Клещи?! Уже...? Как защитить своего любимца?
267572
569
livian
Дачу то да, многие обрабатывают и вокруг участка тоже. А вот как быть с озером, где гуляют собаки... :not_i:
musi
Да мой куда то звонил в фирму и ему ответили, что из-за одного участка не поедут, надо насобирать несколько, а соседи вокруг не хотят, вот уже и рассматриваю все варианты, в том году у нас у соседа появились клещи, но на данный момент он безхозяйский, так что нам надо и его участок чем то обработать, у нас именно с его стороны клещи и лезут:хммм: СПАСИБО за сайт! :роза: Позвоню, узнаю :yes.gif:
Lnata
Купить отраву и самим пройти:yes.gif: Я вообще поняла что фирмы слишком сильно заламывают цены. У меня муж обработал 2 участка в общей сложности 10 соток за час. Я сама попробовала, прикольно, ума особого не надо идешь и прыскаешь из помпы:yes.gif: В целом получаеться отрава 400 рулей флакон, нам на пару лет точно его хватит и помпа в ленте кпили за 300 рублей. Раньше в советское время все опыляли, потом в 90-е годы с этим делом государство завязало и сейчас свою безопасность мы можем обеспечить только своими силами:yes.gif:
Liliy76
Лиль, ты позвони им, может у них дествительно можно купить отраву и все. Но только нужно опрыскивать как участок, так и 5 м за участком, нужно как то уламывать соседей :dnknow:
musi
Пробежалась сейчас по сайтам и спец.организациям в общем наш участок стоит обработать от 2500-3000 руб + соседский итого 6000 надо отдать, у некоторых еще плюс удаленка, да уж самим то явно дешевле :umnik: А соседи я думаю за бесплатно то согласятся, к тому сейчас пока еще ничего не сажали :biggrin:
Liliy76
А мы сегодня в Сибирском центре дезинфекции( Красный проспект 220/4) купили средство для обработки территории от клещей- МЕДИЛИС-ципер. Стоит порядка 80 руб. на 10 сот. На работе коллега в прошлом году обрабатывал несколько раз территорию и клещей не было, а до этого по несколько штук каждый день снимали.
Verys
Мне тоже порекомендовали это средство и там же :biggrin: , поедем покупать и в выходные будем обрабатывать :yes.gif:
Liliy76
Девочки, а если потом собака поест травку на участке?
bondarena
Так вот и надо сейчас обработать пока травка не вылезла, у меня собака траву не ест, а вот кошка не знаю будет ли жевать, но быстрее всего там просто нельзя будет первые три дня жевать, вообщем пошла инструкцию читать
Liliy76
:umnik: А у меня вся троица жуёт траву.
bondarena
Везде в инструкциях пишут:
Токсичность:
По степени воздействия на организм теплокровных при однократном введении в желудок средство относится к III классу умеренно-опасных, при нанесении на кожу – к IV классу малоопасных по классификации ГОСТ 12.1.007-76. По степени летучести пары средства относятся к III классу умеренно-опасных по Критериям отбора инсектицидных препаратов. Рабочая водная эмульсия (0,1%) средства не оказывает кожно-резорбтивное, местно-раздражающее и сенсибилизирующее действия. При ингаляции аэрозоли 0,1% водной эмульсии относятся ко II классу высоко опасных, а пары — к IV классу малоопасных по Классификации степени опасности средств дезинсекции.

Вообщем ничего толкового я не нашла, есть упоминания, что нельзя опрыскивать ягоды и фрукты, поэтому не знаю, также написано что смерть клещей наступает в течении 3-х дней, а действие препарата сохраняется 1,5 месяца, но в целом этим препаратом обрабатывают одежду, также травят дома клопов, тараканов, так что учитывая плюсы и минусы мы будем обрабатывать и причем на этой же неделе пока все не начало расти.
Может кто что знает о воздействии на животных и отпишется :смущ:
Liliy76
Когда обрабатывают парки и тд.- не знаю, какими препаратами, но вывешивают предупреждение- не гулять в них 3 дня. У нас в академе последние годы вернулись к обработкам- самый опасный район, как считается. Помню, как "ловила" клеща на газне у института...:хммм:
Verys
Надо было вам большую бутылку у них взять, дешевле получается:yes.gif:
bondarena
Моя ела, спустя три дня после обработки, вроде бегает. Она йорк и на все гадости моментально реагирует :biggrin:
Lnata
покусали тут собачку сильно..Той Московский, так жалко..не встает, весь желтый. Всего 2 клеща. А у меня Джек Рассел, еще щенок совсем, я даже и не знаю чем как и когда пользоваться. вот мне интересно, соберусь, я допустим, с ним в лес - за сколько дней до выхода мне нужно будет его обрабатывать?
LenaUmbrella
Смотря чем обрабатывать собираетесь. На упаковке каждого препарата должно быть написано через какой период времени он начинает действовать.
LenaUmbrella
Клещи не только в лесу, к сожалению. Можно выйти из подъезда и подцепить парочку - кому как повезет.
Lnata
Октябрьский район, возле школы №2 - один клещ на собе, один на муже, хотя просто прошли по тропке спокойным шагом, без залезания в кусты и траву. Соба обработана, на ней клещ вялый, такой же полумёртвый на муже, обнаружили его уже когда после прогулки прошло много времени. Не могут ли клещи чувствовать отраву и "сбегать" с собаки на человека, находящегося поблизости?
troya
У нас с собаки переползают на нас. Иногда вялые, иногда прям бегуны-марафонцы. В моем случае они скорее всего сваливаются с собаки, а так как мы спим на одной кровати (в порядке очереди от стены - муж, собака, я :хехе:), они наверное и ползут к чему то другому, теплому, непротравленному.
LigRa
О, ужас-ужас-ужас...
Теперь мне кажется, что у меня по дому везде клещи разбросаны...
troya
Да не переживайте Вы так. Прямо таки и разбросаны :хехе: Мы то в полях "клещевых" иногда по вечерам гуляем, даже не буду озвучивать кол-во гадов, сколько еще на месте выгула снимаем. А если в черте города гулять, то не переживайте, если кто-то дохлый и отвалится, так это ж дохлик. Чтобы убедиться, посмотрите на подстилке, где собака спит (я на кровати смотрю, штуки три, несмотря на получасовое осматривание, тушки вижу иногда). Если там нет, то и вероятность, что они везде разбросаны, близка к нулю. А сегодня на белке плюшевой нашла - играли с собакой, смотрю карабкается :ха-ха!: думал видимо, коли мех, так что-то живое, кровь пососать хотел из синтепона. Сгорел (от стыда :rofl: ) и смылся в унитаз скорёхонько.
LigRa
Я поражаюсь вашей нервной системе! :biggrin: :live:
Lnata
Она устала находиться в шатающемся состоянии :хехе: Постоянно смотрю слизистые, цвет мочи, периодически меряю температуру. Главное осмотр, осмотр и еще раз тщательный осмотр после прогулки. Ну и конечно капли, ошейник. Просто собака требует хороших пробежек, а кроме как в поле она их не может получить. У меня муж боится и клещей и собак. К клещам сейчас попроще относится... Надеюсь, что наш район не заражен пироплазмозом/энцефалитом + защита хоть какая-то. А то даже не представляю, как (а главное где) собаку выгуливать.
Lnata
Вообщем у меня следующая ситуация: имею тойчика, вес 2,300 кг., купила ошейник Китликс для мелких собак, врачи говорят, что собакам до 2 кг нельзя противоклещевые ошейники, так же как и щенкам до 2-х месяцев, а мы 2,300 кг и нам можно, спустя 8 часов носки у собаки началась рвота, возможно это и не связано с ошейником, но сняла, через сутки опять одела - рвоты нет, но через 4 часа язык высунут слюни капают, вообщем сняли, теперь думаю это может быть из-за ошейника? Не знаю стоит пробовать дальше носить ошейник :dnknow: У кого мелкие собачки по 2 кг чем обрабатываетесь? В инете ничего не могу найти, нашла вот только такую любопытную статейку про препараты от клещей

Показать спойлер
Хорошая обобщающая статья. Про препараты от клещей
Сегодня на рынке представлен огромный выбор препаратов для борьбы с клещами: капли, спреи, ошейники, шампуни, пудры. Десятки торговых названий. Что же выбрать из этого многообразия и не совершить роковую ошибку, которая может стоить жизни нашему питомцу?
Вот тут надо четко понять, что все выше перечисленное, лишь форма выпуска препарата, способ доставки действующего вещества в организм, и правильный вопрос должен бы звучать так: «А какое именно активное вещество в этом средстве, каковы механизмы его действия?»
Чтобы ответить на этот вопрос, начнем издалека. Основными действующими веществами являются инсектоакарициды — химические препараты для уничтожения вредных насекомых и клещей. Они различны по своему химическому составу, эффективности и токсическому воздействию на теплокровных, то бишь нас и наших собак. Как не удивительно, хороших клинических испытаний по токсичности и сравнительной эффективности акарицидных препаратов совсем немного, и данные разных авторов противоречивы. Эта статья предназначена для самых дотошных и терпеливых читателей, в ней я попробую собрать воедино и проанализировать всю доступную информацию о химических веществах, применяемых для защиты собак от клещей. Тех же кому такие подробности неинтересны, приглашаю прочитать советы как обработать собаку от клещей, а если вы владелец частного дома или дачи, то читайте о том как уберечься от этих паразитов на своем участке.
Итак, групп инсектоакарицидов довольно много, но нас интересуют только те, что используются для производства атиклещевых препаратов для собак.
Это:
1. Фосфорорганические соединения (ФОС)
Обычно им присвоен I–II класс опасности, т.е. являются высокоопасными соединениями. Как правило опознать их можно по окончанию –фос в названии.
К ним относятся: тиофос, карбофос, метилмеркаптофос, дихлофос, диазинон, хлорпирифос и др.
В основе механизма действия большинства ФОС лежит подавление функции фермента холинэстеразы, это приводит к накоплению в организме ацетилхолина (АХ), что ведет к нарушению функционирования нервной системы, серьезным поражениям мышечных тканей и гибели. Уместно заметить, что это относится как к насекомым, так и к млекопитающим. Не зря раньше ФОС использовались как боевые отравляющие вещества, да и в наше время в учебниках военной токсикологии их рассматривают, как отравляющие вещества ограниченного значения, т.е. токсичные вещества, которые используются для других целей, но их свойства в целом удовлетворяют требованиям, предъявляемым к боевым ОВ.
Неприятная особенность ФОС в их способности легко впитываться через неповрежденную кожу и слизистые (рот, нос, глаза) без появления «предупредительного» кожного раздражения и вызывать тяжелое и даже смертельное отравление. При этом симптомы отравления могут возникнуть не сразу, а через несколько часов после последнего контакта с ФОС. Однако такая задержка обычно не составляет более 12 часов. Раннее или слабое отравление определить трудно и можно спутать с воздействием жары, пищевым отравлением, аллергией, даже респираторными инфекциями. Часто симптомы могут проявляться в следующем порядке: головная боль, усталость, головокружение, тошнота, потоотделение, затуманенное зрение, ощущение сдавливания в грудной клетке, спазмы в брюшной полости, рвота и диарея. При более сильных отравлениях, за этим следует затрудненное дыхание, тремор, конвульсии, коллапс, кома, отек легких и остановка дыхания. Чем сильнее отравление, тем более очевидны типичные признаки: суженные до размера булавочной головки зрачки, быстрое, астматического типа дыхание, характерная слабость, избыточное потоотделение, избыточное слюноотделение и отек легких. Постоянный контакт с ФОС может иметь кумулятивный, накапливающийся эффект, в том смысле, что какое-то время организм «справляется», но достаточно «последней капли», чтобы очень быстро и, как бы неожиданно, возникло острое отравление.
Примеры препаратов:
Препараты Беафар Производитель (Beaphar), Нидерланды
Активный ингредиент: Диазинон, Тетрахлорвинфос (TCVP)
Препараты Хартц (Hartz), производитель Hartz Mountain Corporation, США.
Активный ингредиент: Тетрахлорвинфос
Ошейник CEVA Элегантная защита, Сева Санте Анималь (Ceva Sante Animale), Франция
Активный ингредиент: Диазинон
Ошейник «Превентеф»( PREVENTEF), ВИРБАК САНТЕ АНИМАЛЬ(Virbac Sante Animale),Франция
Активный ингредиент: Диазинон
Дана капли ООО НПФ «Апи-Сан», Россия.
Активный ингредиент: Диазинон
2. Производные карбаминовой кислоты (Карбаматы)
Близким ФОС по механизму токсического действия на организм насекомых и млекопитающих является класс инсектицидов из группы карбаматов, оно заключается в блокирующем действии на функции нервно-мышечной системы. При систематическом применении инсектицидов из группы карбаматов насекомые могут приобретать специфическую групповую устойчивость к данным веществам. Поскольку механизм действия карбаматов подобен механизму действия фосфорорганических соединений (ФОС), поэтому популяции, резистентные к ФОС, устойчивы и к производным карбаминовой кислоты. Инсектициды, производные карбаминовой кислоты, хотя и характеризуются широким спектром инсектицидной активности и длительным защитным действием, имеют ограниченное применение в связи с высокой токсичностью для теплокровных животных и человека (присвоен I-III класс опасности).
Наиболее известные представители этой группы: пропоксур (байгон ), амитраз, карбарил (севин), альдикарб (темик).
Некоторые авторы считают, что основным токсическим действием сложных эфиров карбаминовой кислоты является воздействие на эндокринную систему. Одной из особенностей отравления карбаматами является, возможное возникновение у подвергшихся воздействию людей и животных, аллергической реакции. Токсическое действие карбаматов может не быть немедленным, что может представлять собой потенциальную угрозу, из-за задержки в возникновения предупреждающих признаков отравления. Результаты экспериментов на животных показывают эмбриотоксическое, тератогенное, мутагенное и канцерогенное действие некоторых карбаматов.
Пропоксур (байгон) является отравляющим веществом общего действия, II класс опасности, т.е. умеренно опасен. Препарат проявляет высокую эффективность в отношении паразитических насекомых, а также оказывает некоторое реппелентное (отпугивающее) действие. Пропоксур действует быстро и угнетающе на клеща буквально через 3-5 мин нарушая координацию и вызывая хаотические перемещения, а не целенаправленный поиск места укуса, но убивает медленно, либо только вызовет паралич.
На самом деле достоверных исследований пропоксура мало и сведения в литературе противоречивы. Есть указания, что он является канцерогеном, имеет способность накапливаться в организме, но точно они не подтверждены. Не обладает мутагенным действием, однако способен проникать через плацентарный барьер и оказывать слабый эмбриотоксический эффект. Это вещество оказывает слабое воздействие на кожу: при однократном контакте с неповрежденной кожей крыс не выявлено местно-раздражающего действия, но при повторном воздействии отмечено умеренно выраженное раздражение. Может вызывать раздражение слизистых оболочек, слюнотечение. Сенсибилизирующих свойств у препарата не выявлено.
Симптомы отравления пропоксуром включают : тошноту, рвоту, боль в животе, потливость, диарею, чрезмерное слюноотделение, слабость, нечеткость зрения, затруднение дыхания, повышение артериального давления, недержание мочи и кала.
Примеры препаратов:
Килтикс Ошейник(Сollar Kiltix), производитель Bayer Германия
Активное вещество: пропоксур и флуметрин
Препараты Больфо (Bolfo), производитель Bayer Германия
Активное вещество: пропоксур
Амитраз- III класс опасности, т.е. средняя умеренная токсичность. Амитраз вызывает сонливость, депрессию, нарушение сердечного ритма, понижение температуры тела, повышение уровня сахара в крови. Препараты, его содержащие, нельзя применять для собак, страдающих диабетом. Побочные явления чаще возникают у молодых, старых, слабых и у собак миниатюрных пород. Воздействие ультрафиолета снижает эффективность амитраза.
Амитраз потенциально опасен для владельцев животных, которые находятся в контакте с препаратом во время его нанесения, и может вызвать у чувствительных людей такие симптомы, как дерматит, мигрень, головные боли и приступы астмы.
Есть сведения, что амитраз является очень токсичным для кошек и лошадей.
Примеры препаратов:
Ошейник Превентик (Virbac Preventic), производитель Virbac Sante Animale Франция
Активное вещество: Амитраз
ПроМерис Дуо Спот Он капли(ProMeris Duo)
Форт Додж Энимал Хелс (Fort Dodge Animal Health), США.
Активное вещество: амитраз, метафлумизон
Капли Certifect производитель Мериал С.А.С (Merial), Франция.
Активное вещество: фипронил, амитраз, (S)-метопрен
3.Синтетические пиретроиды
Предшественники синтетических пиретроидов — природные пиретрины, получаемые из цветков кавказской, персидской, далматской и других видов ромашки рода Pyrethrum, их использовали еще до нашей эры, но химическая структура установлена только в 50-е годы прошедшего столетия. Природные пиретрины обладают высокой инсектицидной активностью, но быстро разлагаются на свету. В результате многолетних исследований пиретринов химикам удалось получить фотостабильные пиретроиды. Особенность пиретроидов в том, что их действие ослабевает при повышении температуры они более эффективны при низких температурах(до 22 градусов).
Синтетические пиретроиды — препараты контактно-кишечного действия, они обладают высокой инсектицидной активностью, эффективны против чешуекрылых, жуков, мух. Пиретроиды, поступившие на рынок в последние годы, обладают также и акарицидным действием. Недостаток пиретроидов в том, что насекомые и клещи к ним привыкают. Многократное увеличение концентрации растворов и кратности обработок малоэффективно.
Пиретроиды для членистоногих являются ядами нервно-паралитического действия, вызывают прогрессирующую серию симптомов отравления, включающую гиперреактивность, атаксию, конвульсии, параличи и гибель насекомых. Механизм действия пиретроидов на насекомых и млекопитающих принципиально не отличается.
Токсичность пиретроидов для теплокровных животных различна. Токсические дозы для кошек и собак слабо изучены. Кошки обладают повышенной чувствительностью Капли на холку предназначенные для собак, могут привести к летальному исходу у кошек. В литературе описаны случаи, что применение капель с перметринами для собак живущих совместно с кошками, может приводить к отравлению последних.
Пирероиды делятся на
• Пиретроиды I типа: аллетрин, бифентрин, перметрин, фенотин, ресметрин, сумитрин, тефлутрин и тетраметрин
• Пиретроиды II типа: цифлутрин, цихалотрин, циперметрин, дельтаметрин, фенвалерат, флуметрин, флувалинат и тралометрин.
Пиретроиды II типа отличаются от I типа наличием циано группы в альфа положении, что увеличивает токсичность.
При нанесении на кожу абсорбция составляет около 2%, однако при применении на животных высока вероятность попадания в ЖКТ и дыхательные пути при груминге (вылизывание, вдыхание паров). При попадании в ЖКТ асборбция может достигать 40%-60%, вдыхание также приводит к быстрой абсорбции пиретринов и пиретроидов. Пиретроиды липофильны и склонны к накоплению в тканях с высоким содержанием липидов (жировая клетчатка, центральная и периферическая нервная система). Распределяются также в другие ткани, включая печень, почки и молоко. Пиретроиды могут длительно сохраняться в коже медленно выделяться в системный кровоток.
При введении в желудок пиретроиды могут быть высоко-, средне- и малотоксичными для теплокровных животных, вызывать сильные раздражения кожи, некоторые из них обладают слабым канцерогенным и эмбриотоксическим действием.
Проникая в организм человека и животных, эти вещества могут вызывать острые, хронические и, что особенно неприятно, скрытые формы интоксикации, которые в дальнейшем могут влиять на генетические свойства организма. Однако особо опасными для теплокровных их не считают, так как применяют в очень низких нормах расхода.
Клинические признаки острого отравления характеризуется поражением центральной и периферической нервной системы. У животных наблюдаются: вначале возбуждение, затем угнетение, обильное слюнотечение, рвота, диарея, боли в брюшной полости, тремор, нарушение координации движений, клонико-тонические судороги, парез задних конечностей. Препараты пиретроидов вызывают дерматиты. При вдыхании их паров отмечаются приступы удушья.
Перметрин. Используется для обработки ягодных и плодовых деревьев и кустов от вредителей. А также в медицине, в качестве лекарственного средства при демодекозе, чесотке и педикулёзе.
Несмотря на то, что в некоторых опытах высокие дозы перметрина приводили к возросшему числу опухолей в легких и печени мышей, пестицид был признан Агенством по охране окружающей среды США очень умеренно опасным для людей, относится к 3 классу опасности для человека.
Малотоксичен для человека и теплокровных животных Токсичен для кошек!
Примеры препаратов:
Адвантикс капли, Байер
Активное вещество: имидаклоприд и перметрин
Вектра 3D капли на холку, ООО «СЕВА Санте Анималь», Франция.
Активное вещество: динотефуран, перметрин, пирипроксифен.
Мистер Бруно ошейник
Шампуни от блох и клещей «Луговой», «Мистер Бруно»
Дана спрей
Барс спрей
Активное вещество: перметрин
Дельтаметрин (Децис). Высокотоксичен для теплокровных животных и человека. Препараты на основе дельтаметрина относятся ко 2 классу опасности для человека. Слабый аллерген, отмечено эмбриотоксическое действие. Он раздражает кожу, слизистые оболочки, при повторном нанесении образуются незаживающие язвы. Этот пиретроид малостоек в окружающей среде, но более продолжительное время задерживаются в тканях животных по сравнению с перметрином и циперметрином.
Примеры препаратов:
Ошейник Скалибор (Scalibor Protector Band) производитель Интервет Продуксион С.А. («Intervet Production S.A.»), Франция.
Ошейник PREVENTEF-D производитель ВИРБАК САНТЕ АНИМАЛЬ, Франция
Дельцид эмульсия
Бутокс эмульсия
Активное вещество: дельтаметрин
Флуметрин. Имеет высокую акарицидную активность, но не устойчив на солнце, и довольно сильно смывается и разлагается в водной среде. Это вещество считается среднетоксичным для теплокровных, относится к 3 классу опасности для человека. Однако в сети есть данные, что оно является канцерогенным, и воздействует на эндокринную систему.
Пример: КИЛТИКС ОШЕЙНИК (Сollar Kiltix), Bayer Германия
Активное вещество: пропоксур и флуметрин.
Цифлутрин. Относится к опасным веществам по острой пероральной токсичности( при приеме внутрь), малоопасным по дермальной( воздействие через кожу), и чрезвычайно опасным по ингаляционной (вдыхание). Не раздражает кожу, слабо раздражает глаза.
Пример: Капли САНОФЛАЙ, производитель НПО Апи-сан
Цифенотрин. Отличается наличием циан-группы, обладает гораздо более высокой токсичностью для теплокровных при пероральном введении. При однократном нанесении на кожу он малотоксичен, однако, имеются данные о его высокой резорбции через кожу.
Пример: Капли Мистер Бруно Экстра
Активное вещество: цифенотрин , пирипроксифен.
Циперметрин. Термически стабилен до 220 °С. Устойчив на воздухе и на свету. Под действием солнца, воздуха и влаги циперметрин в течение месяца после применения без остатка разлагается на нейтральные вещества. Среднетоксичен для человека и теплокровных животных. Препараты на основе циперметрина относятся ко 2 и 3 классам опасности для человека.
Циперметрин относится к цианопиретроидам — пиретроидам 2 типа. Характерные особенности их нейротоксического действия – хореатозы, судорожные припадки, саливация, нарушение походки, координации движений, клонические судороги, слюнотечение, заторможенность. Обладает умеренно выраженным раздражающим действием, слабый аллерген. Имеются указания на возможную токсичность для репродуктивной системы и печени, а также на принадлежность этого соединения к эндокринным деструкторам.
В основном применяется для обработки территорий от клещей. Выпускается под разными торговыми названиями:
Медилис-ципер, Сипаз Супер, Цифокс, Таран, Бриз, Акаритокс, Альфатрин, Актор, Акароцид, Ципертрин, Юракс, Акарифен, Байтекс 40% СП
4. Фенилпиразолы (Фипронил, Пирипрол)
Эти группа являются довольно новой среди средств для борьбы с паразитами. Их действие основано на блокировке передачи импульса через ГАМК-ергические рецепторы нервной системы кровососов, что приводит к их параличу и гибели. Фенилпиразолы умеренно токсичны для теплокровных, могут вызывать возбуждение и усиление двигательной активности, вплоть до интенсивных центральных судорог. Следует с осторожностью применять при любых формах судорожных приступов.
Фипронил в организме теплокровных быстро абсорбируется, постепенно метаболизируется и выделяется с экскрементами в виде неразложившегося фипронила и его производного — сульфона. Он обладает низкой растворимостью в воде и высокой липофильностью, депонируется в сальных железах и волосяных луковицах.. Наиболее высокую концентрацию в тканях теплокровных животных отмечают на 7-е сут, причем около 40 % — 60 % от введенной дозы остается в организме, в основном в жировой клетчатке. Инсектицидная активность фипронила оказалась высокой — продолжительность остаточного действия составила более 30 суток. Является медленно действуюущим ядом. Расы насекомых, устойчивые или толерантные к пиретроидам, фосфорорганическим и карбаматным инсектицидам, чувствительны к препарату.
Раньше фипронил монопольно применялся в средствах Фронтлайн, но на сегодняшний день это самое распространенное действующее вещество для борьбы с клещами, выпускается очень много препаратов разных торговых марок, содержащих фипронил.
Примеры препаратов:
Средства Фронтлайн, Мериал С.А.С., Франция.
Ошейник Барс, Агроветзащита С.-П. НВЦ ООО, Россия
Спрей Барс форте
Капли Барс форте
Капли БлохНэт, ООО «НПК «СКиФФ», Россия.
БлохНэт спрей
Капли Дана Ультра ООО НПФ «Апи-Сан», Россия.
Фиприст Спот Он, АО «КРКА» Словения
Мистер Бруно спрей, ООО «Биогард», Россия.
Пирипрол -новое действующее вещество, аналог фипронила, разработан специально для собак. Нет отзывов о переносимости, клинические испытания показывают высокую токсичность для кроликов, единичные случаи нейротоксических реакций у животного, у человека. Пока нет достоверной статистики по опыту применения у животных.
Пример: Капли Прак-тик® (Prac-tic®)
производитель «Klocke Verpackungs-Service GmbH»/ «Клоске Верпаскунг-Сервис GmbH», Германия
5. Ювенальные гормоны
Применяются также регуляторы роста насекомых (ювенальные гормоны),нарушающие нормальное развитие вредителей. Например, метопрен, регулирующий процесс линьки насекомых. Находит свое применение ингибитор хитина паразитов — луфенурон. Пирипроксифен — это гормональный инсектицидный аналог высокой эстрогенной активности, созданный для вмешательства в процессы развития насекомых. При применении пирипроксифена особи как мужского, так и женского пола насекомых приносят потомство с физическими пороками.
Надеемся, что представленная информация поможет вам сделать осмысленный выбор и понимать чем именно вы обрабатываете свою собаку.
ИСТОЧНИК
http://dogmama.ru/zashhita-ot-kleshhej- … reparatov/
Отредактировано ELKA (24-04-2013 15:59:04)
Показать спойлер


Оказывается некоторые препараты вредны кошкам, кроликам, рыбам и т.д.