Нужен ли здоровый образ жизни?
24605
62
В литературе приводятся данные по поводу того, что "кто не курит и не пьет, тот... будет жить долго и счастливо". :))) Но если оглянуться вокруг, примеры из жизни совсем не подтверждают этого. Я не говорю сейчас о совсем спивающихся людях или наркоманах. А так, о людях, которые просто любят крепкий кофе, табак и выпить с друзьями пару раз в неделю. У меня родилась собственная теория по поводу болезней и продолжительности жизни. Видимо, у кого больше удовольствий в жизни, тот и живет и дольше, и без болезней. Кофе, алкоголь, табак - своего рода удовольствие. И никаких тебе лишних болячек. К сожалению, у меня нет подобных пристрастий. То есть, расслабиться и получить удовольствие от малого я неспособна. И думаю, этим объясняются все мои болезни. Так нужен ли здоровый образ жизни?
Порфирий Иванов покончил жизнь самоубийством. Наверно, достала такая вот, здоровая, жизнь без удовольствий. Когда редакция одного города решила выпустить марку с фотографией долгожителя и пришла спрашивать у него разрешение на это дело, он ответил: "Да, печатайте. Но с условием, что под моей фотографией будет подпись: "и пью, и курю"". Тут еще недавно показали по телевизору эпизод о холестерине в крови. Выбрали случайных прохожих, мужчину и женщину, для проверки их крови на количество холестерина. Мужчина, как обычно, оказался без пристрастий к здоровому образу жизни. А женщина, как обычно, с пристрастием к здоровой пище, похудению и всей прочей дребедени такого рода. И что вы думаете? У мужчины все в норме, у женщины повышеный холестерин в крови. Хаха.
Я вот такая вот сумасшедшая, помешанная на здоровом образе жизни. Я не насилую себя. Такая уродилась, к несчастью. Проблемы со здоровьем постоянно. Завидую тем, кто способен получить удовольствие от кофе, курения, алкоголя. В разумных пределах разумеется.
Пожалуйста, кто-нибудь может привести пример из жизни о положительной роли здорового образа жизни? Или об отрицательной роли упомянутых привычек?
Напомню, я не имею в виду тех, кто опустился. Речь идет о нормальных людях. Спасибо!
Nedimina
Я согласна с вами. К сожалению, у меня нет примеров, где бы здоровый образ жизни способствовал долголетию и улучшению здоровья.
Я за то, чтобы жить в свое удовольствие и ни в чем себе не отказывать.
В разумных пределах, разумеется. :бебе:
Примеров море как положительных так и отрицательных. Описывать их долго, могу лишь поделиться своим выводом. Мне кажется дело лишь в теории вероятности и генетике. Если брать теорию вероятности то разумеется при всех общих равных люди пьющие,курящие, кушающие море жирного и жареного, видущие пассивный образ жизни должны уходить раньше на тот свет. Но гены иногда иного мнения и за счет них человек держится дольше чем его аналог с менее крепкой и устойчивой генетикой. Есть такая вещь как генетическое прогнозирование. Вот по резултатам анализов можно более или мене точно или так сказать задать направление "как дить дальше". например кардиогеномикс, по результатом которого можно сказать предрасположены вы к инфаркту или нет, склонны ли ваши сосуды успешно выводить или напротив накапливать "плохой" холестерин. и от этих результатов нужно и плесать! если есть вероятность того или иного недура, расположенности к нему то и тут будь любезен соблюдать и диету и образ соответствующий жизни а если нет то будь тем самым дедушкой или бабушкой которая скажет что я пила и курила всю жизнь и ела все что хотела и шейпингом не занималась:) и прошила 100 лет! Вероятно если бы не пила и не курила и шейпингом занималась то прожила бы 120 лет и не чувствовала себя как старая кляча уже в 60 а почувствовала себя бы такой куда позже. В общем гены рулят, генная инженерия еще полность не изучено, но уже сейчас многое ясно и понятно и я думаю нам обидно конечно что мы то не доживем а вот наши дети возможно, когда лет через 50-100 просто пришел в больницу тебя просканировали, сказали будет или уже есть у вас рак и просто изменили ген который отвечает за этот рак и никаких тебе лекарств и химиотерапии, лишь изменение гена, как отверткой болтик подкрутить если расшатался и усе:). Как машина которая сломалась..мы очень просто сложная машина, но починить нас можно или заменить деталь.а возможно и процесс старения замедлить путем манипулирования генами или совсем остановить, вечное деление клеток, н место старых новые , вечная жизнь:) Так просто будет жить людям в будущем...ах жаде завидно! почему меня только сейчас не родили, было бы мне годика 2 сейчас...я может и застал бы эти светлые моменты бессмертия или хотя бы жизни 200-300 лет!
sanya_ya
Да, я согласна, "где тонко, там и рвется".
Но вы лично для себя какой выбор сделали? :миг:
Nedimina
Поищите книжку Стратегии долголетия. Авторы Клатц.Р. и Голдман.Р. Спб, 2007 г. Там есть описание составляющих долголетия и с десяток "личных секретов долголетия".
А по поводу вредности здорового образа жизни - фанатизм в любом виде вреден.
sanya_ya
Но лучше не искушать судьбу и не надеяться на гены а бросить курить и пить (много пить) иногда же все же можно, время от времени немного алкоголя:), заниматься спортом но не рвать попу а просто для себя, потихонечку, по маленечку:) ну и кушать побольше зелени и морепродуктов.
И вот вы говорите плохо себя чувствуете все равно несмотря на казалось бы правельную , здоровую жизнь...просто вы слабенькая и генетика у вас дохлая, вы даже соблюдая все это не можете нормально существовать с этой экологией, жить в нашем проблемном, нервном мире...посему так вот и не ахти себя ощущаете, я вот такой же:) А если будите пить и курить да часами сидеть на попе уплетая очередной бутербродик с колбасой и сыром да еще и с маслом то будет еще хуже!
sanya_ya
..просто вы слабенькая и генетика у вас дохлая

Вы же топикстартера не видели.. с чего так решили?

Может она себя измождает "здоровым" образом жизни (особенно если вегетарианка или сыроедка) .
TezirA
Вы же топикстартера не видели.. с чего так решили?
Вот ее слова "Я вот такая вот сумасшедшая, помешанная на здоровом образе жизни. Я не насилую себя. Такая уродилась, к несчастью. Проблемы со здоровьем постоянно."

Я если честно не понял точно вопроса, но как я догадываюсь "топикстартер" это первый пост, на него собственно я ей и отвечал, на ее слова особенно эти - "постоянно проблемы со здоровьем"
sanya_ya
есть еще люди мнительные. В связи с этим выбирают здоровый в кавычках образ жизни - мы же не знаем какой именно - образ. Может диеты, еще что...
Мало информации.
TezirA
Все может быть! Но ведь мнительность, само по себе о чем говорит? О слабости духа, а слабость духа это опять же психика , нервная система и все это в дохлую генетику опять же упирается:))) в любом случае вопрос не в этом. Хотелось бы услышать другие мнение по существу поднятой темы а не мимо тем и прочие ответвления и разговоры не по сути!
Nedimina
Если от здорового образа жизни , действительно становишься здоровым, то откуда у нас столько больных деток ?? :хммм::( Детская онкология переполнена. :хммм::( Да и остальные больницы....
Galmaxx
А откуда им здоровыми-то быть?
У нас планирование беременности очень мало развито.
Чаще всего беременность - это сюрприз для родителей. :dnknow:
ДРАКОНОВНА
не с планирования надо начинать, а с экологии...
TezirA
Да это понятно.
Очень большой процент заболеваний именно от плохой экологии.
Nedimina
Нужно для начала определить - что вы вкладываете в понятие "здоровый образ жизни". И не в терминах "да это же всем понятно!", а конкретно - для вас что это?
И тогда можно будет увидеть - упускаете вы какие-то моменты, или что-то не достаточно знаете, или просто заблуждаетесь...
Ведь многие считают, что голодание - это из здорового образа жизни. Про снижение веса - тоже много мифов.
Про состав и время питания - еще один миллион заблуждений...
А уж про Порфирия Иванова... как раз пример про фанатизм .. если не хуже..
TezirA
не с планирования надо начинать, а с экологии...
согласен! экология это то что дает нам с каждым новом покалении все более слабых людей. Вот наши деды, и бабушки еще как то захватили природного здоровья а мы его этого здоровья уже не захватили посему мододеж такая слабая, дохлая...генетически слабеем и наши дети будут еще слабея....пока мы не наладим экологию которая нас убивает или не скакнем в медицине, не будет прорыва технологического что бы компенсировать это!
Сами подумайте, чем сложнее наша жизнь в технологиях, тем хуже экологии, т.е. нам в социальном плане легче а природе хуже и нам хуже так как мы то же природа, часть природы, фауны которая так же как и мы страдает, страдает все живое, вот вам и онкология детская тому пример и логично предположить что должно быть равновесие, некий баланс..типо мы загаживаем экологию и убиваем себя но в то же время этот прогресс технологический дает толчек и в медицине, появляются новые технологии в излечении, неких противовес, сами калечим но сами себя и лечим от этого... это так в теории. Но у нас пока что то с медициной не ахти а экологию загадили и испортили, пока нет компенсации этой!
sanya_ya
Можно маленькое замечание? Экология - это наука. Она не может быть плохой или хорошей, очень уж глаз режет.

Сложный вопрос, на самом деле. То, о чем вы говорите, как о генетическом ослабевании человека с каждым поколением, напрямую связано с научными открытиями прошлого века. Естественный отбор, самый действенный метод для укрепления популяции, канул в Лету. (Говоря "сильная популяция", я имею ввиду физическую, телесную силу, опустим другие качества, хотя в основном они-то и дают человеку право называться разумным сущесвом.)
Компенсировать это ослабевание можно и нужно именно здоровым образом жизни.
Я, честно говоря, даже несколько оторопела, увидев заглавный пост.
Поставьте рядом курящую и некурящую тетенек лет 30 - разница будет видна невооруженным взглядом.
Поставьте рядом выпивающего раз в неделю любителя еды пожирнее и выпивающего только по праздникам, занимающегося своим телом мужика лет 40 - разница будет видна невооруженным взглядом.

Другой вопрос - получение удовольствия от жизни. Безусловно, удовольствия придают жизни совсем другое качество. Но ведь его можно получать не только способами, описанными ТС в качестве эталона:улыб:

Почему алкоголь, а не каток? Почему табак, а не байк? Почему кофе, а не утренняя зарядка? Вопросы не риторические, правда не понимаю.
Впрочем, человеческий разум очень странная штука - может возвести в ранг удовольствия и то, от чего тело загибается медленно, но верно.
sanya_ya
Львиную долю плохой экологии мы сами получаем дома и сами добровольно ухудшаем здоровье своих детей и своей семьи.
Уберите из дома бытовую химию. Уберите химию из гигиены. И Вы значительно улучшите экология для себя, своей семьи и детей.
basik
ТС говорит о другом.
Я тоже знаю примеры, кто и пил и курил а дожил до почти 100 лет. И наоборот, кто вёл здоровый образ жизни - каток, банька, дача без напряги - однако, рак.
basik
Опять же, то, что сегодня курят это не табак.
То, что пьют - тоже.
От этого точно, даже в малых количествах и с удовольствием, долго не проживёшь.
basik
О чём говорит ТС?
Я, кстати, в посте ТС вижу некоторую тревожность, а это уже лазейка для болезней. Хорошо, если ошибаюсь.

У меня вокруг нет таких примеров. Кто пьёт-жрет неумеренно-курит - к 60 уже на апоплексичный бурдюк похож. Кто спортом занимается (тренеры б. тенниса и фигурного катания) - во столько же лет отлично выглядят. Возможно, есть исключения, но это именно исключения. Не верю я в закономерность "пил-курил-получал от этого удовольствие = прожил до 100 лет". Да никакое удовольствие не компенсирует отравление.

Про бытовую химию согласна, кстати, целиком и полностью.
Если от употребления бытовой химии в доме получать удовольствие - это компенсирует её вред? То-то и оно.
Safran
Я вот такая вот сумасшедшая, помешанная на здоровом образе жизни
-------------------------------------------------------------------------------------
Какой он - здоровый образ жизни (это ведь не только исключение табака, спиртных напитков и кофе)?
Safran
У меня вокруг нет таких примеров. Кто пьёт-жрет неумеренно-курит - к 60 уже на апоплексичный бурдюк похож. Кто спортом занимается (тренеры б. тенниса и фигурного катания) - во столько же лет отлично выглядят. Возможно, есть исключения, но это именно исключения. Не верю я в закономерность "пил-курил-получал от этого удовольствие = прожил до 100 лет". Да никакое удовольствие не компенсирует отравление.
- Почитайте, тоже любопытно. :улыб:
Nedimina
С чего это П.Иванов покончил жизнь самоуб-вом?
По версии Яндекса, он умер от рака в 85 лет..
sanya_ya
экология это то что дает нам с каждым новом покалении все более слабых людей. Вот наши деды, и бабушки еще как то захватили природного здоровья а мы его этого здоровья уже не захватили посему мододеж такая слабая, дохлая...генетически слабеем и наши дети будут еще слабея....
А между тем продолжительность жизни растет с каждым веком. Медицина-то не стоит на месте. Да и не все дедушки-бабушки были здоровее нас. По-моему, это миф, что сейчас поколение более дохлое. Просто раньше внимания не обращали на болезни. Болели и помирали.
Nedimina
Много размышлял по этому поводу когда бросил курить. С одной стороны есть люди которые всю жизнь пьют и курят как паровозы и проживают гораздо дольше тех кто ведет здоровый образ жизни. С другой, статистика вещь упрямая и она свидетельствует о том что курение и чрезмерное употребление алкоголя повышает риск подорвать здоровье и развитие смертельных заболеваний.
Nedimina
Всё хорошо в меру.
Есть можно всё, пить можно всё. Но в меру!
Спортом заниматься нужно в меру.
Сон, секс, физический труд, отдых - всё в меру.
Никаких крайностей!
И не курить (фу, какая гадость!)
И будете здоровы. :улыб:
Пилюля
И хочется добавить-не нервничать!
NatalyB
И ещё: радоваться! Дарить радость себе и другим.
Пилюля
Не поддаваться унынию и тоске.
Safran
Поставьте рядом курящую и некурящую тетенек лет 30 - разница будет видна невооруженным взглядом.
Поставьте рядом выпивающего раз в неделю любителя еды пожирнее и выпивающего только по праздникам, занимающегося своим телом мужика лет 40 - разница будет видна невооруженным взглядом.

Почему алкоголь, а не каток? Почему табак, а не байк? Почему кофе, а не утренняя зарядка? Вопросы не риторические, правда не понимаю.
Впрочем, человеческий разум очень странная штука - может возвести в ранг удовольствия и то, от чего тело загибается медленно, но верно.

