ВОПРОС-ОТВЕТ. Прямое общение с ветеринарным врачом
287503
762
llassta
Здравствуйте!
Такая ситуация. Подобран взрослый кот. Сразу же хотели его кастрировать, но в кастрации нам отказали, т.к. на языке обнаружилась язвочка. Отправили нас лечиться от кальцивироза. Делали инъекции, капали на язычок. Из признаков болезни - первые пару дней сушку не ел, на третий съел весь сухой корм из миски. И некоторое время слюни текли, пока ранку на языке не вылечили.
В целом кот бодр и весел, ловит крыс, пытается выскочить из квартиры. Короче, абсолютно здоров. Четыре кошки, с которыми он общался, тоже здоровы.
И в связи с этим хочется знать: а был ли кальцивироз? Может это стоматит, или оса за язык укусила, как кто-то предположил. Можно ли это как-то выяснить? Может анализы какие-то существуют?
Хозяева планируют брать еще животных.
Чаще всего, врачи опираются на клиническую кратину и анамнез, при постановке диагноза.
В некоторых клиниках делают экспресс-анализ на вирусные инфекции, результат не гарантирует 100% достоверности. Сертифицированной ПЦР диагностики в городе пока нет, к большому сожалению врачей (но её всё же делают в институте экспериментальной ветеринарии).
Животных, же лучше прививать, т.к. многие переболевшие животные могут являться носителями и заражать тех, у кого нет иммунитета
Djein
Добрый день ,Лариса Владимировна! Хотелось бы узнать ответы на несколько вопросов. Во дворе бегают 2 бездомных собаки (мама- года 2. доча мес-5), хочу их стерилизовать, как оказалось у малышки есть блохи, думаю что и у мамы тоже. Я купила капли от блох, которые наносятся на холку и ошейники против блох. Меня интересует:
1) За сколько времени до дня стерилизации необходимо нанести капли?
2) Через сколько дней после нанесения капель можно одевать ошейник?
3)И не нанесут ли вреда капли, щенку 5 мес.? (иммунитет наверное еще не тот что у взрослых собак).
Заранее благодарю за ответы.
Все ответы на Ваши вопросы есть в инструкции к препаратам, которые Вы преобрели:смущ:Сами блохи не мешают врачам провести операцию, кроме того, что это не очень приятно....
После обработки животных от блох, через 3-4 дня можно одеть ошейник, а собак после этого нужно проглистагонить, через 10 дней повторить дегельминтизацию. Ну а потом через недельку и оперировать...
Lorrka
Инструкция к сожалению осталась в коробочке, а коробочка в магазине ) Я купила 2 капсулы, а в коробке их по-моему 5, вообщем инструкцию мне не отдали и я не спрасила:смущ: . Сегодня схожу, попрошу.
А Вам огромное спасибо.
Елёнушк@
Добрый день. Позвольте вопрос про песика. У меня такса, 8 лет. В последнее время заметила, что собака стала много пить воды, потребление выросло в разы, ничем сладким и соленым я собаку не кормлю, рацион не меняется в последние 3 года, но этим летом собака потолстела. Это стало беспокоить меня, может быть сдать анализ на сахар в крови, или от чего это может быть, посоветуйте плиз.
Lorrka
Спасибо большое за ответ!
Всех будем прививать. Кота отдали в семью без животных.
tatal
Добрый день. Позвольте вопрос про песика. У меня такса, 8 лет. В последнее время заметила, что собака стала много пить воды, потребление выросло в разы, ничем сладким и соленым я собаку не кормлю, рацион не меняется в последние 3 года, но этим летом собака потолстела. Это стало беспокоить меня, может быть сдать анализ на сахар в крови, или от чего это может быть, посоветуйте плиз.
Срочно сдавать биохимию крови!!! в том числе и на сахар
Lorrka
Здравствуйте !
У меня 3-месячный щенок ВЕО . Первая прививка была у заводчика в другом городе в 1,5 месячном возрасте мультиканом-8 (!) . В 2,5 месяца я ее привила Эуриканом( 4 вал.) . Все нормально , но выяснилось , что из ее помета на днях погибли 3 щенка - энтерит ( погибли за 3 дня ) .
