Хель
А я вот доверилась врачу, т.к не знала 3 года назад других схем лечения лишая, кроме вакцин. Подобрала тогда кошку с абсолютно лысыми ушами, поначалу свечение под лампой Вуда не показало ничего, но через 3 недели уши засветились, попросила врача сделать соскобы, ответили, а зачем, это грибок однозначно, и лечится только одним способом. 3 раза кололи Поливак, после 3-го укола кошка 10 часов лежала пластом, ничего не ела, хотя до этого мела всё как пылесос, звоню врачу, нет на Поливак не м.б. такой реакции, хотя я потом узнала, что всё-таки может:хммм: После "лечения" пришли на приём, уши были в струпьях, оказалось, что корочки всё-таки светятся, их отодрали - не светится, "вы вылечились" :шок: Прошло почти 3 года, на ушах по-прежнему редкие корочки, сами ушки обросли, но не до конца. Ни я, ни кот не заразились, кошку ничего не беспокоит, шерсть шелковистая, но я думаю, что если она не до конца излечилась, то может заразить ослабленное животное, которых я иногда притаскиваю домой:хммм: В общем надо, наверное, делать соскобы, и если что лечиться по-другому.
Хель
А я с той же уверенностью говорю-работают.Своих подвергаю вакцинации каждые полголда по дозе(так как много контактов и с подобрахами и с улицей) никто ни разу не клинически не заболел,а что уж там в инкубации носят в спорах никому не ведомо,да это и не важно. Периодически через мой дом проходят кошки-собаки с улицы,некоторые явно лишайные.Кто то официально имеет диагноз,через соскоб(надеюсь и посев все-таки серебренниковская делает за те десять дней,которые мы ждем результатов),кто то вьется на всякий случай(не самый правильный подход,соглашусь,но происходит именно так). По итогу:постоянно проживающие НИ РАЗУ не дали вспышки,а там и стариканы есть древние с неважным иммунитетом.
Потому не могу согласится,что это мне кажется и излечение спонтанно и надуманно.Никаких корочек и струпиков,залысин и проплешен нет,ну нет их.
Из нашей истории: У одного кота облезла вся голова,шея и лапы,которыми почесывался. После первого вакдерма облезла еще и вся спина практически.Поставили еще раз дозу на антигистаминном(для предупреждения "лежала пластом") и через пять недель где то уехал жить на новый дом,будучи обрастающим,толстеющим и улыбающимся.Перед переездом помыли дабы возможные споры у себя оставить,клочки шерсти сбрили(так как он длинношерстный и выглядел"молью побитый") Контакт с новыми хозяевами поддерживаем-жалоб нет. И зачем мне толкать сумасшедшими курсами что то в рот .если и так нареканий нет.Честно говоря не верится,что может происходить как то иначе...Вакцину закупаем сами,постоянно в холодильнике стоит пару доз,умершую по срокам годности выбрасываю и запасаюсь новой.
ИришкаМ
Имеем: кота с проплешиной между ушей, сидящего в подъезде.
Кота сама ещё не видела.
В клинику кота планируют везти, но чтоб время не терять, а уже готовится задаю вопросы.

Нужна инструкция:
Как правильно взять и чем соскоб шерсти? или корочек на голове и из каких мест?
В какую тару этот соскоб нужно поместить, и чем её перед этим помыть?
и потом, я так понимаю, это отвезти на Серебренниковскую, 5 :umnik:
и ждать 10-ть дней? а пока ждём чего делать?
Kalista
а пока ждём чего делать?
Подниму тему, ибо актуально и мне неймется:улыб:
Есть кошка-подобрашка, которая почти месяц живет на передержке без других животных.
ВНЕЗАПНО обнаружились 2 проплешины на загривке.
Т.к. гуано растаяло и на передержке редко проводят влажную уборку, то есть вероятность, что: а) принесено на ногах; б) грибок стрельнул спустя 30 дней (инк.пер 7-30 дней).
Кошка дш, проплешины без каких-либо подозрительных струпьев, но и без волос. Шерсть продолжает в том месте с кошки валиться.
Не светятся под Вуддом, не чешет.
Отвезла образец шерсти в МВЛ, результат только 22.04.
Вопросы (т.к. информация о микроспории и трихофитии в нете и от двух врачей несколько разная):
1 - облучатель бактерицидный сколько нужно держать включенным, чтоб от такого грибка обеззаразить?
2 - чем обрабатывать себя, чтобы свести риск заражения к минимуму? мыться с низоралом?
Поверхности обрабатываю доместосом с водой (1:8 примерно)
3 - можно ли кошку намазать чем-то, минимизирующим полет спор?:улыб:Не знаю как еще это выразить, беспокойство вызвано тем, что кошь живет сейчас в ванной - теплом и влажном месте, что грибы очень любят.
4 - как иммунку укрепить? гамавит подкожно?

пс: помыть котэ пока нельзя т.к. оно 3 дня как после стерилизации.
Ljaguha
Оль, в загривок какие-нибудь уколы ставились?
Sawfish
да, но пониже.
витафел один раз и фоспренил 2 р.
+ ест она ройалку

конечно, пока нет результатов, типа делать нечего с лечением, НО! если априори предположить, что это микроспория или трихофития, я бы хотела обезопасить по-максимуму домашних. Среди них есть кошка с очень низким иммунитетом. Никаким.
Ljaguha
мыться противогрибковым шампунем, у нас когда было такое подозрение мы мылись микозоралом каждый вечер, кожа от него конечно сохнет и как потом оказалось зря мылись лишай не обнаружили, а обнаружили грибки плесневого порядка, а вот в данный момент с другой кошкой, что-то расслабились не моемся :biggrin: Вообще кошку лучше изолировать, например хотя бы в клетку, а помещение промыть и прокварцевать, а больше сама не знаю, но интересно бы было услышать :смущ:
Ljaguha
Получается, на шее проплешины? Колтунов не было?
Хмм, не светится, не чешется... :umnik:

(извини, ничего подсказать не могу про обезопасить :хммм: )
Ljaguha
Противоклещевой ошейник не одевали ?
Ljaguha
Или каплями туда может капали противоблошиными?
Sawfish
нпп
каплями не капали, ошейников не надевали )
колтуны были все сострижены и я каждые 3-4 дня у нее бывала и расчесывала ее.
Не было , а тут появились прям такие 2 ровненькие плешки, геометрически - эллипсы )

кошка изолирована условно - сидит в душевой кабине, но мы в ней моемся (вынув кошку в переноску и поставив в ванной). в кабине влажно - там любые грибы растут быстрее (есть уже колония на плитке :0))
но споры на меня и одежду попадают и я, хоть и мою руки после общения с кошкой, все равно опасаюсь.

микозорал подешевше низорала?
Ljaguha
микозорал подешевше низорала?
Не знаю, надо пошукать.
Sawfish
уже. в 2 раза.
действующее вещество то же.

а еще нашла (наверное потому что хотела именно это найти:улыб:)
хлоргексидин активен в отношении трихофитонов "Фунгицидное действие Хлоргексидина проявляется в концентрации 0,05% при температуре 22 градуса и длительности воздействия 10 мин. Обладает фунгистатической активностью против грибов рода Кандида, дерматофитов и трихофитонов".

тута но держать надо 10 мин )
Ljaguha
Ну тогда только соскобы сдавать.
А то так можно и гадать, от витаминок даже может вылезти, раз вванной то химия же все равно стоит какая-то там , освежители и пр.
микс
Лен она в ванной сидит только 3 дня. Плешки появились на передержке, где она тусовалась одна в квартире.
Да сдали соскоб, жду вот.

Вопросы про гигиену были )
Ljaguha
Ой..ну тогда ТТТТ , что б у ней ничего серьезного не нашли ))))
Хель
Сколько упакованый в колбе мех, взятый на анализ годен?
Я его уже 3 дня в сумке таскаю, до Серебряниковской доехать не могу.
Выбрасывать уже? Или можно отнести?
Kunik
думаю, он годен.
если на него дез.средство не попадало, то все грибы (если они там есть) - живы.
Ljaguha
Он взят и закрыт в пластиковую колбочку в вет клинике. Я его не открывала.