Опыт стерилизации на дому
18954
94
Вобщем... начну с предистории. Моей кошке в апреле исполнится два года. Со стерелизацией тянули и тянули, всвязи с ее скверным характером. Главная проблема для меня была - обработка швов после стерелизации. Так как она погладить себя и то, не дает, не говоря уже о том, чтобы надеть на нее попонку и снять. Кошка Агрессивная, причем, мне кажется, что она почти ласковая, из-за того, что она со мной в последнее время много "разговаривает" (уже за это я ее очень люблю). А теперь изложу сухие факты, т.к. эмоционально раздавлена, после этой процедуры. Я вызвала на дом ветеринара стерелизовать кошку. Он поставил ей укол, после которого она "типа" уснула. Привязал ее к доске и начал оперировать. КОШКА ОРАЛА НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ГОЛОСОМ все сорок минут, пока он ее оперировал. Даже моему мужу стало плохо со здоровьем, слушая все это (про себя я умолчу). Когда я попросила увеличить дозу снотворного, чтобы не мучить животное, мне сказали, что ответственность за то, что она потом не выйдет из наркоза он нести не будет. В итоге, когда закончилась операция и он стал отвязывать кошку от доски - она, как сумашедшая стала носиться по кухне и запрыгнула неа двухметровый холодильник (разве кошка после нормального наркоза может быть такой физически активной?)Совершенно дикие подробности я упускаю.... Проблема номер один - ветеринар прописал колоть ей пять дней антибиотики. После того, что пережила моя любимая животина, я не могу подвергнуть ее таким действиям с моей стороны (тем более, что я не умею ставить уколы). Проблема номер два - мне два раза в день над снимать с нее попонку и надевать для обработки шва (а это - жесть, она очень агрессивная).
Ну и кульминационный момент - ветеринар сказал, что он не будет снимать швы у нашей кошки ни за какие деньги, типа жить еще хочется. Снимайте, мол сами, и показал на примере моего пальца.
Вобщем, самый важный вопрос: можно ли не колоть кошке антибиотики после стерелизации? Знаю, глупый вопрос... но вдруг, можно не колоть. Она у нас и так сложная, а после такой живодерки - у меня рука не поднимется
Macuni
Вы знаете, почти 20 лет назад мне пришлось ассистировать дотору делающему моей первой подобрашке стерилизацию. Да , ее то же привязывали к какой то типа доски-стола, вводили наркоз. НО..она не орала во время процедуры как бешеная , вообще не орала..Боюсь, что тогда бы я орала ( потому как была на приличном сроке беременности) .
Но мы делали в клинике-вернее это уже потом стала клиника при кафедре.

И в клиниках делают-кошь как засыпает. То же никаких криков.
И антибиотик ставят только 1 раз, а не 5 дней подряд.
Вы сами пожелали делать на дому..так что хотите ???
Теперь обратитесь в клинику. И для снятия швов и для осмотра коши.
Macuni
...здец... слов нет... 40 минут резать животное, которое находится в сознании и испытывает болевой шок :шок:
при первом же кошачьем писке, при первом надрезе надо было огреть по башке этой доской этого "ветеринара".



скажите. ЗАЧЕМ вы это делали?
Macuni
После наркоза кошка точно не могла себя так вести, так как они даже посли операции еще какое-то время отходят. Согласна с Еленой, что антибиотики ставят 1 день, никак не 5, если операция без осложнений.
А имя "чудо-ветеринара" в студию?!
И сами чем думали?
Вы что натворили?
Совершенно дикие подробности я упускаю....
после того, что уже написали, что уж более "дикого" с вашей стороны может быть
Macuni
Думаю сейчас кошь необходимо показать нормальному ветеринару в нормальной ветклинике. Во время прыжков она могла что-нить повредить, да и вообще...


Уважаемые участники, призываю к корректности!
Думаю сейчас кошь необходимо показать пормальному ветеринару в нормальной ветклинике
Согласна. Призываю и не знаю какими словами убедить - везите кошь в клинику!
Клара_Цапкина
я постараюсь быть корректной, хотя эмоции просто бьют фонтаном и они отнють не положительны...

еще раз повторюсь, я бы на вашем месте НЕМЕДЛЕННО везла кошку в клинику, потому что факты того КАК была проведена эта "операция" наводят сразу же на мысли насколько грамотно и правильно она была сделана...
Macuni
Моя кошь рычала на врачей только тогда, когда ставили катетер, потом ессно затихла (стерилились мы в клинике). Шов кстати не обрабатывали вообще, а если кошь у вас с характером, то можно было сделать саморассасывающийся шов. Зря конечно на дому решились делать операцию...
Шов обрабатывать обязательно.
Чем и с какой регулярностью - по рекомендации хирургов.
И "саморассасывающийся" или нет - разницы нет.
Вообще конечно надо обрабатывать, но у нас всё было хорошо (ттт) и обошлось без обработки (ну наш случай скорей исключение из правил). А про саморассасывающийся шов, эт я к тому, что лучше бы такой сделали (чтоб потом швы не снимать) но в клинике, раз кошь особо характерная. Но уж, что сделано, то сделано. Кисе, побыстрей прийти в себя!
микс
И антибиотик ставят только 1 раз, а не 5 дней подряд..
Последний раз стерилизовала двух подобрашек в Сириусе-нам тоже прописали несколько дней ставить антибиотик. Операции прошли обе в штатном режиме, без осложнений. :dnknow:
Шов обрабатывать обязательно.
Чем и с какой регулярностью - по рекомендации хирургов.
И "саморассасывающийся" или нет - разницы нет.
Татьяна, уже не одну кошку мы стерилили в Арнике, шовный материал саморассасывающийся и назначение врачей шов НЕ ТРОГАТЬ. Через 10 дней снять повязку и все. После снятия повязки шов просто прекрасный, осложнений не было ни разу.

ТС, это конечно жесть, ни одна кошка не кричала при операции, когда их стерилили .
Ох, здоровья киске, вам мужества, сходите в клинику обязательно.
Macuni
Также по теме:

Macuni
Понимаю, что виновата, но это из-за того, что не хотела лишнего стресса кошке, везя ее в ветлечебницу . Тем более, что этот ветеринар оперировал мне пятнадцатилетнюю кошку на дому несколько лет назад вполне успешно

микс
Вы не совсем правы про стресс.
В клиниках особый запах и животные его чувствуют и зачастую те, кто дома на ушах стоит и не дает даже дома колтун ниже о*ы выстричь, там тише воды, ниже травы.
И я вот лично вообще операций на дому не понимаю, если только это не экстра какой-то случай неотложный, тогда да.
Сейчас ИМХО кошу надо отвезьт в клинику на полный осмотр.
И очень надеюсь, что у вашей коши, испытавшей такой болевой шок и с головй все в порядке будет .

Macuni
Простите меня все, а самое главное пусть простит меня моя любима Масенька.... я правда хотела как лучше.... завтра отпишусь обо всем, сегодня больше не могу. Сейчас для меня самое главное ее реабилитация. Спасибо всем за отзывы, вы все правы.

elvalia
а к ВРАЧУ не поедете?

Macuni
Если бы у меня была возможность поехать с ней к врачу, я бы не стерелизовала ее на дому. Но после всех вышесказанных комментариев - я это сделаю, но завтра. На сегодня : так как у кошки практически не было наркоза, она от него почти отошла, сама лезет ко мне на колени (что для нее не норма, т.к. дикошарая она у меня) сварачивается калачиком и умывается. Прям такая ласковая стала, зайка моя. Я еще раз убедилась, что в стрессе кошки проявляют свои скрытые качества. Любит она меня сейчас.... а я ее.....

DrLee
жеееесть, коновал таки.... ей холодно, она лезет на теплое место. но грелку я бы не советовала, можно нагреть что-нибудь не то... держите на коленях, тем более если она сама хочет.
при подобной "операции" антибиотики лучше проставить...

микс
В ответ на:
________________________________________
Прям такая ласковая стала, зайка моя. Я еще раз убедилась, что в стрессе кошки проявляют свои скрытые качества. Любит она меня сейчас.... а я ее.....
________________________________________

Опять ошибаетесь.
Коше жутко больно и страшно, надеюсь этот *******) поставил ей обезболивающее, как делают в клиниках. И ищет она у вас защиту от этой боли, как у хозяйки, которая ее любила..
Обычно после операции теплое место обеспечивают, что б света яркого не было, лучше в клетку или палатку, что бы коша прыгать не могла..
Вы знаете с кошей как в концлагере поступили -резать по живому. Некоторые люди почему то только свою боль понимают, когда немного палец порежут, и не представляют что такое без наркоза не только верхний слой кожи резать а во внутрь.. без комметариев, что называется....
Macuni
Macuni
Доброе утро всем сопереживающим. Милые дамы, вы очень напрасно думаете, что я всех завела и со спокойной совестью отправилась спать. Просто в таком состоянии я не могла больше находиться за компом. Может быть вам станет легче, зная о том, что у меня прединсультное состояние от горя. Если вы, незнакомые люди, приняли так близко к сердцу страдания моей кошки, вы должны представлять, что твориться со мной от всего происходящего. Я даже говорить не могу ни с кем, и выпить стакан чая не могу. Мне очень плохо...
На счет того, чтобы сразу везти ее в ветеринарку, считаю это бессмысленным продолжением издевательства, она и так стрессует. А что мне могут сказать в ветлечебнице. Тоже, что и вы, что я сволочь последняя. Какую помощь они могут оказать на данном этапе, когда уже все сделано?
Ночь прошла нормально, она спала на моих ногах, под утро сходила пописила на горшок, попила воды. Утром с апетитом поела влажник для послеоперационных кошек. А потом и началось то, чего я боялась и из-за чего тянула со стерелизацией. После обработки шва она не дала нам одеть на нее бондаж, разодрала мужа через толстые варежки. Обходит нас стороной, дыбится, рычит и набрасывается при приближении к ней. Я в отчаянии! Муж ушел на работу, а я хожу за ней попятам, чтобы не давать ей шов разлизывать. Ближе к вечеру он придет домой и я обойду соседей, чтобы еще пара человек помогли ее держать. Хожу как в тумане от бессилия, а впереди десять дней таких обработок и уколов. Конечно мы справимся и все будет хорошо, но что будет с ее психикой...((((((((((


Muara
а бондаж(вы имели ввиду попонку?) вы совсем сняли?или она ходит в развязанном?


Macuni
после операции мы ей одели самодельную попонку, она у нас была еще от предыдущей покойной кошки. утром она его умудрилась снять и я побежала по магазинам в поисках новой. Так вот новую мы уже и не смогли ей одеть. даже подложить под нее не смогли.


Muara
у меня есть 2 б/у попонки (именно попонки, которые нам в ветклинике одевали), раз уж вы все равно будите группу поддержки созывать, могу дать отдать вам попонку, чтобы ее снять нужно быть фокусником (правда моя младшая такой фокус как раз показала)
плюс попонки в том, что для обработки швов ее не нужно снимать всю, достаточно просто развязать один узелок..
еще попонка несколько ограничевает двжения кошки, мои даже прыгать никуда не пытались - а это плюс для шва
если попонку возьмете - пишите мне в личку
а вы купили именно попонку на множестве завязок?


Muara
постарайтесь все таки одеть ее, а то ведь швы может сама себе снять...
у меня опять же младшая кош себе сняла, правда это было уже на 9 день, чуть-чуть не дождалась...
может вам позвонить в какую-нибудь ветклинику?проконсультироваться?может врачи смогут что то посоветовать как одеть попону (да и вообще что делать в вашей ситуации) или может какое то успокоительное, что бы кош расслабилась...


Macuni
Тоже думала об этом, но проблема в том, что успокоительное ей тоже никак дать не получится, в рот то точно не запихать. А если вкалывать, так я ей антибиотик еще не вколола без группы поддержки. Очень надеюсь на то, что если три мужика будут ее держать, то у меня все получится. если так, то чтож теперь, придется каждый раз искать дополнительные руки, раз по другому никак


Muara
успокоительное можно в еду подмешать
главное, что бы это было нормальное успокоительное и не причинило вреда
позвоните в клинику, за спрос денег не берут...
а шов вам удалось посмотреть?как он выглядит?


Macuni
шов разглядела хорошо, вроде аккуратный и чистый. Сейчас попробую обзвонить клиники


Татьяна_и_КОтята
В ответ на:
________________________________________
Может быть вам станет легче, зная о том, что у меня прединсультное состояние от горя
________________________________________
В данном случае - не интересует. Я двухметровой палкой не собираюсь касаться Ваших "ай, я вот такая славная, я всё делаю хорошо, чегож никто не понимает... кошка такая злая - пальчик поцарапала..." С этим - в Медицинский форум.
Здесь "Домашние животные" и тема "стерилизация кошки".
И всё, что тут пользователем Macuni изложено = полный офф и флуд.
В ответ на:
________________________________________
На счет того, чтобы сразу везти ее в ветеринарку, считаю это бессмысленным продолжением издевательства, она и так стрессует. А что мне могут сказать в ветлечебнице
________________________________________
Какая удобненькая позиция.

В ответ на:
________________________________________
Тоже, что и вы, что я сволочь последняя
________________________________________
В клинике не скажут.
В ответ на:
________________________________________
но что будет с ее психикой...((((((((((
________________________________________
Всё самое страшное с "психикой кошки" Вы уже сделали. Именно Вы, а никто кто другой.
Буду обращаться к модераторам, чтобы всё, что вы тут за сутки написали вынесли в отдельную тему "Безответственное отношение к жизни и здоровью домашних животных. Стерилизация на дому"
p.s. а что до сих пор скрываете имя "супер-ветеринара"?
И почему не звоните ей и не требуете продолжить отрабатывать заплаченные денежки? Если звонили, озвучьте.


Macuni
Спасибо вам за комментарий, вы меня на землю возвращаете и придаете сил. Ветеринара не хотела озвучивать на форуме по той причине, что это отец моей хорошей знакомой. Всем кто хочет знать его имя я напишу в личку. Я не хочу, чтобы этот человек продолжал отрабатывать свои деньги на моей кошке. Вопрос с ним решен в жесткой форме.
В ветеринарках советуют только "кот баюн" попить.


Muara
знаете ваша история очень поучительна...я лично больше не будут комментировать ее как либо...
но то что ее нужно выделить в отдельную тему и закрепить - полностью согласна, чтобы другие не решились на такое варварское "мероприятие"
вы уверены в качестве проведенной операции?этот вопрос задаю не потому, что хочу "поговорить" о отце вашей знакомой, а потом что очень волнуюсь за вашу кошку! и если чесно мысли в голову плохие лезут...в клиниках ничего не говорят по этому поводу?
я бы все таки отвезла ее хотя бы на узи, ну и в клинике может помогли бы попону одеть....стресс у кошки уже есть и не малый, но я бы рискнула ее еще раз подвергнуть стрессу, нежели бы пропустила все возможные негативные (или не дай бог трагические) последствия


Macuni
История моя действительно поучительная. Ветеринар этот пятнадцать лет обслуживает на дому животных моей подруги, делал несколько операций ее собаке и кошкам. Моей кошке много лет назад делал операцию. Я доверяла ему.
Macuni
Позвонила сейчас на Фрунзе в ЦВК. Описала ситуацию, спросила про узи. Мне сказали, что узи нам покажет только если есть повреждения других органов, а если бы оно было, то кошка не ела бы и не была такой бодрой. Я сказала, что все равно хочу показать им кошку. Заодно там поставят ей антибиотик и помогут надеть попонку. Про выписанный антибиотик женщина на другом конце провода удивилась, зачем такой сильный ставить. Муж заедет к знакомым за переноской после работы и поедем в клинику
Macuni
ннп
Я стерилизовала кошку-подобрашку в августе прошлого года, вызвав врача на дом. Операция прошла замечательно. Все было в штатном режиме как стерилизация в клинике (уж я могу сравнить, т.к. не одну кошку стерилизовала). И дома у меня не с***чь. Это я так на всякий случай пишу.
Операция на дому была вынужденная мера. Денег 2-2,5 тысяч у меня не было, а льготную нужно было ждать две недели.
С кошкой все было нормально. И антибиотик нам ставили пролонгирующего действия один.
Живет припеваюче в городке.
Так что меня тоже можно отнести к безответственным людям, хотя я себя таковой не считаю. И врача мне рекомендовал очень ответственный человек (наша форумчанка). И как оказалось я его сама знала по приему в клинике.

Macuni, кот-баюн (жидкий) добавляйте в воду. Кошкам запах этого успокоительного нравится, они его с удовольствием пьют.
Желаю кошечке быстрее поправиться.
Татьяна197
Спасибо! Муж приехал, сейчас поедем в ЦВК.
Macuni
Приехали из клиники. Кошка вела себя почти идеально. Не пришлось даже всей толпой ее держать. Обработали шов, поставили антибиотик длительного действия и одели попонку. Сказали, что шов в норме, температура в норме. Кроме обработки шва больше никаких манипуляций делать не надо. Вот только в попонке она совсем не двигается. Стояла колом, пока я ее на диван не положила(
Macuni
Вот про это вам и писали-что поведение дома не рано поведению в клинике.
И ничего страшного, ей и не кчему скакать перевязанной . попона в том числе и для ограничения движения. Потом ползать в ней будет.
микс
Да,,,теперь я это знаю на личном опыте. Очень понравился персонал (в этой клинике я была первый раз).
Macuni
Жуткий случай, если честно, что перенесла бедная кошь!
По теме,я притащила несколько историй и мнений с другого форума.

Хотите открою страшный секрет?
Для операций на животных стерильность не нужна, они не люди и иммунитет ко всякой заразе у них куда более сильный (ну, конечно если в открытую рану грязные руки не засовывать), поэтому чистой комнаты и пары чистых столов вполне достаточно (ну, можно еще прокварцевать).
И, кстати, в вет. клиниках операционные не стерильны ибо не нужна она, стерильность, для животных.
А аппаратура для реанимации?
А что вы имеете в виду? ИВЛ, дефибриллятор? Какова эффективность их использования?
Большинство проблем, как говорят ветеринары, вполне решается медикоментозно, а если уж про аппарат говорить, так и клиник в которых он есть - может 2-3 на город.
Знаете, я не голословно говорю, я бульдогами занимаюсь, а это 50 на 50 кесарево и опыт ведущих питомников показывает, что кесарево на дому куда легче как для животного, так и для хозяина. У меня одна сука кесарилась дома, все прошло отлично, все живы-здоровы и веселы, вторая - в клинике - все то же самое, только вот туда по морозу за 40 км с рожающей и нервничающей сукой , обратно + еще с новорожденными щенками....
Сидела потом и думала ну и какого я таскалась, собаку мучила?
Здесь все от врача зависит, если врач какой надо, то дома куда как спокойнее для животного.
В принципе я никого ни к чему не призываю, кому как удобнее.
И ничего ужасного в стерилизации на дому нет.


Ещё:
День добрый.
Хочу поделиться опытом стерилизации своей "шкоды", возможно кому-то пригодиться.
Поскольку нрав и особенности характера мне не уяснить, я решила пойти по пути наименьшего сопротивления и простерилизовать кошку (точнее обеих, чтоб два раза не мучиться).
Стерилизация проходила дома (за неделю договорилась с врачом), выезд на дом, надо отметить существенно экономнее, чем в клиника (по простой математике - ровно в два раза). Процедура заняла около 2-х часов на обеих. Начали в 18.30, закончили в 21.00
Первой пошла "шкода" - быстро вырубилась от укола, через 30 минут все было кончено и она мирно спала на коврике.
Вторая кошка (4 года) в процессе гона - очень не простой случай. 1,5 дозы наркоза, в процессе отходняков постоянно пыталась встать и куда-то рвануть, при этом получалось только встать. Сама операция длилась примерно столько же 30-40 минут.
Самое сильное потрясение для меня - это ночь наркоза.
Врач перед уходом дала все указания по уходу и рекомендовала:
1) положить их в одном месте, желательно там, где они будут отгорожены ото всех предметов на которые можно вскарабкаться. Надо отметить, что такого места у меня дома по просту нет. Только ванна, но этот вариант отпал сразу - там холодно. Пришлось "залечь на матрац" в кухне, перегородив проход в коридор столом-книжкой.
2) ловить их и укладывать в специальную позу при любом поползновении. Младшую ловить не пришлось она спала, а вот старшая "мочила коры" во всю. Промучилась я так часа 2,5.
3) они должны находиться все время на плотной подстилке, т.к. они писаются без остановки (кто бы меня предупредил), жертвой пала икеивская простынь 2х2,20 сложенная раз в 8.
К середине ночи их (я так подозревая) начало морозить и они поползли ко мне "на ручки" (во что превратились мои ножки ) - два бессознательных животных, по 3 кг весом, пытались разместиться и закрепиться у меня на коленях одновременно. Зрелище сердеценадрывное, что уж тут скрывать. При этом старшая все ещё не оставляла попыток рвануть в сторону.
Итого - промучавшись часов до 2-х, я застелила ковер в зале шторкой от душа (остаток ковра скатала в рулон) и положила их в зале, собственно, устроившись рядом т.к. они спали на мне и не желали никуда перемещаться.
Они, по очереди, стали выходить из каматоза только к вечеру следующего дня (часам к пяти).
Попили первый раз ч/з сутки (после операции).
Поели ещё ч/з сутки (купила специальный послеоперационный корм Рояла), в банку (писать) ещё ч/з сутки. Все остальные дела стали делать только день на 4-й, видимо процесс пищеварения восстановился.
4) перевязки раз в сутки (протирать шов перекисью, смазывать йодом, прикладывать марлевую прокладочку, надевать попону. Надевать попонку - это самая жесть . Пока смазываем - молчат, как только начинаешь вязать завязки - ор поднимают на весь дом. Одной с перевязкой справиться крайне сложно.
На текущий день после операции прошло ровно 7 дней. Итоги (по обеим) - на шве отек небольшой, покраснения, синяков - нет. Восстановился аппетит, воспитание, сон и реакции (проявляют интерес к играм), младшая научилась развязывать завязки и вытаскивать марлевую прокладку. Старшая пребывает в крайней степени обиды на меня, спит на большой подушке, шипит на всех, но ест хорошо (это успокаивает).
Швы планирую снимать ч/з пару дней.
Ну вот такой эксперимент.


Ещё.
Здравствуйте. Я может немного не по теме, но меня попросили узнать. Лечился ли кто у Рудцких Александры Викторовны (точно не знаю правильно ли фамилия написана). Она принимает на дому. Просто сейчас владельцы кота ведут с ней разбирательства (судебные). Коту крипторху была на дому произведена не полная операция, не было убрано "яйцо", из-за того, что она его не нашла. На следующий день у кота поднялась тем-ра, покраснело в области операции. Доктор впоследствии отказалась от ведения и лечения кота. В дальнейшем была проведена еще одна операция другим врачом, который нашел и убрал "яйцо" и сказали что еще примерно месяц и неизвестно, чем бы все закончилось. Дело в том что кот до сих пор не ходит сам в туалет после первой операции, катетеризуют его два раза в день. А длится это с января месяца. Но эта доктор не признает свои ошибки. Подали жалобу. Наказали вроде бы:административно-5000 руб штрафу. Но хочется чтобы кота вылечили. А она собираетя открывать свою клинику. Вот и хотелось бы узнать лечился ли кто у нее и какие результаты. Заране спасибо.

Надеюсь, атворы, если увидят, простят меня за перепост. Орфография авторская.
Selestina
По поводу второго случая - что стоило посадить кошь в переноску, чтобы не шарахалась во время отходняка и грелку положить чтоб не мерзла? :dnknow:
Macuni
есть же алюмоспрей (или как оно называется, девчонки, скажите кто знает), при использовании которого ежедневные обработки шва не нужны. обрабатывается шов после операции и через 10 дней шов снимается.
elvalia
Мне коновал прописал обрабатывать хлогексидина биглюконат. И в ветлечебнице сказали обрабатывать им же. Но при этом они сказали, что, учитывая такую реакцию кошки на обработку - достаточно обрабатывать шов через день, главное, чтобы она была всегда была в попонке.

Я переживала, что она так и будет, как парализованая в попонке, а сейчас зашла в комнату, а она уже лежит на своем любимом месте на аквариуме (крышка выше моего роста), значит освоится в ней ходить
Macuni
А почему у вас кошь скачет по квартире, да еще на высоту человеческого роста?
Вас не предупредили о том, что швы могут разойтись, например?
НОтаСя
Потому-что не доглядела, она лежала на диване и я постоянно проверяла ее, и если честно подумала уже, что она в этой попонке так и не будет ходить, есть и пить. Сейчас я ее сняла с аквариума и уже не выпускаю из вида, раз она может в ней передвигаться
Macuni
Ну вот , вроде бы я уже в адеквате. Уважаемые форумчане, еще раз напишу о том, что Я ОСОЗНАЮ СВОЮ ВИНУ, Я НИКОГДА НЕ ПРОЩУ СЕБЕ ТОГО ЧТО ПРОИЗОШЛО. Причем раскаиваюсь я не за то, что стерелизовала кошку на дому, а за то, что связалась с этим ветеринаром (хотя после ЦВК раскаиваюсь и в том, что стерелизовала не у них).

Сейчас, на здоровую голову прочитала свой первый пост, и сама ужаснулась, другой реакции быть и не должно. Я имею ввиду, что создавая эту тему - я заранее знала, что помимо советов и поддержки гораздо больше будет проклятий в мой адрес. Я ни на что не обижаюсь - у самой бы была такая же реакция. Вобщем, когда у нас все будет хорошо, я напишу о наших злоключениях. Когда уже наверняка с кисой все будет хорошо, я вам все расскажу, и почему операцию не прервала, и почему не убила его
Надеюсь - урок получили, расстраиваюсь, что такой ценой.
Самое главное, чтобы у кисоньки всё было хорошо.

Нужна помощь - вопросы в другой теме - "...стерилизация..."
я бы даже назвала это БОЛЬШЕ чем урок, СТРАШНО, что из лучших побуждений, хотела по максимуму обезопасить ее от боли и стресса...
НОтаСя
По поводу второго случая - что стоило посадить кошь в переноску, чтобы не шарахалась во время отходняка и грелку положить чтоб не мерзла? :dnknow:
Наталья, иногда в таких случаях кошь начинает так биться в переноске, да еще и головой, что проще бывает выпустить ее, дать поколобродить (в разумных пределах), позволить ей выбрать местечко для отходняка и бдить за ней.

Извините за оффтопик :knix:
Sawfish
А у меня мя-ааганькая переносочка:улыб:Хоть забейся - не убьешься. Просто физически не могла смотреть за ней все время - свои плюс 4-ро на тот момент на передержке. Конечно - размяться под присмотром выпускала...
Macuni
а я прекрасно понимаю почему не дали вету по голове сразу же... куда потом полуразрезанную кошь? до клиники с операционным разрезом она просто не дотянула бы.
поите котом-баюном, или есть еще капли детские (в человеческой аптеке) баю-бай называются - очень хорошие и действенные и для кошачьих. пару недель пропоите ее. она и процедуры должна спокойнее с ними переносить.
Лия
как у вас дела?как кошечка?
Muara
Дела наши идут в гору. Кушает хорошо, пьет, писиет в горшок. А самое главное - она спокойная стала. Взгляд обычный (не зашуганный), лежит и наблюдает с интересом за происходящим. А когда вчера вечером мы ложились спать, она даже изобразила что-то вроде попытки поиграть с пальцами мужа под одеялом (причем он не собирался с ней играть, она сама начала). Вообще, она после ветклиники совсем другая стала. Может быть конечно ее попонка "успокаивает", но она перестала ждать от нас подвоха и даже отвечать мне стала, когда я с ней разговариваю. Сегодня мы ее не будем трогать по разрешению врачей, а завтра при обработке будет видно - звать соседей или не звать. Вчера ко мне заходила соседка (еще до ветклиники), она в комнату даже не заходила, просто стояла в дверном проеме - у Маси такая истерика началась, кошмар! я соседку сразу выгнала. Боится теперь чужих(((
Macuni
хдоровье вашей кошке!!!
натерпелась она, наживую резали! ужас.
а иммунитет у нее сильный, победила.

- а вам в клинике что сказали про этого врача - он правильно делал или...?
- тел или имя можете дать, чтоб не нарватьсч ( или он хороший?)
LEV_58
Ох....... Я больше всего боялась, что она от болевого шока погибнет. А врачи в клиники были корректны в адрес этого ветеринара, но по их переглядываниям было видно, что они об этом думают. Сказали, что однозначно слишком маленькую дозу вкололи кошке и ей было больно во время операции. Очень ей сочуствовали.
Телефон "ветеринара" отправлю вам в личку. Раньше была уверена на 100% в его профессионализме (неоднократно вызывала его на дом с различными проблемами), а после того, что случилось, я обзвонила всех своих знакомых, которые пользовались и пользуются его услугами до сих пор, рассказала про операцию. Вобщем, в свете этой ситуации, некоторые стали вспоминать незначительные странности в поведении этого врача в последние пару лет, но списывали это на то, что "гений - гениален по своему", главное что он - "ветеринар от Бога". Вобщем мы заподозревали, что крыша у него поехала, он еще с женой развелся не так давно.
Macuni
У нас еще небольшой прогресс. Пришла сейчас из магазина, а Мася (как в старые добрые времена до операции) вышла в коридор меня встречать, помявкала и полезла носом в пакеты шариться (что там мама принесла вкусненького). С большим аппетитом поела влажник и вареную курочку:yes.gif:
Macuni
Обработали сейчас вдвоем с мужем шов, совершенно спокойно, она просто поволновалась немного. Шовчик в хорошем состоянии (насколько я могу судить). Выдохнула....
Macuni
Блин, не понимаю как она это сделала. Я вышла на 15 минут в магазин, а когда пришла, кошка выскочила довольная и счастливая меня встречать без попонки. На попонке все узлы крепко завязаны. мы только одну лапку отвязывали, чтобы обработать шов, и крепко ее завязали. Попонка валяется полностью завязанная, но разодранная в области груди. Она похоже ее задними лапами чтоли через голову сняла, я не понимаю как это возможно :eek:. Попыталась сама ей одеть попонку, но т.к. она стала орать, кусаться и царапаться, я нафик все веревки перепутала, в итоге она вырвалась и ускакала на сервант. Муж у меня сегодня занят до поздна. Не знаю что делать. Может быть купить воротник? Его же она никак не снимет? Была бы возможность - я бы сней в ветеринарку ломанулась бы, чтобы попонку одели, но что то я уже не доверяю надежности этой конструкции :dnknow:
Macuni
Люди, кто-нибудь имел опыт воротников на кошках? :help.gif:
Macuni
Само собой. Покупаете в ветаптеке пластиковый или делаете сами. Поисковиком тут поищите -ссылки как сделать есть.
Только кушать ей будет не очень удобно, но можно к мордочке тарелочки подносить.
микс
Позвонила в "Багиру" у них есть вороники, но я боюсь из дома уйти, не даю ей шов лизать, она же дорвалась . Может самой можно сделать на время? Из чего-нибудь . Как он делается я не знаю
Macuni
Ну как вариант использовать старые колготки. Вырезать из одного чулка часть, прорезать дырки для лап.
Gelli
Мне даже казалось, что чулок удобнее, чем куча веревочек. И снимать его не надо для обработок, и движения меньше сковывает, и легко можно новый сделать. мы как раз чулок ей первый раз и одевали, но она его сняла.
Вобщем сижу я и оттачиваю искусство правильно и быстро завязывать веревки на попонке, не сводя глаз с кошки. Наука оказалась не хитрая, придумала как ей через голову ее быстро одеть и подтянуть узлы. Буду ждать мужа с работы. Одна больше не буду пробовать
Macuni
У нас пока все хорошо. Попонку с мужем вчера одели кое-как. Купила на всякий случай воротник и еще одну попонку. Уходя из дома буду надевать воротник, чтобы исключить возможность снять бандаж. Настроение у Маси отличное, даже вернулась былая стервозность. Ловила сегодня какого-то жучка непонятного. Сходила сегодня первый раз по-большому (ОЧЕНЬ большую кучу). Шов сейчас обрабатывали, не снимая попонку и не видя шов. Считаю дни, часы и минуты до снятия швов. И еще, мне Мася сегодня нос лизала :D(она ни разу в жизни не лизала род человеческий)
Macuni
Просто замечательные новости! :live:
Так держать. :роза:
Татьяна197
Спасибо! Я бы больше написала, но боюсь сглазить, т.к. напряжение все равно не отпускает. Выдохну только когда все будет позади :улыб:
Macuni
тоже рада за вас и за кису!! :роза: