pyata4ok
Коровники не брал в принципе )))
Andrei2030
Подтопольник, ну прямо я скажу, неслабо отличается от груздя, даже от сухого, а уж тем более от сырого. Вы бы хотя бы в инете фотки что ли посмотрели.
Legal Expert
Если не секрет - где груздя набрали?:миг:
KiLLiN
Рома если чего найду,то сообщу непременно :secret:
smirnovkonstant
Были за Мошково. За 4 часа 2 ведра белых и подберезовиков. Не густо.
Для заготовителя, наверное, мало, а для грибника после более чем двухмесячного "голодания" и меньшее кол-во - в кайф.
В воскресенье за два часа набрали чуть больше ведра. Подберезовики, подосиновики, белые. Белых больше половины, но видно только-только пошли - все в основном 5-10 см. Сегодня попробую еще заскочить вечерком после работы...
Да, территориально - за ДОЛ " Тимуровец"( п. Новый)
max63
а где это такой поселок новый?
34-ый
Не, не секрет. В "пресловутых", не раз здесь упомянутых, Кудряшах. Но грибов в этом году реально мало. (
mamontt
на выходных район Кирзы сосновый лес:

грибов - 0
поганки - 1
клещи - 0

В районе Кирзы околки

Грибов - 0
поганки - 4
клещи - 1 шт.

Ждем дождей...
Toxa777
Да, кстати, поганок практически нет. Встретил несколько засохших мухоморов и все на этом. Но много костяники и боярышник уже поспел! )
mamontt
Уважаемые ! А не пора ли точить ножи и доставать корзины .
Мелькало утверждение - мол, грибов мало. Растраивался. Но. Сегодня утром проверил (за Плотниково, поглубже в лес от дороги) - за два часа полная корзина подберезовиков и подосиновиков. Реально сбор даже занял меньше времени. Нашел березнячок и дальше был не сбор грибов, а косьба. Тоже самое с осинничком. С одного пятачка 50 штук красноголовиков от гигантов до размером с ладошку. Просто сел на пятую точку и резал вокруг себя )))
mushroomer2012
Ну, чудеса. Я вчера на весь лес один! подберезовик только и нашел, а в прошлом году одних подберезовиков да подосиновиков по 4 ведра за раз резал.
mushroomer2012
Завидую)))
У меня была мысль махнуть за Плотниково, но чет не доехал... обязательно на этих выходных туда смотаюсь.
Legal Expert
Мы тоже начали близко от дороги и весьма бедненько (пяток подберезовиков и полное отсутствие перспективы). А потом меня повело чуть в сторону и попался на хорошие места. Причем подосиновики, кроме пятерки старых, но чистых крупняков, сплошь молоднячек - дня 2-3 от силы.
mushroomer2012
А фото трофеев в студию слабо? :миг:
Levin36
вечером обязательно ... корзину взвесил - 11 кг
mamontt
Видела сегодня мужика - продавал ведрами груздочки. Все с пятирублевые монетки и мельче. Где брал, спросить постеснялась - но ясно, что грибы только-только подались в рост.
mamontt
В выходные ездили с мужем на свои грибные места (за Катково), сушь, даже поганок нет.:хммм:
Levin36
выкладываю фото: корзинка в полевых условиях и домашний расклад подосиновиков
Levin36
Лен, а вы куда и когда поедете? меня на хвост возмете? а то одному както некамильфо, с ориентировкой бяда)))
KiLLiN
Пока ещё не определились,да и простыла блин :зло: Если поедем - напишу тебе.
Levin36
вроде как на юг надо ехать))) выздоравливай)
mushroomer2012
Впечатляет :live: ,прям обзавидовалась,так хочется тоже таких пособирать,да не знаю получится ли :хммм:
KiLLiN
Спасибо,Рома.Лечусь ,надеюсь оживу к выходным :cray-1:
Levin36
Любите подберезовики? А я вот не люблю такие грибы. Собирать легко и приятно, а вот дальше то что с ними делать? Грузди, например можно солить в промышленных маштабах, опята мариновать, а вот с подберезовиками/подосиновиками что делать? Сколько я их в том году насобирал, ну отварил их, ну заморозил после этого, ну так до сих пор в морозильнике томятся )
Может кто присоветует чего? Готов в ответ отдать свои знания )