Лишай у кота
21386
44
Пожалуйста, кто имел опыт лечения - поделитесь.
Кот заразился-таки от ребенка, микроспория.
Понятно, поедем в ветеринарку и все такое, но все же опыт тоже пригодится...
Хель
Могу дать попользоваться кварцевой лампой, она закрытая, можно использовать и с людьми, животными, растениями.
Хель
У ИришкиМ приличный опыт лечения лишая , напишите ей в л/с
ФС_КМ
спасибо) А она обеззараживает поверхности? :смущ:
микс
мне передали схему от нее, да :улыб:
Хель
мне бы (да и не только мне, думаю) помог просто рассказ "как обгонял, как подрезал"...
Хель
у меня в ЛС спросили, как лечили. продубирую ответ здесь.

я лечила человеческим ****
<схема лечения только по итогам обследования и назначению врача>

Большое-пребольшое спасибо ИришкеМ за схему лечения и переданный опыт, а так же всем помогавшим форумчанам.
Хель
Хель, я бы не стала (и никогда так не делала) выкладывать конкретные дозировки на всеобщее обозрение. Все-таки, каждый случай уникален. И если вы берете на себя смелость вести лечении конкретного кота - это под вашу ответственность и риски владельцев животного. Ибо, повторюсь, есть нюансы, и в методе лечения и, как ни странно, в диагнозе. Сама очень часто сталкиваюсь с тем, что люди оголтело хотят лечить "лишай". Хотя оснований для такого диагноза нет. И я, прежде всего, заставляю людей пройти диагностику. И только после этого, мы обговариваем тактику лечения (заметьте и вспомните, что именно долго обговариваем, разговариваем, я задаю множество вопросов и только после этого вы получаете рекомендации). В том числе и поэтому, мы не должны публично и так запросто рекомендовать лечение того или иного заболевания.
ИришкаМ
я лишь ответила на вопрос "как я лечила кота".
И упаси боже рекомендовала кому-то что-то в плане лечения их животных.

Лично я столкнулась с огромными фобиями по отношению к лишаю, как в своей семье и вокруг - поэтому считаю, чем больше информации, тем меньше животных будут оказываться на улице или усыпляться хозяевами. А информации - ничтожно мало, в том числе и в этом топике я не заметила обилия тех, кто сказал - да, болели, вылечили, совсем несложно. Благодарю тех, кто написал об этом в личку.
А проблема существует. Существует еще как! Оказывается, частый диагноз у детей и почти в 100% (нам сказал врач в КВД) решают, что проблема в животных и их часто усыпляют.

Еще раз напишу, стараясь так написать, чтобы мой опыт не приняли за схему лечения.
Еще раз - моя дочь заболела микроспорией - диагноз по результатам анализа. Кот был привит поливаком двукратно, но появилась характерная плешь на лапе. Нести в ветеринарку на диагностику смысла не было - поскольку кот спит с дочкой, которая больна микроспорией, кот бы 100% светился бы под лампой Вуда, ждать результатов соскоба 2 недели - нет смысла, спустя такое время при проживании с больным ребенком результат будет, мягко говоря, уже неактуальным.

Кота лечила таблетками из человеческой аптеки, курсом неделю пьем, неделю отдыхаем и так три недели активного лечения (и три недели отдыха). Лекарство давалось очень несложно, стоит оно 600-700 рублей за весь курс (в зависимости от аптеки), еще и остается обычно.

Так что если ваше животное заболело чем-то на ваш взгляд похожим лишай, алгоритм примерно такой:
1. несем на диагностику в ХОРОШУЮ ветеринарку (топиков о клиниках - море)
Диагностика - лампа Вуда и соскоб, некоторые виды лишая не дают свечения, как я поняла.

2. есть варианты лечения.
Обычно - это противолишайные типа вакцины (поливак тот же, например) - колем и ждем реакции со стороны организма. И обычно так и лечат. И тоже вылечивают.
ИришкаМ долго и успешно лечит по иной схеме, эффективность и я могу подтвердить. Насколько я поняла, она не распространена в Новосибирске среди ветврачей и где ее взять кроме ИришкиМ - я не подскажу. У меня она не сохранилась (схема расчета препарата на вес)

Но в любом случае - лишай чем незапущенее, тем легче лечится, но и самый запущенный - ЛЕЧИТСЯ!
Лечите ваших животинок, поддерживайте свой иммунитет и не грустите, не бойтесь - это грибок как грибок, а страх от незнания - самый простой вид страха. Лечится знанием=)
И еще раз - делитесь опытом. Это поможет многим, и людям, и животинкам.
Хель
2. есть варианты лечения.
Обычно - это противолишайные типа вакцины (поливак тот же, например) - колем и ждем реакции со стороны организма. И обычно так и лечат. И тоже вылечивают.
ИришкаМ долго и успешно лечит по иной схеме, эффективность и я могу подтвердить. Насколько я поняла, она не распространена в Новосибирске среди ветврачей и где ее взять кроме ИришкиМ - я не подскажу. У меня она не сохранилась (схема расчета препарата на вес)
Мой сердечный совет - отказывайтесь от вакцин. Московские (я молчу о зарубежных) вет.врачи-дерматологи, давно от них отказались из-за неэффективности.
Достоверная диагностика - посев на среды (отнести шерсть для микологического исследования на дерматофитозы в ОВЛ на Серебренниковскую, 5).
Лишай - гриб, его лечат и вылечивают противогрибковыми системными препаратами (итраконазол, флюконазол, тербинафин; кетоконазол - похуже кошками переносится).
В городе начали лечить системниками. Точно знаю, что Гельмель А.А. (Евровет) прописывает инраконазол (правда, в несколько большей дозировке, чем это делаю я, но думаю, все в пределах допустимого диапазона) + он, все-таки, рекомендует к системнику вакцину - просто откажитесь, он не возражает.

Не болейте. А если уж такая напасть с вашими питомцами приключится, обязательно лечитесь. Идите к квалифицированному врачу, получайте эффективные назначения - и все обязательно закончится благополучно.:улыб:
ИришкаМ
Почему Вы говорите,что вакцины не работают?Да ,они не современны,не требуют регулярного посещения врача и обработок,что некоторый минус для клиники,но работают.Я,например,как и многие другие идут именно по этому пути и гарантировано излечиваемся. Действительно,есть разные схемы и разные подходы,но чтоб вакцина подвела-не было ни разу.Период до выздоровления такой же,но заморочек меньше,стресса для животного однозначно меньше. Если смотреть на запад,так там,простите,с блохами на стационар забирают.Оставляете питомцы,пополняете счет и других вариантов нет.Понятно,что с микроспорией вы его оставите на три недели...Да московские клиники (не все)садят на таблетки и купания низоралом каждые три дня,да помогает,но не всем это удобно( и подъемно по деньгам тот же низорал)
И что за лозунг-отказывайтесь от вакцин? С какой стати, из каких соображений?Чем хуже ежедневного ритуала крошить капсулы , делить содержимое и скармливать своему кошаку?
СаняЯ
И что за лозунг-отказывайтесь от вакцин? С какой стати, из каких соображений?Чем хуже ежедневного ритуала крошить капсулы , делить содержимое и скармливать своему кошаку?
Вы вольны лечить свое животное от лишая чем угодно, хоть мочу прикладывать - помогает? Поздравляю.
Я пишу о своем опыте, об опыте ветеринарных врачей. Простите, лень искать ссылку на клинические исследования (о не эффективности вакцин).
СаняЯ
и подъемно по деньгам тот же низорал
есть более чем подъемные отечественные аналоги.
Хель
У моего Гришутки была микроспория. Ему ставили вакдерм 3 раза и я обрабатывала местно бляшки противогрибковыми мазями. Все прошло раз и навсегда.
И не хлопотно особо, как с таблетками. Мыть запретили категорически.
Квартиру кварцевала, руки мыли дектярным мылом. Сами не заболели. Гришутка поправился.

Почему такой способ, как альтернатива таблеткам, не может существовать?
Потом так же вылечили двух подобрашек.
gutculka69
У меня 3е моих переболели, 3 раза Вакдерм, мазь Экзодерил. она успокаивает зуд очень хорошо и мылись шампунем Перхотал, он ка и Низорал содержит кетоканазол. Незнаю почему, но у меня не осталось жутких впечатлений после этой болячки, все прошло нормально и мы быстро выздоровели.
gutculka69
Почему такой способ, как альтернатива таблеткам, не может существовать?
Потом так же вылечили двух подобрашек.
Если кому-то такой способ помогает - прекрасно.:улыб:Некоторым помогает ветом, гамавит, святая вода. Я серьезно, если помогает - замечательно, пользуйтесь! Порой "на глаз" диагноз ставят, когда лишаями и не пахнет, тогда тоже вакцины помогают.:улыб:Только вот, если у вас окажется "запущенный, тяжело поддающейся лечению лишай" - не усыпляйте животное, не отказывайтесь от лечения. Помните, что есть современный подход к данной напасти.

Собственно, разойдемся на том, что у каждого свой опыт, свое видение ситуации, свой взгляд на лечение. Свое мнение я высказала выше. Переубеждать никого не намерена. Главное, чтобы зверики наши вылечивались, а уж каким способом не так важно.
****************
Относительно неэффективности вакцин Кузнецова (вет.-дерматолог из Москвы), кстати ее схему я и пользую, говорит следующее: "Только одна вакцина помогает - от трихофитии крупного рогатого скота крупному рогатому скоту соответственно.
Не помогает, т.к. вырабатывается гуморальный ответ, а при дерматофитии необходим клеточный. Пользуются повсеместно, т.к. так проведена реклама производителем. На деле видят эффект от спонтанного выздоровления пока колят вакцину - и думают, что эффект от нее.
За рубежом уже давно с контрольными группами животных доказали их неэффективность и в плане профилактики, и лечения".
ИришкаМ
На глаз никто не думал ставить. Брали соскоб. Пока готовился анализ, мы усиленно лечились от других напастей, укрепляли иммунку. Когда пришел результат, то нам прописали лечение.
Наблюдались и лечились в Евровете.
gutculka69
Пока готовился анализ, мы усиленно лечились от других напастей, укрепляли иммунку
думаю, это ключевая фраза.
ИришкаМ
Понятно дело,что каждый волен выбирать и лечить как ему хочется,удобно и убедительно в плане результата.А дерзить не надо(я это тоже умею,да так,что мало не покажется)Я что озвучиваю бабушкины средства 18века и шаманские танцы?Я,если Вам известно,опираюсь на инструкции тех самых препаратов ,самое главное то,реальные наблюдения. С ссылками это не ко мне(тут другие любители ссылок есть..)по факту!Что значит неэффективны?Я не невежда,тоже пытаюсь следить за нововведениями и изменениями в подходах к лечению,с какими то соглашаюсь.с какими то нет. Покажите мне конкретно КОМУ НЕ ПОМОГЛО схема с вакцинацией?Я таких не знаю.Причем,заметьте,Ваше р..з я не критикую,хотя не совсем понимаю,чем лучше брать человеческий препарат( оральный) и пытаться адаптировать к кошачьему жкт.Кормит ЕЖЕДНЕВНО неделями!...Для меня это из серии "не ищем легких путей"Мой вопрос -ЗАЧЕМ?
СаняЯ
И еще в догонку,не сочтите занудой,чот в показаниях Р..за нет трихофитонов и микроспории,поправьте если не так.Как Вы им лечитесь?
СаняЯ
Уважаемый, про дерзость не ко мне. Пишу абсолютно конкретные вещи и даже без юмора на этот раз.
Р-з, это румикоз что ли? Смотрите на действующее вещество, а не торговое название.

Мне не раз встречались люди с "особыми, сложно излечимыми" лишаями. На проверку, оказывались пациентами врачей, которые предлагают в качестве лечения вакцины. Кроме того, сама начинала свое знакомство с данной напастью с подобного лечения. Но мне тогда врач честно сказала, мол, лишай трудноизлечим, вон котик есть, третий месяц колем безуспешно. Вколола нам двойной поливак и велела приходить раз в неделю на повтор и так до излечения. :безум:
СаняЯ
Противолишайные прививки в справочках на выставку требуют только в Новосибирске :bad:
Из за их "никчемности и бесполезности " уже давно везде отказались .
Но тут конечно каждый хозяин решает, чем ему животное прививать и лечить.
ИришкаМ
" На деле видят эффект от спонтанного выздоровления пока колят вакцину - и думают, что эффект от нее."Это Ваше изречение или с чьих то слов. То есть я колю вакцину,вижу положительный результат,но это обман зрения,а никакой не положительный результат.На самом деле это стечение обстоятельств и какая то проявившаяся реакция организма. Мне обязательно надо кормить животину таблетками,чтоб этот виртуальный результат стал реальным,так? Это бред какой то...
А теперь про клеточный и гуморальный иммунитет:мне важно,чтоб мое животное было здоровым и не являлось опасным для окружающих,и в первую очередь тут нужен гуморальный,а клеточный подтянется следом.А чтобы они вообще не подводили я буду работать над общим иммунитетом. А если уж с ним беда и гриб все же пророс в волосе моего любимого котика,то я уже воюю с грибом непосредственно,тут в ход и идут у кого таблетки,у кого гамавит,у кого гомеопатия.А иммунитеты-иммунитетами активизируются другими препаратами.Если не правильно понимаю-поправляйте.
То что вам поливак очередной раз поставили...ну есть такое,например Горский,там был опыт что оятановиться в лечении именно таким способом не могли.По итогам выяснилось и не лишай вовсе.
СаняЯ
Буду откровенна, прочла ваш последний пост бегло. Не очень уловила ход мысли. И разбираться, что вы сказали/хотели сказать у меня интереса нет. Чувствую, что можем начать ходить по кругу. :улыб:
Мною сказано достаточно в предыдущих сообщениях. И в том числе в них есть ответ на ваш вопрос (который вы задаете в начале своего последнего поста).
Хель
"вакцины не работают"
в плане защиты от лишая - из моего опыта однозначно нет, то есть именно как вакцина - не работает.

как лечение - фиг знает, я эксперементировать не стала, если "вакцина" не защитила, как обещает производитель и кот заболел "из воздуха", то проверять "а может вакцина - это на самом деле лекарство?" лично я не стала.
Хель
А я вот доверилась врачу, т.к не знала 3 года назад других схем лечения лишая, кроме вакцин. Подобрала тогда кошку с абсолютно лысыми ушами, поначалу свечение под лампой Вуда не показало ничего, но через 3 недели уши засветились, попросила врача сделать соскобы, ответили, а зачем, это грибок однозначно, и лечится только одним способом. 3 раза кололи Поливак, после 3-го укола кошка 10 часов лежала пластом, ничего не ела, хотя до этого мела всё как пылесос, звоню врачу, нет на Поливак не м.б. такой реакции, хотя я потом узнала, что всё-таки может:хммм: После "лечения" пришли на приём, уши были в струпьях, оказалось, что корочки всё-таки светятся, их отодрали - не светится, "вы вылечились" :шок: Прошло почти 3 года, на ушах по-прежнему редкие корочки, сами ушки обросли, но не до конца. Ни я, ни кот не заразились, кошку ничего не беспокоит, шерсть шелковистая, но я думаю, что если она не до конца излечилась, то может заразить ослабленное животное, которых я иногда притаскиваю домой:хммм: В общем надо, наверное, делать соскобы, и если что лечиться по-другому.
Хель
А я с той же уверенностью говорю-работают.Своих подвергаю вакцинации каждые полголда по дозе(так как много контактов и с подобрахами и с улицей) никто ни разу не клинически не заболел,а что уж там в инкубации носят в спорах никому не ведомо,да это и не важно. Периодически через мой дом проходят кошки-собаки с улицы,некоторые явно лишайные.Кто то официально имеет диагноз,через соскоб(надеюсь и посев все-таки серебренниковская делает за те десять дней,которые мы ждем результатов),кто то вьется на всякий случай(не самый правильный подход,соглашусь,но происходит именно так). По итогу:постоянно проживающие НИ РАЗУ не дали вспышки,а там и стариканы есть древние с неважным иммунитетом.
Потому не могу согласится,что это мне кажется и излечение спонтанно и надуманно.Никаких корочек и струпиков,залысин и проплешен нет,ну нет их.
Из нашей истории: У одного кота облезла вся голова,шея и лапы,которыми почесывался. После первого вакдерма облезла еще и вся спина практически.Поставили еще раз дозу на антигистаминном(для предупреждения "лежала пластом") и через пять недель где то уехал жить на новый дом,будучи обрастающим,толстеющим и улыбающимся.Перед переездом помыли дабы возможные споры у себя оставить,клочки шерсти сбрили(так как он длинношерстный и выглядел"молью побитый") Контакт с новыми хозяевами поддерживаем-жалоб нет. И зачем мне толкать сумасшедшими курсами что то в рот .если и так нареканий нет.Честно говоря не верится,что может происходить как то иначе...Вакцину закупаем сами,постоянно в холодильнике стоит пару доз,умершую по срокам годности выбрасываю и запасаюсь новой.
ИришкаМ
Имеем: кота с проплешиной между ушей, сидящего в подъезде.
Кота сама ещё не видела.
В клинику кота планируют везти, но чтоб время не терять, а уже готовится задаю вопросы.

Нужна инструкция:
Как правильно взять и чем соскоб шерсти? или корочек на голове и из каких мест?
В какую тару этот соскоб нужно поместить, и чем её перед этим помыть?
и потом, я так понимаю, это отвезти на Серебренниковскую, 5 :umnik:
и ждать 10-ть дней? а пока ждём чего делать?
Kalista
а пока ждём чего делать?
Подниму тему, ибо актуально и мне неймется:улыб:
Есть кошка-подобрашка, которая почти месяц живет на передержке без других животных.
ВНЕЗАПНО обнаружились 2 проплешины на загривке.
Т.к. гуано растаяло и на передержке редко проводят влажную уборку, то есть вероятность, что: а) принесено на ногах; б) грибок стрельнул спустя 30 дней (инк.пер 7-30 дней).
Кошка дш, проплешины без каких-либо подозрительных струпьев, но и без волос. Шерсть продолжает в том месте с кошки валиться.
Не светятся под Вуддом, не чешет.
Отвезла образец шерсти в МВЛ, результат только 22.04.
Вопросы (т.к. информация о микроспории и трихофитии в нете и от двух врачей несколько разная):
1 - облучатель бактерицидный сколько нужно держать включенным, чтоб от такого грибка обеззаразить?
2 - чем обрабатывать себя, чтобы свести риск заражения к минимуму? мыться с низоралом?
Поверхности обрабатываю доместосом с водой (1:8 примерно)
3 - можно ли кошку намазать чем-то, минимизирующим полет спор?:улыб:Не знаю как еще это выразить, беспокойство вызвано тем, что кошь живет сейчас в ванной - теплом и влажном месте, что грибы очень любят.
4 - как иммунку укрепить? гамавит подкожно?

пс: помыть котэ пока нельзя т.к. оно 3 дня как после стерилизации.
Ljaguha
Оль, в загривок какие-нибудь уколы ставились?
Sawfish
да, но пониже.
витафел один раз и фоспренил 2 р.
+ ест она ройалку

конечно, пока нет результатов, типа делать нечего с лечением, НО! если априори предположить, что это микроспория или трихофития, я бы хотела обезопасить по-максимуму домашних. Среди них есть кошка с очень низким иммунитетом. Никаким.
Ljaguha
мыться противогрибковым шампунем, у нас когда было такое подозрение мы мылись микозоралом каждый вечер, кожа от него конечно сохнет и как потом оказалось зря мылись лишай не обнаружили, а обнаружили грибки плесневого порядка, а вот в данный момент с другой кошкой, что-то расслабились не моемся :biggrin: Вообще кошку лучше изолировать, например хотя бы в клетку, а помещение промыть и прокварцевать, а больше сама не знаю, но интересно бы было услышать :смущ:
Ljaguha
Получается, на шее проплешины? Колтунов не было?
Хмм, не светится, не чешется... :umnik:

(извини, ничего подсказать не могу про обезопасить :хммм: )
Ljaguha
Противоклещевой ошейник не одевали ?
Ljaguha
Или каплями туда может капали противоблошиными?
Sawfish
нпп
каплями не капали, ошейников не надевали )
колтуны были все сострижены и я каждые 3-4 дня у нее бывала и расчесывала ее.
Не было , а тут появились прям такие 2 ровненькие плешки, геометрически - эллипсы )

кошка изолирована условно - сидит в душевой кабине, но мы в ней моемся (вынув кошку в переноску и поставив в ванной). в кабине влажно - там любые грибы растут быстрее (есть уже колония на плитке :0))
но споры на меня и одежду попадают и я, хоть и мою руки после общения с кошкой, все равно опасаюсь.

микозорал подешевше низорала?
Ljaguha
микозорал подешевше низорала?
Не знаю, надо пошукать.
Sawfish
уже. в 2 раза.
действующее вещество то же.

а еще нашла (наверное потому что хотела именно это найти:улыб:)
хлоргексидин активен в отношении трихофитонов "Фунгицидное действие Хлоргексидина проявляется в концентрации 0,05% при температуре 22 градуса и длительности воздействия 10 мин. Обладает фунгистатической активностью против грибов рода Кандида, дерматофитов и трихофитонов".

тута но держать надо 10 мин )
Ljaguha
Ну тогда только соскобы сдавать.
А то так можно и гадать, от витаминок даже может вылезти, раз вванной то химия же все равно стоит какая-то там , освежители и пр.
микс
Лен она в ванной сидит только 3 дня. Плешки появились на передержке, где она тусовалась одна в квартире.
Да сдали соскоб, жду вот.

Вопросы про гигиену были )
Ljaguha
Ой..ну тогда ТТТТ , что б у ней ничего серьезного не нашли ))))
Хель
Сколько упакованый в колбе мех, взятый на анализ годен?
Я его уже 3 дня в сумке таскаю, до Серебряниковской доехать не могу.
Выбрасывать уже? Или можно отнести?
Kunik
думаю, он годен.
если на него дез.средство не попадало, то все грибы (если они там есть) - живы.
Ljaguha
Он взят и закрыт в пластиковую колбочку в вет клинике. Я его не открывала.