Помогите устранить агрессию между кошками
9439
21
Две разные кошки жили спокойно в одной семье 3,5, пока дети не поиздевались над старшей кошкой (возраст 11 лет) - напугали ее до стадии завываний. Молодая кошка (возраст 3,5) не выдержала и хорошо взгрела свою старшую подругу. Давала им успокоительное (кот Баюн), молодую пришлось стерилизовать (старшая в таком состоянии уже давно), но жажда расправы не покидает ее сердце и она целенаправленно ищет старую кошку, чтобы продолжить начатое, даже комбинезончик, надетый после стерилизации, не помешал ей в скорости передвижений и боевых действий. Какое-то время вынуждена была молодую держать на лоджии - уходя на работу, хочется быть уверенной, что дома никто не будет обижен. Но жизнь взаперти видимо только ожесточает. Сейчас уже 5 дней как увезла своего бойца на дачу, чтобы хоть немного прийти в себя всем жителям дома. Но осень не за горами, и проблема пока не решена. Может кто что подскажет, как мне их заново знакомить? Для молодой даже поводок купила, но он только лишний раз подчеркнул, что агрессия не исчезла. У молодой родители бобтейлы (она родилась бракованная - с хвостиком), может что-то есть у этой породы агрессивное? Хотя сама кошечка всегда была ласковая, контактная, общалась со всеми приходящими в дом, в отличие от старой, более осторожной. Но у старой есть большой плюс - она никогда не полезет задираться и выяснять отношения, а после этих трепок кошачьих она даже по квартире боялась перемещаться. Очень жду реальных советов.
Темкина
В любом прайде есть альфа-кошка. Ваши дети показали молодой, что старая кошка никто и звать ее никак, авторитет ее ниже плинтуса упал. Чем они ее так напугали? Сколько лет детям?

У молодой есть родословная? Или купили без документов, подешевле? Не просто так спрашиваю. При качественном разведении кошки стоят дороже, но и возможности отклонений - в развитии, физических, психических и пр. - гораздо ниже.

Пока молодая на даче - попоите ее успокоительными. Кот Баюн - слабенький препарат. Лучше у ветврача проконсультироваться, чем еще можно попоить. Я свою пою препаратом Баю-Бай и Атараксом (человеческие препараты).

Можно еще Фэливей купить домой - но это очень дорого, и не всем он помогает.

Еще очень важно Ваше поведение с обеими кошками. Вам необходимо доказать молодой, что альфа-кошка в Вашем прайде - это Вы. И что никто не имеет права вести себя подобным образом. Кошки очень умные и все понимают. Если Вы будете настаивать на том, что задирать старшую кошку нельзя, она это поймет. Только тут жестко нужно себя вести. В каждом случае подобной агрессии кошку за шкирку и изолировать в другую комнату. Не гладить, не разговаривать, вкусняшки не давать. Не играть. Вообще игнорировать полностью.

Я так со своим котом вынуждена была поступить, когда он вдруг решил начать метить мою новую кровать. Две недели тотального игнора сделали свое дело. Больше не метит.
Рыжинка
Молодая кошка конечно без документов - нам ее просто подарили на НГ малышкой. Фэливей вообще никак не помог, про кота Баюна согласна - эффекта ноль. Вся эта история тянется с 5 июля. Наступит момент возвращения с дачи - и как тогда правильно устроить кошачью встречу? Просто выгрузить молодую из переноски и там уж как получится?
Насчет альфа-кошки - сложно будет им что-то доказывать, если у меня стандартный рабочий день, я дома только вечером. Если честно, пугает то, что может произойти в мое отсутствие, пока я на работе (т.к. еще живы ощущения того, как это жутко происходит - со стороны молодой молча и деловито, но с остервенением, со стороны старшей - вопли ужаса и полная беспомощность).
Может быть что-то еще можно порекомендовать?
Темкина
Попытайтесь поднять авторитет взрослой кошки. Она должна получать все первой и в большем количестве: еда, вкусняшки, ласку, лежание у Вас под боком, первое посещение чистого только что помытого лотка, игрушки.
Любое поползновение молодой кошку залезть в миску, лежанку и пр. жестко пресекается, она должна дождаться когда взрослая кошка спокойно доест самую вкусную еду.

Мне удалось через еду отрегулировать зыбкое состояние игнора у своих питомцев.
Темкина
Когда уходите из дома - разводите по разным комнатам, либо комната/кухня. С доступом к лотку и воде для каждой.
Рыжинка
Ну, как владелица 2 курильского с документами, могу сказать только по своим мальчикам-да есть некоторое неприятие старших. Первый терроризировал старенького кота, потом уже кошку, но это не ежедневно, а так-как в голову стукнет. Как начинал нападать-сразу изолировали в другой комнате, ну и подж..к получал. С остальными кисами и собакой жил вполне мирно- догоняшки и умывашки. Первого брали 3, 5 месяцев.
Второй, взят не так давно, ему 2 годика. Комплексов по прибытию от 3 кошек и стаффа не испытал, но в морду ему шикнул :злорадство: Я обычно новичков помещаю в клетку на пару дней, во избежании конфликтов+ новые запахи и животные. Недели 2 котик вполне мирно себя вел и занимался обследованием всех кошачьих и не кошачьих мест. Потом недельку метил нашу кровать, в том месте , где спала собака, свое :bad: к нему выразил, получил нагоняй и недельную отлучение от спальни и успокоился. Освоился полностью и тут началось: с котиком нашим он норм, с кошечкой одной норм, а вот с мейнкункой :dry: разборки о ночам-она охраняет кровать, но не кусается и не кидается, просто звучно шипит и урчит, но Кирилл ее все-равно достает . Тогда вход идет обоих за шкирку и в ванну умыть мордочки и освежить под хвостом, что б было чем заняться. Есть очень положительная динамика-каждый день я теперь по ночам не вскакиваю. Пшикалка не помогает-только убегают в рассыпную. Все мои животные кастрированы-т.е разборок по половому признаку нет. Кошке давала фитекс и фоспасим -но она дама оочень аллергичная, потом сразу беее бежит делать. При открытых окнах феливей не поможет, ну кот баюн эффекта можно месяц ждать.

Не знаю как дети умудрились так старшую кошку напугать, но мне кажется ее не лишне показать врачу, стресс, а тем более очень сильный-есть вероятность провокации уже имеющихся к такому возрасту заболевания. И успокоительное ей тем более подавать, больше ей внимания уделять. Привезете террористку- ее можно посеслить или в клетке или в выставочной палатке. на время вашего отсутствия. В присутствии тотальный контроль-как нападет-за шкирку, можно в морду пошипеть и потрясти, можно умыть, можно легоньку по ушам дать, т.е показать, что ее пведение вам не нравится.
Темкина
Как владелец нескольких бобтейлов и заводчик с 1999года, могу вам точно сказать- породный бобтейл- это умнейшая кошка и делать она будет ровно то, что ей разрешат. У нас в доме никаких драк между бобтейлами и другими кошками нет, не представляю, чтобы кто-то кого-то гнобил в присутствии хозяев или в отсутствие. К сожалению, приходится часто сталкиваться с "бобтейлами", которые ведут себя агрессивно, когда им захочется даже с собственными владельцами. Все-таки нормальная наследственность - основополагающая вещь.
микс
Старую кошку я сразу показала врачу, с ней уже все нормально, а выщипанные проплешины, надеюсь, зарастут. Если не секрет - где брать клетку-выставочную палатку? В зоомагазине? Ходила когда на Варежку, у них там такие просторные клетки, целые дома....
2wi
Младшая кошка умняшка, красавишна, ласковая и контактная. Не знаю что у нее переклинило и как конкретно дети издевались над старой кошкой, видимо на завывания какой-то пунктик сработал... Вообще у старой кошки после стерилизации открылись способности - она стала переносить в зубах карандаши, фломастеры, перчатки, носки, шапки, несет все это в зубах и голосом оповещает, что идет с добычей. В такие моменты молодая всегда очень строго на нее смотрела. Это единственный момент, когда во взгляде читалось недружелюбие. А в остальном и спали вместе, и играли, и младшая приходила к старшей под бочок, и ушки ей подставляла вылизывать, и мордочку - всё с благосклонностью королевы.
Ох, надеюсь наша ситуация разрешится благополучно. Я пока консультируюсь да сил-нервов набираюсь перед возвращением младшей домой...
Темкина
Не знаю что у нее переклинило и как конкретно дети издевались над старой кошкой
а вы этот момент так и планируете на тормозах спустить? не знаю, как издевались, не знаю, что сработало...
<п.п.1,7>
elvalia
Свой ребенок наказан, других в гости больше приводить не будет. Одна детская жестокая игра привела совсем к другим масштабам. Спокойствие, оказывается, вещь хрупкая.
Кошачью психологию, думала, знаю неплохо, но на поверку оказалось... Всегда в моей жизни присутствовали кошки, но в единственном числе, это первый опыт, когда их двое, и то не по моей прихоти (младшая нежданно появилась в виде подарка).
Темкина
Остается надеется,что после возвращения младшей с дачи,сработает эффект прихода на чужую территорию,где старшая будет хозяйкой. Ну а дети,пройдет время и когда нибудь они расскажут, что было. Возможно просто дикие звуки,плюс беготня,которые нарушили душевное равновесие у кошек.
Ерошка
старшая хозяйкой не будет, увы, она слишком уступчивая и неконфликтная по своей природе, верю только в то, что у молодой на даче сейчас релакс и эти зловещие события отступят далеко назад. (Хотя, если честно, со страхом жду этого момента).
Детская ситуация - я на работе, сын 9 лет дома хозяйничает - отсюда вывод: мой проверку на самостоятельность не прошел, одного дома оставлять нельзя.
В зоозащите посоветовали книжку "Кошка против кошки", уже пришла через "Лабиринт", сегодня выкупила - буду штудировать, обещали что там много полезного найду.
И еще мне поступило предложение - оставить кошек без надзора, и пускай себе сами разбираются, зато раз и навсегда. Только нервы у меня не настолько железные, что-то сомневаюсь что это лучший исход.
Темкина
Надеюсь, спокойствие восстановится. Когда молодая кошка "не так" смотрит на старшую, старайтесь перехватить взгляд и строго сказать что-нибудь, типа " даже не думай!" Все они прекрасно понимают, должно постепенно нормализоваться.
2wi
Очень надеюсь что все образуется, им же жить вместе. Планирую, что в следующие выходные (не в эти) поеду за молодой.
Спасибо всем, кто меня поддерживает, реально в одиночку бывает сложно решать какие-то вопросы.
Если будут какие-то идеи еще - пишите пожалуйста.
Темкина
А может не стоит молодую так рано с дачи забирать? если есть возможность,то пусть еще посидит, мозги крепче устаканятся.
Полностью согласна с тем,что можно следить за кошками и громким возгласом останавливать нападение. Я так свою старшую обычно одергивала ,когда она на маленькую лезла.
Ну а по поводу малышки могу предложить метод "волшебного пенделя" ,я его так называю. Когда моя кошка начинает беситься (это обычно происходит ночью),то я ее резко хватаю,даю легкий шлепок по мягкому месту и кидаю в кресло,потом придерживаю там рукой.Как ни парадоксально после пары таких киданий, она поняла,что лучше вести себя тихо.Может и в вашем случае сработает,если ее хватать в период направленной агрессии и резко кидать. Может быть и не очень педагогично,но теперь она у меня супервоспитаная ляля и сплю я спокойно.
Темкина
Кошачью психологию, думала, знаю неплохо, но на поверку оказалось...
Ну после издевательств животные могут и не так себя вести. Могут нападать на детей, грызть их, а родитель будет думать, что животное просто сошло с ума, и винить его в этом (а не источник такого поведения).
Детей надо с очень маленького возраста воспитывать, что животное - это живое существо, которое испытывает боль, и причинять ему это боль нельзя.
<п.п. 2, 7>
NaturelleRiviera
Дети придумали кидаться в старую кошку вещами (одеждой), им было смешно наблюдать, как она шипит на них, пытаясь отогнать. Вот и доигрались. Нисколько их не оправдываю, но уже все произошло, восстановить бы теперь.
Пока собираю различную инфо и прорабатываю возможный ход событий, чтобы четко действовать в случае если что-то пойдет не так.
2wi
Увы, ничего не изменилось...
Темкина
Написала вам личное сообщение. (нажимаете мигающий конвертик наверху)
Svetlana64
У нас было 3 кошки, одна из них была агрессором и постоянно дралась с остальными двумя. Примирить их не удалось никак, чего только не пробовали. Пришлось посадить ее в клетку. Потом отдали всё-таки кошку друзьям, считаем, что не должно животное сидеть в клетке.