У меня панический вопрос : достаточно ли тех прививок моему щенку , что ему поставили ? (Контакта с больными щенками у него не было) . Или надо перепривить Эуриканом еще раз , или может на всякий случай поставить какие-нибудь иммуномодуляторы ( анандин , иммунофан ,и т.д.) ? Причем , если перепрививать - то когда , сейчас у нее начали меняться зубы ? Или я зря паникую ? Заранее спасибо за ответ .
OMP2006
Здравствуйте !
У меня 3-месячный щенок ВЕО . Первая прививка была у заводчика в другом городе в 1,5 месячном возрасте мультиканом-8 (!) . В 2,5 месяца я ее привила Эуриканом( 4 вал.) . Все нормально , но выяснилось , что из ее помета на днях погибли 3 щенка - энтерит ( погибли за 3 дня ) .
У меня панический вопрос : достаточно ли тех прививок моему щенку , что ему поставили ? (Контакта с больными щенками у него не было) . Или надо перепривить Эуриканом еще раз , или может на всякий случай поставить какие-нибудь иммуномодуляторы ( анандин , иммунофан ,и т.д.) ? Причем , если перепрививать - то когда , сейчас у нее начали меняться зубы ? Или я зря паникую ? Заранее спасибо за ответ .
В 1,5 мес. возрасте собаку вакцинировать не могли Мультиканом-8 (это был 4 или 6, если прививали). Щенкам вакцину вводят в 8 — 10-недельном возрасте и повторно через 21 — 28 дней.

Для неблагополучных по парвовирозу питомников

- 4-5-6 недель Примодог

- 7-8 недель Эурикан CHPPI2-L

- 12 недель Эурикан CHPPI2-LR

- Ревакцинация через год.

В данном случае Мультикан пошёл вместо Примодога, значит необходима 3-я вакцинация (2-й раз поставить Эурикан CHPPI2-LR)
Если не было контакта с больными животными (инкубационный период 3-7 дней), бояться нечего, нужно просто завершить курс вакцинации.
Смена зубов никак не мешает этому процессу.
Lorrka
В том-то и дело , что в ветпаспорте наклейка "Мультикан-8" .
Получается, что первая прививка - пустая , т.е.она не работает? И значит - первой прививки , получается, не было ?
Когда надо ставить третью прививку Эурикан - через какой срок после второй ( вторую я ставила 2 недели назад) ?
OMP2006
В том-то и дело , что в ветпаспорте наклейка "Мультикан-8" .
Получается, что первая прививка - пустая , т.е.она не работает? И значит - первой прививки , получается, не было ?
Когда надо ставить третью прививку Эурикан - через какой срок после второй ( вторую я ставила 2 недели назад) ?
Вакцинация в раннем возрате даёт очень слабый иммунитет, т.к. в это время работает материнский (который животные получают с материнским молоком) при постановке вакцины идёт подавление материнского и выработка своего.
Ревакцинация Эуриканом по инструкции допускается через 21-28д.
Lorrka
Большое спасибо за ответ !
OMP2006
Подскажите, где принимают вет. врачи-онкологи и есть ли они у нас ?
Елёнушк@
Доброго времени суток. У меня кошка, 5 лет, на улицу не выходит. Сначало начала редеть шерсть, потом кошка стала чаще чесаться, а сейчас на тельце появляются язвочки, очень похожи на "расчесы." Подскажите, что это может быть.
Scyr
Подскажите, где принимают вет. врачи-онкологи и есть ли они у нас ?
У вет. врачей, в основном, специализации нет. Из учебных заведений выпускаются врачи общей практики. (есть врачи, которые сами интерисуются и нарабатывают опыт в той или иной области ветеринарии)
Galina29
Доброго времени суток. У меня кошка, 5 лет, на улицу не выходит. Сначало начала редеть шерсть, потом кошка стала чаще чесаться, а сейчас на тельце появляются язвочки, очень похожи на "расчесы." Подскажите, что это может быть.
Вам с животным неизбежна дорога в клинику ( :secret: гадать не будем)
Lorrka
У вет. врачей, в основном, специализации нет. Из учебных заведений выпускаются врачи общей практики. (есть врачи, которые сами интерисуются и нарабатывают опыт в той или иной области ветеринарии)
Задаю вопрос точнее: есть ли в Новосибирске вет. врачи, которые наработали опыт в области онкологии? Речь идет не об операции, нужно назначить соответствующие процедуры и домашний уход для поддержания пока ещё нормального самочувствия кота. Если можете порекомендовать специалистов, которые пропишут не только физ. раствор с глюкозой, буду очень благодарна за координаты. В ЛС, наверное.
alla666
Задаю вопрос точнее: есть ли в Новосибирске вет. врачи, которые наработали опыт в области онкологии?
Эти имена у всех владельцев животных на слуху.....
Надеюсь, Вы понимаете причину, по которой я не буду их называть.
Елёнушк@
Добрый день. У меня есть такса, 5 лет. Недавно заболела, была высокая температура, аж трясло её. Сухой нос, кашель, общая вялось. По телефону вет.врач посоветовал проколоть цефазолин-акос. Еще ранее у собаки был цистит, в возрасте год или два.Возможности показать собаку специалисту лично нет, т.к. живем не в городе. Хотелось бы узнать обязательно ли прокалывать курс этих антибиотиков? и могут ли быть осложнения? Как можно помочь собаке?
Шведик
Добрый день. У меня есть такса, 5 лет. Недавно заболела, была высокая температура, аж трясло её. Сухой нос, кашель, общая вялось. По телефону вет.врач посоветовал проколоть цефазолин-акос. Еще ранее у собаки был цистит, в возрасте год или два.Возможности показать собаку специалисту лично нет, т.к. живем не в городе. Хотелось бы узнать обязательно ли прокалывать курс этих антибиотиков? и могут ли быть осложнения? Как можно помочь собаке?
ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!! в теме не лечу!!!
Помощь собаке может состоять только в походе к врачу и, после обследования, постановки диагноза и назначения лечения. Ветеринары, как и медики, не умеют гадать на картах и другими способами - им нужны и анамнез, и клинический осмотр, и лабораторные, и аппаратные заключения.
Найдите возможность посещения врача и пусть животное Вас радует своим здоровьем.
Lorrka
я хотела узнать ваше мнение по поводу цефазолин-акос. я понимаю, что вы не лечите животных прямо на форуме.
Елёнушк@
Добрый день, подскажите , пожалуйста. Я вчера у кошки заметила на передних лапах под шерстью коросты, но они не кровавые, а желтоватые. А сегодня утром увидела, что она шерсть на одной лапке вылизала до кожи. И кожа твердая стала.Фотки не сделала, но в приложенном файле я выделила место, в которм они появились. Что это может быть? аллергия? или грибок?
09.10 ездили ставить прививку комплексную, она не могла повлиять на это обстоятельство?
Шведик
я хотела узнать ваше мнение по поводу цефазолин-акос. я понимаю, что вы не лечите животных прямо на форуме.
к антибиотикотерапии, если она уместна, отношусь положительно
nsk_nadin
Что это может быть? аллергия? или грибок?
Диагноз "Грибок" не по фотографиям ставят, а в лаборатории на питательных средах. И лечат животных в ветеринарных клиниках.
НЕ ЗАДАВАЙТЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ ВОПРОСОВ!!!! ВСЕ ДИАГНОЗЫ СТАВИТ И НАЗНАЧАЕТ ЛЕЧЕНИЕ ВРАЧ ПРИ ОСМОТРЕ ЖИВОТНОГО!!!!
Lorrka
Добрый день.У нас такая проблемка.Щенок скотч-терьера 9 мес.начал безумно разгрызать резиновые игрушки.В данный момент доступ к ним конечно-же прекращен, но я переживаю, что эти куски резины в кишочках остались, потому что в каках( простите за интимные подробности) я их не вижу.Подскажите, пожалуйста, что можно сделать( я пока не говорю про ренген, т.к щен активный, кушает, играет, но кажется ,что все-таки животик беспокоит)-клизму, масло дать выпить?(слышала, что можно дать вазелинового масла, чтоб все вышло? И сколько????)Заранее спасибо!
Lnata
Добрый день.У нас такая проблемка.Щенок скотч-терьера 9 мес.начал безумно разгрызать резиновые игрушки.В данный момент доступ к ним конечно-же прекращен, но я переживаю, что эти куски резины в кишочках остались, потому что в каках( простите за интимные подробности) я их не вижу.Подскажите, пожалуйста, что можно сделать( я пока не говорю про ренген, т.к щен активный, кушает, играет, но кажется ,что все-таки животик беспокоит)-клизму, масло дать выпить?(слышала, что можно дать вазелинового масла, чтоб все вышло? И сколько????)Заранее спасибо!
Если не беспокоит, то можно пока 2-3 дня подавать слизистые отвары (рисовый, овсянный кисели варят 1 ст.л. на 1 ст воды; отвар семени льна) - это облегчит прохождение каловых масс по кишечнику.
Lorrka
Спасибо огроменное!!!!! :DОбязательно будем поить и наблюдать!!!!!:хехе::D
Елёнушк@
Помогите спасти котенка! Взяли котенка с рук, возраст месяц, открылся понос, рвота, но ел и пил хорошо, поехали в ветврачу, назначили антибиотики, глюкозу, витамины, смекту, мезим, всё колим всё даём. У котенка теперь недержание кала. Это кошмар. Он не может уже сидеть на попе, ходит по квартире и всё с него валиться. Что делать? :хммм:
LIZA_LISA
Звоните в клинку где лечитесь ( или если ваша не круглосуточная в Евровет на Станиславского, Энималз на Трикотажной , но и там скорее всего скажут приехать) .
Здесь заочно врач вам ничего по диагнозу не скажет да и в правилах темы это обозначено.
Lorrka
Спасибо, давно уже к врачу съездили, не ожидая ответа на форуме.
Елёнушк@
Добрый день!
сегодня с 5 утра кошка забегала в туалет, мочится по 0,5 мл с кровью.
Побежали к ветеринару - сделали узи (показало сильное восп.мочевого , почки в порядке), осмотрели, диагноз поставили "цистит". Сразу поставили ношпу, цефазолин и этализалат. Прописали такое лечение:
1 - цефазолин по 0,5 мл 2р\день внутримышечно
5 дней
2 - Ношпа по 0,5мл 2р\день внутримышечно 2-3 дня.
3 - этализалат 0,7 мл 2р\день внутримышечно
Если кровь в моче не пропадет.
4 - отвар крапивы по 10 мл 3 раза в день
5 - Кот Эрвин по 2 мл 2 р в день. 10 дней.
6- РК Уринари корм
Коша не стерилизована, ей около 3 лет, у меня она с мая и эти 6 мес ест влажную Бозиту и иногда подгрызает РК сушку (оставляю в св.доступе днем).
Вопрос: что вы думаете по поводу этого лечения? Не перебор? Что-то еще нужно?
И второй - в чем могут быть причины цистита?
В мае сдавали мочу - все было хорошо.
Ljaguha
в чем могут быть причины цистита?
В мае сдавали мочу - все было хорошо.
Лечение комментировать не буду. :зло: (читайте правила) Если вы не доверяете врачу который назначил лечение, то покажите животное другому.
Цистит — воспаление мочевого пузыря.
Предрасполагающими факторами для развития цистита являются: травма слизистой оболочки мочевого пузыря, застой крови в венах таза, гормональные нарушения, авитаминозы, переохлаждение и др. Большое значение имеет нарушение уродинамики, в том числе затрудненное или неполное опорожнение мочевого пузыря, приводящее к нарушению тонуса детрузора, застою или разложению мочи. При инфекционном цистите возможны восходящий, нисходящий, лимфогенный и гематогенный пути инфицирования.
Самый распространенный возбудитель цистита — кишечные бактерии, в частности, кишечная палочка.
Lorrka
понятно, спасибо.
доктору доверяю, просто впервые столкнулась с этим.
какие анализы вы бы рекомендовали сдать? Общий мочи, само собой, что-то еще?
У нас "гормональные нарушения" были - ложная беременность июнь-авг и гомеопатическая терапия последствий.
Ljaguha
понятно, спасибо.
доктору доверяю, просто впервые столкнулась с этим.
какие анализы вы бы рекомендовали сдать? Общий мочи, само собой, что-то еще?
У нас "гормональные нарушения" были - ложная беременность июнь-авг и гомеопатическая терапия последствий.
Сегодня сдали мочу - большое количество уратов.
Прописали пить почечный сбор или Канефрон по 1/2 таблетки 2 раза в день в течение 6 мес. Переход на Ренал (паштет, сушка). Обильное питье.
Вот с последним у нас проблемы - кошка пьет мало. Как сделать чтобы она пила больше? Капнуть валерианы в воду?
Ljaguha
Переход на Ренал (паштет, сушка). Обильное питье.
Вот с последним у нас проблемы - кошка пьет мало. Как сделать чтобы она пила больше? Капнуть валерианы в воду?
Лечебный корм разработан таким образом, что кошки начинают сами пить очень много воды. Думаю с этим проблем у Вас возникнуть не должно - вода должна быть всегда в доступности.
Lorrka
не ест Ренал (паштет) ни в какую. И с руки пыталась и засунуть в рот (выплевывает). Сидит голодная. Вода в 2х мисках стоит. Валерианки капнула вчера - ноль эмоций. Очень переживаю за нее, пытаюсь поить из шприца, но это же не дело...
Кошка больше спит, но поиграть иногда выходит.
Как ее к еде привлечь?
Ljaguha
не ест Ренал (паштет) ни в какую. И с руки пыталась и засунуть в рот (выплевывает). Сидит голодная.
Кошка больше спит, но поиграть иногда выходит.
Как ее к еде привлечь?
Ни одно животное только из вредности (если может потреблять пищу) не умрёт возле чашки с едой:миг:Терпение и труд:улыб:
Lorrka
:хехе:вы меня успокоили
накупила РК Ренала, сегодня атакую:улыб:
Lorrka
здравствуйте!
пожалуйста помогите :cray-1: у моего кота МКБ, мы уже на протяжении 3х недеель никак не можем снять сезонное обострение, 2 раза уже ставили катетор, в понедельник (25.10) сняли вшитый катетор, 3ю неделю ставим ему уколы - ношпа, преднизалон, андибиотик, когда ходил с катетором с 23 - 25.10 кололи фурасемид, делали промывание мочевого пузыря физраствором, поим его отваром хвоща и котом эрвином .... :cray-1:не помогает, похоже сново сегодняповезем его на катетеризацию.... полмогите, посоветуйте, куда нам обратиться, может какието альтернативные способы лечения есть, может гомеопатия есть для животных... помогите, пожалуйста, кот уже совсем измучился и у нас уже нет сил, коту 6 лет, кастрирован :cray-1:
Zolotko
подскажите как правильно проглистогонить кота
кормить или не кормить
если не кормить то сколько часов?
и потом после того как проглистогоню, когда кормить можно?
заранее спасибо :flowers:
Nastyuha
подскажите как правильно проглистогонить кота
кормить или не кормить
если не кормить то сколько часов?
и потом после того как проглистогоню, когда кормить можно?
Порядок применения во многом зависит от конкретного препарата, но обычно антигельминтные препараты задают по весу животного утром на голодный желудок с небольшим количеством корма. Кормить можно через 2 часа, в этот день не дают молочных продуктов.
Елёнушк@
Здравствуйте. Мы стерилизовали кошку недавно (1 октября). В последнее время (уже неделю) наблюдаю у нее набухание молочных желез (прям подушечки с 5-рублевую монету). Перед стерилизацией во время первой и последней течки давала ей гормональные капли. Я так понимаю у нее гормональный сбой и грешу на гормональные капли (давала в течении 5-ти дней по 4 капли 1 раз). Чувствует себя кошка хорошо - кушает, стул в норме, активная. Это пройдет само или необходимо вести к ветеринару? И первая помощь, чтобы не было мастита (выделений, кстати, нет никаких - все розовенькое).
kamalisa
Здравствуйте. Мы стерилизовали кошку недавно (1 октября). В последнее время (уже неделю) наблюдаю у нее набухание молочных желез (прям подушечки с 5-рублевую монету).
Скорее всего это гормональный сбой и есть. При проведении стериллизации удаляются яичники, но гормон в крови ещё кокае-то время остаётся а организм перестраивается на существование в новых условиях. Необходимо следить за состоянием кошки, следить чтобы её не беспокоило это состояние, она не отсасывала молоко (если оно появится) не допустить пререохлаждения молочных желёз, не давать молочных продуктов и ставить минимальное количество воды. В таких случаях можно применять гомеопатический препарат "мастометрин", но целесообразность его применения обсуждается после осмотра животного врачом.
Елёнушк@
Здравствуйте! У нашего малыша-таксика не выпали молочные клыки, а новые коренные уже выросли. Теперь он, как акула, с зубами в два ряда... :безум: Мы его и таким любим, но говорят, что это плохо для зубов, что может начаться кариес, т.к. зубки у него плотно сомкнуты и пища межу ними забивается и загнивает. К тому же у него появился постоянный неприятный запах изо рта. Узнавала в вет.клинике насчет удаления молочных клычков. Мне сказали, что операция сложная и делается под общим наркозом, а корни надо выдалбливать. Мы переживаем за нашего малыша! Подскажите, что можно сделать, чтобы максимально обезопасить процедуру? А может есть способ избежать ее?
Lenlain2
Здравствуйте! У нашего малыша-таксика не выпали молочные клыки, а новые коренные уже выросли. Теперь он, как акула, с зубами в два ряда... :безум: Мы его и таким любим, но говорят, что это плохо для зубов, что может начаться кариес, т.к. зубки у него плотно сомкнуты и пища межу ними забивается и загнивает. К тому же у него появился постоянный неприятный запах изо рта. Узнавала в вет.клинике насчет удаления молочных клычков. Мне сказали, что операция сложная и делается под общим наркозом, а корни надо выдалбливать. Мы переживаем за нашего малыша! Подскажите, что можно сделать, чтобы максимально обезопасить процедуру? А может есть способ избежать ее?
Да избежать можно, если вы постаринке привяжете ниточку и будете раскачивать молочные зубы, а затем выдёргивать:миг:Процедуру по удалению молочных зубов обычно проводят около 8 мес. и старше (к этому моменту понятно какие же зубы уже точно сами не выпадут). Действительно проводят под наркозом, но не только потому что животному больно, но и чтобы не нанести ему травму при фиксации
Lorrka
Добрый день!
У родительского кота (5 лет) начались проблемы с мочеиспусканием, обратились к врачу, поставили диагноз цистит, но т.к. ездили родители, то толком вопросов врачу не позадовали. Так вот у меня вопрос как избежать такой болезни? Какие профилактические меры надо предпринимать? Кот из дома не выходит, кастрированный, я вот боюсь, что мои кошки тоже могут неожиданно такие проблемы заполучить.
Спасибо за ответ.
Lorrka
Здравствуйте! Можно ли стерилизовать кошку если ей 9 лет. Живет в частном доме.
Verys
Здравствуйте! Можно ли стерилизовать кошку если ей 9 лет. Живет в частном доме.
Да, но нужно предварительно сделать узи брюшной полости и ОАК
Елёнушк@
Здравствуйте!
Недавно взяла по объявлению месячного котёнка, но он себя странно ведёт (сравниваю с опытом в держании других кошек). Странности:
1. Когда поест какую-то холодную пищу (например, супчик немного остынет или фарш), то вся трясётся минут 30.
2. Часто когда покушает потом начинает икать, хотя не бегает после еды.
3. Изо рта очень плохо пахнет.
4. Спит чаще всего на животе, причём задние лапы вытягивает назад.
5. Постоянно кусается, не сильно, но всё таки это начинает раздражать.
Подскажите, пожалуйста, следует ли беспокоиться и что делать?
Иринка_
Здравствуйте!
Недавно взяла по объявлению месячного котёнка, но он себя странно ведёт (сравниваю с опытом в держании других кошек). Странности:
1. Когда поест какую-то холодную пищу (например, супчик немного остынет или фарш), то вся трясётся минут 30.
2. Часто когда покушает потом начинает икать, хотя не бегает после еды.
3. Изо рта очень плохо пахнет.
4. Спит чаще всего на животе, причём задние лапы вытягивает назад.
5. Постоянно кусается, не сильно, но всё таки это начинает раздражать.
Подскажите, пожалуйста, следует ли беспокоиться и что делать?
Если это все "странности" которые Вас беспокоят, то это нормальное поведение 1,5 мес. котёнка.
- заглатывает с едой много воздуха, от этого могут быть спазмы и как следствие и икота и озноб
- спит как нравится
- кусается потому что играет, не нравится - не разрешайте (в литературе описаны методы воспитания)