Поехали на рыбалку- 3!
663669
529
KotoZ
Так то ж вроде травянка. Она как бы крупнее не вырастает. Аль я ошибаюсь ?
Ale_XX
Типа как у людей, "Так это ж подросток. Они все такие..." :ха-ха!:

Нет такой рыбы - "травянка". Этим словом обозначается возраст-размер щуки.
Ale_XX
Ссылка на статью неихтиолога, прямо скажу, далеко не доказательство. Разделение щук на подвиды в данном случае вещь абсолютно народотворческая. Не существует таких подвидов.
Объясняется всё просто. Пока щука не достигла определенных размеров, ей проще охотиться и выживать в определенном стиле поведения. Не будете же Вы утверждать, что тот малек, что держится на отмелях - это особый подвид рыбы, который так и останется таким, какой он есть, до конца жизни.
KotoZ
А что есть вообще доказательство , иснниному рыбаку ? :улыб::dnknow:
Я всего лишь предположил. ( хотя и статей подобныых уйма, даже в инцеклопедиях)
Исходя из емкости водоемов, рыпы могут быть разных размеров ( в уже взрослом состоянии )
Ну, детки, так детки. Поймал и поздравляем )))
Не ловить, так другой рыбы со временем в водоеме не останется.
Ale_XX
По поводу щуки !!!!! Ловил щуку в разных местах и вот вопрос . Выловленная щука на оби плавники имеют ярко красный цвет а на других реечках желтые . Что можете сказать о этом .?
xtrail
Можем сказать, что в разных местах обитания рыба может менять свою окраску. Зависит от прозрачности воды, цвета дна, наличия или отсутствия водной растительности. Особенно хорошо это можно наблюдать у аквариумных рыб.
Aфоня
Возьмите кто нибудь на рыбалку начинающего рыбака.
Из опыта - два выхода на лед. Поклевку не видел.
Из снастей - три удочки (мормышка и две блесны), старый бур
Желательно в Бердске в субботу, могу забрать на своем дроволете.
Евгений А.
телефон кинь свой в личку можд пересечемся на канале в выходной:улыб:
trooper
Планируем поехать на рыбалку в пятницу ночью, утро субботы порыбачить и домой. Пока есть своводные места (хотим на щуку, а там как повезет...)
pabbel
Планируем поехать на рыбалку в пятницу ночью, утро субботы порыбачить и домой. Пока есть своводные места (хотим на щуку, а там как повезет...)
А куда ездите рыбачить? Сто лет уже хочу выбраться порыбачить, но все дела дела...Может скооперируемся?
attila913
До 7 июня уже точно не поедем. А вообще на скалу ездили примерно 80 км от города..
pabbel
А в каком напрвлении Скала? Что и на что там ловится?
attila913
Вниз по течению Оби на колывань если не ошибаюсь. Мы на спининг ловили щуку
pabbel
пятница вечер, суббота, воскресенье утро - буду болтаться на Оби, от Красного Яра, до Скалы(может и дальше)
Выглядим так - Катер "Обь-3", синие мягкие сиденья, ямаха 30.
Машите, кричите, рад буду пообщаться :улыб:
грузчик
если б ты с собой взял пообщались бы,а так ищи свищи тебя на этой Оби :biggrin: :biggrin:
кстати Привет Лёха. :agree:
trooper
привет. Побуха(рыбачили), рып вареный :biggrin: , мы тож, вяленые...
В заливы и протоки не заходили, стояли за островом(напротив рыбачего) и когда позволяла погод, блеснили.
Три щуки(1-1,2 кг) - больших не попалось, 8 окуней(не мотросики)
Вобщем, на закуску хватило :улыб:
грузчик
Кто подскажет новичку где можно порыбачить не далеко от Новосиба. (Удочка или спин) И что то не могу сообразить как написать на форум.
грузчик
зря в протоки не заходили - она там вся. В протоках ближе к Зеленому Мысу ее почему-то больше.
Мелковата, но в принципе для тех мест стандарт. - граммов 500-600. Одну вымутил на пару кг, забрал.
Может видел маленькую пластиковую под Парсуном 5 лс - это я кочумал.

ЗЫ
Погнул винт, отстучал молотком. Поможет, или все равно менять надо?
Scyr
Видел, но рыбачил на приспуска(кажется) Может не ты :dnknow:
зы. Я, своего, когда угробил, то купил Солос(не помню как пишется). Хуже родного, но лучше кривого.
Хотя, на пятерке может и не сильно критично.
зы.зы. я ногу отпускаю всегда, чтоб винт не гнуть, он потпрыгнет и потерь не будет.
грузчик
че такое на приспуска? ))
я почти не стоял, просто таскал воблера типа дорожкой. Перемещаться-то надо, а она не едед ). Ну вот и таскал его, а там где хватало - останавливался покидать. Но недолго, искал где покрупнее. Одну вот нашел.
Нога всегда свободная тоже - не помогло. Но там и винт игрушечный. Толи об каменюку какую, толи об железяку долбанул - самые края лопастей загнуло. Вымок и замерз капец как.
Еще одна забота - намотал сеть на вал. Метров 5 веревки отмотал и она в масле. Но вроде из сальника не течет.. Наверное завтра свезу его в магазин, пусть поглядят че к чему.

Уроды блин сети бросают, не обозначают вообще никак. Одна пустая, две с тухляком и одна с живой рыбой попалась.
Aфоня
Люди знающие, подскажите начинающему рыболову, можно ли под Бердском(ст. береговая, речкуновка) кого-нибудь поймать на спиннинг?
Aфоня
Кто-нибудь согласится взять с собой для передачи опыта на щуку? Блеснил только в детстве уже готовыми снастями, поэтому, в деле выбора и подготовки тоже совет нужен. Опыт общения со спиннингом имеется, к походным условиям приучен (за исключением воТки:смущ:). Шибко хочется порыбачить, но после того, как в 99м уехал из бурятии, на водоем со снастями вообще ни разу не выходил... Хочется порыбачить "вообще", а сейчас что-то вот щучки захотелось... Или вообще не сезон? Шибко не пинайте :смущ:
gretis
щуки много, но только (по опыту отца, он постоянно живет на даче) сейчас уже меньше она клюет.
мы на спининг ловили в июне, много. в Оби, недалеко от берега, в траве.
сейчас в тех же местах попадаются окуньки, щуки - ноль.
shakira
окуньки в духовочке хороши... народ делает не потроша даже, но я предпочитаю выпотрошить, на мой вкус - иначе горчат:улыб:

А это, где-где, говорите, хватают?:улыб:Простите, просто в НСО мало знаком с географией за пределами города :смущ:Прямо блесну хватает?