sinvest
Это где таких красавцев удалось найти?)))
34-ый
да уж, сам такого не ожидал :смущ:....одно плохо - ехать туда далеко (где то 170 км в одну сторону :безум: )
Levin36
в Ордынке продают грузди....Неделю назад были там.
и в Красноозерке много белых груздей.
DasDemon
200 не вопрос ) говори где )
D_m
Съездил снова в плотниково, часа за 3-4 3 ведра подберов, подосиновиков и белых - в каких точно пропорциях- не считал. Много попадалось переросших белых, на коровники не обращал внимания - этого добра хватало почти под каждым кустом.
На фото - промежуточный "итог".
mamontt
Сегодня сделал первую за всё лето вылазку в лес, нашёл вот это. Считаю себя опытным грибником, но тут призадумался - что за гриб? Своё мнение выскажу позже, интересны Ваши соображения по этому поводу.
P.S. Сорри за качество, фотал на мобильник!
D_m
мы сегодня тоже набрали подосиновиков и подберезовиков
дома когда резали - процентов 80 в утиль. все пожрано внутри
много переростков подосиновиков было
Andrei2030
Но подскажите пожалуйста в личку где можно завтро пособирать груздей +-1 км хотяб.
Самое реальное - в р-не Ленинского рынка. Сегодня 10-литровое ведро отменных груздочков под засолку взял. Цена была договорная. Сказали что грибы с Ордынки. Т.к. пятницу посвятил сбору всяких подберезовиков-подосиновиков-белых+немного коровников (суммарно 4 ведра на двоих с товарищем) т.е. охотничий азарт был удовлетворён полностью, ну и за неимением более свободного времени, решил взять грибы на рынке. выборочно. такие, какие надо - маленькие, аппетитные. ценник считаю адекватным. :бебе:
Сэймэй
червивых больше среди белых попадалось, большинство отсеять на этапе сбора удалось... подосиновики,и особенно подберы были почти все безупречны.
Honestly
я бы их есть не стал,хотя если по разбираться то окажутся гибриды съедобных, но лучше отнести в лабораторию на каком нибудь Ленинском рынке там скажут, на октябрьский не носите я купил там колбаски еле оташёл 2 суток изо всех щелей
Honestly
вроде как черви поганки не жрут?!
Honestly
По справочнику С.Д.Додика: Моховик (масленок) желто-бурый. Шляпка мясистая, желто-оливково-бурая, бархатистая, с бурыми чешуйками, в сырую погоду слизистая, с неотделяющейся кожицей. Мякоть плотная, желто-бурая, на разломе синеет, приятного чуть кислого вкуса. Трубчатый слой сначала грязно-желтый, затем желто-оливковый, приросший к ножке, с мелкими неровными порами.
Моховик желто-бурый - урожайный съедобный гриб, используется так же, как масленок и белый гриб.
Короче, приятного аппетита! :nom:
Honestly
Похоже на ежовик. Я у нас такие не встречал. Молодые съедобные, потом начинают горчить, но после отваривания, вроде, есть можно.
Legal Expert
Т.е. по вкусу не отличаются? А то я в сети начитался всякого-страшного. ) Например, что это крайняя степень вырождения понятия "груздь" и типа того...
То что резал я, не один год, по вкусу точно не отличались. А по науке хбз...
мич
Нет тут поблизости лабораторий, тайга кругом! Да и съели их вчера с картошечкой. Все живы-здоровы, у всех вроде нормально всё со "щелями")))
васяs
На самом деле ещё как жрут! Но это не поганки.
tim_k_a
Спасибо! Я тоже поначалу подумал, что какая-то разновидность маслёнка (их в природе больше десятка), но смутила шляпка. Бурые чешуйки на грязно-желтом фоне выглядят как-то угрожающе. С другой стороны - гриб трубчатый, а в наших широтах найти ядовитый трубчатый гриб - надо постараться. Короче, пожарили с картофаном, съели. Кожицу с шляпки счистил, я где-то читал, что у маслят именно кожица и пленочное кольцо могут вызвать недомогание, сама мякоть у ВСЕХ видов маслят съедобная, что мы вчера и подтвердили)))
АВР
Нет, не ежовик, Это маслёнок (или моховик) см. предыдущий коммент! У ежовика шляпка другая, а под шляпкой как-бы иголочки-шипики, за что он и получил своё название. Вот ежовик:
p.s. Опять же качество фото оставляет желать лучшего, не судите строго!
34-ый
Вот это грибы)))
Вот это я понимаю... не то, что коровники(((
Да дались Вам эти коровники . Гриб да гриб . У нас знакомая поехала по опята , а нашла мужа . Вот это я понимаю тихая охота .
Honestly
Гименофор трубчатый, болетовых ядовитых не бывает, один несъедобный - желчный гриб, только он в Сибири не растет. Так что приятного аппетита!
mamontt
Да дались Вам эти коровники . Гриб да гриб .
В выходные пособирал подберезовиков, моховиков, за 2 часа парочку ведерок, еду назад стоит девушка с полным ведром коровников, молодая, красивая, еще жить да жить... а ведь не докажешь ничего: "Мы их всю жизнь едим и ничего..."
Еду дальше а там уже на трассе коровники продают, ладно когда себя травят, а когда других, уже уголовщина...