Кошка Лиса с язвами на губах. Диагноз?
182229
202
Лису подобрала пару дней назад. Очень худая, но мурчавая. По словам охранников, с октября сидела в ТЭПе без входа на улицу. Сантехники в начале зимы пожалели, запустили в тепло, но кормить похоже забывали. Соответственно кошка не контактировала с сородичами месяцев пять.
Сразу поехали в Вета Клиник. Кошку обработали почистили ушки и я заметила ассиметрию в мордочке. По контеру губы идет изязвление по всей длине, шириной около 3-4 мм. От этого отек. Внутрь к зубам губа чистая. По факту выяснилось, что проблемы еще и со второй губкой, но в меньшем масштабе.
За эти пару дней нас посмотрели три врача. Варианты диагноза: 1) ожог (обо что?), 2) аллергический дерматит, чаще всего на мясные продукты,"такой случай описан в литературе", 3) онкология :безум: "видела с такой губой кошку" и в литературе читала описание подобного случая".
Кто-нибудь сталкивался с таким?
  • Снуружи просто отек.

Kunik
Выяснили, что у Лисы - Язва Якобса.
Спасибо всем!
Три ветеринара хорошо, а форум лучше :biggrin
Хотя второй вет был в целом прав, имея в виду эозинофильную гранулему.
Только у нее времени не было с нами разговаривать:(

P.S. Очень не удачно сходили в ВетаКлиник. Помещение шикарное, молодая женщина ветеринар сказала, что это ожег, а когда я приехала забирать кошку со стационара, то выяснилось, что 2600 оплаченные мной никто нигде не отметил и долго перезванивались где же деньги :dnknow: В 23.30 вечера :biggrin:
Kunik
Вика, ты темку пожалуйста продолжай по кошечке. Отписывайся про лечение и прочее. Думаю, что всем будет интересно.
Kunik
Сегодня была у Лисы. Поправилась котя на 700 грам за пять дней! Теперь - 3100. Кошка молодая и очень спокойная.
Потрогала и рассмотрела в подробностях нашу болячку. Язвы прошли, но не прошел отек. Да и вообще не отек это, как выяснилось, а какое-то уплотнение. :dnknow: Не знаю как это назвать, вообщем губка у нее в этом месте твердая.
Сидим в Алфее. Т.М. с подобным не сталкивалась, так что поедем в ближайшее время искать доктора, который уже лечил подобные заболевания. Сейчас колят имуностимуляторы и противовоспалительное.
  • Вот такая Лиса спокойная.

  • Вот так Лисина губка выглядит в профиль.

Kunik
Какая красоточка :wub1.gif: Т.е я так понимаю, гематомка осталась? От удара, падения не может быть?
Lnata
Нет, Наташ, это именно уплотнение тканей. (Губа твердая на ошупь) Если присмотреться на фото увидишь, что губа имеет форму внутренней арки (свода) практически до десен, аж клык видно. Это не я оттянула губу, это ее постоянное состояние.
Нету там гематомы. Это на видоизменение тканей больше похоже. Слово "новообразование" использовать не хочется. Пугает оно меня.:хммм:
Kunik
Лучше бы новообразований не было ((( при них использование иммуностимуляторов не рекомендуется.
Kunik
Вика, у моих друзей у котенка так есть, лечились в сельхоз академии ( долго я им говорила что ни туда пошли, но не послушали) .
Кстати сказать пролечились и все быстро прошло, но потом все по новой наросло. Лечили от аллергии, протирали хлор гексидином и поили таблетками, убрали пластиковую посуду.
Kunik
Хорошо, что определились с диагнозом.
Kunik
У нас все не очень хорошо. Вчера при обсуждении статьи с Т.М. которую, я ей отправила по лечению Лисиного заболевания в Алфею, она сказала "ну скажите колоть кортикостероиды значит будем".
Когда я привезла котю на стационар, она была уверена что делать. После вчерашнего высказывания, понимаю, что человек снимает с себя ответственность за результат лечения. В субботу поедем к......????
Еще не знаю кто где будет принимать. Ну а в среду попытаемся словить Шмидта.
Kunik
Вика, есть новости? Были сегодня где-нибудь ?
Kunik
Были у Дмитриевой. Она честно сказала, что за всю свою практику ни разу живьем это заболевание не видела. Были две консультации по фото. Оба заболевания были у мейн-кунов.
Назначила преднизолон три месяца по 5 мг ежедневно. :безум: Сказала следить, чтобы котя не начала на гармонах неограничено есть и пить. Одно утешение, Лисе есть куда толстеть. Она сейчас худенькая. План действий: глистогонимся, стерилимся и начинаем курс преднизолона. Ни о каких прививках речине может быть пока.65
Kunik
Завтра идем в Арнику на стерилизацию. Потом ждем когда все заживет и начинаем лечиться.
Kunik
Будем держать за вас кулачки и хвосты завяжем, удачной операции! Держите нас в курсе :yes.gif:
Kunik
Лиса стерилизована. Матку убрали полностью. Хирург сказал, что все выглядело очень плохо. Все ткани органа в сплошных узлах. Сейчас лопает и заживляет шов. :knix:
Впереди длительное лечение.
Kunik
Лиса сейчас у меня. Ходит в попонке, строит аборигенов и лежит на диване. Кошка очень ласковая. Тарахтит, как только увидит руку, которая ее возможно погладит. Кошечка очень худая, но ест все-таки мало.
  • Так мы спим

  • И так мы нежимся.

Roi33
Нина Васильевна, как вы ее красиво возле подушечки умостили. Прямо композиция получилась кошачья.:хехе:
Вы не расстраивайтесь, кушает потихоньку и то хорошо.
А сушку не размачивали?
Худышечка, конечно. :хммм:
gutculka69
Сушку она понемногу кушает сама. Она, похоже, в принципе малоежка. А на подушке она сама укладывается. Диванная кошечка.
Kunik
Вчера были у Дмитриевой на очередном приеме.
Преднизалон лопаем уже три недели. Набрали за полтора месяца 600 грамм, что очень радует. Итого наш вес 3700. ( При проводимом лечении, могло быть значительно больше).
На левой губе некроз прошел, правая так и деформирована. По мнению Дмитриевой от этой деформации нам не избавиться уже. Слишком много выболело. Удалить тоже не представляется возможным. Слишком большая площадь повреждена, по словам Дмитриевой.
В клинике сказали приходить с фото предыдущего приема каждый раз. Так как радикальных изменений в морде не ждут, то будем сравнивать поверхность уплотнения.
Вот так наша болячка выглядят на сегодня.
Kunik
А вообще то мы кошки не крупные, но КОРОЛЕВНЫ блин.....
Т.е. единственные в мире. Себе подобных терпим.
Откуда такие берутся в на улице ? :biggrin:
Kunik
:улыб:смешная кошатина )

Вика, как вы преднизолон в кошку кормите?
Я своей Маре тоже начала в таблетках давать - закатываю в колбаски ЭдельКет, но она раскусила и теперь не ест колбасу. Таблетка горькая.
Поделитесь своим способом?
Ljaguha
Кормлю то не я :смущ:, а Нина Васильевна. Я попрошу ее, чтобы она написала в теме подробности.
Но происходит все это с боем! И не всегда успешно. В среду принесла таблетко дователь. Может хоть на некоторое время поможет.
Нам преднизалон на 3 месяца прописали. Видимо к концу срока сзади попробуем пропихивать. :rofl:
Kunik
Девочки, попробуйте закатывать таблетку в мякишку хлеба, потом мякишку в маслице и подальше в горло запихнуть, написала конечно красочно, прошу прощения :смущ:
musi
Просто то как!!!
Я в желатиновые капсулы из под линекса и бактисубтила размельченные в пыль таблетки помещаю.
Масло - растительное, оливковое или сливочное?
Starka2010
спасибо про капсулы, я посмотрю какие они по размеру.

мы по 1\4 таблетку преднизолона в небольшой (чтоб кошка не сильно жевала т.к вкус таблетки "раскроется" страшной горечью) кусочек колбаски для кошек с лососем ЭдельКет фаршируем.
Но хитрая Мара однажды раскусила...и теперь фиг скормишь.
Starka2010
Пробовала в свое время и подсолнечное и сливочное, идет хорошо любое.
musi
Вчера домашнего глистогонила :безум:
Муж держит кота. Кот в обездвиженом состоянии при моей попытке разомкнуть челюсти старается меня укусить не на шутку....
Пострадали все.
Таблетку развели и шприцом кашицу в рот залили.
Kunik
Господи , Вика, у меня ни с одним нет проблем :dnknow: Я уж про домашних не говорю, даже с уличными нет проблем, как то все получается быстро. Я сажу кота между ног спиной ко мне, открываю рот и просто запихиваю подальше. Главное все это делать быстро и ловко.
Проблемы были с котятами когда сульф120 прописывали, он ужасно горький, вот его я и закатывала в мякишку хлеба с маслом.
Но не спорю, 1 раз запихнуть глистагонку просто, а вот давать горькую таблетку каждый день, это сложно, сочуствую вам.
Kunik
А если попробовать преднизолон в инъекциях? Для меня лично это проще.
Метелица
Я Поське при обострениях экземы даю триамсиналон- производное преднизалона, как я поняла. Абсолютно без проблем- таблетки среднего размера, даю по половинке, потом- по четвертинке, просто поглубже в пасть пихаю. Дочка вообще наловчилась- Пося, по-моему, даже заметить не успевает. Вот с супрастином в своё время- да, проблема была. Он такой горький, видимо, что у кошки моментально чуть не пена изо рта шла...
Метелица
Существует гормональный препарат Депо-медрол (преднизалон пролонгированного действия)
Ставят внутримышечно, раз в неделю. Но нам прописали именно преднизалон по 1 таблетке в день :хммм:
Конечно удобней уколоть, да еще и раз в неделю. Один раз Лисе ставили этот укол.
Kunik
у нас также.
наверное, кортикостероиды (все-таки препарат серьезный) лучше малыми концентрациями применять.
Kunik
Лиса наша похорошела :улыб:
И даже очень умеренно на преднизалоне поправилась.
Kunik
Кошка потрясающая и безмерно ласковая. Когда шубка придет в полный порядок будет сногсшибательная красотка.
Очень выразительная моська и нежный окрас у Лисы. :wub1.gif:
Kunik
Лиска у нас общительная попалась. На лавку к бабулям забралась и внимательно их слушала. Увели с трудом... :biggrin:
  • Беседа

Kunik
Губка у Лисы деформирована.
Одна отрада, жить и хорошеть это не мешает, пока, по крайней мере.
Еще бы кто-нибудь сказал, что это в онкологию не перерастет..:хммм:
  • Лисья морда

Kunik
Лиска у нас общительная попалась. На лавку к бабулям забралась и внимательно их слушала. Увели с трудом... :biggrin:
Мы хохотали. Она рванула в сторону скамеек. И прямо поближе-поближе к старушкам так притулилась и дала понять, она готова к беседе "О чем вы тут судачите?" :biggrin:

Кошка очень интересная :knix:
Kunik
Забавная такая:улыб:Окрас клевый!

Еще бы кто-нибудь сказал, что это в онкологию не перерастет..
Вика, думай о хорошем.:улыб:плохое - оно само придет.
Kunik
Лиса весит уже 4.2кг. А вот так она отдыхает:
Roi33
Ну она с первого дня королева .
- Все коты, как коты, а я королева!!! С такими словами она появилась в вашем доме ).

:knix:
gutculka69
- Все коты, как коты, а я королева!!!
:knix:
Все кошки, как кошки, а я королева! Так правильнее )))))
Roi33
Эх. Потолстели:хммм:
В среду пойдем к дохтуру. Что нам скажут?
gutculka69
Королева сегодня захотели откушать чаю успокоительного. В результате весь чай на полу.
Kunik
Лиса потолстела. Губа без изменений :хммм:Ни больше - это хорошо, ни меньше - это плохо.
Пойдем в среду к Дмитриевой с фото губы с предидущего приема. Думаю надо уменьшать дозу преднизалона.
Kunik
Ездили с Лисой на прием. Вес - 4400. Губа лучше, но для 2 месяцев приема преднизалона, результаты небольшие. Видоизмененная ткань губы пока не покрылась здоровой кожей. Перешли с таблеток на уколы. Будем ездить раз в неделю. Обсудили даже оперативное лечение, но возможных минусов больше, чем плюсов. В нашем полку прибыло:хммм: Дмитриева сказала, что на прошлой неделе приносили британку с двумя такими губами. Ее три месяца в другом месте антибиотиками лечили:хммм: Получается что у нас еще все не так плохо. Одну то губу мы спасли. В самом начале подавили болезнь там. Ну а за вторую губку боремся.
Kunik
ИЗ плохих новостей: наш вес 4500г :хммм:
ИЗ хороших, но очень тихонечко : губа у нас начала видоизменяться в лучшую сторону, скажем так пока. :secret:
Уколы делаем 3 недели. Преднизалон прекратили принимать.
Kunik
Гулять Лиса любит, но надо отдать ей должное в подъезд из квартиры не ломиться.
  • Улица Лису очень манит.

Kunik
Почитала еще про Лисью болезнь. Поняла, что у нас это еще не "беда".:хммм: На сегодняшний день деформирована передняя часть правой губки. Под самым носом.
Вона как люди запускают котейцев. А может и не люди, а ветеринары.
Диагноз неправильно поставили и лечат, а гранулема растет. :хммм:
Kunik
Вика какая она хорошенькая! Прямо расцвела :yes.gif:
Liliy76
Лиля, она очень красивая. Хорошеет с каждым днем. У нее богатая шубка в нежных тонах. Кошка для любования. :wub1.gif: