Занесли в квартиру блох, а дома кот ослабленный после болезни!
5766
28
Здравствуйте! У нас такая ситуация, я несколько раз ходила в подвал вылавливать бездомных котят для пристройства и так получилось, что по-моему принесла на себе в квартиру блох. Дома своих трое животных среди которых кот, которого с февраля периодически лечим. Вопрос в том, как мне безопасней для старшего кота обработать квартиру от блох. Может даже и для профилактики. Кот смотреться не даётся (так как с детства агрессивный)!
Ninula
Ну, кота-то тоже обрабатывать придется, блохи же на животном живут.
Вы от чего его лечите?
Sawfish
Ой, от чего мы только не лечились за это время! С марта по май ставили диагноз ХПН (анализы и самочуствие пришли в норму после лечения, сейчас раз в квартал сдаём на контроль креатинин и мочевину), в июле была атония кишечника и была панкреатическая липаза положительная. Вот недавно (и в принципе ещё и сейчас долечиваемся)поставили диагноз: холецистит и холангит. По УЗИ заключению у нас Дифузно дистрофические изменения паренхимы почек и печени. Котику 13 лет.
Ninula
Ооо, с таким "букетом" я бы рекомендовала проконсультироваться у лечащего врача, как и чем обработать и кота, и помещение.

Можно еще прошерстить инструкции по применению капель на холку против блох на предмет противопоказаний к применению.
Ninula
а кроме блох вы много чего еще могли принести... уж лучше этот вопрос действительно с врачом обсуждать.
elvalia
Я спросила у нашего лечащего врача, мне толком ни чего не сказали. Сказали только то, что лучше не ходить в подвал. Мои домашние все привиты.
Ninula
Попробуйте спрей Нороклин Экстра. Для обработки помещений очень эффективен, удобный распылитель, главное-четко соблюдать инструкцию!
Ninula
ну я подумала элементарно о лишае, чесотках и прочих удовольствиях. если лечащий врач ничего толком не говорит - надо обратиться к другому врачу.
а вы почему про блох говорите? вы их видели? ваши животных начали чесаться?
elvalia
Начала чесаться я!:yes.gif:И следы от укусов на теле. За своими животными пока (тьфу-тьфу) не замечала! И женщина (с которой я ловила котиков) занесла домой (она сняла несколько блох со своих животных).
2wi
Спасибо. Будем действовать! Мне ещё посоветовали с Бутоксом полы помыть, но у меня все опасения по-поводу старшего кота (чтобы ему не навредить)!
Ninula
Бутокс стоит в разы дешевле, но вонь невыносимая, проветривать нужно значительно дольше, а сейчас не лето.
2wi
Спасибо, а на животных это никак не отразится?
Ninula
Сразу скажу- знаю только понаслышке, но... Абсолютно безопасный для животных метод борьбы с блохами в помещении- просто набрать полыни- сейчас вполне ещё можно!- и разложить по углам\вдоль плинтусов. Уверяют, что вполне действенно, безопасно для животных. Вот только потом всё это добро убирать надо будет...
лола3
Вы думаете сейчас можно ещё найти полынь? Убирать потом это ерунда по сравнению с тем, что опасно для кота может быть химия!
Ninula
Найти вполне реально, по пустырям и т.д. Что подмороженная- не страшно, запах и полынная горечь останутся в наличие... Кстати, лично мне нравится запах полыни- и наши предки вовсе не просто так в домах периодически полынные "ковры" расстилали...
лола3
Сейчас увидела блоху в комнате! :зло: Если до этого были сомнения, теперь убедилась! Причём увидела на кровати!!!! Муж кричит!
Ninula
Попробуйте спрей Нороклин Экстра. Для обработки помещений очень эффективен, удобный распылитель, главное-четко соблюдать инструкцию!
Вот это вам врач советовала, вы пробовали обрабатывать ?
микс
В инструкции там сказано, что нужно вывести животных из обрабатываемого помещения. Мне некуда их деть.
микс
Попробую завтра поискать полынь.
Ninula
А если покомнатно делать, с проветриванием ?
Ninula
Ну вообще блохи живут 1 месяц, на людях они не живут, но кусать могут. Блоха без пищи может прожить долго, но если не будет пищи, то размножаться она не будет. Так что получается вам нужно что-то с действием на месяц.
Я понимаю, что кот у вас с плачевным здоровьем, но посоветовала бы Стронгхолд или Брондлайн, последний новинка и считается низкотоксичным, проконсультируйтесь с врачом может вам можно, эти средства защищают от блох не менее месяца. Купать в шампунях думаю не стоит так как потом опять нацепляет.
Чем обработать это сложнее, если бы можно было куда убрать животных, то это упростило бы ситуацию, может их в ванную изолировать на пару часов и обработать и вымыть все за это время?
Насчет полыни говорят эффективно, но сама я не пробовала, найти на пустырях ее еще можно, а можно как альтернативу попробовать купить в аптеке настойку полыни и вымыть все с ней и по углам напрыскать. Но мне кажется полынь имеет все-таки отпугивающий эффект, а куда им бежать то....
Перестирайте все подстилки у животных, возможно они прячутся и отсиживаются там. Ну и исключите возможность попадания их из вне, может они из какой щели в полу к вам просачиваются :dnknow:
Liliy76
Нет, принести только я их могла на себе из подвала. Когда ходила котяток ловить. Смотрела собаку вроде нормально, кошка полосатая на ней плохо видно, но она вроде не чешется. А вот кот (чёрного окраса) сегодня заметила чесался дважды, смотреться ни в какую не даёт!
Ninula
Ну если точно принесли вы, то легче, вы не могли на себе принести много их, значит главное не допустить размножения, все что можно перестирать, перестирайте, включая подстилки, при стирке можете добавить шампунь против блох для животных.
Ковры, мебель тщательно попылесосить и вытряхивать пылесос на улице, причем пылесосить прийдется часто наверно, чтоб собрать яйца и блох.
Так же можно вымыть все водой с добавлением того же шампуня от блох, он все равно менее токсичен чем отравы всякие.
Ну и животных все-таки прийдется обработать. Кстати спрей Фронтлайн разрешен даже совсем маленьким щенкам и котятам он тоже от блох, правда на какой период времени не подскажу - в инете можно посмотреть.
Я как то приносила домой блохастого котейку и все мои нацепляли, был спрей Фронтлай, собаку им обработала, кошек прокапала и больше ничего не делала, но блох в доме не было.
Liliy76
Спасибо девочки вам за помощь! :роза: Буду пробовать всё возможное! Одно беда, в подвале ещё пятеро осталось. Троих выловили и двое из них пристроили! В подвале одна из них беременная!
Ninula
Мне наш ветеринар говорил, что лучшее средство от блох в квартире - парогенертор помощнее, просто утюг с паром - слабовато. Экологически чисто, безопасно для кошек и убивает всё, в т.ч. яйца, на которые отрава не действует, и пылевых клещей, которые вызывают гораздо больше аллергии, чем животные.
Rysochka
Да. слышала-хорошая штука! :live:
Ninula
Полынь можно использовать и зимой - она источает достаточно заметный запах, а если ее потереть между ладонями, то еще сильнее пахнет. Ее хорошо видно и зимой на пустырях, возле домов и т.п. Я как-то подобрала кошку зимой, ничего под руками не было от блох. Я нарвала полыни возле дома, запарила ее в ведре и после мытья шампунем ополоснула тщательно киску. И блох не было. Блохи могут жить и на подстилках. Надо разложить полынь под подстилки и по углам комнаты.
los88
Спасибо большое за совет!:улыб:Обработала своих ребятишек беспроблемных каплями Барс, а старшенького Фронтлайном. Вроде тьфу-тьфу.... И купила сухой полынь в аптеке, но им пол пока не мыла. Говорят тоже можно заварить и добавить в воду для мытья...