Натурлка/сухой корм посоветуйте стоит ли переходить
55214
60
Добрый день форумчане.

Очень давно не заходила и не писала на форуме.

Вводные:
есть собака, возраст чуть меньше года, дворняга, живет в будке на участке, на цепи, с выгулом. Очень активный.

С рождения кормлю натуралкой - варю каши с обрезью, субпродуктами+морковку добавляю. Даю кости погрызть, те которые можно.
Это весь рацион.
Честно говоря порядком надоело готовить, готовлю в большой кастрюле, дня на три хватает. :безум:

Скажите можно перевести собаку на сухой корм? если он живет на улице, будка утепленная конечно, пес шерстяной весь.

Я честно устала готовить, вот только из этих соображений.

Про спор что дешевле натурлка или сушка уже читала, с этим понятно что примерно одинаково.

Я трачу около 2 +/- тыс в месяц на кормежку собаки.
Витамины правда ещё не покупала ни разу.:смущ:

В общем жду от вас советов!:улыб:
Brida
По мне так лучше натуралка, никакие сухари не заменят натуральную еду.

Делайте перерывы для себя, пусть будет сухой корм в качестве нз.

Можно варить на несколько дней вперед, и часть замораживать.

Разложили по порциям, и в морозильник.
Зимой проще, на веранде можно заморозить.

Опять же зимой собаке в будке лучше теплая мясная каша.
Brida
Мда, что то нет активности на нгс.форум...
Brida
молодому растущему организму нужна не каша с обрезью (будем честны: обрезь это не мясо, а жилы, жир и чуть-чуть мяса), а мясо с кашей (обратите внимание на порядок слов:улыб:). "для сугреву" нужен белок и только белок, на углеводах сильно не согреешься. и лично я выбрала бы сушку (из категории хотя бы 250-300 р. за кг), зимой можно размачивать теплой водой (не кипятком), чтобы собаке не приходилось холодную воду хлебать потом.
elvalia
Я не готова кормить собаку отборным мясом, иной раз себе в таких кол-вах не покупаем, хотя я себя малоимущей не считаю. Да вы правы больше каши чем мяса, а мясо это где то субпродукты, ещё что то. Какой корм тогда лучше и в каких количествах?
Brida
некорректно сравнивать рацион собаки и человека. вы же сами поди не на каше с морковкой сидите. и речь не об отборном мясе, а просто о мясе - оно собакам НУЖНО и субпродукты с обрезью, размазанные по каше, эту потребность никак не компенсируют.
в каких количествах нужен корм - зависит от размера собаки и корма. обычно на пачках указаны размеры суточной дозы в зависимости от веса животного. у меня 30-килограммовый боксер съедал 15 кг роялки в месяц. сейчас я бы не стала роялку покупать. в указанном бюджете (ну, чуть больше, за свой комфорт же надо платить) попробовала бы пронатюр (4-4,5 тр мешок 20 кг, мне кажется, на пару месяцев должно хватить средней собаке),органикс (3200 за 18 кг), фрэнкс проголд (2700 за 15 кг) и т. д.
в общем, выбирайте по цене здесь , потом проверяйте качество здесь, вводя название в строке поиска.
elvalia
Спасибо за ответ.
Я многого не знала про сухой корм, буду выбирать думаю резко переходить на сухой корм не стоит. Надо почитать об этом
Brida
По крайней мере там есть более-менее сбалансированно витамины и микроэлементы. В натуралке соблюсти этот баланс очень сложно и чтобы обеспечить всем необходимым надо тратить 4-5 тыс. на средне-крупную собаку. Плюс время.
Главное, начинайте с небольшой упаковки - собаке может не понравиться или не подойти корм. А я свою переводила быстро - пару раз дала по трети порции, соба съела с аппетитом, жкт нормально отреагировал и начали сухим кормить. Кошек подобрашек тоже сразу на сушку, все ок.
elvalia
Да, сейчас питание у собаки точно сбалансированным не назовешь.
Обычно гречка или рис, с морковкой + обрезь или что то типа того.
Иногда творог со сметаной, яйцо.

У нас пес какой то слишком уж большой стал, кг 30 точно есть вчера муж его поднял на ручки :ха-ха!:
Я не ожидала что такой крупный будет.

Как закончатся наши запасы гречки и мяса, начну переводить, думаю за неделю переведу.

Спасибо вам за ответы!

Порой много вопросов возникает а спросить не у кого
Brida
Насколько я поняла, Вы решили перейти на сухой корм и нужно было мнение с форума ,подтверждающее ваше правильное решение)))

Я не согласна с предыдущем оратором в плане цены кормления натуралкой))) и насчет выбора продуктов чтобы накормить свое животное я доверяю только себе)))

Спишитесь лично с Оксаной , она даст Вам очень хорошие рекомедации (советы) по натуралке,человек подкован в этом вопросе хорошо.


""Честно говоря порядком надоело готовить, ""

А собаку Вы с какой целью заводили? или это вынужденная мера была,чтоб охрана была?

Просто так же можно и в отношении своей семьи сказать-написать , готовить то приходится часто.
asiuhka
Нет, вы не правильно поняли, появились мысли перевести, я лишь хотела услышать мнение других людей на этот счет. Ваше мнение я услышала.
Советы по натуралке мне не нужны, в этом деле опыт есть, и кучу информации проштудировала.
На счёт вопроса с какой целью я заводила собаку. Довольно жёсткая формулировка у вас и манипулирование на чувствах.
По вашему мнению те люди которые кормят собак сушкой безответственно относятся к собакам?

Я люблю своего питомца, и завела не только ради охраны.
И сравнивать готовку для собаки и для семьи считаю некорректным.
Да я честно написала что для меня это стало накладно, т.к большой кастрюли хватает на пару дней, кроме этого есть куча обязанностей. Если бы я дома сидела другое дело.

В общем понятно что у вас позиция категорична, и животные у вас на первом месте в жизни.
Brida
Вы написали в первом посте,что

ПОРЯДКОМ НАДОЕЛО ГОТОВИТЬ.

Интерпретация одна , надоело :umnik:
asiuhka
По вашему мнению те люди которые кормят собак сушкой безответственно относятся к собакам?


Я задавала вопрос, вы на него не ответили:улыб:

Думаю не стоит дальше продолжать спор
Brida
Ну вот смотрите. У меня два уличных здоровенных пса по пол-центнера каждый. Живут в вольере,каждый вечер по часу гуляем,бегаем. Пока жили в квартире-кормила сушкой. Выглядели собаки ужасно, хотя корма были не из дешевых, много перебрала. Сейчас я трачу на собачью еду около 6 тысяч в месяц. Но,опять же-их двое и они не декорашки. Слышала и читала,что гречка для собак бесполезная крупа, рис можно,но не на постоянку,а в качестве лечебных мероприятий. Геркулес наше все! По всяким акциям в том же Ярче пакет за 9 рублей. У меня на приготовление еды собакам уходит 5-7 минут. Алгоритм такой- зашла на кухню,включила чайник. Поставила два тазика,открыла пакет с геркулесом,насыпала поровну. Зимой высыпаю один пакет на двоих,летом меньше. Чайник вскипел,тут же залила геркулес кипятком,так,чтобы скрылся под водой. Все. Он распаривается себе,я пока готовлю мясо. Заказываю в Барбос-эталоне вот уже три года,ссылку давала тут на форуме. Все расфасовано по пакетам и подложкам,надо только не забывать с вечера кидать в раковину для разморозки. Пока геркулес преет,вскрываю уже растаявший за ночь пакет,промываю под водой. И так же поровну раскладываю в тарелки. Тут же под рукой подсолнечное масло, добавляю зимой. Туда же идут шкурки от яблок, попы огурцов и моркови. Раз в неделю по сырому яйцу туда (тут мне проще,у меня куры). Перемешала,оставила на столе для остывания (потому что все настолько быстро,что еще кипяток). Чуть остыло-вышла раздала. Все счастливы. Собаки здоровые,красивые,лоснящиеся. Летом сами траву поджирают,зимой курсами могу витамины в еду подмешивать. Поверьте,я категорически ленивый человек. Если бы этот процесс был долгим и нудным,я бы не стала заморачиваться. А, ну и регулярная глистогонка раз в квартал-улица плюс сырое мясо
Лава_Лагуна
И еще добавлю-я придерживаюсь натуралистической теории. О том,что в дикой природе животным никто не варит кашки и мяско. Сразу оговорюсь,что это не касается искусственно выведенных пород и разной декорации, я имею в виду больших собак
Лава_Лагуна
Добрый день.
Вы описали новый для меня способ приготовления :appl:
Который мне очень понравился, я поняла сейчас что я сильно заморачиваюсь с готовкой для собаки.

Я в основном гречку готовлю как раз таки (вернее гречневый продел), а вот геркулес почти никогда, надо взять на заметку.

Я готовлю так: разморозила обрезь (вариации разные - фаршик, мясо, костный остаток куриный и т.д.) порезала на куски помельче, кидаю в большую кастрюлю ставлю на огонь, засыпаю туда рис с гречкой довожу до кипения и варю до полуготовности риса, крошу туда морковку иногда кабачок, выключаю. Масло подливаю.
Большой кастрюли хватает на пару дней.
Яйцо тоже даю иногда.

Я кстати тоже в барбос эталон заказываю (не реклама:улыб:) много чего пробовала но вернулась именно туда. Хотя на рынке закупать было бы дешевле, но возьни очень много.

Скажите а что именно вы там себе заказываете?, какие конкретно куски подложки?

Вы все таки в сыром виде мясо даете, так можно да?:смущ:
Лава_Лагуна
И ещё интересно, а как быть если забыл из морозилки мясо достать? у меня такое может быть :смущ:
Прихожу вечером с работы а мяса нет размороженного, а есть собакен хочет, можно в таких ситуациях насыпать сухого корма как думаете?
Это как экстренная мера если нечего дать, не один геркулес же давать? :dnknow:

Можно оффтоп
Вы сено собакам в будку ещё не кладете?
Я не знаю когда пора
А мой еще шторку уже два раза порвал в будке.
Brida
В сыром. Раньше я варила рубец. Вонь несусветная. Моя семья была не рада :злорадство: заказываю много чего-говяжью жилку,рубец,обрезь,пищеводы,фарши разные, губы и носы,легкое и тд. Много,сразу на месяц. Стараюсь чередовать. Периодически заказ трансформирую, у них новинки появляются. Сырого мяса обычно боятся из-за паразитов. Но,во-первых,регулярно глистогонимся,во-вторых,есть ветеринарное клеймо. В качестве народного средства советуют по зубчику чеснока добавлять периодически в кашу
Я отнюдь не противник сухих кормов. У меня шпиц замечательно ест Роялку,коты-Проплан. Но уличные собаки-это уличные собаки. У них задачи другие,и кормежка должна быть другой
По-поводу заморочек. Некоторое отступление от темы))) не про собак,но про животных. Завела я по весне десяток кур-несушек. Мама моя решила,что ей тоже надо. В деревне никто из нас никогда не жил,с птицей дел не имел. Все в первый раз. Через некоторое время родители застонали-ой какой кошмар,сколько с ними возни,больше не будем заводить и тд. Какая возня?! С утра вышла поддон с зерном поставила,в течение дня,пока в огороде копаешься,травы набралось-пошла кинула им. Вечером поддон пустой забрала,если воды нет-подлила. Все! А родители их по три-четыре раза кормили. Чуть ли не ежедневно курятник чистили. Мама собственноручно пыталась учить кур взбираться по лесенке :спок: ну и прочие нюансы. К чему я это?)) к тому,что мы сами себе усложняем жизнь собственными заморочками
Brida
Если я забыла выложить размораживаться (а я забываю,да), то я затыкаю пробкой раковину и вываливаю туда замороженное мясо (конечно,с фаршем такое не пройдет), открываю кран с кипятком и оно там плавает. Сливаю и набираю опять. Руками разминаю. Короче быстро размораживается. Плюс кидаю же в распаренный геркулес, там оно окончательно приходит в себя
Сено у меня круглогодично лежит, меняю по мере надобности. Пробовала матрас-разгрызли. Зимой они уходят жить под крыльцо-там сверху теплый пол, плюс утеплитель по стенам. Завешиваю одеялом. Никто ничего не рвет
Лава_Лагуна
К чему я это?)) к тому,что мы сами себе усложняем жизнь собственными заморочками
:agree:
вот это точно, моя проблема я сама себе придумала замарочилась и большей всех за собаку переживаю, больше самой собаки :ха-ха!: :dash:

Думаю надо попробовать ваш рецепт приготовления.
Я еще косточки говяжьи периодически даю погрызть удовольствия ради.

А рубец я читала что надо давать в сыром виде, только так и даю. И идет на ура!
Лава_Лагуна
заказываю много чего-говяжью жилку,рубец,обрезь,пищеводы,фарши разные, губы и носы,легкое и тд.
но ведь резать мясо все равно приходится разве нет?
или все рубленное берете?

я вчера готовила собаке, разморозила куски мяса, но мне они показались довольно крупными и я их еще разрезала на мелкие
Brida
По ситуации. Иногда режу
Рубцом сильно не увлекайтесь. Я поначалу только рубцом кормила. Началась жирная перхоть,тусклая шерсть
Brida
Я не посылаю Вас по ссылкам читать умные статьи и сравнивать содержание БЖУ в тех или иных продуктах, это сделает кто-нибудь другой))
В общем-то, все,что я тут понаписала-мой личный опыт,выработанный годами сосуществования с собаками. Лично я так привыкла и мне так удобно. Для меня показателем является внешний вид,поведение и настроение моих собак. Если Вы примете решение перейти на промышленные корма,значит,вашему псу придется смириться:миг:
Лава_Лагуна
Я не посылаю Вас по ссылкам читать умные статьи и сравнивать содержание БЖУ в тех или иных продуктах, это сделает кто-нибудь другой))
если это камушек в мой огород, то я посылала не БЖУ сравнивать, а состав и ингредиенты. что там будет на первом месте - кукуруза с пшеницей и мясокостная мука или дегидрированное мясо и рис:улыб:

геркулес, кстати, хоть и удобнее для ленивого хозяина, но в качестве основы рациона он не подходит, гречка и рис как раз лучше. и крупы должно быть не больше трети дневного рациона. 35-50% - мясо, остальное - кисломолочка и овощи. растительным маслом тоже увлекаться не стоит.

в общем, все сложно. и читать умные статьи так или иначе придется.
Лава_Лагуна
Пока не закончились запасы мяса у меня есть время подумать, я попробую воспользоваться вашим опытом в кормлении, возможно мне это облегчит жизнь и я откажусь от сушки.:улыб: