Из неопубликованного (пока).

Был поставлен эксперимент на своем теле. Суть эксперимента- отказаться от чая в частности и от всех кофеиносодержащих продуктов в-общем. Результаты поразительны. Исчезло такое понятие как послеобеденная истома- это когда борешься с противной негой и ломотой головы ещё часа два. Второе- ураганная работоспособность целый день. Третье- просыпаешься с чувством невозможности больше спать (разве можно было такое представить?). Четвертое, изменились вкусовые предпочтения- совершенно не хочется сладкого. Пятое- чувство голода уже не имеет власти (весь офисный социум наверняка знает, каково это, когда прешь домой на машине в безумном состоянии).

Примечание: это первый этап. Допускается 2 чашки кофе до 12 ч. дня. На втором этапе не будет и этой слабости.

Эпилог и собственно вопрос- а когда вы избавитесь от кофеинозависимости? Греки смогли, римляне смогли и вы сможете.

P.S. Кагор и коньяк не вредны. Проверено.
ceppelin
Вообще стараюсь как можно меньше чай пить. Давление шарашит. Если и пью то если уверен чтотникуда идти не надо.
Чорный
Давление
Это будто резиновой кияночкой по темечку? Редко, но бывало. Сейчас как отрезало.
ceppelin
Что тогда пьете и сколько? :umnik:
Фря
Что-нибудь нейтральное- каркаде, шиповник, ягодный морс (хэндмэйд, естественно).
ceppelin
Кофе вообще не пью. Давление
А пуэр 10ти летний тонизирует. Сонливости после обеда нет. Утром проснуться не проблема. Надо раньше ложиться :хехе:
ceppelin
Но шиповник и каркаде вроде тонизирующие, не? Ягодный морс - тоже смотря из каких ягод.

Я думала, может Вы воду простую пьете...:улыб:
ceppelin
То есть вы сейчас вместо кофе и чая пьете кагор и коньяк?
Фря
воду простую
Ну не-е-т...до таких вершин духа ещё не дошел :biggrin: А чтобы шиповник начал стимулировать ЦНС, нужно его наверное с амфетамином совмещать.
oleg0707
кагор и коньяк?
Изредка вечером в выходные. Основному эксперименту не мешает.
ceppelin
пмсм это миф. Нет кофеинозависимости от чая.
Чай я пью активно, крепкий с медом или без ничего.
Описаных неприятных симптомов нет. Приятные симптомы про просыпания у меня всецело зависят от количества часов которые я спал.
При прекращении пития чая ничего не меняется.
Сладкое и так не люблю.
Кофе не пью не вкусный.
ceppelin
Я почему спросила... :миг: Так получилось, что я с детства пью чай, а дочь тоже с детства пьет кипяченую воду и не пьет чай...(кофе мы не пьем обе, ну всякие соки, молочку и прочее не берем, т.к. это не основное)
Вот.. и смотрю я на Ваши достижения сквозь призму наших пристрастий и что я вижу:
1) послеобеденной истомы ни у меня, ни у нее нет
2) работоспособность у меня стабильная весь день, у нее - периодами (но она учится)
3) просыпание бодрое- у меня бывает, у нее - нет
4) сладкое хочется и мне и ей
5) чувство голода у меня то есть, то нет, поскольку она не работает полный день - не понятно...

Я конечно рада, что помогает Вам лично. А, еще - я водой не напиваюсь, только чаем. :хехе:
Фря
Ключевой момент во всем этом, на мой взгляд- время последнего приема стимуляторов (я установил планку в 12 ч.) и доза. Думаю, что могу в своих исследованиях заменить кофе на чай. Ничего не изменится. Только слово чай мне уже враг, поэтому не буду заменять.
Вы когда последний раз пьете чай?
P.S. И надо понимать, что речь идет о нормальном образе жизни, т.е. ночью спишь, днем дела делаешь.
ceppelin
У меня все по стандарту - ночь-сон, утром -подъем и на работу... Чай - могу за час до сна, могу за полчаса. Я вообще достаточно много его пью и пила всю жизнь... Но он у меня не крепкий...
Я просто думаю, что если бы я еще и крепкий чай или кофе пила, то была бы как электровеник, мне энергии своей хватает.. :хехе:
ceppelin
Чтобы чай давление повысил нужно 200 грамм заварки на стакан положить, а так я чаеманом родился и чаеманом помру, пусть британские ученые что угодно открывают...
ceppelin
Скорее, тут не чай-кофе при делах, а гораздо более вредный компонент, частенько их сопровождающий - сахар, например
Alippa
Расскажи про белый чай
Alippa
пусть британские ученые что угодно открывают...
Исследователи из European Journal of Clinical Nutrition обнаружили, что чай питает ваше тело жидкостью эффективнее, чем обычная вода.
Сам чаеман с тридцатилетним стажем, последние лет семь пью только зелёный, сахар не употребляю. Если раньше иногда и скакало давление, присутствовали головные боли, то сейчас этим практически не страдаю. Чая потребляю достаточно много, самочувствие меня устраивает.
ceppelin
шиповник
Чрезмерное увлечение шиповником не безвредно,
так как есмь у растения противопоказания.
Иногда на 1-1,5 литр воды выжимаю 1 лимон,
иногда пару раз в неделю употребляю отвар шиповника,
иногда из аптечных трав колдую травяные чаи,
иногда утоляю жажду компотом и ягодными отварами.
иногда балуюсь водой со льдом, или простой водой из под крана.
Скорее, тут не чай-кофе при делах, а гораздо более вредный компонент, частенько их сопровождающий - сахар, например
Сахар тоже. Я все пью без сахара. А чтобы без сонливости и голодухи день прожить, надо соблюдать режим, то есть, вовремя ложиться/вставать. И кушать нормально (что мы не знаем, как офисные работники едят, целый день ничего не кушают, а вечером глаза бешеные), перед работой хорошо позавтракать, на работе поесть не менее двух раз - ланч в 12, обед в 15, и все будет хорошо.
VikaRi
надо соблюдать режим
это пока третья стадия не наступила:улыб:
Чорный
Расскажи про белый чай
я жеж чаеМАН, а не чаеВЕД)))
могу только пересказать шо за это пишет Гугл
сам пью смесь черного (индийский+цейлонский) и зеленого
завариваю и пью по Похлебкину (Светлая ему память)
ИМХО любые добавки к чаю (лимон, сахар, мед) - исключены
это не то, чтобы плохо - это просто уже не Чай, это чайный напиток
Кстати признак того, что у нас в городе мало чаеманов - это отсутствие в продаже нормальных чайников из приличной глины и и из НЕприличной тоже нет на 2 литра. Нужно заказывать из Азии индивидуально. Хотя те кто любит зеленый, тем проще - можно использовать маленькие - там же другая технология пития!
VikaRi
Кстати, полностью исключать сахар из рациона нельзя. Он жизненно необходим организму, так же, как и соль. Кому как, лично у меня сахар повышает работоспособность и настроение.
VikaRi
Ну полностью его сложно убрать, углеводы есть в куче продуктов.

ps. Я чая пью много, чаще черный с щепоткой зеленого и разными травками, что еще летом заготовил.
Сладкое если кладу то совсем немного мёда, чаще - ничего.
ceppelin
Тут скорее в кофе дело. Чай - сугубо полезен - антиоксидантные свойства и много прочего :). Конечно, если не чифирить.
Если нет проблем с повышенным давлением, то на давление не влияет, то есть повышает немного, но это нормально.
И на давление больше температура чая влияет!
Кстати, у некоторых зеленый чай давление сильнее черного поднимает. Не верил по не изучил вопрос.
И кофеина больше в зеленом.
Alex80
Воду без добавок тоже полезно пить - не нагружает ЖКТ и почки.
Особенно в период лечения всякой гадостью типа антибиотиков - вода хорошо вымывает.
Пить нужно в такие периоды литрами.
Alex80
"Воду пить" вообще не всем полезно. Сердечная недостаточность, гломерулонефрит и ещё куча заболеваний, когда жёсткий питьевой режим. Может, ТС из таких людей.
Лично я пью зелёный чай литрами потому, что где-то читала, что это профилактика рака (я его боюсь). Никаких "истом", сладкое вообще не ем, сплю, как сурок - чистая совесть.:улыб:
Джинсовая22
Зеленый чай литрами тоже не полезно. Я где-то читала, что в больших количествах он способен вымывать кальций из костей. Рака все боятся, но его гарантированной профилактики не существует. Могу только посоветовать следить за своим здоровьем, лечить все болячки, даже самые безобидные, ибо рак может развиться как раз из них.

Про большое количество воды - миф. Был поставлен эксперимент, сколько то там литров в день чисто воды...через пять дней человек начал отекать...избыток воды вреден для организма. Человек должен пить ровно столько, сколько может осилить.
VikaRi
Был поставлен эксперимент
"сдуру и Х сломать можно"
такое чувство, что жуть-жуть-примеры в топике от тех, кто после тяжких переломов выходит с транспарантами "женщины - зло!"
VikaRi
Любой крепкий чай не полезен. А вот черный чай действительно вымывает из костей кальций и витамины из организма.
По жидкости медициной установлена норма к употреблению 2 - 2,5 литра в день.
Anioto
каким образом чай вымывает кальций?
VikaRi
Про большое количество воды - миф. Был поставлен эксперимент, сколько то там литров в день чисто воды...через пять дней человек начал отекать...избыток воды вреден для организма. Человек должен пить ровно столько, сколько может осилить.
имеется ввиду случаи интоксикации, - вода вымывает. Знаю, что в больницах при длительном интенсивном приеме антибиотиков крайне рекомендуют по возможности пить больше воды.

Отечность это из другой оперы, в любом случае, если человек выпьет столько же чего-то другого (того же сока даже натурального или чая в большом количестве) - будет хуже, так как вывод воды из организма проще всего для почек.
Alippa
чай - нет. Точнее, если приготовлен на обычной воде.
Дистиллят - да. Но, насколько понимаю, в переносном смысле, - не пополняет организм питательными веществами - кальцием , магнием и т.д. В нем их нет.
То же самое с чистой водой (Норингой) - если на ней сделать чай.
Осмос - делает подобие дистиллята, все фильтрует, потом воду искусственно минирализируют. Но делают ли это на Норинге должным образом и чем - живем в Росиии ведь.
В "развитых странах" обратный осмос стараются использовать в тех. целях only. Так как действительно чистая вода.
А для людей лучше с натуральной минерализацией.
Alippa
Дешевый чай вреден для костей и зубов.

Люди, потребляющие дешевый черный чай в пакетиках, купленный в супермаркетах, имеют высокий риск получить проблемы с костями и зубами. Об этом заявили сотрудники Университета Дерби в Великобритании, пишет The Telegraph.

Ученые объясняют это тем, что в дешевом чае содержится большое количество фторида. Люди, выпивающие ежедневно четыре и более чашек напитка, находятся в группе риска - они более склонны к развитию заболеваний костей и зубов.

Специалисты проанализировали концентрацию соединений с помощью ионоселективных электродов (определяют уровень различных микроэлементов в жидкости). Они залили чайный пакетик кипятком и дали ему настояться в течение двух минут. Далее был определен уровень фторида в организме в результате потребления четырех чашек чая.

Национальная академия наук США рекомендует взрослым потреблять не более 4 мг фтора в сутки. Однако исследование показало, что дешевые чайные пакетики превышают норму на 75-120% от рекомендуемой суточной дозы (литр такого чая содержит в среднем 6 мг фтора). Самый низкий показатель фтора отмечался в пакетиках Oolong и Pu'er (в среднем 0,7 мг на литр).

"Камелия китайская (род Камелия, семейство чайных) богата фторидом, его большая часть содержится в старых листьях. Из них изготавливают низкокачественный чай, а вот из молодых - наоборот, поэтому его стоимость дороже. Хотя фтор считается важным микроэлементом для здоровья человека, его избыток негативно сказывается на костях и зубах. Может развиться флюороз зубов и скелета, кальцификация (происходит вымывание кальция из тканей и дальнейшее отложение солей на стенках сосудах, суставах и внутренних органах).

Большинство людей, потребляющих дешевый чай, даже не подозревают об опасных последствиях для здоровья. Все чайные продукции следует рассматривать как основной источник фтора в рационе, и мы хотели бы призвать супермаркеты и производителей чая указывать на упаковках концентрацию фторида", - говорит автор работы Лаура Чан.

Результаты исследования опубликованы в журнале Food Research International.
web-страница

А это просто так, информация к размышлению.

web-страница.
web-страница

_____________________________________________________________

Тракт о зеленом чае.

vergen
разными травками
Какими именно например?
Anioto
Шалфей (с огорода), тимьян (с поездок), мван чай (с поездок), багульник с поездок. Душница, зверобой, мята, ромашка, лобазник, ягодки боярышника, черноплодки - с огорода и округи.
Anioto
Ясно. Британские ученые. Они и не такое могут брякнуть.
Alippa
Да нет, это не только бртианские ученые :улыб:
На самом деле врагом кальция в нашем организме является кофеин. Он вымывает кальций из костей и препятствует его усвоению в ЖКТ, связываясь с ним. Медики утверждают, что пара чашек кофе в день значимого влияния на баланс кальция в организме не оказывают. Если же кофе потребляется больше - надо принимать меры к восполнению кальция в организме. В 100 мл черного чая в среднем кофеина в два раза меньше, чем в 100 мл кофе. В зеленом - еще в два раза меньше. Но и чай некоторые потребляют литрами, даже в этом топике есть такие любители :улыб:
tonim
это - заблуждение. Которое активно поддерживают кофеманы.
Мы же пьем, а не жуем кофе или чай. Поэтому нужно брать концентрацию "кофеина" в готовом виде продукта.

раз:
Показать спойлер
Кофеин в чае был обнаружен в 1827 году и был назван теином. Позже было доказано, что теин идентичен кофеину. Чашка чая содержит от половины до трети дозы кофеина, который содержится в чашке кофе того же объема. Однако если измерять содержание кофеина в сухом продукте, то в чае его содержится больше, чем в кофе. Количество кофеина и в чае и в кофе зависит от сорта растения, времени сбора урожая, метода обработки листьев или бобов, хранения и других факторов. Приблизительные значения содержания кофеина в напитках такие:
Продукт Объем чашки, мл Количество кофеина, мг
Чай черный 170 25-110
Чай Оолонг 170 12-55
Чай зеленый 170 8-16
Кофе растворимый 140 40-180
Кофе натуральный 140 30-120
Кофе без кофеина 140 1-5
Какао 140 2-20
Показать спойлер


два:
Показать спойлер
...... однако возбуждающее действие кофеина в одинаковых количествах кофе и чая очень различно, что связано с различием сопутствующих веществ: в чае это дубильные вещества листьев, а в кофе – вещества, образующиеся в результате поджаривания зерен. В процентном же отношении чай содержит больше кофеина, чем кофе, хотя из одного фунта чая можно приготовить значительно больше чашек напитка, нежели из одного фунта кофе. Таким образом, в среднем в одной чашке чая содержится 0,053 г. кофеина, а в одной чашке кофе – в два раза больше - 0,1 г.

В отличие от кофеина кофе чайный кофеин действует медленнее и дольше. Кофеин чая влияет на центральную нервную систему, в то время как кофейный кофеин воздействует главным образом на сосуды и сердце. Таким образом, чай стимулирует, но не нервирует. Воздействие чая, повышающее работоспособность, доказано научно.
Показать спойлер
tonim
Но и чай некоторые потребляют литрами, даже в этом топике есть такие любители :улыб:
"Нашу волю не сломить - пили, пьем и будем пить" (с) (чай, естественно :biggrin: )

Вот поэтому и не читаю всякие статьи о вреде и пользе каких-то продуктов - рацион свой я все равно не буду менять, а неприятные ощущения останутся.
Alex80
Вы хотя бы внимательно читали, что пишут другие и что сами сюда копипастите. Что в том, что вы сюда скопировали противоречит тому, что написал я? В чем вы увидели заблуждение?
tonim
Да... где больше - меньше не верно вас прочитал.

Но все- равно не раз слышал утверждение, что в чае больше кофеина , чем в кофе, - поэтому опровержение не помешает:улыб:
alexklassen
Как-то в конце 80-х при расцвете горбачёвского голодомора в СМИ прошла информация (был ли это вброс) о радиоактивности некоторых сортов грузинского (помню упоминались фабрики Зугдиди) чая, магазины обязывались принимать товар обратно. Сам поддался этому прессингу и сдал в магазин несколько пачек с трудом добытого и дрянненького чая.
Чорный
А чего про него рассказывать, его пробовать надо.:улыб:
Скоро лето - самое время для белого чая, т.к. он охлаждает и успокаивает.
Его, в отличие от других типов чая, изготавливают не так уж и много - всего несколько сортов. Самый известный, классический - Бай Му Дань (Белый пион).
Это практически неферментированные чаи, очень тонкие и изысканные. Требовательные к правильной воде и способу заварки.
ceppelin
Удивительно, но непосредственно находясь в Туманном Альбионе, я все же пью чай в пакетиках. Надо поискать файв-о-клок-ти церемонию :бебе:
ПЕЛЕВИН
пью чай в пакетиках
"- Вам кофе в постель?
- О, нет, мне в чашечку!"
:хехе:
ceppelin
Допускается 2 чашки кофе до 12 ч. дня
Ого! Мне бы от такого количества кофе плохо бы стало сразу! Это сколько же вы пили кофе до начала эксперимента?
Авантюристка
Чашек 5~6 в день (вместе с чаем).
А вообще, стандартный человек пьет утром 1 чашку, потом по приезду на работу ещё одну. В вас, наверное, масса тела маленькая и поэтому 2 чашки за 4 часа создадут опасную концентрацию.
Кстати, выяснились новые данные- напитки нельзя пить горячими.
ceppelin
Вообще-то чай и кофе - совершенно разные по своему действию напитки. Я бы даже сказала, что черный чай вообще никак не действует на организм:) И если в вашем случае отказ от них дал какой-то положительный эффект, скорее всего это ваш частный случай и другим никак не поможет. Особенно если вы их предлагаете заменить на шиповник и морсы, которые тоже не нейтральны. У шиповника свои противопоказания есть.