Вот в том и пробема, что я не вижу разницы между упомянутыми тетеньками и дяденьками. Повторюсь, речь идет не об опустившихся, я о социально-нормальных людях. Смотрю на своих коллег и соседей. То есть, людей примерно социально одинакового уровня. Нет, не вижу разницы между мной и моими курящими коллегами одного со мной возраста.
А по поводу выбора удовольствия. Человек по природе ленив. Чтобы получить удовольствие от катка, нужно затратить неизмеримо больше усилий, чем для получения удовольствия от кофе. Это и время, и сборы, и погода, и окружение.
Согласна с тем автором, что развил мысль о генетике. Да, возможно, это и есть отпределяющее того, кому можно получать эти сомнительные удовольствия, а кому нет. Не слишком мне повезло, стало быть, с генеткой. С той ее частью, которая за душевное спокойствие ответственна. Никак не получается оное сохранить. А у вас получается? У кого получается совладать со своей генетикой, не поделитесь опытом? Сильно надо. Всегда восхищаюсь людьми, способными совладать со своей природой. Поделитесь опытом, пожалуйста. :смущ:Спасибо!
Nedimina
Совладать с природой и генетикой??
наивняк :ухмылка:
Nedimina
Нет, не вижу разницы между мной и моими курящими коллегами одного со мной возраста.
Это вы сейчас не видите, а годам к 40 у них такие проблемы начнутся. Да и откуда вы знаете какие у них проблемы? После 40 мужики пачками за сердце хватаются. А у моего родственника рак легких-курил всю жизнь.
VanniЛЬ
:улыб:а я слышал, что он умер от воспаления легких.
Nedimina
Как-то я тоже подобный вопрос задавала.

У меня сложилось такое впечатление, что чем у человека больше здоровья от природы, тем меньше он его бережет.
А не пьют, не курят и т.д. в-основном люди слабенькие, у кого "здоровья не хватает".
:улыб:
Novarbat
да, несколько версий, но никак не самоубийство. это бред.
VanniЛЬ
да, несколько версий, но никак не самоубийство. это бред.
Я прочитала книгу, которую мне дали фанатичные последователи учения П. Иванова в целях привлечения меня к его "Детке". То есть, информация почти что из первых рук. Если у вас есть знакомые, которые придерживаются этого учения, то спросите у них книгу об Иванове. Там изложена именно версия о самоубийстве. Хотя я тоже считаю, что этим поступком он практически зачеркнул все, к чему призывал людей.
А женщина из той семьи, что мне давали книгу, умерла от воспаления легких в возрасте 50 лет. Вот вам и здоровый образ жизни. :хммм:
Nedimina
Так просто не нужно крайностей. Здоровый образ жизни без фанатизма.
NatalyB
Здоровый образ жизни без фанатизма.
Вот именно!
А что на деле?
- БАДы, в которых неизвестные компоненты,
- Многочисленные рецепты из ЗОЖ, многие из которых просто поражают своей бессмысленностью и вредностью для здоровья..
- Горсти таблеток для профилактики заболеваний, которых еще нет...
И т.д...
От этого всего нельзя стать здоровым. Только больным.
Пилюля
А что на деле?
- БАДы, в которых неизвестные компоненты,
- Многочисленные рецепты из ЗОЖ, многие из которых просто поражают своей бессмысленностью и вредностью для здоровья..
- Горсти таблеток для профилактики заболеваний, которых еще нет...
И т.д...
От этого всего нельзя стать здоровым. Только больным.

Да ну, фигня это все! Для меня здоровый образ жизни подразумевает здоровое питание (меньше мяса, больше овощей), умеренная физическая нагрузка (бассейн, коньки, велосипед) и полное отсутствие алкоголя и никотина. А иногда так необходимо конкретно расслабиться. Не умею, не получается. Вот в этом и проблема. Нервы, нервы, нервы... Когда тебя что-то гнетет, ни любимый велосипед, ни каток, ни бассейн не забивают тяжелые мысли. Двигаешься на механизме, а мозг не освобождается. Вот именно в такое время и завидую тем, кто может пойти и напиться. :безум:
Beobachter
Есть информацию, что Черчилю делали инъекцию стволовых клеток. Ну и мужик он, безусловно, выдающийся, равнять себя на него глупо.
Nedimina
Двигаешься на механизме, а мозг не освобождается.
Медитация в помощь.
Bato
Да ну, фигня это все! Для меня здоровый образ жизни подразумевает здоровое питание (меньше мяса, больше овощей), умеренная физическая нагрузка (бассейн, коньки, велосипед) и полное отсутствие алкоголя и никотина. А иногда так необходимо конкретно расслабиться. Не умею, не получается. Вот в этом и проблема. Нервы, нервы, нервы... Когда тебя что-то гнетет, ни любимый велосипед, ни каток, ни бассейн не забивают тяжелые мысли. Двигаешься на механизме, а мозг не освобождается. Вот именно в такое время и завидую тем, кто может пойти и напиться. :безум:
--------------------------------------------------------------------------------
Ну так все болезни от нервов
При чём здесь здоровый образ жизни?
Никакой никотин и алкоголь не расслабляет, когда тяжёлые мысли
Я считаю, надо работать над собой, не поддаваться этим тяжёлым мыслям, перестраиваться на положительное, учиться адекватно относиться к ситуации , "всё пройдёт - и это пройдёт"
Nedimina
Ну что ж вы сразу в крайности - напиваться? Ну покатались вы на веле, пришли домой приняли ванну расслабляющую, выпили грамм 50 коньяка перед сном или бокал вина - тело и голова расслаблены и от физ.нагрузки, и от ванны, и от небольшого количества алкоголя - нагрузку сняли и сон крепче. Я имею в виду эпизодическое употребление, ни в коем случае не систематические возлияния. Другое дело, если организм вообще алкоголя не переносит или меры не знает, тогда да, не выход.
У меня вот вопрос, чем обуславливается полный отказ от алкоголя? Согласна с предыдущим комментатором, что всё надо употреблять в меру))
выпили грамм 50 коньяка перед сном Я имею в виду эпизодическое употребление, ни в коем случае не систематические возлияния.
Вот это уже выше моего понимания. Если 50 коньяка перед сном это эпизодическое употребление, то что же такое систематические возлияния? Каждые полчаса?
Не каждый же вечер перед сном - в случаях, как Nedimina пишет, особо нервных, когда другими путями расслабится невозможно.
Если же таких случаев много и они регулярны - такой способ, канешн, не поможет.
Bato
Двигаешься на механизме, а мозг не освобождается.
Медитация в помощь.
мне саморазвитие помогает мозг освободить, стала замечать
Вот это уже выше моего понимания. Если 50 коньяка перед сном это эпизодическое употребление, то что же такое систематические возлияния? Каждые полчаса?
50 грамм крепкого алкоголя в день для здорового мужчины весом 80-100 кг это эпизодическое употребление. Посмотрите "Собачье сердце".
Bato
Сколько дано столько и проживешь.Я лично знаю человека который бухает уже 25 лет без перерыва.С утра 8 банок пива без проблем.Я бы под столом валялся.Мало того он еще работает и хорошо зарабатывает.Курит 2 пачки в день.Понимаю если брать 10000 таких и 10000 кто не пьет не курит.Но статистика я понял полная х ***я когда касаеться конкретного человека.Так что все загадочно.
MrsWolovitz
Ну что ж вы сразу в крайности - напиваться? Ну покатались вы на веле, пришли домой приняли ванну расслабляющую, выпили грамм 50 коньяка перед сном или бокал вина - тело и голова расслаблены и от физ.нагрузки, и от ванны, и от небольшого количества алкоголя - нагрузку сняли и сон крепче. Я имею в виду эпизодическое употребление, ни в коем случае не систематические возлияния. Другое дело, если организм вообще алкоголя не переносит или меры не знает, тогда да, не выход.
У меня вот вопрос, чем обуславливается полный отказ от алкоголя? Согласна с предыдущим комментатором, что всё надо употреблять в меру))
Полный отказ от алкоголя обусловлем то ли чем-то вроде зомбирования "вредно, вредно, вредно", то ли просто тем, что алкоголь невкусный. :ха-ха!:
Вино бывает вкусное. Но когда мне хочется вот так вот, как Вы говорите, лечь в ванну, принять бокал хорошего вина, я все время вспоминаю о том, что женский алкоголизм подкрадывается незаметно и практически неизлечим. Вот это меня и останавливает. То есть, я боюсь пить алкоголь как лекарство. :безум: