обливание - ум в порядок приводит
25805
10
Мною экспериментально обнаружено: эффективным средством привести в порядок ум и общее состояние является утреннее обливание прохладной водой.

Чтобы обливание пошло на пользу, нужно выполнить несколько важных моментов:

1. Обливаться нужно утром, после пробуждения - пока организм ещё не вошёл в обычный режим бодрствования.
2. Вода должна быть не очень холодной - прохладной, такой чтобы в кайф.
3. После обливания нужно подвигаться, разгреть всё тело.
4, и самое главное. Нужно иметь идею. Образ-мысль, ради чего-кого мы "жертвуем" собой.

Если всё сделано правильно, результатом будет устойчивый позитивный и деятельный настрой в течение всего дня.
хмм
Я 7 лет обливался 2 раза в день. Если говорить об эффекте обливания с точки зрения биологии - это выброс гормонов.
И если вы после обливания сделаете физ. упражнения, гормоны пойдут в эту активную ткань. Если нет - их переработает печень.
Температура должны быть не ВКАЙФ, а такая, чтобы был стресс. Только тогда будут выделяться гормоны.
Время вечернее, т. к. в этом случае гормоны будут работать на вас всю ночь, а не "съедяться" организмом в процессе дневной работы.
Обливаться каждый день нельзя! Можно перегрузить эндокринную систему. Любой спортсмен слышал, а может быть и прошел через адаптационный синдром Селье. Лучше не доводить себя до такого состояния, выйти из него сложно.

Прежде чем что-то попробовать подумайте, смоделируйте биологические процессы в организме. Тогда эффект будет лучше, а возможного вреда меньше.
хмм
4, и самое главное. Нужно иметь идею. Образ-мысль, ради чего-кого мы "жертвуем" собой.
Пхы-пхы...так это и есть главный движок "вечной" молодости.
Физиологический аспект прост- для уменьшение энергопотерь от холодной воды организм устраивает мощный выброс всех основных катехоламинов (чтобы прикрыть сосуды кожи). Соответственно, их депо в нервных структурах уменьшается, тело реагирует, фабрика наращивает производство (это вольный пересказ человека не медика, но неравнодушного к теме). А уж переоценить действие адреналина, норадреналина и др. веществ на ум (у кого есть какое-никакое его депо) сложно. Люди тратят миллиарды на покупку кофе и чая для получения кратковременного эффекта (это не говоря про синтетику типа амфа), а есть такой простой способ. Также есть природные адаптогены, также катехоламины колют и т.п.
Верной дорогой идете, товарищ :live:
хмм
Расскажите по подробнее как вы это делаете ? Болеть меньше стали ? есть эффект закаливания или только настроение улучшается?
Я тоже хочу обливаться, но не знаю как это правильно делают )
AlexeyAndreev
Вы обливаетесь дома или на улице?
Jannie
Расскажите по подробнее как вы это делаете ? Болеть меньше стали ?
Обливание холодной водой - вещь хорошая. Но вот только во всем нужна постепенность, а не сразу ледяной, а потом поясницу "скрутит" и не разогнуться. Вначале воздушные ванны без сквозняков. Затем, обтирание тела полотенцем , смоченном в холодной воде, после душ с водой комнатной температуры, потом ванны с постепенным понижением температуры воды вплоть до ледяной. Потом уже прорубь. А сразу - нельзя.
хмм
А какой процент заболеть после таких процедур?
хмм
У меня вот вопрос? Обливание - ум в порядок приводит - это что имеется в виду? То есть получается после обливания ты лучше начинаешь соображать. Всегда думал что обливание помогает только для профилактики простуд :dnknow:
Eleptik
По опыту скажу. Организм будет "требовать" этой процедуры в последствии и она приносит удовольствие (от этих же самых гормонов). Не застудите голову! Облейте ее, но не ЛЕЙТЕ на нее. Еще лучше = это контрастный душ. Как в прорубь после бани)
Картина
Получается обливание воздействует только на физическое развитие но не на умственное.
хмм
ледяная вода два раз в день с интервалом 12 часов, температура от 12 град и ниже, и голодовка, не меньше 24 часов, раз в неделю