Гноятся глазки у котенка, что делать?
8938
9
Добрый день! Месяц назад взяла подброшенного в подвал с кошками и женщиной-кормилицей котенка 3-месячного, показала врачу, проглистогонили, укололи Витафелом по схеме, начали прививать. Все нормально. Через неделю выяснилось, что в то же время подкинули еще одного, но поскольку клетка у меня для карантина одна, решили чуть подождать, сегодня ходила его обрабатывать Стронгхолдом для котят. Судя по размеру, ему два месяца, кушает хорошо, ходит в тазик с опилками, но когда начала его брать в руки для обработки, оказалось, что глазки полностью залеплены гноем. Видит он точно - на руку повел головой и глазами, там, где они видны. Подхвостье чистое, я специально попросила его покормить - ест "Феликса". Кормилица клянется, что глазки утром обрабатывала, правда, не помнит препарат, что-то на "Н". Вопрос: чем можно эффективно пролечить такую беду? Я в свое время пользовалась Анандином, но он очень едкий. Хотела его везти в выходные на осмотр к ветеринару, но в таком виде как-то нехорошо.
Александра_R
чем вылечить котенка, чтобы не стыдно везти к ветеринару?:улыб:
а зачем тогда ветеринар нужен? везите как есть и пусть специалист назначит лечение.
протирать глазки можно кипяченой водой или хлоргексидином (не закапывать, а просто ватку или диск ватный смочить), просто чтобы очистить. лекарственные средства могут смазать картину заболевания и усложнить диагностику.
Вопрос: чем можно эффективно пролечить такую беду?
Попробуйте капли Ирис или Бриллиантовые глазки. Если правильно помню, они не щипучие (в отличие от ципровета/ципролета). Если поможет - отлично, нет - значит, нужно рыть глубже, искать причину. Пока есть надежда, что глазки от условий проживания гноятся (грязь).
ИришкаМ
Спасибо. Я именно хотела уточнить, что не жгучее для котят.
Еще "Росинка" есть, она из травок. Но, что-то мне подсказывает, что в вашем случае, это уж совсем "слабенький" вариант.
Александра_R
Бриллиантовые глазки-и с профилактической и лечебной целью употребляются. А так конечно, лучше врачу показать котенка.
Александра_R
Анандин-противовирусное средство, а если там уже гной, то надо антибактериальные применять.
2wi
В итоге оказался кальцивироз, расписали нам лечение и теперь мы лечимся на стационаре ( жаль, что полисов ОМС для звериков не предусмотрено). Ест, пьет, носится по клетке, глазки пока прикрыты 3 веком, температура нормализовалась. Все бы ничего, но у меня теперь задачка про волка, козу и капусту. То,что вирусняк штука весьма контагиозная, это понятно, что котенок после лечения может остаться носителем, тоже. Вопрос в том, что у меня старшие коты привиты месяц назад, но у найденыша Артурки вторая прививка Трикэта 20 июля. Забирать мелкого Буську из больницы я планирую 21 числа. Годовалый котик-найденыш совсем не привит, хотела начинать в эту субботу, но возникают сомнения, надо ли, поскольку через неделю привезу обратно чудика с выздоровевшими глазками. Вопрос вот в чем: я могу изолировать на кухне в клетку ребенка после лечения, но стоит ли устраивать режим с хлорной тряпкой на выходе, кварцеванием и переодеванием из халата в халат? И сколько держать его на каратине - пока не закончу Мариковы прививки?
Александра_R
Малышка Людмила Игоревна заберет в выходные домой. Будет сидеть изолированно от других животных в клеточке.
gutculka69
Очень благодарна клинике "Друг" на Выборной, пролечили зайца, теперь бомбит клетку. Носится с мячиком, воду поставила в тяжелой стеклянной чашке, чтобы не разливал. Глазки хорошие, ест с аппетитом. Когда везла туда, только лежал тихо и попискивал, оттуда - громко и возмущенно орал. Решили, что он будет Ерофей, то есть Ерошка пока.