30
*шёпотом*

Ребята, опята показались..:миг:
SAMAEL97
еще недели полторы назад опята начались, у меня у тетки в Раздольном дом возле леса и пеньки по всему участку.
Я сегодня возле Рыбачего насобирала груздей, сроду таких не видела, с розоватыми пластинками, нашла в инете название - груздь осиновый :eek:
И еще мне не понятно, осиновый груздь относят к условно-съедобным, а те, грузди, которые в березовых лесах растут, они к 1-й категории, т.е. эти грузди осиновые ниже классом, кто что думает?
SAMAEL97
Урааа! Значит грибная страда в разгаре , наберём,намаринуем,икорки накрутим :nom: и всю зиму по гостям пробу снимать :friends:
Платина
Пеньки по участку - не показатель, у меня на даче на участковом пне опята вылезли 3 недели назад. Там микроклимат иной нежели в лесу.
Тоже вчера насобирали груздей, и осиновые тоже были. По слухам в интернетах эти грузди также съедобны как и белые. Проверим:улыб:

p.s. судя по википедии настоящий и осиновый грузди оба условно-съедобные.
Андрей Хаммер
съедобные они, только вымачивайте хорошо
SAMAEL97
хотя бы недельку ночей холодных, и за опятами можно ехать)
Платина
Да, белый сухой груздь (у которого голубой ободок наверху ножки, перед пластинками) - вообще не горький, из него еще суп-груздянку варят. Все остальные грузди горчат, поэтому их вымачивают, либо дважды отваривают. Но они тоже вкусные! :nom:
SAMAEL97
В пятницу и субботу в сторону Бибихи ездили. Ехали в основном за брусникой, попутно набрали опят на жареху, белого гриба (большие, но очень бодренькие, не червивый), в березняке груздя черного немножко. Хочется черного груздя набрать (он мне больше белого нравится в засолке), но видимо эта партия уже отходит - в основном большие все.
tim_k_a
Ну а мы, как всегда на свое место, как всегда груздя МНОГО!!! :live: Белых опять хочу нереально!!! Попробую на неделе вырваться на разведку, где раньше собирали...мож и правда второй слой...:миг:
Ребята, не в тему...нашла собаку, пит или стаф шоколадная девочка (фото на аватаре) , умная и спокойная, холеная,тоскует, видно, что в песку душа вложена.....Ищем прежнего хозяина! Мож кто узнает...:смущ:буду рада любой информации. :agree:
ekt
Екатерина,мои поздравления с таким замечательным "уловом" :agree: Теперь тоже думаю пора заканчивать с груздями и прочими и вперёд за опятами :миг:
30
Уважаемые грибники подскажите пожалуйста что это за грибы? а то половина семейства считает что они съедобные а половина нет. Очень не хочется съесть не съедобное или выкинуть съедобное.
Barakyda
Не надо это есть. :bad: Особенно то, что в самом низу в пакете с черной шляпкой.
SAMAEL97
Спасибо большое. Значит все переезжает в мусоропровод.
Levin36
:улыб: В пятницу опята были сильно мелкие, а сегодня уже много переростышей. Но оооочень много и мелких. Совсем крошечные оставляли на вырост)) Пусть другие порадуются :улыб:
За груздями тоже еще разок съездим. Лес сухой, но пусть это никого не смущает. Густые туманы, обильная роса. В четверг в этом сухом лесу даже подосиновиков-белых 2 ведра набрали, особо не торопясь и, как всегда, просто проезжая с дачи.
Удачи всем в тихой охоте. Очень урожайный год. Если сильно повезет, может опять удастся и в ноябре за опятами съездить (последние 2 года они быстро заканчивались:хммм: ) Но это год - особенный!
Ржавый
Всем спасибо за ответы. Грибы уже выкинули :agree:
НатаКолина
Да паутинник это и есть. Ядовитый. Много его в этом году. Сама его иной раз хватаю, тут же выкидываю. То под маслята маскируется, то под другие грибы :улыб: Коварный такой))
ekt
и, кстати, boletus satanas в этом сезоне тоже прилично повылазило
quaker
Да и тех и других повылезло много,а паутинник так вообще заполонил лес.Смотришь: сидит в травке ,шляпка ну прям-таки белый гриб, на худой конец подберёзовик,думаешь,подойдёшь-тьфу :зло: