mushroomer2012
А вот результаты сегодняшней грибной охоты. Все там же - за Плотниково. Опять с одного места, но в этот раз 56 подосиновиков ...
И наконец-то понял где надо искать, чтобы не бегать по всему лесу.
Нашел с десяток белых, но только четыре чистые (((
А зачем с ножками выдергивать?
Andrei2030
Нород кто куда завтро едет? У меня вот 2 направления Болотное и Ордынка. На этой неделе был и там и там. И там и там по грубо по ведру большому набрал.

А в Ордынке чего набрали? Есть ли боровик?
Demiurg
Написали же много вариантов. Просто завтра грибников будет в лесу много, так что пораньше вставай и в лес.

Сам только что вернулся - набрали 7 ведёр с 8 утра до 12 часов. Из них 4 ведра - коровники (родители их любят и несмотря на все предупреждения собирают и едят, а тесть с тёщей делают из них замечательную икру), остальное - подберёзовики и подосиновики. Несколько белых.
Очень много червивых. Кругом следы копыт и разрытые грибы валяются, похоже на кабанов.
Legal Expert
цинк - он вообще с грибами не должен контактироваться! получается смертельный ЯД!
Gtnhjdbx
А зачем с ножками выдергивать?
Грибы надо выворачивать, а не срезать. Если остаётся часть ножки при срезании, то гибель грибницы практически обеспечена. А если вывернуть, то паразиты не найдут места для паразитирования и грибница сохранится.
iddqd
Кругом следы копыт и разрытые грибы валяются, похоже на кабанов.
На отстрел кабанов (не представляю, чем они зимой у нас кормятся), увеличена лицензия, так что ваши урожаи увеличатся.
tim_k_a
да в ордынкеборовика с ведро набрал в прошлое воскресенье.
Andrei2030
Всем удачных вылозак за грибами)
Andrei2030
Присоединяюсь,а сама вот с температурой :cray-1: и мало вероятно что удастся выбраться за грибами .Хотя если очень хочется,то парацетамол мне в помощь :миг:
mamontt
В районе Жеребцово.
Коровников немерянно, но я их нынче не беру, запугали.
Обабки есть, в основном подберезовики. Изредка попадаются маховики.
Итого три ведра.
Белых попалось всего три, но больших и чистых. А вот в местах, где в прошлом году собирал ведрами - ни одног :хммм:

В общем как бы ехал за одним, но хоть не с пустыми руками.

Без фоток, не такие уж благородные )))
mushroomer2012
В общем, поехал сегодня за Плотниково - в Коенский карьер.
По дороге - куча машин на обочине дороги... Соответственно, грибников в околках - как партизан в белоруссии :biggrin: По дороге к карьеру (свернув с к19р) - аналогичная ситуация. Лес возле карьера - либо высокая береза с густой травой либо густой и практически непроходимый березовый и осиновый молодняк. В лесу ничего нет. В молодняке - иногда попадаются подберезовики и подосиновики. Народ собирает в основном коровники (нашли где то). Но мы даже их насобирать не смогли. Побродив впустую и там и сям - уехали до упора по какой то лесной дорожке - там чуть чуть подберезовиков и коровников просто тьма.
Итог - полпакета подберезовиков и подосиновиков. И 4(!!!) пакета коровников. Брал их, потому что тесть шлет на "очень далеко" с лекциями про их ядовитость... грит, всю жизнь ел их и есть буду. И ничего ему не делается (кстати, в детстве с моей бабушкой, заядлой грибницей, собирали коровники... вроде жив:улыб: ).
Вот. Как то так...
ЗЫ: На трассе, кстати, тоже много коровников продают...
34-ый
Вот тоже тот карьер сегодня проезжали и даже местные торговцы сидят с весьма скудным урожаем,в основном коровники)))
Levin36
Так, может быть, и не такие ядовитые эти коровники? :dnknow:
Ну, в конце концов, были бы они реально ядовитыми - не собирали бы их люди... да не ели бы их...
34-ый
Вы лучше почитайте на упаковках что мы из них едим . Вот где яд . Сегодня был в стороне Болотного . Промокли и замёрзли как цуцыки но ведра четыре набрали . В основном коровники , но и белые , подосиновики , грузди тоже присутствуют .
mamontt
Ну, наверное, так оно и есть)))
Иной раз, читаешь состав продукта, и волосы становятся дыбом - из чего же их делают (хотя, концентрации, вроде как, минимальны и разрешены ВОЗ... но, я не химик, и не биолог - комментировать не буду).
34-ый
Ребята,дышать и жить вообще вредно,но ведь мы не каждый день едим эти грибули,которые через ...дцать лет выдадут что-нибудь эдакое.
34-ый
Согласен, коровников (по мне как-топривычнее свинухи) много, очень много. Но я упоминал, что ходил не в сторону карьера, а на другую сторону. И там не в молодняк - там сухо и почти ничего не было, а в бывшие болотинки, на склон, не у самого дна.
А у меня сегодня не вышло - мой грибной порыв не поддержали. Придется опять на неделе ехать, рано поутру.
mushroomer2012
Ну, тогда, точные GPS координаты в студию)))
Для меня те места - новые... Глядишь, навигатор на волшебную полянку выведет)))
mushroomer2012
Навигатор, конечно, в столб уткнется... надеюсь, через гугл мапс найти ( с помощью координат) - дальше сам дорогу найду)))
Levin36
Опята пошли!:улыб: Слабо неуверенно, но уже есть.
Сегодня вечером прокатились опять в Кудряши. Как-то привыкли уже именно поздно вечером и именно в Кудряши)) Как всегда немного подосиновиков-подберезовиков набрали, ну и неплохой пенек с опятами нашли))
Шел сильный дождь, вечерело, а с ветки на нас снисходительно смотрело это))
Жалко фотоаппарат плохой, не получился нормальный кадр. Огромная почти белая сова с черными угольками глаз. Я сов (или филинов) часто вижу, но все мааленькие и ушастые какие-то. А эта..
ekt
Был за Нововобибеево. Грибы - были. Грибников - туча. Набрал с ведро. И то в районе с 9-11. Позже было очень мало, такое чувство что с гроблями да косами прошлись). Был ктонить за Ордынкой? Продают ли там по дороге?. И еще я конечно понимаю что это некрасива :смущ: Но подскажите пожалуйста в личку где можно завтро пособирать груздей +-1 км хотяб.
mamontt
сегодня по делам ездил в Чулым, на обратном пути наобум заехал в небольшой околочек в районе совхоза Кабинетное - за полчаса практически по колено в мокрой траве нарезал вот таких красавцев (см. фото)!!! Даже можно сказать не нарезал, а нарубил :biggrin: но пошёл дождь и всё испортил - пришлось быстренько оттуда уезжать, т.к. был один и побоялся, что на своей пузотёрке не проеду по размытой просёлочной дороге :хммм: Если кто будет в тех краях, могу сказать ЖПС координаты места, я не жадный :миг:
  • вот такие красавцы там растут

  • весь "улов" за полчаса

  • а вот такие там ложные опята

DasDemon
Вот это грибы)))
Вот это я понимаю... не то, что коровники(((
ekt
Катя,ну совочка-это что-то с чем-то,прям-таки наблюдатель :улыб: