
Если у Вас есть сомнения в диагнозе и нет ни каких анализов, которые его подтверждают, то проконсультируйтесь ещё где-нибудь.
Lorrka
спасибо. здорово, что здесь есть возможность задать вопрос врачу и получить ответ :роза:
Lorrka
Здравствуйте!
Такая ситуация. Подобран взрослый кот. Сразу же хотели его кастрировать, но в кастрации нам отказали, т.к. на языке обнаружилась язвочка. Отправили нас лечиться от кальцивироза. Делали инъекции, капали на язычок. Из признаков болезни - первые пару дней сушку не ел, на третий съел весь сухой корм из миски. И некоторое время слюни текли, пока ранку на языке не вылечили.
В целом кот бодр и весел, ловит крыс, пытается выскочить из квартиры. Короче, абсолютно здоров. Четыре кошки, с которыми он общался, тоже здоровы.
И в связи с этим хочется знать: а был ли кальцивироз? Может это стоматит, или оса за язык укусила, как кто-то предположил. Можно ли это как-то выяснить? Может анализы какие-то существуют?
Хозяева планируют брать еще животных.
Lorrka
Добрый день ,Лариса Владимировна! Хотелось бы узнать ответы на несколько вопросов. Во дворе бегают 2 бездомных собаки (мама- года 2. доча мес-5), хочу их стерилизовать, как оказалось у малышки есть блохи, думаю что и у мамы тоже. Я купила капли от блох, которые наносятся на холку и ошейники против блох. Меня интересует:
1) За сколько времени до дня стерилизации необходимо нанести капли?
2) Через сколько дней после нанесения капель можно одевать ошейник?
3)И не нанесут ли вреда капли, щенку 5 мес.? (иммунитет наверное еще не тот что у взрослых собак).
Заранее благодарю за ответы.