вопрос о кастрации и стерилизации
61149
188
приветствую!
есть кот и кошка - подскажите примерные цены на кастрацию и стерилизацию.
а также какую ветклинику порекомендуете.
и применяется ли лапароскопический метод стерилизации кошки у нас в новосибирске?
федоров
Добрый день.
Кастрация кота от 500 да 1000, стерелизация от 2000.
Есть еще льготная стерилизация, нужно узнавать звонить в клиники, где есть льготная стерилизация, кастрация.
Вот список клиник нашего города, обзвоните, узнайте.
Лично я кастрирую и стерилизую всех животных в клинике Арника. Кастрация 750- 1000, стерилизация 1700-2000, качество , легкая рука, небыло ни разу отрицательных последствий.
Про лапароскопический метод стерилизации кошки у нас в городе не слышала, да и вообще не слышала.
И удачи вам.
федоров
Обозначьте, плиз, место проживания, так будет легче порекомендовать клинику.
Вообще, кастрация-стерилизация, сейчас вещи штатные и предлагаются в любой вет.клинике.
Но вы правы, имеет смысл спросить совета на предмет удобного территориального расположения, соотношения цена-качества и т.п.
P.S. помните, что кошку можно стерилизовать после того, как перегорит молоко (а это две недели после отдачи последнего котенка). Ну, а кот, для него нет преград. :biggrin:
ИришкаМ
нахожусь в заельцовском районе. в первую очередь да, планирую кота кастрировать . кстати а какие отзывы о клинике на дачной 60? и еще вопрос - а кошка может течковать когда котят кормит? а то кот опять пристраивается к ней походу
федоров
Насколько я знаю на Дачную форумчане с кошками ходят преимущественно для вакцинации от бешенства и справкой (те, кто на выставку ходят). Я "сто" лет назад там бездомного больного котика усыпляла. Впечатление неприятное с тех пор к этой так называемой клинике.

Кошка вполне может, не выкормив последних котят, быть в охоте. Поэтому несите кота на кастрацию.
Про Заельцовские ветклиники вообще не знаю. Может живущие по-ближе к этому району подскажут.
Татьяна197
а чем неприятное? там плохое качество обслуживания?
федоров
Вот, как-то Дачная, не лучший вариант. У кого-то есть положительный опыт. Но я бы предпочла гос.клинику на Ленина,18. Цены те же (500 руб. кастрация, 2000 руб. стерилизация), а врачи многократно форумчанами, в плане стерилизации/кастрации, проверены.
С другой стороны, у меня знакомая, по лету, на Дачной двух кошек стерилизовала - нареканий нет.
А кот, дааа, он может и кошка снова забеременеть может (не смотря на наличие малых котят).
федоров
а чем неприятное? там плохое качество обслуживания?
У меня создалось впечатление, что там совсем не любят животных. Они для них как неодушевленный предмет. Я полагаю, люди, работающие с людьми и животными, должны любить и тех, и других.
Не кидаться в объятия посетителям :ха-ха!: (это я уж утрирую), но все же... Думаю мысль понятна.
Профессионализм и любовь к ближнему должны быть в одном флаконе.:смущ:
ИришкаМ
кстати а вообще какие отзывы о клинике на ленина 18? склоняюсь туда котэ отвезти на кастрацию. Кстати в результате кастрации оба яичка удаляются?
федоров
Отзывы положительные.
Удаляются оба семенника, мошонка остается.
федоров
Я там кошку стерилизовала :respect: , все врачи там очень любят животных и настоящие профессионалы.
федоров
Здравствуйте!
У меня точно такой же вопрос, что и у ТС.
Район Центральный.
Вообще местоположение и цена интересует мало, главное максимальная безопасность и безболезненность для кошки (жалко животное мучить). Находила, что лапароскопическим методом делают в Москве, нет ли в Новосибирске?

Посоветуйте, пожалуйста, надежные клиники, можно конкретных врачей.
И какие анализы следует сдать перед операцией?
Tanyat
Мою кошку стерилизовали в ЦВК. Все объяснили-что делать до и после. Отдали кошку вечером в полуспящем состоянии. Шов вообще не заметен. На третий день мы забыли что была стерилизация. Сейчас всем сам рекомендую это место.
Tanyat
Здравствуйте!
У меня точно такой же вопрос, что и у ТС.
Район Центральный.
Вообще местоположение и цена интересует мало, главное максимальная безопасность и безболезненность для кошки (жалко животное мучить). Находила, что лапароскопическим методом делают в Москве, нет ли в Новосибирске?

Посоветуйте, пожалуйста, надежные клиники, можно конкретных врачей.
И какие анализы следует сдать перед операцией?
Ходил на ленина 18, узнал такую инфо
кота не кормить 12 ч до операции, кастрируют каждый день, с 9 утра. с собой пеленка + сумка с одеялом.
стоимость -500 р. Анестезия - обездвиживающее и седативное + местная анестезия
кошку - стоимость 2000 р, записываться на операцию заранее. Операция полостная, под наркозом.
После котят должно пройти не менее месяца
федоров
А какие нить хоть общие анализы для кошки Вам не предложили (кровь, моча)? Все же операция....
федоров
Доброго всем дня! Тоже планирую стерелизовать свою кису, живу в ленинском районе. Ближайшая клиника Евросвет на станиславского 31, отзывы в основном негативные.Посоветуйте еще какую-нибудь. И еще вопрос, кто уже стерелизовал кошку: каким методом лучше для кошки? прочитала что можно удалять полностью яичники и матку, а можно только яичники. Хочется чтобы для кошечки все прошло по минимуму безболезненно и без последствий!!
mochaon
где вы нашли только негативные отзывы о Евровете? оО
их хирург две операции моей собаке сделала - всегда все благополучно было, очень внимательный доктор, очень качественная работа.
elvalia
а вы именно на станиславского делали?
mochaon
да, именно там работает один из лучших хирургов города - Перекрест Светлана Викторовна.
elvalia
где вы нашли только негативные отзывы о Евровете? оО
Ага, то же бы хотела знать, где негативные отзывы нарыли ? :безум:
Вполне достойная клиника с хорошими врачами.
микс
Да собственно на сайте Евровета, в разделе Отзывы, полно негатива. А они честные, не удаляют, в отличе от Бэста, который удалил мой отзыв (когда я туда обращался, давно уже).
Anton82
Я тоже читала на их же сайте (Евровета) отрицательные отзывы и имена конкретных врачей наряду с положительными отзывами.
mochaon
И еще вопрос, кто уже стерелизовал кошку: каким методом лучше для кошки?
Вы про лапароскопию? У нас в городе ее, вроде, не делают...
прочитала что можно удалять полностью яичники и матку, а можно только яичники.
Сколько врачей - столько мнений. Но если Ваша кошка уже неоднократно была в охоте, часто и бурно, то лучше удалять и матку тоже (ИМХО).
Хочется чтобы для кошечки все прошло по минимуму безболезненно и без последствий!!
Вот я уже второй раз это от Вас читаю, и второй раз не понимаю, про что Вы? Кошка будет под действием наркоза во время операции, как она будет из него выходить - индивидуально для каждой кошки.

На Левом есть из каких клиник выбрать: Евровет, на Горском м/р, Арника, Сириус.
Sawfish
Кошка на охоте еще не была, потому и интересуюсь, как лучше стерелизовать. Про Евросвет тоже на их сайте отзывы негативные читала, поэтому отношусь настороженно. А про такой СибВетЦентр что -нибудь слышали, на Римского-Корсакова находится?
mochaon
охо-хо вот туда не стоит!

из моего опыта:
Евровет - Перекрест С.В. :respect:
Арника (Затулинка) - врачи очень качественно делают стерилизации!
Katya87
охо-хо вот туда не стоит!
это я про СибВетЦентр написала...
mochaon
Не на охоте, а в охоте, т.е. просила кота. Если до первой течки хотите стерилизовать, то можно и оставить матку. Узнавайте в клинике, как они оперируют, даже мнения врачей, работающих в одной клинике, могут различаться. В Вашем случае нет однозначного ответа, как лучше.

Про СибВетЦентр слышали. Мои рекомендации озвучены выше.
федоров
ну вот , кота кастрировали сегодня, возил на ленина 18. теперь через месяц кошку повезу... операцию сделали быстро, кот дома уже почти отошел от наркоза. кстати узнавал у кошки при стерилизации удаляют матку и яичники.
федоров
вы как кошечку свою свозите, напишите подробно что да как, а то нам тоже нужно на стерилизацию
zvezdnoe_nebo
ок. кстати а беременную кошку вообще могут стерилизовать? или ждать пока родит и.т.д.
федоров
Могут, но это будет дороже и не все клиники возьмутся. И конечно лучше бы , что бы был срок не большой.
zvezdnoe_nebo
Опишу нашу процедуру стерилизации. Может кому будет полезно?
В общем, кошке было чуть больше года, операция была назначена по показаниям (начинался эндометриоз) самым лучшим врачом Е.Е. Дмитреевой (Евровет). Мы неделю пролечились антибиотиками и в один ужасный день пришли на операцию туда же. Ужасный потому что боялись просто жутко :безум: . В больнице врач-хирург Ваганов И . Б. кош осмотрел, перед операцией предупредил о страшных последствиях (их в итоге не было) и стали ставить премедикацию, т.е. постепенно вводить кошку в наркоз. Это заняло примерно минут 15. При этом с кошкой помогала очень добрая ассистентка доктора. За 12 часов до операции мы не ели и не пили. У кошки были небольшие позывы к рвоте, затем она почти сразу уснула. Меня отправили погулять примерно на минут 40. Возвращаюсь и слышу вопли неземные. Как выяснилось, животин "будят" практически сразу после содеянного. Естественно после наркоза под ними ходит пол и потолок, от страха кошка вопила так, что перепугала всех животин в очереди. На лицо был "пьяный барагоз" во всей красе :безум: . "Я твой дом труба шатал" продолжался, но по каким то своим признакам доктора отпустили нас домой примерно через полтора часа. Кош вопила не затыкаясь, вопила примерно часов 10 после операции, на кличку и пр. не отзывалась. Мы ставили ей обезболивающее по рекомендации доктора (потом ставили 3 раза за 2 дня). Очень много раз ходила на горшок (сама без помощи) по ВСЕМ делам. :безум: Часов в 6 утра (оперировали в 11 утра), она успокоилась и уснула. Больше проблем с ней не было. За швом уход был минимальный -попрыскать хлоргекседином и всё. Шов был на боку примерно 2-2,5 см.
В попоне она возомнила себя "раненым бойцом", никуда старалась не ходить, кроме поесть и туалета. Ела плохо первые 5 дней, только с рук. Естественно был запор также 5 дней, нам помог "Дюфалак". Потом жизнь наладилась окончательно. через 10 дней сняли швы за одну секунду практически, это не больно, еще походили в попоне дня 3.
И вуаля! Кошка весела, бодра. Конечно, стала менее игрива, но уж если начнет отжигать, то мало не покажется. Вес набрала, но немного, не более 1 кг. Ест " проплан" для кастратов.
Мы довольны и счастливы, очень благодарны врачам, и собираемся стерилизовать следующую животину :live: (у нас котостадо подобранцев, осталась самая главная кошка :улыб: ) .
Всем сомневающимся желаем ничего не бояться и просто перетерпеть день после операции! :live:
натаха-ха-ха
В попоне она возомнила себя "раненым бойцом"
Это не она возомнила, это так и есть.:улыб:Попона здорово сковывает движения кошки, ходить, бегать и скакать, как привыкла, она не может, вот и предпочитает поменьше двигаться без нужды.:улыб:

А запор вовсе не естественно - просто у Вашей вот так сложилось. Сильные вопли после наркоза также далеко не для всех характерны, не пугайте ТС.:улыб:
федоров
Вот и я "боюс-боюс".. но все равно надо, поедем к Боляхиной С., скорее всего. Меня еще такой вопрос интересует - как обеспечить кошке относительную неподвижность, чтобы не скакала и швы не разошлись? Может, клетку добыть на это время?
лаума
клетка самое то :улыб:
или большая коробка
санузел, если раздельный
либо освободить нижнюю полку шкафа (есть такие у некоторых с дверцами) и туда, тогда ручки заматывать, чтоб не могла вылазить кошка

стерилизация - это полосная операция, обеспечивать относительную неподвижность обязательно!
кошке нельзя прыгать, и резкие движения совершать, чтоб мышцы на животе напрягались, иначе риск осложнений после операции выше
натаха-ха-ха
Я стерилизовала трех кошек, всех в ЦВК, всех через боковой разрез. Они животное отдают только после полного выхода из наркоза, поэтому я получала назад уже вполне адекватную кошку, только немного сонную. Все ели-пили-ходили в туалет в тот же вечер, отсыпались и на следующий день это были прежние веселые кошки. Все прыгали и бегали, как хотели. Попону никто не носил, швом не интересовался, снимала сама.
В первый раз, конечно, было страшновато, но теперь я считаю эту процедуру простой и легкой. Хотя для меня по-прежнему очень тяжелым остается момент, когда приношу и оставляю родную кошку чужим людям в незнакомом месте и ухожу, а ей так страшно, бедняжке.. А я ухожу... :cray-1:
Kalista
клетка самое то :улыб:
или большая коробка
санузел, если раздельный
либо освободить нижнюю полку шкафа (есть такие у некоторых с дверцами) и туда, тогда ручки заматывать, чтоб не могла вылазить кошка

стерилизация - это полосная операция, обеспечивать относительную неподвижность обязательно!
кошке нельзя прыгать, и резкие движения совершать, чтоб мышцы на животе напрягались, иначе риск осложнений после операции выше
это тогда когда разрез по белой линии
со стерилизацией когда, разрез на боку не сталкивалась, может там и не надо изолировать :dnknow:
хотя та же операция, а как кошке объяснить, что надо себя поберечь и спокойно пару дней посидеть :umnik:
Goldcrest
Я стерилизовала трех кошек, всех в ЦВК, всех через боковой разрез. Они животное отдают только после полного выхода из наркоза, поэтому я получала назад уже вполне адекватную кошку, только немного сонную. Все ели-пили-ходили в туалет в тот же вечер, отсыпались и на следующий день это были прежние веселые кошки. Все прыгали и бегали, как хотели. Попону никто не носил, швом не интересовался, снимала сама.
В первый раз, конечно, было страшновато, но теперь я считаю эту процедуру простой и легкой. Хотя для меня по-прежнему очень тяжелым остается момент, когда приношу и оставляю родную кошку чужим людям в незнакомом месте и ухожу, а ей так страшно, бедняжке.. А я ухожу... :cray-1:
Я уходила, когда кошка уже уснула, но тоже все равно страшно было. Кстати когда мы снимали попону стирать, она тоже швом не интересовалась, просто сразу кидалась мыться. Но, если врач сказал надо, значит надо. Да и чтоб не скакала как полоумная :ха-ха!:
натаха-ха-ха
Стерилизовала у Боляхиной 2 кошек, обе- по боковой линии. Увозила домой спящими, дома пока спали- спокойно лежали, только пелёнку не забыть подстелить и укрыть, они мёрзнут в наркозе. Посыпались обе к вечеру- стерилизовала в субботу утром, и начинали "пьяное буйство"- ни в коробке, ни в шкафу было не удержать. Дочка брала к себе под бочок- вот с ней они обе спокойно спали. Видимо, чувствовали себя под защитой. Никаких обработок швы не потребовали вообще- на 5-й день показались СА, она побрызгала "зелёнкой"- не помню, как называется, антисептик в балонсике для обработки ран, а на 10-й- сняли швы. Поскольку стерилизовала в субботу- первый день (воскресенье) они были под постоянным надзором, ну а потом изоляция не понадобилась, в попонке они и так не слишком-то прыгать стремились- когда в адекватное состояние пришли.
федоров
А от чего зависит выбор места разреза? Мне все равно как-то локализовать нужно будет, у нас еще одно зело шилопопое создание имеется - дружок-тойчик, от которого фиг отделаешься. Будет провоцировать и ошиваться рядом.)
лаума
Ни от чего. Боковой разрез - это вроде как новый прогрессивный метод, менее травматичный. Но у разреза по белой линии есть свои сторонники. Мне один ветеринар объяснял почему боковой разрез - это плохо, но я мимо ушей пропустила... Какие-то аргументы, короче, есть. Кто что считает правильным, тот так и делает, видимо.
лаума
мне объясняли, что при боковом разрезе невозможно удалить всё, т.е. удаляются только яйчники
а при разрезе по "белой линии" удаление возможно как только яичников, так и матки с яичниками :umnik:
соответственно получается, что зависит от того "полная" стерилизация или нет
Kalista
А, точно! Да, позвонила в ЦВК, уточнила - через боковой разрез делают молодым животным, у которых обычно нет показаний к удалению матки. И аргументы того ветеринара вспомнила - он считал, что матку удалять надо в любом случае, так как если оставить, риск возникновения онкологии сохраняется. Вот.
Goldcrest
Спасибо, теперь более-менее понятно.
Kalista
Неправда Ваша (или того вета, который дал такие объяснения).
Через боковой разрез тоже удаляют всё (ну, может, не все умеют?).
Мы уже нескольких кошек стерилизовали через бок (свои и подобрашки), удаляли и яичники и матку. Делали у Козлова. Разрез сантиметра полтора-два, меньше травматизма. По животику он делает в случае осложнений (грыжа там или воспаление, или на Узи чего увидит сомнительного). Одну кошь он стерилизовал через живот, так у неё киста была.
И да, они не отдают кошек до полного выхода из наркоза, до состояния полной адекватности (так сказать выхода на своих лапах).
Anton82
Неправда Ваша (или того вета, который дал такие объяснения).
Через боковой разрез тоже удаляют всё (ну, может, не все умеют?)...
а я как раз поняла иначе, после поста Goldcrest (т.е. то что ей по телефону ЦВК подтвердила). :dnknow:
а кто мне такое самой говорил, я не помню :umnik:
Kalista
В ЦВК мне сказали, как делают они. :umnik: Я видела фото, как стерилизуют через боковой разрез, пошагово, - что там уметь-то? Просто нужно ли удалять матку - это, похоже, спорный вопрос, и вот в ЦВК, видимо, считают, что можно оставить, а Козлов - что надо удалять. Короче, надо выяснять в каждом конкретном случае, как делает стерилизацию конкретный врач и уже выбирать исходя из собственных представлений, как должно быть. Или довериться врачу.:улыб: