Вопросы корректировки поведения собаки на улице
3056
4
Совсем недавно я стала счастливым обладателем собаки:))) До этого опыт содержания собаки был в подростковом возрасте и собака мне тогда досталась мелким щенком. Сейчас же у меня кобель 9-ти месяцев, подобрашка. Я не знаю где и как жил до этого пес, но командам его явно никто не учил, не знает вообще никаких команд на данный момент. Сидеть, лежать и прочие вещи я его научу. А вот как быть с его поведением на улице не знаю. Проблема в том, что он бежит сломя голову в любом направлении, если вырвется, догнать проблема. Меня в этот момент как-будто не слышит. Дрес. площадки с замкнутым пространством нам до лета не светят, т.к. пес лысый (по типу таксы), мерзнет. На данный момент гуляем на рулетке. Если есть люди, понимающие в данном вопросе, прошу советов, как лучше корректировать в данных условиях поведение собы?
МарияZ
Что бы сделала я. Рулетку оставила для "просто прогулок", а для занятий купила нормальный брезентовый поводок. Для начала нужно установить общий язык с собакой. То бишь объяснить ей, собаке, что рядом с вами ей интереснее и выгоднее, чем во-он рядом с тем кустиком. Идете, гуляете. Периодически вы присаживаетесь на корточки, подзываете к себе собаку (не нормативной командой, а "Шарик, иди сюда!"). Если собака на подзыв внимания не обратила, используйте рывочки поводка (не дернуть со всей дури, а ощутимыми, но не чрезмерно сильными подергиваниями помочь собаке вспомнить, что что-то от нее тут хотят, что ее зовут). Рывочек поводка должен быть не один, а несколько (по сути, воздействие на шею собаки прекращается, как только она начала движение в правильную сторону). При этом положительного подкрепления должно быть в разы больше, чем отрицательного ("Шарик, иди сюда! Давай-давай-давай! Вот молодец! Вот умница мой пес! Ты ж радость моя, гордость моя!") - при подходе собака бурно поощряется, затискивается и кормится вкусняшкой. Ах да, при прогулке собака должна быть голодной.
Так хотя бы раза 4 за прогулку. Подзывы практиковать, когда собака находится в нейтральном состоянии (НЕ когда она кошку увидела или машины испугалась).
Если собака подошла сама, так же много похвалите ее, погладьте, дайте лакомство. Положительные подкрепления выдавайте в комплексе (не надо "просто погладить" и "просто лакомство", надо одновременно голосом, поглаживанием и вкусностью).
Если собака умеет играть (за мячиком бегать или в "перетяжки") - обязательно играйте с ней, пусть недолго, но почаще, на прогулках. После подзыва.

Поскольку дрессировка любой собаки начинается с хозяина, приучайте себя к правильному поведению. По мобильнику не разговаривать, подружек с собой на прогулку не брать, с другими собачниками долго не общаться. На прогулке есть двое: вы и ваша собака. И вы занимаетесь одним делом, а не каждый своим. Каким? Гуляете!))
Вы поясняете собаке, как реагировать на каждый раздражитель. При виде прохожего на узкой тропинке, например, усаживаемся и ждем, пока прохожий пройдет. При этом вместо запрета действия (НЕ гоняй кошку, НЕ лай на другую собаку, НЕ рычи на машину) объясняйте собаке, что делать. При виде кошки не просто "фу", а "фу-сидеть-браво, молодец!". Т.е. давайте собаке альтернативу: что она должна делать вместо того, чтобы лаять на кошку, чтобы получить ваше одобрение.
Побольше общайтесь с собакой. Ваша задача - сделать так, чтобы пес начал обращать на вас внимание, сам подходить к вам, "сотрудничать" с вами. Проще говоря - установить контакт с собакой, не принудить, а заинтересовать ее.


Что касается команд.
Относительно подзыва - основная идея объяснена выше. Показать собаке, что рядом с вами ей находиться выгоднее, комфортнее и интереснее, чем где-то там еще. А уже после этого приступаем к изучению команды "ко мне".
Важно помнить, что это команда основная. Важнейшая. Подход по команде "ко мне" собака должна производить моментально. Поэтому очень важное правило: не подавайте команду "ко мне", если не уверены на 100%, что собака ее выполнит. Не приучайте собаку к мысли, что эту команду можно проигнорировать. Я бы посоветовала ввести дубль-команду типа "иди сюда", более мягкую в исполнении (скажем, услышав ее, собака может не подлететь со всех ног, а подбежать неспешной трусцой, или вообще донюхать кустик, а потом уже подойти). И использовать в быту чаще ее, чтобы не обесценивать "ко мне".
Еще одно важное правило: при выполнении этой команды собака всегда должна поощряться. Даже если она только что залезла в помойку, 2 минуты удирала от вас, дожирая какую-то гадость, а потом уже подошла. Даже если очень хочется убить ее на месте. Погладили, сказали "хорошо". Иначе в следующий раз собака к вам вообще не подойдет (что логично).
Начинать изучать команду удобно дома. Вы готовите мясо? "Ко мне!" - и выдаете собаке кусочек. Вы насыпали в миску корм, и сейчас будете кормить собаку? "Ко мне!" - и ставите перед ней миску. Когда дома на команду "ко мне" собака будет бодро бежать к вам за вкусненьким, можно переходить на улицу.
Находите тихое местечко (без машин, прохожих и прочих отвлекающих факторов), запасаетесь вкусняшками. Собака пристегивается на длинный брезентовый поводок. Отдается команда "ко мне", и собаке легкими рывочками задается направление к вам (вы при этом всячески сулите разнообразные блага для собаки в случае подхода, вплоть до "сидеть на корточках и приманивать собаку вкусняшкой"). Подошедшая собака поощряется (комплекс: "хорошо", поглаживание, лакомство).
Через пару недель, когда собака уже будет уверенно подбегать на команду, нужно постепенно вводить раздражители (те самые прохожие, машины, кошки и т.п.), тренироваться уже при них. Главное правило: сила рывка поводка ровно такая, чтобы собака обратила на вас внимание, и положительных эмоций должно быть в разы больше, чем отрицательных.
Закрытая площадка и не нужна: делаете поводок метров в 20 и оттачиваете на нем послушку. Если собака будет хорошо работать на такой длине поводка, то и без поводка будет управляемой.
Ютка К.
Спасибо большое за столь подробное разъяснение. Пару дней назад начала дома приучать к команде "ко мне" за вкусняшку (ес-но соба хвалится, гладится помимо вкусняшки). Команда освоена, но пока воспринимается только дома и только когда видит в руках еду:)
МарияZ
Реакция на еду.. отлично. Как еще 1 момент.. если собаку зовете, она не подходит, не идите к собаке, убегайте от неё. Она расценит это как игру), и если собака подошла, сразу не пристегивайте на поводок, хвалите, дайте немного побеситься и только потом можно взять на поводок.Удачи!
дымка
На улице тренировки пока не ведем, холодно. Собака лысая, мерзнет, да и мне вытаскивать на холоде кусочки еды не удобно. Так что гуляем минимальное количество времени, только чтобы сходить в туалет. Ждем тепла:)