Паразиты (гельминты и простейшие) у наших подопечных...
18111
43
Более полутора месяцев воюю с простейшими "гадами" у моих подопечных котят, один из визуальных диагнозов наконец - то подтвердился -- лямблиоз (Lamblia Intestinalis Giardia), но видимо это была сопутствующая инвазия, т.к. после нормального системного лечения происходят рецидивы, чего быть в принципе не должно при одном лишь лямблиозе. Есть устойчивое подозрение на присутствие кишечной трихомонады (Trichomonas foetus). Лечится эта бяка достаточно ядовитым препаратом (ронидазол), поэтому очень не хочется просто так лишний раз "травить" кисюков, но вот проблема - в "большом " городе негде и не у кого провести достоверные и качественные лабораторные исследования, дабы подтвердить либо опровергнуть эти подозрения. Возможно у кого - то на этот счёт появятся светлые мысли...
Буду очень благодарен дельному совету...
BarsLoy
Лямблии практически не вызывают патологических процессов у кошек, да и трихомонады, наряду с ними, являются нормальной частью флоры-фауны кишечника. Кто там лечит бедных котят? Откуда дровишки?
И почему в городе негде обследоваться?
2wi
У кошек может и не вызывают, а вот котята дрищут дальше чем видят...Сейчас этот процесс остановлен тинидазолом (30 мг на 1 кг, 1 раз в сутки, в течение 6 -7 дней), у двух котят продолжаются рецидивы, к стати котята отнюдь не бедные - у них всё есть...Подскажете где реально возможно подтвердить либо исключить наличие трихомонад буду благодарен...Сможем в Вашей клинике обследоваться - с радостью приеду...
BarsLoy
Поясните, пожалуйста, кем и на основании каких исследований был поставлен первичный диагноз?
Trichomonas foetus не паразитируют в кишечнике кошек.
Метронидазол помогает при 90% поносов, в т.ч. бактериальной природы.
Обследоваться -то можно, но разбираться с этим поносом надо капитально.
Лечащему врачу привет с кафедры эпизоотологии и паразитологии.
BarsLoy
Я сейчас как раз перевожу статью. Там описана диарея именно у молодых кошек, до 12 месяцев. (((

И еще, в ней написано, что как раз-то паразитирует у кошек.
MrGrey02
Сбросьте ссылку на статью. Трихомонады бывают, но не T. foetus., Часто они вызывают клинические проявления у свиней, грызунов, лошадей, птиц. Доцент нашей кафедры недавно проводила массовые исследования в кошачьих и собачьих питомниках на предмет разного рода простейших, но именно трихомонад и лямблий у кошек обнаружено не было, и это при групповом содержании животных. Прошлым летом я лично обследовала цирковых кошачьих (приезжала какая-то программа- пумы и леопарды)- очень интересно было, вдоль и поперек пробы изучили- кокцидий- миллион, я/глист- туча, ну нет ни одной лямблии и трихомонаса.
MrGrey02
Жду с нетерпением вашего перевода...
BarsLoy
На каком основании был поставлен диагноз? Это секретная информация?
Не надо технично уходить от конкретных вопросов.
BarsLoy
Если хотите лечить животных и обращаетесь за советом, не надо разводить тайны мадридского двора.
2wi
Нет никаких тайн, тем более Мы не в Мадриде...

Лечащий "врач" тоже Паразитолог. На основании лабораторных исследований было выявлено Lamblia Intestinalis Giardia. Т.к. после курса терапии у большинства подопечных кошачьих пищеварение и стул нормализовались, но у некоторых сохранился жидкий стул появилось подозрение, именно подозрение, на присутствие Trichomonas foetus. Ранее несколько лет назад именно у одной моей бенгальской коши привезённой из питомника в котором племенные производители были родом из США на основании лабораторных исследований был поставлен именно этот диагноз, что подкреплялось съёмками через микроскоп... Чтобы сей час поставить диагноз необходимы качественные исследования, нужно либо опровергнуть, либо подтвердить вышеупомянутое предположение, именно - предположение...

Мой с моими кошами "лечащий врач", в данный период времени вне досягаемости, так как постоянно находится то на конференции, то на семинаре, то в "поле", поэтому появился этот пост...

Повторюсь - буду рад любому дельному предложению по исследованию на предмет трихомонад и возможно других "гадиков", дельному это значит - у Кого, Где, Когда...

Когда Паразитолог появится - привет конечно же передам если в этом есть необходимость...

В дальнейшем Я не готов , да и нет желания вести дискуссии подкрепляемые ненужным апломбом и амбициями, кошикам от этого не лучше...

Буду благодарен дельному совету, предложению...
BarsLoy
Да я ему и сама передам, что помимо основной научной деятельности надо бы и практикой было заниматься, а то на форумах "заседать" каждый может, особенно, если свободное время позволяет. Пусть покопается в причинах- они могут быть не только паразитарной природы. За неделю от метронидазола должны были все трихомонады "сдохнуть". У кошек и собак распространены патогенные энтеробактерии, дисбиозы различного рода и др., что вызывает хронические диареи.
Главное- не забывать многократно озвученный принцип "частые болезни встречаются часто, а редкие- редко". Может, и нет никакой "экзотики" у котят?
Пообщаюсь с вашим доктором:хехе:, пусть "доводит до ума" пациентов, раз начал.
BarsLoy
Сдать котятам анализы на бак посев, дисбактериоз можно у нас, на простейших тоже могу посмотреть. (Исключительно из любви к котятам).
2wi
Лямблии практически не вызывают патологических процессов у кошек, да и трихомонады, наряду с ними, являются нормальной частью флоры-фауны кишечника. Кто там лечит бедных котят?
http://actualidadveterinaria.files.wordpress.com/2011/08/update-on-the-diagnosis-and-management-of-giardia-spp-infections-in-dogs-and-cats.pdf

The primary goal of Giardia treatment is to stop diarrhea. Because healthy pets are not considered significant health risks for immunocompetent people, elimination of infection (which is difficult) is a secondary goal.
2wi
Да я ему и сама передам, что помимо основной научной деятельности надо бы и практикой было заниматься, а то на форумах "заседать" каждый может, особенно, если свободное время позволяет. Пусть покопается в причинах- они могут быть не только паразитарной природы. За неделю от метронидазола должны были все трихомонады "сдохнуть".
Рекомендую также поменьше заседать на форуме и сходить например в библиотеку. Хотя бы электронную. Т.к. Tritrichomonas foetus у кошек:
1. Паразитирует и является возбудителем диареи у породистых кошек
2. Доказано устойчив к метронидазолу (особенность кошачьего штамма).

Подтверждено как учёными, так и врачами практиками во всём мире. См. ссылки выше.

У кошек и собак распространены патогенные энтеробактерии, дисбиозы различного рода и др., что вызывает хронические диареи.
Сдать котятам анализы на бак посев, дисбактериоз
http://fraudcatalog.ru/?page_id=1227
http://ria.ru/authors/20110222/337418784.html
К сведенью о дисбиозе и методах его диагностики. Популярно-доступным языком. При необходимости приведу ссылки на МКБ и т.д.

Главное- не забывать многократно озвученный принцип "частые болезни встречаются часто, а редкие- редко". Может, и нет никакой "экзотики" у котят?
В данном питомнике кошек T. foetus обнаружен. Производители ввезены из США, где данное заболевание не является редкостью. Собственно не редок этот паразит и во всех странах, где о нём знают и умеют его искать. диагностировать и лечить (Россия к ним не относится). Учитывая то, что животные высокопродистые, в данном случае он может являться обычной, а не какой-то "экзотической" причиной диареи у котят.

Пообщаюсь с вашим доктором :хехе: , пусть "доводит до ума" пациентов, раз начал.
Данные животные не являются моими пациентами. Животные были обследованы в первом случае, во время разборок по ошибочному диагнозу "альвеококкоз", когда и был обнаружен T. foetus и Giardia. Предложенное лечение оказалось эффективным. В последствии (по данному случаю) при личном обращении, были исследованы в рамках скринингового исследовании кошек г. Новосибирска на гиардиоз трое животных. Антигены и цисты Giardia обнаружены.

Лечащему врачу привет с кафедры эпизоотологии и паразитологии.
Такой кафедры нет - привет с кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и паразитологии.

Доцент нашей кафедры недавно проводила массовые исследования в кошачьих и собачьих питомниках на предмет разного рода простейших, но именно трихомонад и лямблий у кошек обнаружено не было, и это при групповом содержании животных. Прошлым летом я лично обследовала цирковых кошачьих (приезжала какая-то программа- пумы и леопарды)- очень интересно было, вдоль и поперек пробы изучили- кокцидий- миллион, я/глист- туча, ну нет ни одной лямблии и трихомонаса.
Всё зависит от качества обследования. На данный момент два доцента кафедры ведут два проекта по гиардиозу у кошек и собак. По кошкам - порядка ЭИ 10% уже выявлена (выборка 60 животных). Что касается экзотических животных, то поскольку им чаще свойственны собственные типы и виды Giardia, то заражённость их разумеется не высока. Всё той же кафедрой было проведено исследование животных зоопарка (практически всех хищных млекопитающих семейств кошачьих и собачьи) - гиардии обнаружены у кошачьих.

___________________________________________________________________

Как отметил правильно владелец. У данных животных имеется подозрение на T. foetus. Собственно ему была дана рекомендация обратиться в клинику, в которой могут исследовать на кишечные инфекции, а также на тритрихомоз кишечника. В условиях нашей лаборатории мы не можем принимать животных для обследования и не оказываем услуг по диагностике и лечению в принципе. Поскольку достоверная диагностика T. foetus является сложной задачей было рекомендовано найти соответствующую профилю клинику. В фекалиях можно обнаружить только в очень свежих, при выраженной диарее, чувствительность исследования ниже 25%. Выращивание в специальной культуре с последующей микроскопией или ПЦР пока недоступно в нашей лаборатории. Остаётся один самых эффективных методов - смыв со слизистой толстого кишечника, подробно представленный Gookin.

Суть темы - найти клинику, врача достаточно квалифицированных для диагностики/исключения инфекций и инвазий.
BarsLoy
Становится интересно. Обязательно буду следить за развитием событий.
Очевидность
Хотелось бы ознакомиться с данными по нашей стране и региону, нашей климатической зоне.
Задача науки в этом и состоит- изучать. Если таких массовых исследований не было, вероятно, эта тема не была актуальна в Сибири, несмотря на огромное количество животных, импортированных со всего мира.
Так какими именно методами были обнаружены возбудители T.foetus,Giardia? Какова интенсивность инвазии, и можно ли напрямую сопоставить клинические проявления диареи с обнаруженными формами? Где будем культивировать трихомонад?
Очевидность
Вот интересно оценить актуальность подобных исследований в Н-ске. Есть много питомников, имеющих привозных из USA производителей, никогда не было жалоб на хроническую рецидивирующую диарею у молодняка. Ответственные заводчики такое без внимания не оставили бы, при условии отличающихся условий содержания, различия в рационе животных, наличии у некоторых иммунодефицитов различного генеза.
2wi
Хотелось бы ознакомиться с данными по нашей стране и региону, нашей климатической зоне.
Задача науки в этом и состоит- изучать. Если таких массовых исследований не было, вероятно, эта тема не была актуальна в Сибири, несмотря на огромное количество животных, импортированных со всего мира.
Данных по РФ нет совсем. Причина - сложность диагностики, полное не знание о проблеме не только ветеринарными врачи, но паразитологами. Их не искали никогда специально, потому и не находили. Во всяком случае мне прекрасно известно кто мог искать в Сибири, как искали, на какой технике и т.д. Могу сразу сказать в двух диссертациях защищённых по Новосибирску нет упоминания Giardia даже, я уже промолчу про несчастных трихомонад. Климат и регион не имеет значения, т.к. передача прекрасно происходит в условиях квартиры, питомника. В Канаде к примеру данный паразит отмечен. Во всём мире тема стала актуальна всего пять лет назад. Для РФ видимо будет актуальна только после смены поколения преподавателей в ветеринарных ВУЗах.

Так какими именно методами были обнаружены возбудители T.foetus,Giardia? Какова интенсивность инвазии, и можно ли напрямую сопоставить клинические проявления диареи с обнаруженными формами?
Giardia - флотация с центрифугированием в сульфате цинка, нативный мазок, ИХ-тест на антигены Giardia.
T. foetus в нативном мазке с физраствором, подтверждено ПЦР.

Определение интенсивности инвазии в данном случае невозможно, как собственно и для всех простейших, но в данном случае даже относительная интенсивность не применима вовсе. Определение количества цист лямблий также не имеет клинического значения, т.к. клинические признаки зависят от реакции организма на паразита, а не от количества паразитов см. классиков - Green, Lappin. Количество выделяемых цист не совпадает с тяжестью заболевания.

Как сопоставлять имеющегося возбудителя с клинической картиной - этот вопрос можно задать даже относительно чумы. В данном случае это совпадение клинической картины заболевания описанной другими врачами, с присутствием возбудителя, реакция на лечение и т.д. В данном случае имеется клиническая картина трихомоноза кишечника свойственная данной породе, в колонии где этот возбудитель вероятно присутствует. Соответственно план рекомендованной диагностики - проверить на очевидную проблему.

Где будем культивировать трихомонад?
Что касается культивирования и прочего, в нашей лаборатории возможно проведение любых микробиологических, паразитологических, иммунологических исследований, включая также генетические - ПЦР, ПЦР реального времени и секвенирование. Напомню, что вопрос владельца, где можно получить элементарное исследование в клинике. Возможности нашего института обсуждать и позиционировать тут бессмысленно - они огромны, но не предназначены для диагностики котят. У нас иные цели и задачи. Культивирование трихомонад может провести любая лаборатория имеющая элементарный термостат.
2wi
Вот интересно оценить актуальность подобных исследований в Н-ске. Есть много питомников, имеющих привозных из USA производителей, никогда не было жалоб на хроническую рецидивирующую диарею у молодняка. Ответственные заводчики такое без внимания не оставили бы, при условии отличающихся условий содержания, различия в рационе животных, наличии у некоторых иммунодефицитов различного генеза.
Актуальность высока по всей стране. Проблема с хронической диареей у высокопородистых кошек молодых возрастов при нормальном общем состоянии - очень актуальна. Тема тритрихомоноза сейчас активно обсуждается в любом городе где о ней слышали. Особенно много вопросов по этому поводу было в СПБ, Москве во время семинаров по паразитологии. В Москве ряд клиник сейчас осваивает диагностику, некоторые уже ставят такой диагноз, пробуют лечение. Коллеги из Эстонии закупили среды и успешно уже выращивают их и имеют хорошие результаты по диагностике. Займитесь в своей клинике, а то позор в городе сделать нормальный анализ на паразитов негде, а там где делают - лучше бы не делали совсем.
Очевидность
Так займитесь на кафедре любимой, там в универе тоже типа клиника имеется, и в ИЭВСиДВ тоже, раз у вас нельзя живность принять.
Для того, чтобы развивать определенные направления, нужны определенные ресурсы- материальные, временные, человеческие. В маленькой клинике с высокой посещаемостью невозможно охватить все, что хочется и что нам интересно, для этого надо увеличить площади в 2 раза и штат сотрудников. На коллектив из 4-х врачей и так ложится колоссальная нагрузка, поэтому интересные мне исследования приходится выполнять в нерабочее время, что тоже не айс. Как понимаете, кроме меня, этим заниматься некому, а интересными клиническими случаями я и так занимаюсь в частном порядке. Если будет устойчивый спрос на услугу, будем заниматься.
2wi
Так займитесь на кафедре любимой, там в универе тоже типа клиника имеется, и в ИЭВСиДВ тоже, раз у вас нельзя живность принять.
Кафедра мною не настолько любима... К ИЭВСиДВ я отношения не имею. Кафедра не может открыть просто так приём всех страждущих, у неё приоритет обучение, а не коммерческая деятельность. Попробую обучить кого-нибудь в другой клинике, буду туда "сливать" таких пациентов.
2wi
Это типа реалити-шоу?:миг:
Почему шоу? Я может быть тоже выступлю со своей альтернативной т.з. )
Очевидность
Так я про клинику веду речь, там как раз, и должна наука с практикой пересекаться. Страждущих пока не много, однако.
Я на данный момент ограничусь сотрудничеством с теми питомниками, которые у нас давно обслуживаются, проведу свое исследование, если владельцы будут в этом заинтересованы.
2wi
В случае если будете готовы проводить исследования на предмет наличия (Trichomonas foetus) и им подобных - дайте знать, т. к. на вскидку знаю два питомника ( в одном бенгалы, в другом куны ) в которых молодняк регулярно "занимается" хронической диареей и владельцы уже голову "сломали" перебирая клиники и лабы.
2wi
Страждущих пока не много, однако.
Страждущие видимо проходят мимо, узнав, что данные исследования в данной клинике не проводятся...

Создайте прецедент и страждущие к Вам потянутся...

Я так думаю...
2wi
На Серебренниковской ни гардиоз ни трихамонас не ищут...

На ВАСХНИЛе, в институте Ветеринарии нехотя сказали: "Привозите, время выберем - глянем ", то бишь не выберут и глядеть не будут ( а глядеть то тёплым надо, чтобы "кого - то" разглядеть )...

В Бесте - берутся за всё ( не хочу умалять врачей данной клиники других специализаций ), но что касается паразитологических исследований - там Моим подопечным уже ставили "удивительные" диагнозы...

В медицинских лабах вряд ли разглядят специфических "гадиков"

Остаётся надеяться только на Вас...
ektv
Почему шоу? Я может быть тоже выступлю со своей альтернативной т.з. )
Альтернативная точка зрения - это очень интересно...
BarsLoy
Альтернативная точка зрения - это очень интересно...
Тогда вам информация для сравнения.
Классики гомеопатии излагают другое представление о причине и следствии. Приведу цитату, из которой уберу название препарата.

Показать спойлер
"...
У {название препарата} наблюдается особый характер нарушения пищеварения и ферментации, который способствует развитию гельминтов, поэтому дети {название препарата} часто нуждаются в изгнании этих паразитов. Червей можно увидеть в стуле и рвотных массах. Назначение {название препарата} при подобии симптомов так улучшает пищеварение, что гельминты не могут дольше существовать в организме. Суть проблемы в том, что гомеопаты не назначают "глистогонное" средство, но так улучшают пищеварение, что в новых условиях гельминты уже не могут выжить, так как в здоровом желудочно-кишечном тракте их существование невозможно. А что конкретно с ними происходит -- выходят ли они, или погибают, или что-то ещё -- я не знаю. Удаление же их с помощью глистогонных средств ничего, кроме вреда, не приносит, так как это ещё больше ухудшает процесс пищеварения и усугубляет болезнь. Это относится к любым гельминтам; если они, попав в организм, находят для себя удобную среду, они начинают расти и размножаться. ..."
Показать спойлер

А вот, что говорится относительно микробной теории Пастера (паразитов, как источник болезни отнесём сюда же):

Показать спойлер
"...
Материалистические идеи школы Галена (131-201 н.э.) получили свое развитие в микробной теории Пастера. Считая микробов основной причиной заболеваний, школа последователей Галена подготовила несколько поколений материалистически мыслящих врачей, нацеленных исключительно на поиск и выведение микробов, вирусов или токсинов как явной и специфической причины заболевания, и полностью игнорировала значение динамического ответа организма и его собственную попытку справиться с болезненным процессом. <...>
Микробная теория Пастера внесла огромный вклад в изучение отдельных заболеваний. Однако, ослеплённая возможностью нового терапевтического метода через воздействие на специфические микроорганизмы, общепринятая медицина далеко вышла за рамки выводов, сделанных самим автором, тогда как в конце жизни Пастер утверждал, что предрасположенность играет решающую роль по сравнению с микробами. <...>
Я не буду обсуждать ту пользу, которую принесла человечеству инфекционная теория Пастера. Она применима лишь в узких рамках, а широкое её использование привело к появлению агрессивных форм терапии и превысило её положительный вклад в науку. Несколько лет назад произошёл курьёзный случай: один американский врач решил, что он обнаружил бациллу эпилепсии в кишечнике пациента, страдающего этой болезнью. ..."
Показать спойлер


Если кто-то захочет обсудить это, то вначале посмотрите, что я когда-то писал в разделе ПЖ:

ссылка

По итогу, куратор выбрала тогда традиционный вариант лечения.
BarsLoy
Обычно, темы "про глистов" всплывают весной и осенью, а тут какое-то внеплановое "обострение" :eek:
Если я соберусь поисследовать котов, просигнализирую, если тема не утратит актуальности.
ektv
Не всегда наличие в организме какого-либо представителя фауны вызывает клинические проявления болезни. Если организм животного никак не реагирует на его присутствие, есть ли смысл с ним бороться? Т.е. необходимо различать заболевание и паразитоносительство.
BarsLoy
Как всегда все закончилось на уровне "а поговорить" ))))
Реально непонятно - готов заплатить за грамотное исследование и консультацию любые вменяемые деньги, в ответ - мы все великие, мы все заняты. Непонятно элементарное нежелание зарабатывать деньги - есть у вас знания, есть навыки, супер дорогого оборудования, насколько я понимаю, не нужно - так сделайте это отдельным направлением под отдельного специалиста, очереди будут от сюда и до завтра.
Ort
:respect:

...имею аналогичное мнение...
2wi
...необходимо различать заболевание и паразитоносительство.
BarsLoy и Очевидность в теме утверждают, что в их случае заболевание вызвано паразитоносительством. А я только для проведения аналогии между их утверждением и приведённой мной цитатой.
BarsLoy
Как всегда все закончилось на уровне "а поговорить" ))))
+
:respect:

...имею аналогичное мнение...
А вот что есть выше:
2wi:
...Если будет устойчивый спрос на услугу, будем заниматься.
Что касается моих сообщений, то судя по отсутствию вопросов, все присутствующие имеют какое-то отношение к ВМФ. Т.к. обучать людей умению делать выводы из полученной информации к моим хобби не относится, то, в общем-то, я тоже закончил. Желаю успехов в бесполезных для данного случая исследованиях.
ektv
Что касается моих сообщений, то судя по отсутствию вопросов, все присутствующие имеют какое-то отношение к ВМФ.
Простите, конечно, но я знаю только одну расшифровку ВМФ - но она точно не имеет никакого отношения к зоофоруму.
У меня в этой теме был простой элементарный интерес: у одной из кошек беспричинная периодически возникающая аллергия при общем неизменном продуктово-бытовом фоне, один из врачей предположил наличие лямблий и/или каких-то других внутренних паразитов. Мой вопрос - как выявить, где сдать, как лечить. Судя по ответам на форуме и личному опыту - качественно нигде и никак. Все общаются полунамеками, полуподколами и полуобвинениями в некомпетентности друг друга. Очень показательная тема об уровне ветеринарии в Нске.
Ort
"У матросов нет вопросов". )) Да, к зоофоруму не имеет.

До того как вы озвучили случай с аллергией, в теме обсуждалась только диарея у котят вызванная паразитами. Не знаю как остальные, но я говорил только об этом.

Прошу меня простить, если кому-то показалось, что я обвиняю его в некомпетентности.

Для сравнения подходов, мною были приведены две цитаты, из которых, по моему разумению, взрослый человек способен сделать вывод интересно ли ему узнать об этом больше. Вопросов не было, значит, неинтересно. К сожалению, я ничем не могу помочь в вопросе "как выявить, где сдать". Я знаю как вылечить с помощью того метода, о котором рассказываю, но для заявленной темы он не предполагает выявления и сдачи каких-либо анализов. Сказать не намёком "Придите все ко мне и я вас исцелю" я не могу, потому что одна врач-психиатр за мной уже присматривает. :flowers:
ektv
Сказать не намёком "Придите все ко мне и я вас исцелю" я не могу
...и "не сказать" нет больше "сил"...

Это вселяет уверенность, что Вы лично верите в "Вашу" методику...

Если Вы не против, Я готов испробовать данную методику применительно к отдельно взятому котейке, не забывая главную заповедь: "Не навреди"...

Где, когда...?...
BarsLoy
Где, когда...?...
Работаю на расстоянии. ))
Кто ко мне обращался шутку поймёт, но в ней на 95% правда.

Место и время предлагаю подробнее обсудить в ЛС.
Поскольку я принудил вас к такому решению публично, то моё обязательное условие, что вы озвучиваете в теме полученный результат.
ektv
...уверяю Вы меня не принуждали, но условие Я Ваше принимаю...