ВОПРОС-ОТВЕТ. Прямое общение с ветеринарным врачом
287467
762
Kamille
Добрый день!
У родительского кота (5 лет) начались проблемы с мочеиспусканием, обратились к врачу, поставили диагноз цистит, но т.к. ездили родители, то толком вопросов врачу не позадовали. Так вот у меня вопрос как избежать такой болезни? Какие профилактические меры надо предпринимать? Кот из дома не выходит, кастрированный, я вот боюсь, что мои кошки тоже могут неожиданно такие проблемы заполучить.
Спасибо за ответ.
Если есть генетическая предрасположенность к конкретному заболеванию или в целом к нарушениям обмена веществ, то тут только профилактировать (не всегда успешно). Разработаны ветеринарные диеты, при кормлении которыми можно значительно увеличить период ремисси при заболевании или облегчить его симптомы. При кормлении готовыми рационами необходимо придерживаться правила: КОРМ + ВОДА и НИЧЕГО дополнительно без консультации с лечащим врачом!
Lorrka
Спасибо большое! :роза:
А то я уже испугалась, т.к. обычно котёнок у меня появлялся как минимум 3-х месячный, а эта ваще малявка.:улыб:
Иринка_
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 2 щенка играли между собой, и один начал дико скулить и теперь не наступает на заднюю лапу, на ощупь ничего подозрительного, прикасаюсь спокойно, он не скулит и не отдергивает. Щенку 3 месяца. Нужен ли рентген?
bagiraa
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Котенок 2 мес. проглотил чешую от рыбы, довольно крупную от сазана. Переварится ли она в желудке? Или нужно что-то делать?
Антон54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Котенок 2 мес. проглотил чешую от рыбы, довольно крупную от сазана. Переварится ли она в желудке? Или нужно что-то делать?
Следить за состоянием, если что-то будет вызывать беспокойство - показать врачу.
Lorrka
кошке 13 лет, думали, что беременная, оказалось, что холецистит, утолщения в кишечнике, якобы от старости уже это, после уколов, назначенных врачом, живот стал немного меньше, нужно ли проглистогонить кошку? она летом гуляла на даче, могут ли в кишечнике находиться комки шерсти? она ангора, чесать не дает, обычно два раза в год стрижем ее, а в этом году-не получилось подстричь, врач делал узи, видно ли на узи глистов и т п?
NAST6KA
кошке 13 лет, думали, что беременная, оказалось, что холецистит, утолщения в кишечнике, якобы от старости уже это, после уколов, назначенных врачом, живот стал немного меньше, нужно ли проглистогонить кошку? она летом гуляла на даче, могут ли в кишечнике находиться комки шерсти? она ангора, чесать не дает, обычно два раза в год стрижем ее, а в этом году-не получилось подстричь, врач делал узи, видно ли на узи глистов и т п?
Кишечных паразитов на УЗИ диагностике не видно, а дегельминтизацию у животных проводят через каждые 3-4 месяца. Для облегчения выведения из жкт животного шерсти есть специальные препараты - обратитесь в ветеринарную аптеку
Елёнушк@
Добрый вечер,
подозрение на опухоль в кишечнике и цирроз печени у кота....сделали узи и сдали кровь (ждем результат).
Какие исследования в Нск еще можно сделать, чтобы диагностировать качество опухоли? Биопсию?
Коту от 3х лет, сколько точно не известно (подобранец). От чего может зависеть делать операцию или нет..?
Ljaguha
Добрый вечер,
подозрение на опухоль в кишечнике и цирроз печени у кота....сделали узи и сдали кровь (ждем результат).
Какие исследования в Нск еще можно сделать, чтобы диагностировать качество опухоли? Биопсию?
Коту от 3х лет, сколько точно не известно (подобранец). От чего может зависеть делать операцию или нет..?
Извините, если мой ответ Вам уже не нужен (не было физической возможности) Цирроз печени можно увидеть на УЗИ и сделав биохимический анализ крови. Опухоль тоже увидят на УЗИ, но её принадлежность, метастазы и доброкачественность или злокачественность подтвердят только при лапаротомии и после гистологического анализа. Делать или нет операцию зависит от Вас; Вашего финансового состояния (т.к. Вы должны понимать, что это не только операция, но и дальнейшее лечение в виде химиотерапии с неизвестным финалом); и от того, что рекомендует хирург, который будет делать эту операцию.
Lorrka
Добрый вечер,
Подскажите, через какое время после стерелизации (кастрации) можно давать глистогонные средства
540628161
И еще вопрос.
Как Вы относитесь к тому, чтобы кошке в зимнее время в целях профилактики поделать уколы гамавита?
Кошка весит 3 кг. Какую дозу ставить и какой курс?
Ljaguha
Просвятите пожайлуста,если собаке взрослой поставили диагноз хронический гепатит ,может ли она выздороветь и как это заболевание опасно для других животных? Может ли взрослая собака 5 лет , заболеть гастроэнтеритом от переболевших ранее щенков ? Спосибо.
540628161
Добрый вечер,
Подскажите, через какое время после стерелизации (кастрации) можно давать глистогонные средства
Дегельминтизацию проводят не ранее чем через 2 нед. после операций или выздоровления животного.
540628161
И еще вопрос.
Как Вы относитесь к тому, чтобы кошке в зимнее время в целях профилактики поделать уколы гамавита?
Кошка весит 3 кг. Какую дозу ставить и какой курс?
Для здорового животного нет острой необходимости что-либо колоть (даже если это гамавит) , и тем более без назначения врача. А вот поливалентные витамины в таблетированном виде не помешают.
Katerina58
Просвятите пожайлуста,если собаке взрослой поставили диагноз хронический гепатит ,может ли она выздороветь и как это заболевание опасно для других животных? Может ли взрослая собака 5 лет , заболеть гастроэнтеритом от переболевших ранее щенков ? Спосибо.
Если диагноз "гепатит" (а он бывает инфекционный и не инфекционный) подтверждён УЗИ диагностикой, биохимическим исследование показателей крови и др. методами, то вылечить его не возможно, только подлечить и поддерживать на фоне правильного кормления животного. А если это холангит или холицистит, то можно попытаться стабилизировать организм и опять же правильно кормить.
Взрослое вакцинированное животное редко болеет инфекционным гастроэтеритом, а вот алиментарным болеет в любом возрасте.
Правильное кормление и содержание - залог здоровья животного.
Lorrka
спасибо за ответ:хехе:
А какие витамины порекомендуете?
540628161
спасибо за ответ:хехе:
А какие витамины порекомендуете?
В ветеринарной аптеке Вам подскажет фармацевт и Ваш кошелёк (ассортимент огромен :смущ:)
Lorrka
Добрый день.Может ли Егор из сказки принести инфекцию на передержку .? И что для этого нужно сделать что бы этого не случилось ? Огромное спосибо .
Lorrka
Добрый день!

Что-то меня мучают сомнения. Это нормально, если кот писиет и какает практически стоя?
То есть он прям стоит в горшке на прямых задних лапах, передними вытянутыми опирается на бортик и делает свое дело. Корпус при этом - почти вертикально. Причем раньше за ним такого не замечалось, а стал он так делать с месяц назад наверное.
Леди Меламори
Добрый день!

Что-то меня мучают сомнения. Это нормально, если кот писиет и какает практически стоя?
То есть он прям стоит в горшке на прямых задних лапах, передними вытянутыми опирается на бортик и делает свое дело. Корпус при этом - почти вертикально. Причем раньше за ним такого не замечалось, а стал он так делать с месяц назад наверное.
Поза, которую Вы описываете, называется вынужденной, а это требует консультации доктора.
Lorrka
спасибо.
именно на узи мы все и увидели.
ОАК сдавали - плохой.
Сделали 3.12 операцию (удалили опухоль вместе с селезенкой), сдали на гистологию - ждем результат...
У кота хороший аппетит, сон и средняя активность, так что будем надеяться на лучшее, продолжать лечение однозначно.
Ljaguha
Доброго времени суток! У нас вот такая проблема помогите разобраться: Кошечка 6мес.,питание: Ориджен, 2 раза в неделю консервы про план деликатные.
2мес. назад кошечка начала чесаться, ветеринар назначила проглистогонить и обработать от блох (оказалась блошка), обработали кошку Стронгхолдом. После оброботки Стронгхолдом прошло около 3 недель, кошка опять начала чесаться + вчера появилась кровь в кале. Что это может быть? Я так понимаю препарат хороший должен помочь и от блох и от глистов. Имеет ли смысл повторно обработать кошку и от чего появилась кровь в кале.
Ездили к ветеринару, кошечку посмотрели, сказали чистенькая, видимости блох нет. Рекомендуют перейти на лечебный Роял Канин для пищеварения.Анализ кала сказали можно не сдавать. Кошка веселая, играет, кушает.
Хочется услышать независимое мнение эксперта, что бы вы в нашей ситуации посоветовали?
Ufo
Ufo
Разберитесь с кормлением!!! У животного, скорее всего, аллергическая реакция на компоненты кормов (чаще всего появляется зуд, если в состав входит курица) , а капля крови в кале может появляться при кормлении не подходжящим для чувствительного пищеварения кормом. Кроме того, корм может быть влажным или сухим; или и влажным и сухим, но одной марки и одной формулы (например для чувствительного пищеварения)
Lorrka
Подскажите пожалуйста. 1,5 недели назад подобрали щенка (зубы только передние резцы поменялись). Поставили Гискан, проглистогонили - ничего не вышло.
И вот теперь думаю как ставить прививки. А вдруг ему их уже ставили (щенок был в ошейнике). Что может случиться если ему их уже ставили, а я еще раз поставлю? А с другой стороны, а если не ставили и я не поставлю - тоже может быть все что угодно.
Собираюсь ставить дважды Эурикан без бешенства и через пол года после этого, Эурикан с бешенством.
Темная лошадка
Подскажите пожалуйста. 1,5 недели назад подобрали щенка (зубы только передние резцы поменялись). Поставили Гискан, проглистогонили - ничего не вышло.
И вот теперь думаю как ставить прививки. А вдруг ему их уже ставили (щенок был в ошейнике). Что может случиться если ему их уже ставили, а я еще раз поставлю? А с другой стороны, а если не ставили и я не поставлю - тоже может быть все что угодно.
Собираюсь ставить дважды Эурикан без бешенства и через пол года после этого, Эурикан с бешенством.
Судя по описанию, собаке 4-5 мес. В инструкции к гексадогу и эурикану (производство Мэриал) сказано: если не известно, было ли вакцинировано животное, то необходимо однократно поставить DHPRL (то есть полность комплексную с бешенством) и ревакцинировать в год.
Lorrka
У собаки сухой кашель, срыгивает слизь при кашле, температура - 39, лимфоузлы увеличены, гортань воспалена. В ветклинику могу поехать только часа через два.
Чем помочь сейчас? Возраст - полтора года.
Елёнушк@
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ТИК и ХОРЕЯ - это (одно и тоже?) можно ли это вылечить или приостановить процесс прогрессирующий... Собаке шестой год. Ставили в течении нескольких лет (по назначению врача) фосфор гомеоп., но он перестал помогать...:хммм:
Lorrka
Доброго времени суток!
У меня собачка небольшая дворняга 2 года, брали щенком в 2 месяца. Очень не любит ходить на улицу. Прямо силком пыталась одно время выводить , но надоело и теперь сидит дома, никуда не выходим и не выезжаем даже в пределах собственного двора. Почему это может быть? И еще - надо ли ей что-то делать -прививки, глистогонные или еще что то, собака хорошо ест, поведение нормальное, ничего вроде не беспокоит?
Shera58
Здравствуйте! У меня SOS ситуация... Через 4 дня нужно уехать в другой город на поезде(буквально 1 ночь), а у кисы прививка от бешенства просрочена...Оставить никак нельзя...Что делать?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой вакциной прививается вольерный кашель?
Shera58
Доброго времени суток!
У меня собачка небольшая дворняга 2 года, брали щенком в 2 месяца. Очень не любит ходить на улицу. Прямо силком пыталась одно время выводить , но надоело и теперь сидит дома, никуда не выходим и не выезжаем даже в пределах собственного двора. Почему это может быть? И еще - надо ли ей что-то делать -прививки, глистогонные или еще что то, собака хорошо ест, поведение нормальное, ничего вроде не беспокоит?
У Вашей собаки такой тип нервной системы, при желании её можно научить гулять на улице, но нужно терпение и спокойствие. Дегельминтизацию проводят (в идиале) каждые 3-4 мес., не зависимо от наличия или отсутствия прогулок. Вакцинация против бешенства в Российской Федерации является ежегодной и обязательной.
Темная лошадка
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой вакциной прививается вольерный кашель?
Нобивак КС (Nobivac КС) — живая сухая вакцина против бордетеллеза и парагриппа собак.

Вакцинируют клинически здоровых животных однократно, начиная с 2-недельного возраста.

Вакцину впрыскиваю в носовую полость

Ревакцинируют животных один раз в год одной дозой вакцины.

Всех восприимчивых животных, содержащихся в одном помещении, желательно вакцинировать одномоментно.

Нельзя применять вакцину совместно с другими препаратами, предназначенные для интраназального введения, а также в период антибиотикотерапии.

Вакцина безопасна для применения щенным сукам.
Елёнушк@
Подскажите пожалуйста, равноценны ли варианты прививки от бешенства в гос. клинике специальной вакциной, и комплексной прививки с компонентом профилактики бешенства вакциной Квадрикат? Чем лучше привить животное? Вопрос возник в связи с тем, что рядом нет гос. вет. клиники, но есть частная клиника.
Wite_jam
добрый вечер!!!
Хочу кастрировать свое тоя, ему 2,5года, весит он 2-2,2кг подскажите не поздно ли и какие могут быть последствия?
И правда ли что говорят кастрированные животные станут добрее? а то мой такой злюка:смущ:
tipulia
добрый вечер!!!
Хочу кастрировать свое тоя, ему 2,5года, весит он 2-2,2кг подскажите не поздно ли и какие могут быть последствия?
И правда ли что говорят кастрированные животные станут добрее? а то мой такой злюка :o
Орхидектомию провести можно, риск есть при любой операции. Осложнения послеоперационные связаны с трудностью ухода (нужно тщательно следить, чтобы пёс не залез в рану и не разгрыз швы). Характер дело индивидуальное и поменяться уже не сможет. :secret: обищены маленькие собачки на свои размеры и чаще всего компенсируют это агрессией :миг:
Lorrka
Спасибо вам огромное за ответ, передумала я его кастрировать.....боюсь всяких осложнений, пусть живет таким маленьким злюкой
Елёнушк@
Подскажите, пожалуйта, реально ли узнать на что именно у кота аллергия?
Делают ли какие-нибудь тесты, как у людей?
Penelopa
Подскажите, пожалуйта, реально ли узнать на что именно у кота аллергия?
Делают ли какие-нибудь тесты, как у людей?
В нашем городе не слышала.... Диагноз ставится методом наблюдений и исключений... :смущ:
Lorrka
Добрый день!
У нас такая ситуация: я подобрала котенка (фенотипичный купильский бобтейл), сейчас возраст 6,5 месяцев. У него с самого начала слезились глазки и до сих пор спустя 3,5 месяца. Очень долго лечились у врача. В итоге по результатам анализов (выделений из глазок), нам сказали, что у него аллергия.
Сначала котенка кормили ройал канином, потом недели 3 кормили хиллсом для котят, теперь уже где-то месяц - проплан деликат. Глазки не сильно, но продолжают слезиться. Выяснили, что на рагу Ночной охотник однозначно есть аллергия - глаза практически сразу краснеют. Но рагу уже давно исключили из рациона.
Котенок долго жил в компании с кошками и собаками, сейчас живет с одной кошкой. Химией в доме не пользовались.
Подскажите, в чем может быть дело. Какой корм ему предложить?
Заранее спасибо.
Lorrka
Скажите, пожалуйста, в какой гос. клинике можно поставить квадрикэт? И если он ставится в первый раз
еще что-то дополнительное ставится?
Lorrka
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если сегодня обработали щенка от блох и пр. "Инсекталом Плюс", можно ли завтра дать глистогонное?
Елёнушк@
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему собака постоянно отряхивается, как будто она мокрая? Вот прямо каждые минут 10. Это нервное, привычка, или все-таки какая-то болезнь?
Елёнушк@
здравствуйте. подскажите, может ли кот от меня заразиться простудой? я сейчас болею, температура ежедневно 37, а кот всё время спит рядом с лицом. сегодня утром чихал, голос был сиплым, практически без голоса сначала мяукал, потом правда вроде голос появился. начинаю шейку чесать (любит это дело), как обычно начинает мурлыкать, поел утром нормально, нос влажный, как обычно. но я все равно переживаю - вдруг заразился от меня.
Елёнушк@
Подскажите, где можно подстричь кота и возможен ли выезд на дом?:смущ:
El_Mira
Добрый день!
У нас такая ситуация: я подобрала котенка (фенотипичный купильский бобтейл), сейчас возраст 6,5 месяцев. У него с самого начала слезились глазки и до сих пор спустя 3,5 месяца. Очень долго лечились у врача. В итоге по результатам анализов (выделений из глазок), нам сказали, что у него аллергия.
Сначала котенка кормили ройал канином, потом недели 3 кормили хиллсом для котят, теперь уже где-то месяц - проплан деликат. Глазки не сильно, но продолжают слезиться. Выяснили, что на рагу Ночной охотник однозначно есть аллергия - глаза практически сразу краснеют. Но рагу уже давно исключили из рациона.
Котенок долго жил в компании с кошками и собаками, сейчас живет с одной кошкой. Химией в доме не пользовались.
Подскажите, в чем может быть дело. Какой корм ему предложить?
Заранее спасибо.
В результате исследований слезы или смыва из конъюктивального мешка можно обнаружить бактериальное обсеменение, которое вызывает восполительный процесс, но вот аллергию так распознать вряд ли можно. Глаза у животного могут слезиться и от неправильного строения век (заворот) или от строения (зарощен носо-слёзный канал и слеза вытекает сразу после омывания конъюнктивы). Попробуйте показаться животное ещё какому-нибудь доктору....
540628161
Скажите, пожалуйста, в какой гос. клинике можно поставить квадрикэт? И если он ставится в первый раз
еще что-то дополнительное ставится?
Во всех))) Если животное достигло 3-х мес. возраста. По инстуркции, вакцина Квадрикат ревакцинируется только через год.
Птица_v
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если сегодня обработали щенка от блох и пр. "Инсекталом Плюс", можно ли завтра дать глистогонное?
Лучше через 1-2 дня.
Hoda
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему собака постоянно отряхивается, как будто она мокрая? Вот прямо каждые минут 10. Это нервное, привычка, или все-таки какая-то болезнь?
Так может проявляться кожный зуд или эктопаразитоз. Но может быть и серьёзнее.... Например нервные тики....
Aurica
здравствуйте. подскажите, может ли кот от меня заразиться простудой? я сейчас болею, температура ежедневно 37, а кот всё время спит рядом с лицом. сегодня утром чихал, голос был сиплым, практически без голоса сначала мяукал, потом правда вроде голос появился. начинаю шейку чесать (любит это дело), как обычно начинает мурлыкать, поел утром нормально, нос влажный, как обычно. но я все равно переживаю - вдруг заразился от меня.
Не исключено, если у Вас вирусная инфекция. Для животных тоже есть препараты иммуностимулирующего действия.