Молочный гриб
16209
40
Скажите, пожалуйста, может у кого дома есть так называемый "молочный гриб" - это такой "грибок" - похож на белую цветную капусту раздробившуюся . Может быть конечно непонятно объясняю:)) Ну у кого есть - тот понимает о чем я . Его заливают молоком и он его преврашает в очень полезный кефир. Очень надо!! Говорят при дисбактериозе очень помогает, а меня з...ры (сорри, плиз) замучили.Если можно - пишите в личку.
Veruska
Думаю, что Вам будет интересно познакомиться с этим топиком. Будьте осторожны.
Veruska
Говорят при дисбактериозе очень помогает.
Говорят, где-то кур доят. Помогает ли на самом деле? Да и неизвестно, в каких условиях до Вас этот самый гриб жил и выращивался. Мож его выращивали люди, которые после туалета рук не моют? Вы ж не знаете...(к слову сказать, таких, не моющих рук около 30% населения России).
Питание Вам нормализовать надо в первую очередь.
P.S. Про ЭМ-Курунгу что-нить слышали? Ее можно в таблетках принимать, можно из нее кефирчик сделать дома (так выгоднее). Препарат внесен в федеральные методики оздоровительного питания, утвержденные минздравом (в отличие от малоизвестного гриба).
Юлия
Спасибо за ссылку и предостережения:) Я тоже уже пила энтот гриб, вернее кефир после него - было вкусно и хорошо, почему он у меня сдох - не помню:), но все-таки хочу его снова. А насчет того - кто его выращивал, так его ж промыть можно:)) В общем - ВСЕ РАВНО ХОЧУ! А, кстати, я вот хочу олочный гриб - а индийский рис - это одно и то же или нет?
Veruska
Насколько я знаю, это разные вещи, но из одной оперы. :-) И грамотный уход за ними имеет колоссальное значение для профилактики отравления. Больше добавить ничего не могу...
Не специалист я в этих делах. :-) Моя задача - Вас предупредить, что это небезопасно для здоровья.
Юлия
Ха, а в этом топике три реплики всего....
Мамзелька
:улыб:Если есть что добавить - добро пожаловать!
Veruska
Попробуйте как альтернативу готовить дома Нарине из порошка. Волшебная вещь - только вот процесс закваски не совсем простой.
Юлия
А я готовила кефир с этим грибом - и даже знать не знала, что бывают от него отравления... :dnknow: Потом он мне надоел, и я его заморозила до лучших времен.
Зося
Отравления, конечно, бывают от чего угодно. За этими грибами нужен тщательный уход, который не каждый может обеспечить. А какое у Вас мнение о молочном грибе? Он Вам в каком плане надоел?:улыб:
Veruska
Здравия всем желаю!
Я была зимой в гостях у мамы своей подруги, у неё кажись есть такое чудо. Она мне что-то рассказывала про него , что он очень полезный и т.д. и т.п., показала САМ ГРИБ в баночке (мне он напомнил законсервированный мозг человека в уменьшенном варианте :bad:)...и дала попробовать его производную - кефирчик. Обычный кефирчик))) Предлагала "с собой завернуть", но я отказалась :dnknow:, за ним уход нужен. Спрошу на выходных, может ещё раз угостит) Сама АКТИВИЮ пью, очень даже помогает от з...ров...хотя я ими не страдаю, но мне врач её для кишечника посоветовала)
Юлия
Кефир из него получался кисловатый, много не выпьешь. А поскольку приготовление двух чашек у меня занимало день-два, то у меня этого кефира накапливалось больше, чем я могла потребить. Вот и отправила я этот гриб в глубокую заморозку. :улыб:
Veruska
Так получилось, что дочку я родила за границей 16 лет назад. Помогать мне было не кому, день и ночь крутилась одна ну и молоко после 3-х месяцев у меня пропало. Выход оставался один - кормить молочными смесями. Жалко было мне свою кроху пичкать всякой гадостью и я привезла из России кефирный грибок, который мне дала подруга ( у нее в то время тоже грудной ребенок был), а она взяла этот грибок на молочной кухне (раньше были такие, есть ли они еще сейчас - не знаю).
Пол-литра кефира готовилось у меня ровно за сутки (если постоит дольше - то кефир получался "газированным"). Добавляла немного сахара - и дочка пила его с удовольствием до 2-х лет!!! :live:Потом уехали в отпуск и грибок погиб.
Ни каких проблем с пищеварением мы не знали!!!
Если правильно и ЕЖЕДНЕВНО за грибом ухаживать, то не верю, что можно отравиться! Я готовила его из молока длительного хранения при температуре примерно 20-22 градуса. Если температура ниже, то процесс закваски замедляется, кефир получается как бы невызревшим, а не вызревший кефир не очень полезен.
Поэтому если хотите завести себе этот грибок - будьте готовы за ним ежедневно ухаживать (процедить, промыть) и чтобы дома всегда было свежее молоко.
Veruska
Попробуйте спросить этот грибок на молочной кухне.
Green eyes
Спасибо всем! Я уже нашла:)) Кстати, очень довольна: кефирчик очень вкусненький, нисколечки не кислый, сахар не добавляла, но думаю, что это значительно может улучшить вкусовые качества.
Veruska
Здорово, рада за Вас!:улыб:Если можно, поделитесь потом впечатлениями о его влиянии на здоровье.
Зося
Кефир из него получался кисловатый, много не выпьешь. А поскольку приготовление двух чашек у меня занимало день-два,
Ну вот потому и кисловатый. Если правильно соблюдать пропорцию грибок/молоко, то кефир получается за ночь. Когда мой ребенок был маленьким, мы на ночь заливали грибок молоком, а днем уже пили кефирчик. Вкусненький свеженький и полезненький. :live:

Если кефир пить надоело, то этот грибок долго можно хранить в холодильнике в баночке с водой. Только воду надо менять хотя бы раз в 5 дней и важно чтобы баночка была открытой, а то он задохнется.
Да все понятно, пропорции, надо соблюдать и тыды... У меня есть чем в свободное время заняться, чем за грибом этим следить :спок:
Зося
да это на самом деле не так сложно:)) не надо преувеличивать - пропорции и все такое:)) Просто если больше молока нальешь - оно дольше скисать будет - вот и все:)) Там в инструкции к нему даже есть рекомендации, что когда вы уезжаете надолжго, то разбавьте молоко водой и поставьте в прохладное место.
Veruska
Слушайте, ну фиг уже с ним, с грибом с этим :tease:. Сказала же - не понравилось мне. Кушайте на здоровье все, кому нравится!
Зося
Слушайте, ну фиг уже с ним, с грибом с этим
Да никто, собственно, вас и не заставлят здесь свои комментарии писать - это же дело-то добровольное:))
Veruska
Да меня собственно спросили, почему я отказалась от гриба. Я ответила. И полетели советы... Всем здоровья!
Зося
ок:)) спасибо:) я согласна -морки много:)
Veruska
недавно мне дали несколько шариков такого молочного гриба
вещь очень полезная, кефирчик реально нежный, вкусный:)
его надо каждый день свежим молочком заливать, настаивать, промывать...вобщем , я замучалась :)) иии.......выпила весь кефир и съела сам грибок:)
ЕлкаПалка
грибок - вполне нормальный, кисленький, слегка резиновый , но очень полезный:)
Кукуся
НПП, отдам молочный (кефирный) гриб в хорошие руки :миг: много стало его
Veruska
Мне принесли сие чудо))
Обратила внимание, что на одном молоке за ночь готов кефир , а с другим (в основном бутилированным типа Вес. Молочник, Простоквашино) - сутки готовится.
С непастеризованным молоком просто какая-то ерунда кислая выходит - простокваша и пол стакана сыворотки.
Елена___
а где вы берете НЕпастеризованное молоко?
ну и потреблять такое сырым даже при условии, что вы его предварительно познакомили с грибом - просто опасно

ИМХО
Alippa
Я на надпись ориентируюсь))
И скорее, наверное, не термо процесс под этим понимаю, а срок хранения))Короткое молоко киснет. А у которого к месяцу срок - то нормально в кефир переходит))
Елена___
у вас наверное, то которое длительного хранения - правильное, т.е. по технологии, а короткого срока - порошковое попалось бадяжное, вот и супротивляется
Alippa
Наоборот, чем дольше срок хранения у молока, тем больше вероятность в нем сухого молока.
Елена___
не соглашусь
если прочитать требования к технологии изготовления этого продукта, то там как раз " в молочных продуктах длительного хранения можно использовать только высококачественное молоко." Иначе не позволяет оборудование....хотя канешна не без уродов и тут есть жулики-новаторы.

Поэтому и написАл, что вам просто повезло с молоком ДХ
Елена___
Длительность хранения и количество сухого молока в продукте это никак не связанные между собой явления. В верх-ирменское, которое прекрасно скисает, зимой (вот конкретно сейчас) могут добавлять сухое молоко в силу того простого обстоятельства, что спрос зимой на молоко не падает, а надои сокращаются по вполне очевидным причинам. Это во-первых.
Во-вторых сквашивание молока прямо зависит не от наличия сухого, а от температуры и качества стерилизации, а также от доступа воздуха. Все.
Veruska
Ну так что, помог гриб то? или еще не пробовали?
Напишите отзывы, кто уже экспериментировал с грибами?:улыб::):улыб:
iViktor
в чем гриб может помочь
у меня с десяток перебывало в доме
ну кефир и кефир....
Alippa
знакомая лечила им свои проблемы жкт. Не скажу что она избавилась от болячек, хотя по ее словам ей стало легче. Думаю, это самовнушение))))
Лишь бы результат был, а как вы это назовете, без разницы.
Veruska
Лучше бактерии купить, чем грибом травиться. Аптечные бактерии проверены, а вы можете попасть на "не тот гриб"