Клещи?! Уже...? Как защитить своего любимца?
268041
569
Lnata
Ты их,по-моему, боишься больше всех. Вот к тебе и цепляются. Мысли ж материальны, помнишь?:миг:
Лава_Лагуна
ннп
Девочки, возможно кто то сталкивался. Есть ПЦР диагностика "человеческих" клещей. Можно ли сдать на обследование "собачего" клеща? Если можно определить энцефалит, почему бы не попробовать найти пираплазмоз.
Starka2010
Да и ПЦРом только вирусы определяют, разве нет?
Goldcrest
Оль, для ПЦР-ки достаточно фрагмента клеща. Можно же целого принести, да ещё в баночке с влажной ваткой. Лабы берут клеща и успешно исследуют его как на энцефалит, так и на боррелиоз. Бореллия это бактерия. Если могут найти борреллий, почему не могут найти бабезий? Они же кровепаразиты...Клещи, как выразился один хороший доктор, то же пострадавшие, т. к. являются их переносчиками.
Starka2010
Зачем, я никак сообразить не могу? Зачем ПЦР, если их в микроскоп видно? Да и вообще... Ну, укусил, сидишь, ждешь, наблюдаешь, повысилась температура - кровь сдали, подтвердился, начали лечение... Что не так в сценарии? А то у меня один раз только пес болел.
Кстати. Где-то у меня промелькнуло недавно, что при повторном заражении смертность резко повышается (с 40% до 90%). Пока в вопрос не углублялась, но новость очень неприятная. Болели у кого-нибудь собаки по второму-третьему разу?:хммм:
Goldcrest
Болели форумские у породников. Зачем диагностика...после снятия клеща, который уважительно помещается в баночку и холодильник, у меня похлеще, чем у Натальи, невроз недели на 3. Если бы можно было сразу исследовать, сберегли бы нервную систему.
Starka2010
Меня смутили два случая "пирика". Один кобель заболел зимой! Декабрь месяц, причем доктора даже не задумались о пироплазмозе. Очень удивились. Второй же, здоровый, выставочный известный на всю Россию кобель, при анализе нашли обломки пироплазм ( Бабезий). Т.е. собака не болела (выраженной симптоматики не было), от еды не отказывалась. В биохимии чуть завышены печеночные показатели. Хозяйка взвесив все за и против, решила не применять сильнодействующих препаратов. Пили гепатопротекторы и всё.
Starka2010
Ну да, период может быть долгим :umnik: Но в любом случае, бабезии в кровь попадают с укусом, надо уточнить, когда они размножатся настолько, что их можно увидеть в крови... ПЦР определяет вирусы, сомневаюсь сильно насчет простейших. Можно позвонить на ВАСХНИЛ, для животных ПЦР делают только там, и уточнить.
Starka2010
у меня похлеще, чем у Натальи, невроз недели на 3. Если бы можно было сразу исследовать, сберегли бы нервную систему.
:yes.gif:С соседского бассета сняли сегодня 7 шт, в Килтиксе...:хммм: И я чё волнуюсь то...был бы у меня здоровый собачонок- одно, его же в том году с того света вытащили, переживет ли он с такой печенью второе заражение...вот и истерю... :tantrum: Читаю мантру- хрен нас укусит какой клещ :biggrin:
Goldcrest
Где-то у меня промелькнуло недавно, что при повторном заражении смертность резко повышается (с 40% до 90%). Пока в вопрос не углублялась, но новость очень неприятная. Болели у кого-нибудь собаки по второму-третьему разу? :хммм:
Наш пёс Чарли в 2011 году летом тяжело перенёс бабезиоз (пироплазмоз)...В 2012 году во второй половине лета снова поймал, но перенёс гораздо легче (в разы)...В 2013 не ловил и не болел...Во всяком случае признаков не было...
  • Наш парень Чарли...

Lnata
Наташ, покупай уже ультразвуковой брелок или ошейник, расскажешь потом. :biggrin:
Что примечательно, все кто брал этот брелок, пишут типа "не знаю помогает или нет, но ни одного клеща не было снято, может их в принципе в округе не было..." :biggrin:

Жалко что он "одноразовый", на один сезон, такие деньги отдавать, но ведь жизнь наших любимушек ведь дороже...
Я решила, куплю Скалибор, если вдруг сниму с кого-нибудь из моих хоть одного гада, придется покупать брелок.
NaturelleRiviera
Тогда уже сразу брелок покупайте...

Показать спойлер
...с холодильником веселее...
Показать спойлер
BarsLoy
Ну, вот если бы у меня уже кто-то был переболевший, то наверно сразу купила бы.
Хотя я думала, что наоборот, если уже болел, то легче и быстрее переносится повторно. А тут наоборот тяжелее...

...с холодильником веселее... :biggrin:
NaturelleRiviera
Брелок- полная лажа, прошлым летом шестерых после него лечила, а в некоторых еще и батарейку не заменишь ( неразборный).
NaturelleRiviera
У нас брелок, Килтикс, Адвантикс. Вчера сняла (в основном с лап) порядка 20 штук. Не буду утверждать, что брелок не действует, снимала только только зацепившихся. Может они не успели *занервничать и свалить*. Больше конечно в тот клещевник не пойду. Причем шли мы вдоль обочины, трава не выше 10 см.
LigRa
Скажите, пожалуйста, как они выглядят хоть, эти клещи? И как их можно найти в шерсти? Вчера вечером собака вялая была, я попыталась осмотреть её на предмет клещей Как найти в густой шерсти то, что даже не знаешь, как должно выглядеть? Это шишечка будет? Какого примерно размера? Прощупыванием обнаружить можно или надо раздвигать шерсть и осматривать каждый сантиметр кожи?
GoldFish
Ой, Вика, это конечно ужас- искать на черной волосатой собаке коричнего маленького клеща :eek: Я про своего...
Я сначала прочесываю всего, какие-то остаются на расческе, затем ощупываю, см за см, перебирая пальцами и внимательно просматриваю. Особенно морду, подмышки, уши... Вот сегодня на 4-й !! раз прощупываний нашла ползающего :зло: Если впился и напивается- будет шишечка, а так он на ощупь плоский, гад((( Встаю теперь из-за этого еще на час раньше((( И на прогулке постоянно смотрю, вчера только вышли, уже ползет по уху(
Размером примерно 2-3 мм, сегодня у нас был мелкий...
Lnata
Размером примерно 2-3 мм
ещё и плоский!
Пошла искать картинки в интернете. Мамо!
GoldFish
Вика, в инете можно посмотреть, картинки есть. На ощупь можно, хотя голыми руками его лучше не трогать. Если недавно присосался, то он еще маленький коричневый, когда напился - с кофейное зерно серый шарик с шевелящимися ножками. Бе.
GoldFish
И прощупывать и просматривать необходимо...Если он "гад" уже наполнен кровью (сидит не первый день) то прощупается и обнаружится, как маленькая виноградина...Если только прицепился или пытается, то выглядит, как конопляное семя только с лапками и более округлой формы...
BarsLoy
Ох, как же найти коноплянное семя на собаке размером почти с теленка(((
Наташа, а расческу какую используете для вычесывания? Надо, наверное, прям густую, гребень обычный?
Ещё вопрос - почитала - участок можно обработать бутоксом. Кто-нибудь пользовался? Уничтожает он этих тварей?
Вот начиталась тут страстей, теперь самой жутко.
GoldFish
Если густую, то есть вероятность впившегося клеща зацепить и оторвать. В смысле голова останется в коже и тогда вообще не найдешь. Его вытаскивать надо, выкручивая.
GoldFish
Расческу забрали у мужа, обычную, частую-частую. Бутоксом обрабатывает моя подруга, довольна. Только там кажется 5 дней собаку выпускать нельзя. И вокруг участка еще нужно, а то ползут, гады..
GoldFish
Любой паразит будь то клещ, блоха, глист - выглядят омерзительно. Прислушайтесь к себе, если стало противно (здесь на уровне инстинктов), значит обнаруженное вами, опасно. Фото можно поискать в интернете. Мне попадались двух видов: серые и лимонно желтые. Они жесткие, "хитинчатые", по ощущениям напоминают бородавку на ножке. Размером от спичечной головки до лесного ореха. Каждый сантиметр собаки просмотреть не реально, а потрогать можно. Начинаю от хвоста и по направлению к голове, медленно, массирующими круговыми движениями...прохожу каждый сантиметр. Лапы и хвост просто расчесывая мелкой расческой.
В наш страшный период Данку, болеющую пироплазмозом, проходящую лечение все равно кусали, я её вычесывала (собака садится на белую простынь, вычесанных хорошо видно) и пылесосила. По мне так полная ненормальность, но выжили же...