Витамин Agel - стоят ли своих денег?
87645
102
Zmeyka
По умолчанию организм способен с питанием получать весь набор необходимых витаминов.
забыли добавить... "если в питании присутствуют необходимые витамины и прочие нутриенты". А если их там изначально нет?
Подумайте - часто ли Вы употребляете в пищу свежие фрукты-овощи "с куста", или все же Вы не знаете, сколько месяцев эти фрукты возили и хранили? И даже если с куста - сколько макро-микроэлементов вносили фермеры в почву, на которой выросло "наливное яблочко"? все необходимые, или 2-3, стимулирующие рост и повышающие урожайность? И откуда, например, в яблоке возмется йод, если под эту яблоню йодсодержащие удобрения лет 20 не вносили?
Я не спорю, я предлагаю задуматься...
Helenochka
откуда, например, в яблоке возмется йод
Ну вот, опять манипулирование из серии "2,5 килограмма лука". Рассчитано на то, что человек возможно даже проверит этот посыл по каким-то источникам, убедится, что в яблоках йода нет и вприпрыжку побежит к торговцу пилюльками. Только зачем же искать в яблоках йод??? Если 50г морской капусты или кальмаров, 100-200г минтая или другой морской рыбы покрывают суточную потребность организма в йоде. Я уж не говорю об обычной йодированной соли.
Вот на таких манипуляциях и построен бизнес распространителей БАДов. Человека надо сначала запугать, что если он не съедает полведра моркови и 2,5 килограмма зеленого лука в день, то он подвергает свой организм смертельной опасности. Потом с помощью ссылок на всякие GMP, TGA, еще какие-нибудь "высоконаучные" стандарты, придуманные самими распространителями, коммивояжеру от "медицины" остается убедить жертву, что именно его чудоволшебные таблетки соответствуют всем этим стандартам, что его сок нони - самый свежевыжатый и доставленный прямым авиарейсом с Таити, что его йод - самый йодистый, поскольку получен исключительно из щупалец каракатиц, обитающих в Марианской впадине на глубине 10 км.
Helenochka
Подумайте - часто ли Вы употребляете в пищу свежие фрукты-овощи "с куста", или все же Вы не знаете, сколько месяцев эти фрукты возили и хранили?
Летом практически ежедневно. Зимой, разумеется, нет.
И даже если с куста - сколько макро-микроэлементов вносили фермеры в почву, на которой выросло "наливное яблочко"? все необходимые, или 2-3, стимулирующие рост и повышающие урожайность?
Стимулирующих рост и повышающих урожайность замечено не было.
И откуда, например, в яблоке возмется йод, если под эту яблоню йодсодержащие удобрения лет 20 не вносили?
Есть масса источников йода, насколько я понимаю. И сибирское яблоко, которое есть-то раз в году, это далеко не самый лучший источник оного.
Zmeyka
Есть масса источников йода, насколько я понимаю. И сибирское яблоко, которое есть-то раз в году, это далеко не самый лучший источник оного.
Да, яблоко не самый лучший источник йода. Только речь не об этом. Йод был взят просто для примера. Речь о том, что микроэлементные запасы в почве уменьшаются со временем и никто их не восполняет. А фруктам-овощам их взять неоткуда, кроме как из почвы.
Helenochka
Правильно. Именно поэтому я не брезгаю лесами и полями, где почвы не эксплуатируются так, как на сельхоз территориях.
maminweb
Имхо, оптимальными витаминами являются раздельные комплексы типа "Алфавит", "Компливит", "Витабс". Дополнительно очень хорош "Ангиовит". :спок:
tonim
Глубокоуважаемый tonim, поверьте, все уже убедились, что у Вас очень богатая фантазия.
может, Вы свои фантазии оставите при себе и будете выражаться по существу вопроса, а не "обо всем на свете" и " все БАДы - зло, а продвигают их одни маньяки, жалеющие влезть к Вам, несчастному в карман"... А то Ваши однотипные сообщения сильно от начальной темы отводят.
Вас обидели дистрибъюторы Tahita Noni? Так им и выскажите свои претензии, а я то тут при чем?
Если Вы мне адресуете свое сообщение, то не надо мне приписывать того, чего я не говорила. а также передергивать смысл моих сообщений до неузнаваемости. И не надо меня оскорблять своими фантазиями - ибо я никогда никому никаких волшебных таблеток не рекомендовала, о чем Вам неоднократно уже говорила. Если же Вы отвечаете не мне, а "просто так", то не адресуйте свои сообщения в ответ на мое.
Никто не манипулировал йодом. Йод просто для примера был приведен. Тем более, что в современных магазинных яблоках иногда и железа нет, не то что йода и прочих микроэлементов - чтобы в этом убедиться, ни анализов, ни умных таблиц не надо - ибо и так видно, что яблоки на срезе не темнеют.
Helenochka
Ну не знаю....я умудряюсь покупать яблоки, которые на срезе темнеют. В обычной Ленте покупаю. Что я делаю не так?
Что же касается железа, то давно известно, что его куда как больше содержится в темной зелени типа укропа, петрушки и прочего шпината. А яблоки это так, маркетинг. Предвосхищая вопросы: 200-300 грамм зелени ежедневно съедаю летом, 100-150 зимой:улыб:
Zmeyka
Скорее всего, Вы покупаете "знакомые сорта", а не те что "красиво выглядят". Муж у меня несколько раз приносил нетемнеющие на срезе (некоторые даже за ночь на столе не темнели), просто выбрав по красивому "пластмассовому" виду на прилавке.
Я выбираю по запаху. Если яблоко не пахнет - оно на полке остается.
Helenochka
Правильно. Вопрос не в том, что их нет. Вопрос в том, что их надо выбирать.
maminweb
хочу сказать по теме "Витамин Agel - стоят ли своих денег?", мне это напоминает старый анекдот про новых русских:
- Смотри какой классный галстук себе купил вчера, 200 баксов стоит!
- Ну ты и лошара, я такой же купил за 300 баксов!
не вижу смысла во всех этих новых технологиях, за которые нужно переплачивать, а тем более давить на то, что ты, принимая обычные бады запивая их водой, выглядишь как больной, типа, ешь таблетки (такой у них еще есть трюк, чтобы принизить таблетированные и капсулированные бады). чушь полная, кто какие бады себе выбирает, те и считает для себя нужнее, если тот же самый эффект, то зачем платить больше?
Helenochka
у Вас очень богатая фантазия
2,5 килограмма зеленого лука и полведра моркови - это я нафантазировал?
Никто не манипулировал йодом. Йод просто для примера был приведен
Ну так и у кого богатая фантазия? Приводить для примера содержание йода в яблоке - это, конечно, надо постараться нафантазировать...
Вас обидели дистрибъюторы Tahita Noni? Так им и выскажите свои претензии, а я то тут при чем?
Меня никак не могут обидеть дистрибуторы всяких снадобий. Поскольку я не имею с ними дела. Но они "обижают" достаточное количество других, более доверчивых людей. И кстати, а Вы что, уже прекратили приторговывать соком нони? :смущ:
Helenochka
Тогда уж давайте сначала ответим на вопрос: о каких конкретно БАДах мы говорим?
Если мы ведем речь о нормальных БАДах - то доказана. И подтверждается международным сертификатом TGA, например.
Приведите, пожалуйста, парочку примеров «нормальных» БАДов, эффективность которых подтверждена по сравнению с плацебо. Сможете дать ссылку на конкретные работы? :улыб:
Что подтверждает сертификат TGA: эффективность, безопасность или что-либо ещё?
v212
Что подтверждает сертификат TGA: эффективность, безопасность или что-либо ещё?
Сертификат TGA выдается только тем продуктам, которые имеют клинически доказанные терапевтические свойства. Сертификат добровольный, получается за денюжку, регулярно должен обновляться (каждые 1,5-2 года)
По поводу нормальных БАДов - могу назвать БАДы, которые по составу идентичны некоторым фитопрепаратам, и при этом имеют бОльшую дозировку и меньшую цену. Клин. исследования по ним, правда, меня не интересовали - мне достаточно было однажды поизучать отчет производителя на NASDAQ для доверия к производителю. Ну а сертификат TGA у них как само собой разумеющееся. Для врачей есть сборник с результатами клинических исследований в РФ.
Ну и у других производителей имеются подобные сборники (у сетевиков такие сборники обычно имеются в свободной продаже для всех желающих). К сожалению, они чаще в печатном виде представлены, нежели в электронном - в электронном обычно по запросу выдают. Кстати, сейчас даже в РФ некоторые производители не только клин. исследования проводят, но и доклинические (на мышках). Только, к сожалению, таких производителей в РФ пока ужасающее меньшинство, буквально по пальцам можно посчитать.
Да и вообще, по независимым оценкам, на нашем рынке всего лишь 5-10% БАДов прошли клин. исследования, где оценивалась их эффективность.

Российский же сертификат соответствия гарантирует только безопасность продукта (т.е. что Вы от него не отравитесь), а эффективность остается на совести производителя.
tonim
Следите за речью, молодой человек. Я никогда не "приторговывала" соком нони, хотя он имеется в ассортименте компании с которой я сейчас сотрудничаю (среди других 100 с лишним наименований). Только у нас никто не скажет что "он самый свежевыжатый и доставленный прямым авиарейсом с Таити" - ибо, во первых, технология изготовления нашей компании не предусматривает свежий отжим, во вторых - свежий сок при транспортировке прямым авиарейсом попросту прокиснет. Так что этот бред предъявите тому, кто его произносит.
Чтобы доверчивых людей не обижали - этим доверчивым людям неплохо было бы иногда пользоваться мозгами и проверять услышанную информацию. Касательно сока нони - есть компании, которые на российском рынке свой сок регистрируют не как БАД, а как продукт питания. Тогда о каких оздоровительных (профилактических для здоровья) свойствах этого сока может идти речь? Про клинические испытания - тем более.... ну никто ж не проводит клинические испытания яблочного или томатного сока, правда? Да и цена у этого пищевого сока зашкаливает.... если тупо по объему сравнивать, то чуть дороже нашего, имеющего все необходимые сертификаты. А если учесть концентрацию полезных веществ - то раз в 5-6 дороже выйдет, если не больше. и для того чтобы это узнать - не надо супермозг иметь, достаточно покопаться в реестре БАД, немного погуглить и проанализировать найденное. Ну а если кто-то живет по принципу "меня-то обмануть не сложно, я сам обманываться рад" - ну что ж, пусть обманывается дальше...

По поводу 2,5кг зеленого лука для удовлетворения суточной потребности вит С (кстати, сколько мг Вы называли?)... это данные лабораторной работы студентов нашего медунивера - они определяли количество витаминов в продуктах.
Судя по табличным данным (гугл рулит) - в 100г лука 30мг вит С, значит 2,5 кг - это всего лишь 750мг вит С.... современная суточная потребность - от 500 до 1400 мг, для городского жителя не менее 700мг. так что не вижу никаких противоречий...

P.S. Йод в яблоках вообще-то имеется... но, в основном, в семечках.:улыб:
Helenochka
современная суточная потребность - от 500 до 1400 мг, для городского жителя не менее 700мг
Вот я же говорил, что торговцы БАДами без передергиваний не могут. "Современная суточная потребность" - звучит солидно. Только чем же современная норма отличается от нормы столетней давности? Только тем, что в 60 - 70-е годы прошлого столетия Лайнус Полинг выдвинул свою теорию о сверхпотребности организма человека в витамине С. В его теории как раз и звучала норма - 1 г в сутки. Только его теория до сих пор не получила официального подтверждения медицинской науки ни в одной стране. В США доза витамина С, рекомендованная Академией наук, 60 мг, в России - 60-110 мг для мужчин и 55-80 мг для женщин.
А теория химика Полинга стала "официальной" для БАДоторговцев. Она для них крайне выгодна - попробуй набери 1000 мг витамина С с пищей. Тут действительно речь может идти о килограммах травы (только непонятно, зачем же приводить пример именно зеленого лука - далеко не лидера по содержанию вит.С, наверно, опять для красивых цифр).
это данные лабораторной работы студентов нашего медунивера
Да-да, источник просто авторитетнейший! А главное - выгодный для торговцев пилюльками!
Helenochka
Сертификат TGA выдается только тем продуктам, которые имеют клинически доказанные терапевтические свойства.
Ну и опять, судя по всему, подтасовка.
Helenochka постоянно напирает на сертификат TGA по той причине, что компания NSP, чьи БАДы она распространяет, имеет этот сертификат. Выданный в Австралии. Поскольку, как я понял, TGA - это подразделение Австралийского депертамента здравоохранения. Странно как-то американской компании сертифицировать свою продукцию в Австралии и трубить об этом в России, ну да ладно... Только вот текст этого сертификата гласит, что производство (т.е. фабрика) NSP соответствует стандартам производства лекарств. Т.е. фактически - аналог GMP.
Что интересно, поиск по "сертификация TGA" выдает кучу ссылок, но почти все эти ссылки ведут на многочисленные сайты распространителей NSP, горделиво несущие на своей первой странице тот самый сертификат. Упоминаний об этой "системе сертификации" в другом контексте я не нашел, за исключением одной связки TGA+Тяньши. Видимо, здесь имеем дело с ситуацией, как в анекдоте: Союз педиатоpов pекомендует "Пампеpс". "Пампеpс" - единственные подгузники, pекомендованные Союзом педиатоpов. Союз педиатоpов - единственный союз, созданный специально для pекомендации подгузников "Пампеpс"
Был бы рад, если бы Helenochka смогла опровергнуть это мое мнение, приведя ссылки на распространенность и уважаемость в мире этой системы сертификации. И что сертификация TGA сертифицирует именно клинически значимое действие БАДов.
tonim
Мнение специалистов.
У моих родителей медицинское образование, и опыт работы в медицине более 30 лет.
Никакие бады не оказывают чудотворного воздействия, и цена им максимум 100 рублей. И это редкие исключения, которые не наносят вред вместо пользы.
Большинство из них приносит вред, так как их впихивают всем подряд, не учитывая противопоказания, и более того в изготовлении бадов используются по большей части некачественные составляющие.
Если вы не доверяете мнению специалистов в медицине, то можете смело дарить свои деньги дядькам, организаторам производства этих бадов, так как от производства этой "недопродукции" выигрывают только они.
Купите лучше витамины, или корзину фруктов - это реально полезно!
DmitriyCaso
Ну из крайности в крайность. Порой БАДом на территории РФ может именоваться продукт, являющийся в стране изготовителе медикаментом. То есть они апробированы, клинические испытания проведены, сертификаты есть. Но не у нас. Примерами таких продуктов являются Геримакс (линейка витаминно-минеральных комплексов), а также Formula (Lady's Formula, Men's Formula, Kid's Formula). К слову распространяются они через аптечную сеть.
По мне так Геримакс ничем не хуже Витрума. Хотя Витрум медикамент.
Zmeyka
Поддержу, в крайность не стоит впадать. По рекомендации лечащего врача (неангажированного!), сделанной исходя из объективной оценки состояния пациента, какие-то БАДы, например, витамины, полезно принимать, купив их в аптеке (!), а не у любого вида распространителей, для которых "вопрос должен стоять не "принимать БАДы или не принимать", а "какие БАДы нужно принимать оптимально для здоровья и кошелька"" (с)
tonim
Странно как-то американской компании сертифицировать свою продукцию в Австралии и трубить об этом в России, ну да ладно...
В Австралии и Японии самое жесткое законодательство относительно БАД.
Если компания поставляет свои продукты на эти рынки - значит, ей можно доверять.
Кстати, сертификаты TGA выдают не только в Австралии. Еще, в Германии, например
http://www.tga-gmbh.de/index.php?id=0031&idsub=5
Только вот текст этого сертификата гласит, что производство (т.е. фабрика) NSP соответствует стандартам производства лекарств. Т.е. фактически - аналог GMP
Т.е. по Вашему, стандарт производства лекарств не предусматривает проведения клинических испытаний?
TGA не аналог GMP. TGA могут получить только компании, уже сертифицированные по GMP.
По поводу эффективности и клинических испытаний - читайте англоязычные сайты, а не русские. в РФ про этот сертификат еще очень многие компании не слышали, не то что обычные люди.
Упоминаний об этой "системе сертификации" в другом контексте я не нашел
значит, плохо искали.
мне почему-то Гугл выдает массу разных компаний... Что я не так делаю?
первые попавшиеся:
http://www.thorne.com/purity_and_quality/tga_certification.jsp
http://www.prweb.com/releases/2012/3/prweb9315440.htm
http://news.thomasnet.com/companystory/Capsugel-Obtains-Australia-s-TGA-Certification-for-it-s-Licaps-Liquid-fill-Capsule-Manufacturing-Facility-572810
http://www.lnphar.com/en/media-room/news/1132.html
http://www.nai-online.com/faq.php
и т.п. Достаточно ссылок?
Из того, что знаю без инета - ГанноЭксель, 4Life имеют сертификаты TGA. Про Тяньши не в курсе.
Кстати, сертификация БАД по TGA - дело сугубо добровольное. Этот сертификат чаще получают на лекарства, нежели на БАД.
Что интересно, поиск по "сертификация TGA" выдает кучу ссылок, но почти все эти ссылки ведут на многочисленные сайты распространителей NSP
Это говорит только о том, что очень много дистрибъюторов имеют свои сайты.

И если уж Вы так ненавидите БАДы, меня и NSP - тогда уж сделайте доброе дело, найдите в инете хотя бы один негативный отзыв об этой компании. Если найдете - с меня подарок. Только меня интересуют нормальные отзывы, а не бредятина типа "мне обещали, что у меня от этого БАД третья нога вырастет, сколько ни пил - нога не вырастает". Ссылки с негативом жду в личку.
DmitriyCaso
в изготовлении бадов используются по большей части некачественные составляющие.
Вот не надо все производства равнять под Эвалар, хорошо?
Попробуйте БАДы из некачественного сырья официально продать в Канаде, Японии, Австралии, Германии, Израиле.... А я в сторонке постою, посмотрю, что у Вас получится.
Мнение специалистов.
У моих родителей медицинское образование, и опыт работы в медицине более 30 лет.
1 -Кем именно работают Ваши родители? Врачами, медсестрами или бухгалтерами - все они могут иметь медобразование и работать в медицине. Но что-то я сомневаюсь, что Вы бы хотели видеть перед собой бухгалтера в белом халате вместо хирурга, попав на операционный стол.
2 - Как часто Ваши родители (если они врачи), учатся на курсах повышения квалификации? Именно учатся, а не просто штаны протирают, или того хуже, "отмечаются по знакомству"?... спрашиваю, потому что лично знакома с врачами этих трех категорий. Разница, поверьте - колоссальна.
Кстати...пример из жизни знаю двух врачей, которые в мединституте за одной партой 6 лет вместе учились. Сейчас, спустя 20 лет, одна из них - востребованный невропатолог, зав. отделением, которая поднимает на ноги многих детей с ДЦП, а другая - бумажки пишет в районном отделе администрации (и не дай Боже, чтобы она снова в кресло педиатра села).
Никакие бады не оказывают чудотворного воздействия
Вот это согласна. Работа БАД основана на законах химии, биологии и фармакологии, а не на чудесах. Что понимают профессионалы. Кстати, рекомендую вспомнить о том, что фармакология возникла благодаря изучению действия лекарственых трав. Или специалист медицины будет сей факт отрицать?
и цена им максимум 100 рублей.
За таблетку, банку, коробку? Кстати... за любую пачку Эваларовских продуктов в базарный день я больше 20-30 рублей за упаковку не дала бы. Да и то жаба бы потом задавила...
более того в изготовлении бадов используются по большей части некачественные составляющие.
Ну да, а сырьевые биржи, где компоненты для БАД закупаются - это вообще сказка, да? И их не существует?Это вообще напоминает анекдот про суслика или рекламу о СПИДе.
Если вы не доверяете мнению специалистов в медицине........Купите лучше витамины
Вот это реально слова спеца, у меня просто нет слов... Радость моя, Вы вообще в курсе, что витамины - это БАД в соответствии с российской классификацией? не верите - сходите в аптеку, почитайте инструкции к витаминам.
Helenochka
Ну что ж, чуда не случилось:улыб:
Благодаря Вашим ссылкам окончательно убедился, что сертификат TGA не имеет никакого отношения к клинически доказанному терапевтическому действию БАДов.
По всем этим ссылкам говорится, что у конкретных производителей БАДов обследовались фабрики/заводы, расположенные там-то. По третьей ссылке представитель компании прямо говорит, что тяжело было получать австралийский GMP:улыб:Но они справились и теперь могут поставлять свою продукцию на рынки Австралии. Т.е. речь идет о более жестком австралийском GMP (напоминаю - стандарте производственного процесса, менеджмента производства), но никак не о клинических испытаниях БАДов. Поскольку сертификат на производство без перечисления самих препаратов никак не может подразумевать доказанных клинических испытаний этих препаратов.
Кстати, сертификация БАД по TGA - дело сугубо добровольное.
Конечно. Хочешь поставлять БАДы в Австралию - получи этот сертификат. Для остального мира этот сертификат не нужен и практически ни о чем не говорит.
Кстати, сертификаты TGA выдают не только в Австралии. Еще, в Германии, например
Вот с чего бы вдруг в Германии стали бы выдавать сертификаты на ввоз пилюль в Австралию? Вы сами читали информацию по своей ссылке? Или только знакомую аббревиатуру увидели? Это ссылка на сайт компании TGA GmbH, которая предлагает свои услуги по получению различного вида аккредитаций и сертификаций - ISO, EA, FME и т.д.
Вот я не понимаю, Вы нас злонамеренно пытаетесь ввести в заблуждение относительно "волшебного" TGA, или Вам самой так замечательно промыли мозги в NSP?
Helenochka
Радость моя, Вы вообще в курсе, что витамины - это БАД в соответствии с российской классификацией? не верите - сходите в аптеку, почитайте инструкции к витаминам.
Да ладно! Год смотрела. Среди того, что принято называть витаминами встречаются как БАДы, так и медикаменты. Пропорции не скажу, но в ассортименте аптек есть и то, и другое. Ни то Витрум, ни то Центрум совершенно точно витамин. Кто не верит, могут зайти в аптеку и проверить собственными глазами. Загуглила, Витрум таки медикамент.
ЗЫ наверняка не все что называется Витрум медикаменты, но самый обычный витаминно-минеральный комплекс (без приписки "для глаз"/"для головы"/"для письки") это именно медикамент.
Zmeyka
Загуглила, Витрум таки медикамент.
ЗЫ наверняка не все что называется Витрум медикаменты, но самый обычный витаминно-минеральный комплекс (без приписки "для глаз"/"для головы"/"для письки") это именно медикамент.
может потому медикамент, что химически синтезированный и содержит токсические добавки?
По определению "БАД - это природные (идентичные природным) биологически активные вещества, которые используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и сисем организма человека".
В это определение никак не вписываются всякие Е с вредным воздействием, содержащиеся в Витруме.