Рыжинка
Очень поучительно. Может именно из за большого количества стерилизованных кошек и котов сейчас так возросло требование людей,что бы кошка была ласковой? Насколько я знаю,раньше особо ласковыми кошки не были,все были сами по себе. А теперь увидели,что бывают и такие хорошие,а вот почему ,еще не до всех борющихся за свободу половой жизни животного дошло.
elvalia
от плеча до хвоста надо резать, чтобы удалить все молочные железы плюс лимфоузлы. И так - два раза. Когда удаляют только опухоль, от этого рецидив наступает очень быстро.
Доброкачественных ОМЖ у кошек в возрасте практически не бывает, сказала врач недавно. У молодых, после отнятия котят - могут быть, а у возрастных животных уже 99% вероятности, что злокачественная.
к тому же доброкачественные гормонозависимы, а наша кажется нет. И на "сахаре" - сухом корме растет быстрее. Что тоже указывает на ее природу.
AlinaZKI
Два года назад у Козлова Е.М. прооперировали кошку-подобрашку бывшую. Возраст кошки примерно 9-10 лет. Опухоль оказалась доброкачественной, а отнюдь не злокачественной в ее возрасте. Тьфу-тьфу, сейчас все нормально.
AlinaZKI
В августе 2013 года обнаружили у 9-летней кошки (в 2004 году подобрала ее на улице котенком ) шишки на груди. Поставили диагноз РМЖ. Чтобы взяли на операцию, убавили кошке возраст на 2 год (она у нас маленькая, миниатюрная). Сделали операцию, удалили все с одной стороны. Днем и ночью с мужем и сыном носили на руках, спали по очереди. Уколы, капельницы на неделю, возили каждый день. Оклемалась , через 2месяца сделали вторую сторону. Процесс заживления был полегче. Потом два курса химии, капельницы. Через год контрольные результаты. Когда, я рассказываю, как мы лечили кошку, сколько денег потратили (клиника не из дешевых была), народ смотрит с недоумением. Я благодарна мужу и сыну, которые все взяли в свои руки, потому что я только плакала, жалела себя и кошку. На сегодняшний день, слава богу, кошка продолжает радовать нас.
(К сожалению, не получается поменять "Недовольная", я очень "Довольная"):смущ:
Мы возраст не убавляли, потому что при показаниях для операции врач ориентируется не просто на слова хозяев о возрасте животного, а на анализы. А результаты анализов крови, УЗИ сердца, других внутренних органов говорили за то, что операция показана, несмотря на немалый возраст. Иногда у более молодого животного здоровье хуже, чем у возрастного.
snna
Здравствуйте! Вы ещё берёте котеек на эксперементальное лечение?
У меня котейка 10-11 лет, не стерилизованная, огромная шишка.
Возила к врачу в начале лета, сказали нужно удалять, но смысла нет, так как удалим одну, вырастет другая, а коли не беспокоит, не трогать.
"Вот как начнёт беспокоить, - сказали мне, - приносите, вскроем.. но наркоз, возраст..сами понимаете".
Спрашиваю: "Ну хоть что-то же я могу сделать, хоть чем-то можно рост остановит?"
В ответ: "Нет".
Время идёт, шишка увеличивается, а "резать" мне как-то совсем не хочется.
koval
Здравствуйте. Сейчас у меня много своих забот!
koval
Конечно, я не могу быть категоричной, но как-то непрофессионально вас врач проконсультировал. Когда шишка начнет беспокоить, может быть уже поздно. Шишку не вскрывают, а удаляют всю молочную гряду с той стороны, где шишка, иначе может вырасти рядом. Прежде, чем делают такую операцию, кошку обследуют: делают рентген на проверку наличия метастаз в лимфоузлах и, кажется, легких , проверяют кровь, наверное, еще что-то по показаниям. И чем раньше сделана операция, тем больше шансов спасти кошечку.
Моей было 7 лет, когда у нее появились шишки с обеих сторон. Сделали рентген, сразу предложили сделать операцию. Я долго разговаривала с врачем, взвешивала все за и против. Если мне память не изменяет, мне тогда привели случай из практики, когда прооперировали кошку в возрасте 14 лет и все прошло хорошо, и она еще пожила, а умерла от старости.
Мне тогда тоже страшно было решиться, но теперь прошло 4 года и мы счастливы (тьфу-тьфу) :улыб:!
frosja
Сходили на консультацию к Тетерину О.А.
Оказалось, с другой стороны тоже есть шишки, а я -то надеялась, что только с одной..:хммм:
Всё как и ожидалось: лечение - оперативное, результат - не гарантирован. Сделали рентген, вроде чисто, но не исключены метастазы. То есть делаем сначала одну операцию, через какое-то время другую, чтобы убрать всё с обеих сторон. Если метастазы "не пропустили", то всё хорошо. Пропустили - через пару месяцев нет кошки.
Не делаем операции, рост шишек, язва, гной, метастазы - нет кошки.
Отказалась пока от операции...12 лет кошки и две тяжёлых операции, которые ничего не гарантируют, кроме мучительных болей.. Вообще не знаю что делать:хммм:Пока её ничего не беспокоит, дерёт диван, гоняет мячики по квартире.. а я в слезах, большинство говорят: "не мучай кошку"
koval
Что-то беспокоить кошку будет тогда, когда у нее начнутся боли.
Вы сейчас в слезах, а еще в бОльших слезах и в муках совести будете потом. Вас будут одолевать сомнения "вдруг был шанс, а я не дала его кошке". Да только время и кошку не вернуть будет.
В нашем случае было также: на рентгене все чисто. Про возможное наличие метастаз Козлов Е.М. говорил - если есть, то насколько малы, что их просто не видно, так же как и доброкачественная опухоль или нет. Только гистология покажет.
koval
Когда кошка станет проявлять беспокойство- скорее всего, будет поздно что-либо предпринимать. У меня кисонька в 13 лет погибла от онкологии- никогда себе не прощу, что так затянула с операцией! Тоже её ничто не беспокоило, вроде... А шишка (основная) всё росла. И моя Нюсенька умерла... Если уже есть метастазы- кошка в любом случае обречена. Но- у Вас пока ещё есть шанс её спасти- если их нет... Решение за Вами...
koval
12 лет не такая уж и старая кошка, сейчас пока у нее все относительно хорошо,у нее больше шансов хорошо перенести операцию,а дальше она моложе ведь не станет,да и силы уже будут не те.
koval
Ни один врач не даст гарантии 100 %, но это не значит, что все будет плохо. Тетерин не дает громких обещаний, мне он говорил точно то же, что и вам, он вообще очень сдержанный человек, но очень хорошо делает свое дело. И он очень переживает за своих пациентов, хотя на первый взгляд это незаметно, но поверьте, мы это испытали на себе. Если он берется за операцию, значит шансы весьма велики, только осторожен в прогнозах. Кстати , он ничего не обещал, но сказал, что попробует моей кошке удалить все за одну операцию ( у нее тоже были опухоли с обеих сторон) и сделал таки это!
Да, было страшно в первую ночь после операции, потом недели три восстановление. Но все переживания окупились. Через год после операции я подумала, что если бы моя киса прожила после этого даже один год, оно того стоило.
И еще. Мои знакомые отказались от такой операции. Так вот через год я без слез не могла смотреть на их кошку, как она мучается и угасает. Вот это действительно страшно.
Я очень понимаю все ваши мучения и переживания, сама все это испытала, никому не пожелаешь. Всю неделю перед операцией ревела. Определяющим тогда в моем решении было то, что мне сказали, что без операции она проживет около полугода и будет мучиться, и еще я тогда спросила доктора, а своей кошке он стал бы делать операцию, он ответил, что да. Вот и решила рискнуть, вроде и так опасно, а по-другому вообще умрет...

Да, а сейчас 5 -ый год, как наша Кася с нами, бодра и весела, только вот избаловала я ее очень после всего этого, да и ладно, главное, живет!
frosja
вот меня в сомнения ставят шишки на второй стороне.. вторая операция - это слишком, а за одну всё убрать мне не сказали
koval
Поговорите с врачом, обсудите все за и против, через сколько нужно делать вторую операцию, и как это обычно переносят кошки. Иной раз мы больше боимся,а потом корим себя,что вовремя ничего не предприняли. Подобранным кошкам,иной раз делают по несколько операций,и общее физическое состояние у них гораздо хуже, и кошка выживает и потом полноценно живет. А у вас большой плюс: кошка домашняя,неистощенная,еще и с любящим хозяином,которому она нужна.
Ерошка
Прошли вторые сутки после нашей операции. Удалили за раз все молочные железы и лимфоузлы. Сегодня были на осмотре. Нашего врача не было, проводила осмотр девушка. Не понравилось ей наше учащённое поверхностное дыхание, даже снимок сделали: нарушена пневмотизация лёгких.. То ли отёк после операции, то ли из-за того, что кожа стянута, то ли что- то ещё хуже(( гистологию не сделали (мне не предложили, а я думала что это само собой разумеется). Поставили фуросемид в клинике, поставили его де и вечером. Должна в туалет бегать, а она всего три раза сходила..
koval
на мой взгляд три раза не так уж и плохо. Вы постарайтесь на осмотр к своему врачу попасть.Вам Тетерин делал операцию?
Ерошка
Не нравится мне её это поджатое лёгкое! Не понимаю чего они ждут, отёка, чтоб она задохнулась?! Сегодня ничего не изменилось - дышит так же часто.
Да, он нам операцию делал. В клинике он будет только завтра.
koval
Позвоните и попросите передать о состоянии кисы. может он во 2 филиале принимает сегодня
koval
может в ЦВК обратится? там хорошая команда врачей,раньше работали вместе с Тетериным,может они чего подскажут?
koval
Может кошке нужна искусственная вентиляция легких, чтобы легкое развернулось. Мы свою кошу в течение критической недели после операции два раза привозили на стационар для экстренной помощи, в том числе по причине, что кошка отказывалась есть. Её капали.
Козлов говорил, что после операции не позднее чем, через трое суток кошка должна начать самостоятельно есть. В противном случае могут исчезнуть мозговые сигналы, ответственные за рефлекс к еде. Наркоз ведь был глубокий.
koval
Как Ваша кошка? Напишите пожалуйст.,У моей 11 летней подобрашки тоже обнаружили две опухоли,идем на операцию 27 го. Хотелось бы прочитать как у вас дела.У
Ерошка
Как Ваша кошка? Напишите пожалуйст.,У моей 11 летней подобрашки тоже обнаружили две опухоли,идем на операцию 27 го. Хотелось бы прочитать как у вас дела.У
Это к кому вопрос?
snna
к koval ,у нее кошка после операции
Ерошка
Здравствуйте!))
У нас всё прекрасно! 16.02 сняли скобочки через одну, через пару дней наш доктор снял оставшиеся.
Операция была очень сложная (у нас удалили всё с двух сторон и все лимфоузлы), поэтому на ночь я оставила её в клинике, под присмотром врачей тем более, что наш Олег Анатольевич дежурил.

Я на первых два дня взяла отгул на работе, приносила обеды ей в кровать, помогала с туалетом. Она, конечно, у меня очень самостоятельная, всё пыталась сделать сама, но мне посоветовали чтобы сильно не активничала.
Тяжёлая первая неделя была для нас, а для неё тем более,:хммм:болело всё очень - жаловалась... когда помогала ей запрыгнуть куда-нибудь даже не знала как её лучше взять..потом приспособилась.

Правда проблем с едой у нас не было с первого дня :)) сразу как привезли, кисюня, на шатающихся ногах, пошла "проверять" свои чашки (до этого её покормил доктор в клинике).

На последнем осмотре нам сказали, что всё идёт хорошо. Будем наблюдать.

...А как могло быть иначе?! У нас очень хороший опытный врач! Ну а после встречи с ним на консультации, сомнений не было: если делать операцию, то только у него!:миг: