Клещи?! Уже...? Как защитить своего любимца?
268167
569
нпп
Сейчас по Вести-Новосибирск был короткий репортаж, в частности, что вет.клиники переполнены владельцами с сОбами покусанными:хммм:

Если даже в Центральном районе парки не обрабатывают, что от остальных ждать?
Дааа, что касается клиник, там просто аншлаг..:хммм:в Евровет скоро как месяц попасть к своему доктору не могу...часа 3-4 ожидания(нам просто на контрольный прием..так что не торопимся..) там прямо кипиш, врачи "быстро ходят",очереди нереальные с нервными собовладельцами и грустными питомцами..Что самое печальное....почти все , кто обращается с покусами, никак не предохраняются...:хммм:
Что самое печальное....почти все , кто обращается с покусами, никак не предохраняются...
Меня сегодня вечером (домой бежала) сосед спросил "кота как обезопасить?".
Они регулярно на улке гуляют.
Пообещала нарыть и ссылки ему отправить - сама вообще ноль в теме "клещи-кошки".
Выше почитала - аллергии на ошейники.
А него кот на многие премиум-корма аллергию выдавал...
А мы всеми соседями купили средство для обработки территории около дома, только погода нам не дает этого пока сделать, ну невозможно уже в день по 2-3 клеща ползающих снимаю, хотя в траву почти не лезет! :зло: :зло: :зло:
Ко всем собовладельцам (теоретический вопрос):
в другом разделе форума обсуждали "как обработать участок (дача, дом, огород, место для пикника...) от клещей".
Есть организации, кто этим занимается. Расценки, если не ошибаюсь (можно глянуть в их сайтах) ~1,5 тыс.руб. за 6 соток.

Может быть есть смысл скинуться компанией, пригласить спецов - пусть проведут обработку мест, где все выгуливают собак?
После обработки 3...5 дней нельзя будет гулять на привычном месте / площадке - так развесить информационные предупреждения.

Или это не вариант?
пусть проведут обработку мест, где все выгуливают собак?
Не знаю, как в других районах, у нас нет специальных площадок и "мест, где все выгуливают собак". Кто во что горазд. :dnknow:
Каждый двор не обработаешь.
Manik44
:зло: Я своему уже наверно скоро водолазный костюм для защиты одену! :шок:
Татьяна, Вы нашли как обезопасить кота от клещей? Бабушка собирается вывозить своего на дачу, они там живут всё лето, кот старый, ему даже дронтал уже запретили, сказали что в таком возрасте опасно. В прошлом году проходили по осени обследование, для профилактики, всё в норме, соответствует возрасту, ему сейчас 13 лет. Очень надо обезопасить его от клещей перед выездом. :not_i:
Так вот именно, что я знакомому так толком и не помогла ссылками / советами.
Всё общее. Переживает он за котишку своего. Вроде собирался к ветеринарам сбегать (они помнят, что котька аллергик, как то лечили).
Так что - очень жду советов - как защитить котов от клещей!
Могу ошибаться, поправьте, если что...Моему коту Баське 16 лет, с мая по октябрь живут с мамой на даче.Одеваем беофаровский ошейник(к нему же прикрепляем телефон, на скотч,(от брелка отказались- цепляется за кусты..), за все время ни одного гада не встретили..т-т-т .Коты же не болеют пироплазмозом, кажется, ошейника достаточно. :knix:
Lnata
Сегодня были в ветеринарку, спросила про ошейник от клещей адвантикс. Там его не было. Только Хартис и еще один, забыла название. Но в Европе о котором очень хорошие отзыв, а у нас он новый, но дорогой. Около 800 р.
Кто -нибудь может со мной поделиться отзывами? Буду благодарна.:yes.gif:
Lnata
Да, кстати, хотела спросить чем опасны клещи для кота? какие болезни приносят? :смущ:я в этом полный профан :смущ:
Lnata
Сегодня со своей крохи двух клещей сняла - один только-только впился - а второй уже жирный такой - аж руки тряслись... Позвонила в ветеринарку - сказали, 2 недели наблюдать, а на вопрос - можно ли куда-нибудь клещей сдать на экспертизу - сказали, что такого в Новосибирске нет :хммм: Правда ли это? Может кто знает, где их можно проверить?
cuteness
Только сегодня , при мне , вечером, в клинике Евровет на Станиславского, сдавали анализ на пираплазмоз (ох, кажись правильно написала), результат в течении 1 часа, только там не клеща сдавали и брали соскоб у собак.
Позвоните они работают круглосуточно 353-31-59
cuteness
, а на вопрос - можно ли куда-нибудь клещей сдать на экспертизу - сказали, что такого в Новосибирске нет :хммм: Правда ли это? Может кто знает, где их можно проверить?
Клещей можно сдать - нам в прошлом году советовали - Челюскинцев,7а и Фрунзе,84, узнАйте, как в этом
musi
Про сдачу крови - сказали, что на таком раннем сроке ничего не обнаружат - так как инкубационный период составляет примерно 2 недели. Звонила в Бэст и в Энималз на трикотажной - везде сказали просто 2 недели наблюдать.. На всякий случай через неделю кровь все же сдам. Хочу подстраховаться...
Подцепили этих двух гадов во дворе дома - на Высоцкого!!! Поспрашивала у местных собаководов - говорят, что здесь их много, и с пипоплазмозом тоже были :безум: как-то нетешительно.

Спасибо за адреса, сегодня узнаю, берут ли клещей на анализы
cuteness
...опечаталась в болезни "пироплазмоз"...

Кстати, а собаку я недели 3 назад фронтлайном от клещей обрабатывала - почему-то не помогло :зло:.
А еще неделю назад прививку от бешенства поставили, подскажите, можно ли еще раз обработать фронтлайном? Есть ли какие-то ограничения, связанны с прививкой от бешенства или предыдущим укусом клеща?

Можно ли сразу после укуса помыть собаку? А то она у меня в подсолнечном масле бегает со вчерашнего дня (клещей сами вытаскивали).
kisiyk
Действительно, на Фрунзе, 84. Лаборатория вирусологии тел. 224-26-52. Сдать клещей нужно до 15.00, результат на следующий день с 15.00 до 16.00. Стоимость диагностики - 450 руб. Надеюсь информация будет полезной.

А наших клещей муж уже сжог :злорадство: не хотел их ночью дома держать
Lnata
Ох...а у нас горе-горькое... :cray-1: Вернулась я, а тут... похоронили нашего Баксика...мальчишечка совсем молодой был -1,5 года,интенсивно боролись 6 дней...:хммм::(:хммм:надеялись, что выкарабкается...дало жудкое осложнение на печень...прямо на капельнице умер...
Клещи!!!Будь они неладны.... :зло: :зло: :зло: пи-пи-пи .
Беги, собакин,тебе там на Радуге уже хорошо!!! :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Lnata
:cray-1:
Наташа, а у него защита была какая-то (ошейник/капли/спрей)?
Manik44
Маша, больно в эту тему заходить было... :cray-1: Бакс был в ошейнике ( правда не Килтикс), спреем иногда обрабатывали...присосался зараза-поздно заметили... :зло:
Lnata
Ребята! НЕ снимайте ошейники и обрабатывайте своих животных! от клещей до самого снега!! :appl: Опять жуткие вещи творятся...везде пироплазмоз, с кем не поговоришь...:хммм:При малейших симптомах недомогания, ( если сняли клеща) сразу в клинику, не тяните!!! Иногда упущенное время может стоить жизни вашему питомцу!!! (животных в клиники на руках приносят, не тяните до этого, потом может быть поздно!):хммм::(:хммм:
Lnata
В воскресенье с Бони сняли 2 клещей, уже присосались, хотя она в Килитксе была. вчера все нормально было, сегодня к вечеру смотрю - не активная, лежит с грустными глазами, из каши подошла только мясо выела, а это на нее вообще не похоже... Вообщем муж приехал, схватил ее и в близжайшую клинику (Друг на Выборной). Температура 41, диагноз - пироплазмоз :cray-1: Поставили ей 5 уколов там, завтра и послезавтра опять на прием, опять уколы... Сейчас мечется по квартире, жарко ей, то в одно место ляжет, то в другое, дышит тяжело.... Ну как же так вышло, бедная моя девочка... Хорошо, что быстро заметили. Сказали, ошейник 3 мес действует, потом менять надо, а там кажется 6 мес написано.
Iriska26
Да, Ириш, там 6 написано...:хммм:Бонечка, зайка, поправляйся, малышка!!! все будет хорошо! У нашей Бесси тоже пироплазмоз :зло: :шок: тоже сразу повезли, как только поняли, что занедужила,откапали-лучше девчушке! т-т-т
Вот хоть убейте, я Босе помимо Килтикса еще и капли Фронтлайн на холку каждый месяц капаю:yes.gif:(хотя многие врачи пугают-отравите, а кто-то говорит-так и надо, уж лучше перебдеть:yes.gif:)
Lnata
Девочки, очень нужна консультация. У нас беда, заболела мамина собака. Сегодня 12 сутки. Лечимся, капаемся, наблюдаемся. Животинка болящая, температурная (сейчас субфибрильная), в ошейнике. Гуляем в городе на газоне (прошу прощения у ЖЭУ), ровно по 15 минут трижды в день, снимаю клещей практически ежедневно. Складывается ощущение, что все клещи на массиве ждут нашу собаку. Я в панике. Читаю аннотации у капель, сперев везде Противопоказание больное или выздоравливающее животное! Форумчане, может кто обрабатывал заболевшее животное? Надежды хочу и шанса на выживание.